Перейти к содержанию

Оружейный опыт

Авторизация  
  • записей
    46
  • комментариев
    637
  • просмотров
    120 779

Авторы этого блога

Весенний бред на тему пневматов, тест драйв Tempest

Авторизация  
admin

1 085 просмотров

Несколько лет назад, я задумался о приобретении нового пневмата.

До этого моими ружьями были – рпп 1, рпс 3 и, недолгое время - «Пирометр».Самые тёплые воспоминания, естественно были связаны с первым моим ружьём –РПС 3, которое было куплено в Абхазии, в 1985 году, когда мы ездили отдыхать на море. Мне тогда было 15лет, и первый подстреленный горбыль грамм на 200, казался монстром из морских глубин. Яркий момент, это выстрел в упор (по неопытности), в скорпену, которая стояла, вплотную прижавшись к валуну. Итог, скорпена спокойно уплыла, а я остался со стрелой, погнутой о камень. Это ружьё, впоследствии, было «благополучно» утоплено в Чёрном море, где наверняка, уже растворилось в солёной водичке.

Извините, за лирическое отступление, возвращаюсь к начатой теме.

Так, как современный рынок предлагает огромное количество моделей, то естественно я остановился в замешательстве. Полазив в нете, полистав журналы и послушав советы знакомых подвохов, я остановил свой выбор на cressi star 55. Недорогой, достаточно симпатичный пневмат, с широкими возможностями, для дальнейшего апгрейда. Взяв нужную сумму, иду в магазин. Беру ружьё в руку, лежит неплохо, лишь немного широковата рукоять, и для моих коротких пальцев чуть неудобно. Надеваю перчатку 5 мм. Картина актуально меняется, причём, сами понимаете, далеко не в лучшую сторону. Палец, с трудом дотягивался до спускового крючка, из- за неполного обхвата рукой, положение ружья не удавалось чётко фиксировать, рука сразу уставала. Вариантов два – или уменьшать под себя ручку, или наращивать пальцы. Ни тот, не другой вариант меня не устраивал. Несмотря на уговоры знакомых, что «типа привыкнешь, и толпа народу плавает с такими ружьями, и что, до тебя, ещё никто не жаловался, а ты один такой капризный и вообще!» Пропустив, всё это мимо своих ушей (ещё не отошедших, после последней баротравмы), я обратил своё внимание на «омеровский» Tempest-50. При выборе ружья, он был запасным вариантом, после «крыси». Цена, практически такая же, недостатки описанные в журнале – («плохое качество сборки, очень маленький линесбрасыватель, дубовый спуск и.т.д.) немного портили впечатление, но…

Короче, не снимая перчатки, снимаю со стеллажа ружьё, узкая шейка рукоятки, уверенно легла в ладонь, пальцы все на месте, сидит как влитое, держу без напряжения. Немного тесновато возле курка, но, видали и похуже. Предохранитель, вообще попался «г-но». Свободно болтался туда сюда, сильно портя впечатление. (Впоследствии, я немного переделал его, но об этом чуть позже) Покупаю!

Начало апреля, лёд на Волге сошёл, выезжаю на полевые испытания.

Обзор Tempest
Обзор Tempest
 

 

Линь, входящий в комплект ружья, я ставить не стал. Толстоватый, неплотного плетения капроновый шнурок, не впечатлил меня, и я закрепил свой, проверенный временем. Боковой линесбрасыватель, оказался не такой уж и маленький и, кстати, очень удобный. К намотке линя, я привык со второго раза. Впереди, как обычно поставил карабин. Амортизатор ставить не стал, линь у меня, достаточно упругий. Наконечник, который шёл в комплекте, естественно был гадость, и я, отложил его для дальнейшего апгрейда (впоследствии, вообще забыв про него). Под планку предохранителя, сделал вставочку из эластичного пластика, люфт прекратился. Самое интересное, что, на «темпестах», которые я видел впоследствии (и до этого), предохранитель с «новья», был достаточно тугим, и срабатывал чётко. Видно, мне попалось ружьишко, не из очень удачной партии. (наверное, из китайской коммунистической партии..)
Погружаемси!

Ружьё, без стрелы плавает, но, как -то без особого энтузиазма - из воды, торчит лишь кончик надульника. Не беда, исправим неопреновым чехлом, (пирометр с рппшкой, вообще в пловцы обучаются с трудом).

Обзор Tempest
Обзор Tempest
 

Заряжаю. Заводские 20 атмосфер, показались туговатыми, было ощущение перекачанности ружья (как впоследствии и оказалось). Первый выстрел произвожу, в заранее приготовленную пластиковую бутылку 0,5 л с дистанции около 2 метров. Спуск не жёсткий, но немного «неожиданный». Звук при выстреле, достаточно громкий. Линь, после выстрела, в месте привязки к ружью, изобразил «бороду», но бутылка убита наповал. Распутываю, заряжаю, отплываю на большее расстояние. Прозрак позволяет. Стреляю на предельной дистанции, стрела уходит чуть вверх и немного вправо. Толстая перчатка даёт о себе знать. Бутылка – жива. Третий выстрел, с дистанции около 2,5 м от кончика гарпуна, с учётом подброса (кстати, не очень большого), стрела, цепляет край бутылки - ранена!

Плывём охотится! С полутора метров, беру карася, кила на полтора. Затем, пару щучек, где то - 3 и 4 кг. Дистанции примерно 1,5 и 2 метра от кончика стрелы. Мощность радует, прицельность тоже.

Через четыре месяца регулярных охот, (2 раза в неделю) появилась первая поломка. Ружьё перестало заряжаться, поршень не фиксировался. Вскрытие показало, что он разбился, причём, вместе с прокладкой в надульнике. На воздухе, я естественно не стрелял. Вероятней всего, сказалась слишком сильная заводская закачка, плюс, попался бракованный поршень. Порывшись в нете, я обнаружил ещё несколько подобных случаев. После замены поршня и надульника, выявилась ещё одна неприятная особенность. Глубокой осенью, на одной из охот, я заметил, что спуск на ружье стал очень тугой, курок иногда вообще клинило. После осмотра, выяснилось, что маленькая резиновая прокладочка (в сальнике, под курком), стала очень жёсткой – задубела (хотя я периодически капал туда масло). После её замены, всё встало на свои места, и вот уже, который сезон, ружьё работает безотказно.

Исходя из вышеописанного, можно подумать, что я постоянно чинил ружьё, и оно, дескать, так себе. Это не так!

Моё личное мнение о «Tempest» - недорогое, удобное, достаточно мощное и маневренное ружьишко. Неполадки, с которыми я столкнулся, скорее всего, беды - чисто единичных экземпляров. Я знаю людей, у которых это ружьё, уже на протяжении 6 лет работает безотказно, причём эксплуатируется регулярно и весьма, не самым нежным образом. Скорее всего, к такому умозаключению, может прийти, любой владелец импортного пневмата, будь то - cressi, omer, seac-sub, mares и.т.д. Практика (и вскрытие) показывает, что все они практически братья близнецы, но у каждого есть свой характер, сильные и слабые стороны. Самое главное (на мой взгляд), это любить своё ружьё. В любом случае, если оно, вам не нравится, то лучше его продать или отдать, кому- либо и выбрать себе то, к которому будет лежать душа. И вы наверняка увидите, что ружьё, вам будет отвечать взаимностью, стрела будет чаще догонять рыбу. Вам, наверняка захочется, модернизировать его «под себя», сделать на нём, какие нибудь «улучшайзеры» и «феньки». Наверняка, я повторяю здесь, сказанные уже кем-то слова, но поверьте, это так.

Своим пневматом, я брал разную рыбу, и сомов, и шустрого жереха. На глубине и на меляке. В последствии у меня появились другие ружья, да и в ближайшее время, я наверняка приобрету ещё одно (какое, пока точно не решил), но мой «темпест», наверняка будет лежать, в сумке со снарягой.

Удачи вам, с выбором ружья!
BRANT

Обзор Tempest
Обзор Tempest

Обзор Tempest
Обзор Tempest

Обзор Tempest
Обзор Tempest

Обзор Tempest
Обзор Tempest

Обсуждение на форуме

 

Авторизация  


10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Правильно сделал, что Кресси не взял. У него спуск тяжелый и заменой прокладки не лечится, так как там короткий рычаг у шептала. При заводской закачке усилие спуска как у РПП, если не больше.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Грамотно написано! у меня тоже Омер Темпест 50 я им доволен, потому к зиме прекупил еще оддно ружо токо 70 тоже Омер. А спуск у них регулируется очень легко,внутри под курком болтик регулировочный.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="piklik"]Грамотно написано! у меня тоже Омер Темпест 50 я им доволен, потому к зиме прекупил еще оддно ружо токо 70 тоже Омер. А спуск у них регулируется очень легко,внутри под курком болтик регулировочный.[/quote]

Это длинна спуска регулируется болтиком, а сам спуск тугой из-за пружины на шептале, впринципе на всех итальянцах одинаковый.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...