Перейти к содержанию

Спорт, федерации, клубы

Авторизация  
  • записей
    150
  • комментариев
    198
  • просмотров
    409 030

Авторы этого блога

Подводная охота-финал 2003: счастливые акватории города Энгельса

Авторизация  
admin

2 832 просмотра

Источник: сайт радиокомпании "Маяк"
2003/01/09 | 12:21 Евгений Штиль

Сколько примеров спортивного долголетия и, при этом, высокого мастерства известны в мире, но всегда каждый такой пример поражает воображение и вызывает некоторую зависть. Вот так удивил своей победой в финале и четвёртым званием Чемпиона России по подводной охоте ветеран этого вида спорта, 59-летний самарец Владимир Дажаев. Нынешнее первенство страны 12-е по счёту, с 1992 года, в истории новой отечественной подводной охоты как отдельного вида спорта, и вот четыре главных победы за Дажаевым. Третий этап нынешнего Чемпионата проходил на акваториях Волги вблизи города Энгельса, что под Саратовом.

Для всех без исключения ведущих подводных охотников страны, которые входят в верхнюю часть рейтинг-листа Федерации подводного рыболовства России (РФПР), эти акватории новые, неизвестные, так что объективность показанных в финале результатов достаточная, чтобы отнестись к ней внимательнее.

До сего года традиционно финалы проводились в Самарской губернии, вблизи Васильевских островов это примерно 60 км ниже Самары по течению. Но к нынешнему сезону по неизвестным причинам власти Безенчукского района, на территории которого располагаются Васильевские острова, и Самарские органы рыбоохраны, в нарушении всех официальных документов и собственных областных постановлений, и спортивных "Правил проведения соревнований по подводному рыболовству (подводной охоте) в РФ", да и вообще всех элементарных интересов к спорту и поддержки соревнований и спортсменов, не стали помогать охотникам, потребовали поменять акватории и предложили "бредовые" места в виде речки Грязнухи, где нет ничего живого из-за близости химического города Новокуйбышевска. Такое впечатление, что они этим предложением задумали просто уничтожить физически спортсменов, чтобы те им не докучали "своими соревнованиями". Хотя, на самом деле, подводные охотники в соответствии с "Правилами любительского и спортивного рыболовства" с 1984 года имеют право "нырять повсеместно", а о выбранной акватории для проведения соревнований обязаны лишь известить заинтересованные органы.

Конечно, это, как бы, "теория", и на деле всегда организация состязаний идёт в тесном контакте с этими органами охотничья Федерация является максимально открытой организацией, и тем более поразительно в этом плане негативное понимание охоты под водой в Самарской губернии. Ну, да, Бог с ними, вернёмся к самой сути к Владычице вод, Её Величеству Рыбе, которая с необыкновенным благоволением относится к пытливым ныряльщикам, и уважая особо талантливых из них, позволяет им исполнить библейский завет "быть отданной на благо человеку"!

Итак, на ниве спортивной подводной охоты этот сезон дал нам удивительный пример спортивного долголетия и одновременно высокого мастерства. Ни для кого не секрет, что теперь уже 4-кратный Чемпион Владимир Дажаев даже и без спортивных побед по праву считается лучшим подводным охотником у нас в стране. Удивительное "чутьё" на рыбу, особого рода интуиция, тонкий аналитический взгляд на сам вопрос, в совокупности признаков, и колоссальный опыт работы на глубине вот составляющие его феноменального успеха. Скоро этому классному мастеру 60 лет, а он перенырял и 40-летних, находящихся на пике физической формы, спортсменов и действовавшего до сего дня Чемпиона России 2002 года, Виталия Вороного он на третьей позиции в итоге года, и главных соперников Сергея Дудорева и Игоря Шарипова чемпионов, соответственно, 2000-го и 2001-го годов. Все эти мастера из городов Урала Озёрска и Челябинска. Но вот, самарская, волжская подводная школа Владимира Дажаева на этот раз оказалась сильнее.

А всего 73 спортсмена из 11 регионов России собрались в Энгельсе, а точнее в посёлке Шумейка возле него, и кроме двухнедельных тренировочных сборов, в 2 зачётных дня по 7 часов провели под водой. И хотя самая крупная рыба Чемпионата белый амур весом 21 кг 300 граммов у екатеринбуржца Геннадия Шаройкина (клуб "Орка"), также ветерана отечественной подводной охоты, но будущий Чемпион в зачётное время добыл 32 рыбы наибольшей из всех участников массы вот и победил.

Болельщики, конечно, не удерживаются и спрашивают порой "а может бывают случайности под водой, когда рыбу не ждал да встретил?", на что сам, 4-кратный Чемпион страны Владимир Дажаев отвечает с присущей ему скромностью: "наверное, больше других тренировался, да соперники мои что-то у них, наверное, не заладилось." Да что тут ещё ответишь поставьте себя на его место, или вспомните, если занимались спортом, когда побеждали, и что могли сказать почему удалось победить!

Но вот ещё что могло случиться до финального этапа Первенства в Энгельсе теоретически, конечно, но могло. Результаты сезона могли быть совсем другими! И другое имя было бы объявлено в победителях!

Не удивляйтесь тут всё чисто!

Дело в том, что Спортивный Совет Федерации подводного рыболовства России (РФПР) давно уже мог назвать имя лучшего подводного охотника страны-Чемпиона 2003 года, после завершения двух этапов Черноморского и Уральского в начале июля. Так позволяет сделать "Положение о первенстве...", ибо Чемпионат считается состоявшимся по прохождении и двух этапов. Но хорошо, что этого не произошло, потому что прошедший в городе Энгельсе Финальный этап собрал колоссальное количество любителей и профессионалов водных глубин больше 200 человек.

Организаторы вместе с РФПР - это знаменитый 121-й Гвардейский тяжёло-бомбардировочный авиационный Севастопольский полк, обладающих колоссами, Ту-160-ми ракетоносцами, взялись не на шутку. Так вот, до старта, ими планировалось принять всего 40 спортсменов, но интерес к удивительной по своему подводному разнообразию Волге, к новому неизвестному месту, произвёл фурор среди спортсменов, и они вместе с семьями, с друзьями, с собаками даже, приехали на базу "Авиатор" в посёлок Шумейка.

Особо интересно услышать мнение самих организаторов военных лётчиков. Несмотря на учения на Дальнем Востоке, на которые отправился почти весь состав полка, оставшиеся в расположении авиаторы с удовольствием помогали спортсменам. И для нас, привычных уже к любым оценкам, журналистов, приятно было слышать похвалу от зам. начальника штаба полка майора Коротаева Сергея Владимировича, который выполнил колоссальную организаторскую работу, что "никаких проблем с приехавшей массой людей не было, ни одного эксцесса и даже подобия такого, никаких нарушений спортивного режима или конфликтов это просто поразительно!"

Церемонии открытия и закрытия принимал зам. командира полка по воспитательной работе подполковник Барсуков Александр Михайлович, под звуки военного оркестра поднимались флаги и страны нашей , и Военно-воздушных сил её, и спортивной Федерации.

Добыча участников Чемпионата поразила даже видавших виды местных рыбаков: такого размера рыба предполагалась ими, конечно, что она водится здесь, но реально видеть такую и, главное, держать в руках это было настоящим подарком для НЕ-подводников. Основная добыча была, естественно, во время тренировочных сборов, ведь для зачёта необходимы экземпляры среднего размера. Кстати, впервые в практике российского первенства Федерация подводного рыболовства России ввела новые граничные размеры рыб: минимальный зачётный вес 500 граммов, а максимальный 7500 граммов, хотя прежде верхняя граница была гораздо меньше 3000 граммов. Надо сказать, что это не новизна, как кажется это соответствует зарубежной морской практике. Опыт показал, что при достаточном для зачёта количестве рыбы, расширение границ оправдано.

Но и при максимуме в 7 с половиной килограммов, всё равно на соревнованиях нет смысла брать рыб-гигантов: два-три колосса по 30 кг просто-напросто заполнят вашу лодку и всё вам придётся ехать на берег, сдавать рыбу судьям, а потом возвращаться к месту охоты ну, разве кто выдумает такую проигрышную явно тактику!? И здесь от подводников требуется тонкий расклад, чтобы не перегружать без нужды лодку, и чтобы при этом, взять наибольшее количество очков.

И всё же мы отвлеклись, кого мог назвать лучшим Спортивный Совет РФПР уже по итогам двух этапов Чемпионата Черноморского и Уральского? Оказывается, тогда первым стоял действовавший Чемпион, 2002 года, Виталий Вороной (клуб "Кварк"-Челябинск), вторым был, как раз, Владимир Дажаев (клуб "Солярис"-Самара) и третьим Игорь Шарипов из клуба "Шельф"-Челябинск. Именно эти мастера и должны были разыграть третий этап в Энгельсе и вот тут-то, может быть, и справедливы слова победителя, когда его скромно спрашивали о причинах победы "что-то не заладилось у соперников!": экс-чемпион, Вороной, в итоге, на 22-й позиции энгельсовского протокола (21 рыба всего), а Шарипов 17-й. Вот вам загадки и ответы реальной незнакомой для всех акватории!

Что это, в чём причины? Не могу не удержаться от мысли, что звёздной болезни оказался подвержен наш экс-чемпион, слишком уж неожиданными для журналистов, организаторов состязаний и руководства Федерации были его заявления в виде недовольства текстом "Положения о Чемпионате-2003", слишком особого требовал он внимания к себе, не подкрепляя свои выступления ничем конструктивным, на собрании спортсменов в Челябинске, во время Кубка России-Кубка Урала. Так это или нет, на 100 процентов разве станешь утверждать, но симптомы "звёздной" болезни никогда к хорошим результатам ни в каком виде спорта не приводили, а тем более в подводной охоте реально опасном виде спорта.

Итак, всё могло быть иначе, не взявшись РФПР и славный Авиационный полк Ту-160-х, за организацию Финала, но если "не повезло" основным соперникам, то "свято место пусто не бывает!", и в прорыв ушёл ещё один экс-чемпион страны 2000 года Сергей Дудорев, в мощном подкреплении, как обычно, своей команды "Гранит"-Озёрск, Анатолия Вдовина и Михаила Абросимова: в первый зачётный день Толя стал третьим, и чуть-чуть не повезло Дудореву первый день он провалил, но рванувшись во второй, сделал себе бронзу личного зачёта финального этапа. За такой прорыв обычно вручается приз "За волю к победе!", жаль что в реестре финала он не был предусмотрен!

Зато "гранитовцы", как всегда, взяли командное "золото" Чемпионата России, и лишь случайность первого дня не дала нам в историю спорта нового двукратного Чемпиона Сергея Дудорева.

Среди парадоксов свежей акватории, неизвестных для всех мест охоты надо назвать и неожиданные успехи тех подводных охотников-ветеранов, которые давненько уже не поднимались высоко, а живут уже спокойным "средним" участием в состязаниях и тут вдруг: Геннадий Шаройкин (клуб " Орка"-Екатеринбург), как мы уже выше отметили, взял приз "За самую крупную рыбу турнира" белый амур 21 кг 300 граммов, и 5-е место в итоговом протоколе Финала. Александр Егоров исполняющий обязанности председателя Спортивного Совета РФПР завоевал приличное 7-е место по сумме 2-х зачётных дней Энгельса. Леонид Денежкин (клуб "Спрут"-Челябинск) давненько не выходил на берег с 20-ю великолепными щуками, лещами и язями, давшими ему 11-е место вот тебе и первый раз на новом месте; уверен именно ветеранский опыт 20-ти, 30-ти лет охоты под водой играет наиважнецкую роль в таких неизвестных условиях! Поздравляем ветеранов и верим всегда в их мощь: в подводной охоте нет возрастных ограничений и нет пределов мастерству и таланту!

Только жаль, что не все "старики" так поднапряглись: не пошло что-то у Николая Письменника (клуб "Сталкер"-Новогорный), многократного обладателя Кубка Урала; ждали-ждали мы и от Александра Тихомирова из новгородского Холма (клуб "Диана") добычи в виде сомов уж, он-то известный "сомятник", и "не сложилось!" Расслабился и Михаил Калганов лидер клуба "Румб"-Каменск-Уральский всего 5 рыб, мало!

Зато столько поздравлений знаменитому конструктору подводного снаряжения (линейка "Таймень" см. www.apox.ru) ветерану челябинского клуба "Шельф" Михаилу Кузнецову всего-то месяц, как он оправился от болезни и на тебе! 14 рыб, и 18-е место в итоговом списке.

В общем, удивительный праздник произошёл на волжских акваториях у посёлка Шумейка возле Энгельса его непросто описывать, анализировать, его надо прочувствовать на месте. И потому уже после закрытия финала Чемпионата, после того, как отзвучали аплодисменты лучшим, сразу же в разговорах по итогам работы Оргкомитета (rusf@mail.ru) родилась красивая идея провести вслед, на этих же акваториях "Кубок Президента Федерации подводного рыболовства России", благо достижения Владимира Дажаева его 4-я главная награда подводной охоты, просто требуют это сделать!

Любая другая спортивная Федерация, я уверен, согласилась бы иметь во своей главе такого же мощного действующего спортсмена чемпиона страны. Пожелаем удачи ему, и Федерации, и всем подводным охотникам России. И готовимся нырять с вами вместе, друзья!

Евгений ШТИЛЬ

 

Приложение:

Личные результаты соревнований Европейского этапа чемпионата РФ по
подводному рыболовству (подводной охоте) 23-24 августа 2003г

Место Ф.И.О, команда Кол-во рыб Примечание

1. Дажаев В.С., лично 32
2. Мантуров А.Н. лично 34
3. Дудорев С.Б. Гранит 41
4. Вдовин А.Ю., Гранит 33
5. Шаройкин Г.В. Орка 21 Бел.Амур 21кг 300гр
6. Абросимов М.Ю., Гранит 23
7. Егоров А.И. Шельф-ветераны 19
8. Кокорин Ал-др Н., Кварк 26
9. Галеев В.Ф., Увильдинск.бобры 29
10. Земсков В.П., Кварк 20
11. Денежкин А.А., Спрут 20
12. Кокорин Ал-й Н., Шельф 25
13. Крупин И.В., Шельф 27
14. Измайлов К.Н., лично 15
15. Костив А.М. Увильдинские бобры 23
16. Зырянов И.В., Хамса 25
17. Шарипов И.А., Шельф 26
18. Кузнецов М.Д. Шельф-ветераны 14
19. Инишев С.А., Коралл 24
20. Карелин С.Ю.,Увильдинские бобры 20
21. Потоцкий Д.В., Спрут 25
22. Вороной В.Н., Кварк 21
23. Тельнов А.П., Спрут 17
24. Волков М.Ю., Надежда 22
25. Хисамутдинов В.В., Коралл 22
26. Дронов М.А., лично 9
27. Левишко А.А., Орка 10
28. Енин П.Н., Грань-1 13
29. Григорьев Л.И., Хамса 24
30. Попков А.В., ФПД-1 8
31. Акулов С.С., Дельфин 12
32. Макаров Е.В., Магнитка 18
33. Ленченков Ю.В.,Грань-2 14
34. Котляров А.Д., Хамса 14
35. Письменник Н.С., Ричел 9
36. Сиражетдинов О.Р., Надежда 13
37. Тихомиров А.А., Диана-Холм 3
38. Коц С.Я., Дельфин 7
39. Черных А.В., Грань-2 9
40. Муллаянов И.Г., Ричел 7
41. Бульбах А.В., Диана 10
42. Болдырев Н.В., Грань-2 5
43. Зязин Р.А., Грань-2 6
44. Хомяков Д.А., Грань-1 4
45. Колоницкий В.В., Орка 8
46. Ярославцев Ю.В., Майя 5
47. Большаков А.О., лично 10
48. Трофимчук А.В., Волгоград 5
49. Устюжанин В.В., Дельфин 2
50. Маишев А.Г., Ричел 6
51. Калганов М.А., Румб 5
52. Мурский А.Н., Диана 4
53. Камышев В.Л., Сигнал 5
54. Кузнецов С.Г., Ночные щуки 2
55. Максумов Р.З., Майя 2
56. Аминов В.Г., Майя 2
57. Карелин А.С., Ночные щуки 1
58. Иванов В.В., Сигнал 1
59. Родионов И.Б., Ночные щуки 1
60. Лаптев А.В., лично 1
61. Назаров А.И., лично 0
62. Черков А.В., лично 0
63. Жигулин В.В., Волгоград 0
64. Смолин Н.О., Волгоград 0
65, Асташонок В.Г., Румб 0
66. Шабуня О.А., Грань-2 0
67. Мазуров Д.О., ФПД-2-Саратов 0
68. Казикин И.В., ФПД-2 0
69. Байков О.В., ФПД-2 0
70. Жемчугов А.А., ФПД-1 0
71. Карпов И.В., Магнитка 0
72. Бакаленко О.В., Магнитка 0
73. Вуколиков А.А., ФПД-1 0

Авторизация  


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...