Перейти к содержанию

Спорт, федерации, клубы

Авторизация  
  • записей
    150
  • комментариев
    198
  • просмотров
    408 878

Авторы этого блога

Положение о Кубке "Апнос" 2006

Авторизация  
admin

3 441 просмотр

УТВЕРЖДАЮ
Федерация подводного спорта и
подводной деятельности Украины
Президент Предко С.В.

СОГЛАСОВАНО
Черноморское Государственное
Бассейновое Управление охраны,
воспроизводства водных живых
Ресурсов и Регулирования
Начальник Управления Ушаков О.Ю.

 

СОГЛАСОВАНО
Государственная инспекция охраны,
воспроизводства водных живых ресурсов и
регулирования Рыболовства
Начальник инспекции Кириченко В.А.

 

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении II Международных соревнований по подводной охоте “Кубок “Апнос”

1. Цели и задачи

1.1 Пропаганда здорового образа жизни. Популяризация и дальнейшее развитие подводной охоты как вида спорта.

1.2 Повышение уровня спортивного мастерства и отбор кандидитов в сборную команду Украины.

1.3 Выявление и подготовка резерва для национальной сборной Украины.

 

2. Сроки и место проведения

2.1.Кубок „Апнос“ запланирован к проведению в г.Севастополь, Балаклавский район, с 30 июня по 2 июля 2006г на акватории от пляжа «Васили» и до восточной точки бухты «Мраморная».

2.2 Точные границы основной и запасной зон будут объявлены не позднее,чем за 7 дней до начала соревнований.

2.3 Зоны соревнований будут закрыты для охоты за 7 дней до начала соревнований. Ознакомительные тренировки спортсменов на акваториях соревнований допускается только без оружия.

2.4 Во время изучения и тренировок спортсменами в зоне соревнований запрещается:

  • - использование любого оружия за 7 дней до начала соревнований.
  • - любого вида оборудования для подводного плавания (акваланг, ребризер).
  • - использование подводного скутера.

2.5 Нахождение спортсменов на акваториях допускается только при наличии ножа и буя.

2.6 Акватории для всех видов посещения спортсменами закрываются полностью за 1 день до старта соревнований.

2.7 Нарушители условий посещения акваторий соревнований дисквалифицируются. Нарушение условий посещения акваторий соревнований даже одним участником команды ведет к дисквалификации всей команды.

 

3. Организаторы

3.1. Организаторы соревнований: федерация подводного спорта и подводной деятельности Украины,Клуб Подводного Плавания „Апнос“ г.Киев,дайв центр „Аквамарин“,Балаклава.

 

4. Условия участия в соревновании

4.1. Участники: все желающие,прошедшие специальную подготовку, не моложе 18 лет, медицинский допуск (справка медицинского учреждения, медицинская книжка, заявка, заверенная врачом) и страховой полис от несчастных случаев (возможно оформление на месте).

4.2. Каждый участник соревнований должен заполнить Декларацию-рапорт. Без заполнения Декларации об ответственности спортсмены к участию в соревнованиях не допускаются

4.3. Соревнования лично-командные. Состав команды 4 участника включает: 1 капитан и 3 спортсмена (2 основных и 1 запасной).

  • - Капитан может быть запасным или основным участником. Он так же может являться представителем команды.
  • - В течение одного дня соревнования могут стартовать только 2 участника одной команды.
  • - Нельзя производить замену спортсмена в течение текущего дня соревнования.
  • - В случае замены, капитан команды должен в письменной форме сообщить о своем намерении Главному Судье. Заявку на замену капитан может подать после окончания первого дня соревнования, но не позже чем за один час до старта второго дня соревнования. В этом случае, все 3 стартовавшие за два дня участника команды могут фигурировать в протоколе в индивидуальном зачете.
  • - Состав команды не может быть менее 2 участников.
  • - Один спортсмен может представлять только одну команду.

4.4. Для участия в соревнованиях капитан (представитель) обязан предоставить в судейскую коллегию соответствующим образом оформленную заявку с печатью организации и заверенную областным физкультурным диспансером.

4.5. Участники прибывают на соревнования со своим снаряжением, наличие ножа и яркого буя грузоподъемностью не менее 8 кг обязательно.

4.6. Использование собственных плавсредств (лодок, катеров,скутеров) во время соревнований запрещено. Все плавсредства участников поступают в распоряжение судейской коллегии и используются для страховки и обеспечения соблюдения правил.

4.7. Долевое участие – 100 гривен с каждого участника (включая капитана и запасного). Взнос принимается при регистрации. Оргкомитет расходует полученные средства на организацию соревнований согласно сметы проведения соревнований.

4.8 Участники соревнований обязаны:

  • · знать и соблюдать Правила любительского и спортивного рыболовства Украины, Правила Соревнований по Подводной охоте ФПСУ, настоящее Положение и программу соревнований;
  • · строго соблюдать правила безопасности во время тренировок и на соревнованиях;
  • · выполнять распоряжения судей и организаторов соревнований, касающиеся правил их проведения;
  • · своим поведением и поступками не компрометировать звание спортсмена, как непосредственно на соревнованиях, так и в местах размещения, питания и отдыха.

4.9 Участники соревнований несут полную ответственность за своё

самочувствие, готовность к выполнению физических нагрузок и к участию в соревнованиях, а также исправность и своевременную готовность своего снаряжения, о чём в мандатную комиссию соревнований подаётся соответствующая Декларация 

4.10 СНАРЯЖЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

4.10.1 Участникам соревнований разрешается использовать следующее снаряжение: 

  • · одно или более подводных ружей с резиновым, гидропневматическим или пневматическим боем, зарядка которых производиться спортсменом за счёт мускульных усилий без привлечения каких-либо внешних сил. 
  • · ласты, маску, дыхательную трубку, защитный гидрокостюм, носки, перчатки, грузовой пояс, ножи, гарпуны, куканы, часы, глубиномер, компас, сигнальный буй с буйрепом, подводный фонарь.  

4.10.2 Участник соревнований обязан иметь: 

  • · подводный нож промышленного образца;
  • · быстросъёмный грузовой пояс;
  • · сигнальный буй или нырятельную доску (с буйрепом) яркой раскраски, грузоподъёмностью не менее 8 кг, высотой от поверхности воды не меньше 15 см.

4.10.3 Запрещается использование следующего снаряжения:

  • · заряженных на берегу или на борту судна сопровождения подводных ружей;
  • · заряженных ружей, прикреплённых к бую, или нырятельной доске.
  • · Буй или планшет по высоте менее 15 см от поверхности воды.

4.10.4Недопустимо использование капитаном или членами команд в ходе соревнований:

  • · средств связи, наведения или обнаружения любых видов;
  • · механических средств передвижения, кроме судна сопровождения;
  • · перемещение судна сопровождения для привлечения внимания находящихся в воде спортсменов с целью выведения их на рыбу или распугивания последней, за исключением экстренной помощи на воде.

4.10.5 Перемещение спортсменов по акватории после момента захода в воду с помощью любых плавсредств (лодок, катеров транспортёров) ЗАПРЕЩЕНО.

4.11. Для обеспечения контроля над соблюдением Правил любительского и спортивного рыболовства в состав судейской коллегии включается представитель органов рыбоохраны.

 

5. Порядок проведения соревнований.

 

5.1. Кубок проводится в соответсвтии с правилами КМАС, Правилами Соревнований по Подводной охоте ФПСПДУ, данным Положением и Правилами любительского и спортивного рыболовства.

5.2. Соревнования проходят в течение 2-х дней по 5 часов ежедневно. В случае прерывания одного дня соревнования из-за стихийнго бедствия (плохая погода, серьезные несчастные случаи) его результаты пойдут в зачет, если продолжительность хотя бы одного дня равна или превышает 3 часа.

5.2.1 Решение о прекращении или приостановке соревнований принимается Главным Судьёй соревнований.

5.2.2 Перед стартом каждого дня соревнования, участники и капитаны должны синхронизировать свои часы в соответствии с часами Главного Судьи.

5.3. Минимальный зачетный вес горбыля - 500 гр.,минимальный зачётный вес других видов рыб – 400 гр.

5.3.1 Согласно пункту 4.6 Правил любительского и спортивного рыболовства общий вес добытой на соревнованиях рыбы с расчётом на одного участника не должен привышать 5000г.

5.4. Судейской коллегией принимаются в зачет все виды рыб, кроме лососевых, осетровых,камбалы-калкан, всех видов акул, включая катрана, пиленгаса, зубаря, скатов, морской лисицы и морского кота, а также всех видов рыб, занесённых в Красную Книгу Украины.

5.5. Улов остается в распоряжении судейской коллегии.

5.6. В зачёт каждому спортсмену из сданного в судейскую коллегию улова, зачисляется в каждый из дней соревнований не более 5 самых крупных (по весу)экземпляров каждого вида рыб.(5 сингилей, 5 горбылей и др.)

5.7. Начисление очков производится следующим образом: одно очко за каждый грамм зачетной единицы улова плюс минимальный зачетный вес.

5.7.1. Рыба весом 300г. и меньше штрафуется 400 очками за каждуюнезачётную рыбу,каждый горбыль весом 400г и меньше штрафуется 500 очками.

5.8. Индивидуальный зачет производится по сумме очков, набранной каждым спортсменом. В случае набора одинакового количества очков, первым становиться спортсмен, добывший наиболее тяжелую рыбу.

5.9. Командный зачет определяется по сумме очков, набранных членами команды в индивидуальном зачете.

5.10. В случае преждевременного - без команды судьи - захода в воду, спортсмену начисляются штрафные очки из расчета 100 очков за каждую минуту времени оставшуюся до официального старта.

5.11. Каждый спортсмен, закончивший соревнования (вышедший из воды) обязан отметиться у судьи на финише. В случае несоблюдения этого пункта спустя 30 минут после финиша спортсмен может быть дисквалифицирован полностью или частично. Решение о дисквалификации принимает Главный Судья соревнований.

5.12 В случае несвоевременной (после финиша) сдачи улова в судейскую коллегию спортсмену начисляются штрафные очки из расчета 100 очков за каждую полную минуту опоздания. Штрафные очки вычитаются из личного и командного результата. В случае опоздания более чем на 30 минут, результат спортсмена за данный день аннулируется.

5.13 В случае проведения соревнований с берега старт и финиш каждого дня соревнований производится по возможности ближе к центру береговой линии акватории. В случае использования катеров и лодок порядок старта и финиша будет определен в Дополнительном положении и объявлен на построении перед стартом соответствующего дня соревнований.

5.14. Все дополнительные сведения и возможные изменения будут изложены в Дополнительном положении и предоставлены участникам на Мандатной комиссии.

5.15 Во время проведения соревнований на акваторию допускаются только плавсредства обслуживания соревнований, а также суда перевозящие официальных лиц и организаторов.

 

6. Безопасность и ответственность сторон

 

6.1. Безопасность на акватории осуществляется представителями команд и судьями с берега, а также с плавсредств находящихся в распоряжении организаторов.

6.2. Организаторы соревнований, их помощники, сотрудники, Главный Судья и все остальные судьи не несут ответственности за возможный материальный или физический ущерб, полученный спортсменами и их снаряжением непосредственно в ходе проведения соревнований, в особенности во время пребывания их под водой.

6.3 Держать ружье в заряженном состоянии или заряжать его можно только в воде гарпуном вниз. За нарушение этого пункта спортсмену делается предупреждение, а при повторном нарушении он дисквалифицируется.

6.4 Нахождение спортсмена на акватории во время соревнования без сигнального буя запрещается.

6.5 При проведении соревнований подаются следующие сигналы:

  • · старт - звуковой сигнал и/или одна зеленая ракета 
  • · окончание соревнований – звуковой сигнал и/или две зеленые ракеты; 
  • · сигнал «Тревога» – одна красная ракета; 
  • · вызов по сигналу «Тревога» от судьи – круговые движения над головой красным флажком.

6.6 Ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения индивидуальных и командных тренировок, проводимых вне расписания соревнований, перед соревнованиями и после них, несет сам спортсмен, а при ознакомлении с акваторией в отведенное программой соревнований время – тренер-представитель команды или лицо, его заменяющее.

 

7. Реклама

7.1 Любая реклама во время и в местах официальных соревнований ФПСУ включая рекомендованные Оргкомитетом места поселения, на акваториях, транспорте, плавсредствах возможна только при наличии письменного разрешения Оргкомитета.

7.2 Предметы подводной экипировки и оружия спортсменов могут иметь только логотипы или названия фирм производителей данного снаряжения. Одежда, дополнительное снаряжение и оборудование, включая флаги, вымпела, сумки, рюкзаки, фото-видеотехнику и транспорт спортсменов, участников и сопровождающих их делегаций может иметь на себе только символику страны, команды и официальных спонсоров соревнований. 

 

8. Фото- видеосъемка, аккредитация СМИ

8.1 Любая профессиональная фото- видео съемка во время и в местах проведения официальных соревнований “Кубок ”Апнос””, включая рекомендованные Оргкомитетом места поселения, на акваториях, транспорте, плавсредствах возможна только при наличии письменного разрешения Оргкомитета.

8.2 Подводная фото- видео съемка во время соревнований осуществляется только при наличии письменного разрешения Оргкомитета и Капитана команды. Перед погружением в воду, необходимо получить устное разрешение снимаемого участника (участников).

8.3 Аккредитация журналистов осуществляется Оргкомитетом, по письменным заявка, начиная с дня публикации положения.

 

Программа соревнований

1 день:

  • 16.00 – 18:00 Регистрация участников. Дайв центр „Аквамарин“, г.Севастополь Балаклавский район.
  • 18:00 – 20:00 Мандатная комиссия,
  • 19:00- совещание Капитанов.

2 день:

  • 08:00 – Медицинская комиссия.
  • 09.00 - Открытие соревнований.
  • 10:00 - Выезд на акваторию,
  • 10:30 - Техническая комиссия.
  • 11.00 - Старт 1-ого дня Соревнования.
  • 16:00 - Финиш
  • 17.30 – Взвешивание. Подведение итогов 1-ого дня соревнований.

3 день:

  • 08:00 – Медицинская комиссия.
  • 09.00 - Выезд на акваторию.
  • 09:30 - Техническая комиссия.
  • 10.00 – Старт 2-ого дня Соревнования.
  • 15.00 - Финиш.
  • 16.30 – Взвешивание.
  • 18:00 - Подведение итогов. Награждение победителей и призеров.
  • Торжественное закрытие соревнований.

 

Дополнительная информация: 

Все расходы, связанные с участием в соревнованиях, спортсмены обеспечивают самостоятельно.

Регистрация учасников состоится 29 июня в 16.00,дайв центр „Аквамарин“, г.Севастополь Балаклавский район.

Предполагаемые погодные условия (будут уточняться):

Вода: температура 15-20 градусов С, прозрачность 4-10 метров.

Рабочие глубины от 1,5 до 25 м. Термоклин на 5-12 м.

Рекомендуемая толщина гидрокостюмов 5-7 мм, в зависимости от зоны термоклина, носки 7 мм, перчатки 3-5мм.

Воздух: Днем до 25-30 градусов С, Ночью до 25 градусов С.

Возможен сильный ветер.

Рекомендуемая одежда для корабля: ветровка и/или дождевик, тёплая шапочка.

Проживание организуется самостоятельно.

Проезд: от ж/д вокзала Севастополя рейсовым автобусом до Балаклавы.

Пожалуйста высылайте заявки на участие в соревнованиях заранее, для того, чтобы мы могли адекватно количеству участников зарезервировать жилье, арендовать автобусы и корабли, а главное подать заявки пограничникам, милиции и администрации города.

Контактные телефоны и адреса:

Украина, 01103, Киев, ул Киквидзе 36-А, клуб „Апнос“

Клуб „Атолл“,тел. +380692558681

Клуб „Апнос“,тел. +380445371408

моб.+380505359294

моб.+380503652410

моб.+380675056688

E-mail: lagutin@mail.vtv.kiev.ua

E-mail: apnos2005@ukr.net

Вице-президент
клуба "Апнос-Кривой Рог"
Владимир Юзов

Авторизация  


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...