Перейти к содержанию
Авторизация  
Bassogigas

Как правильно использовать запись видеорегистратора

Рекомендуемые сообщения

Всё больше и больше автомобилей оснащают видеорегистраторами.Выбрать оптимальный вариант сложно...

Здесь много обсуждают, какой видеорегистратор лучше купить, как крепить и т.д.

А вот у меня вопрос кто знает, как правильно использовать запись видеорегистратора в суде?

Передавать инспектору ДПС носитель с записью или нет?

Если передать, то не факт, что запись доживёт до суда (потопы, пожары, да и носитель может «вдруг» оказаться неисправным или пустым).

Я и сам толком не знаю как правильно, но вот мои соображения, поправьте, если я где-то не прав.

На основании статьи 55 ГПК РФ: Доказательства

«Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».

1 на видеорегистраторе заблаговременно настроить дату и время (по возможности запись GPS координат и звука), положить в бардачок несколько чистых листов, пару ручек, шпаргалку с названием и характеристиками регистратора.

2 если случилось ДТП, то никого на пушечный выстрел не подпускать к видеорегистратору, и инспектору передавать только копию записи (при возможности сделать копию на месте и предоставить её, если такой возможности нет, то вообще ничего не передавать).

 

3 Удостоверить наличие регистратора, его расположение и крепление свидетелями, двумя, а лучше тремя или более, так же может это зафиксировать и аварийный комиссар и инспектора ДПС (они тоже будут свидетелями в суде).

 

3 Требовать от инспекторов ДПС зафиксировать в протоколе наличие регистратора, его марку и модель, а также схему крепления, и место его расположения. Если инспектор ДПС отказывает в просьбе, то записать его отказ на камеру телефона или того же регистратора, внести в протокол отказ и самому написать ходатайство о приобщении к делу записи регистратора. В протокол вписать все характеристики регистратора, если в протоколе мало места, то можно к нему приложить своё пояснение (НЕ ОБЪЯСНЕНИЕ А ИМЕННО ПОЯСНЕНИЕ) хоть на трёх листах, и снять протокол и приложенное пояснение на регистратор, фотоаппарат или телефон.

4 Сфотографировать или снять на этот же регистратор все детали аварии, как расположены авто, осколки, следы торможения, желательно положить, что-то, что позволит определить масштаб (пачку сигарет, зажигалку…). Либо вообще снять, как инспектор всё замеряет, (только аккуратно, иначе могут «нечаянно» разбить регистратор, и можно лишиться доказательств).

Насколько я знаю, запись видеорегистратора должны проверить на подлинность, происходит это примерно так, специалисту приносят запись, и он используя свои знания, опыт и всевозможные программы пытается создать такую же запись, за то время, которое она была в руках у владельца.

То есть чем дольше работает запись, тем лучше (сложнее и дольше её подделывать), запись нужно как можно скорее предать огласке (выложить в интернете на нескольких крупных сайтах, не знаю, может можно отправить по электронной почте в ГИБДД или прокуратуру), потом можно выяснить, когда и кто выложил запись.

Возможно, можно положить флэшку в банковскую ячейку (банк потом сможет подтвердить, что у вас не было доступа к флэшке).

Было бы неплохо сделать презентацию на PowerPoint, типа той http://apox.ru/forum...?showtopic=7140

«Как правильно подписывать протокол»,

только тут нужно конкретно знать, как правильно поступать.

 

Дочерняя тема.
Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из мира фантастики, какое должно быть ДТП, чтобы так запись холить и лилеять. Предоставил им копию нет возможности сделал запись о наличии таковой, этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из мира фантастики, какое должно быть ДТП, чтобы так запись холить и лилеять. Предоставил им копию нет возможности сделал запись о наличии таковой, этого достаточно.

Ну, сделал запись и что дальше то???

А дальше на суде, судья не примет запись как доказательство (более того не имеет право принять), т.к. у владельца записи было неограниченное время для монтажа, запись сочтут условно поддельной, и не примут как доказательство.

Если бы, всё было столь просто, как вы пишите, то я не писал бы выше комментария, не стучал, попусту по клавиатуре.

А на счёт фантастики, так, иногда улики и материалы по делу пропадают, круче чем у Коперфильда, иногда сейф могут затопить, вот только беда, нет в этой комнате водопровода, выше только крыша, и даже погода солнечная, а вот блин затопило, что самое главное такая фигня прокатила. Коперфильд нервно курит в стороне, когда менты за дела берутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из мира фантастики...

да ты, брат, как не от мира сего... не знаешь кто бывает за рулем другой машины, попавшей в дтп? так могут дело обстряпать, что сам до конца жизни виновным себя ощущать будешь...

может и не в тему чуток, но помню случай - попали с приятелем на его машине в дтп. вина другой стороны 100 % (выехали в потемках со второстепенной на главную, ну мы их и снесли нах...). в машине оказались ребята из... собра!!! ну все, думаю, счас приедут гайцы и своих коллег отмажут. звоню очень хорошему приятелю из областного гибдд (он до пенсии там нормальную должность занимал) и прошу, чтобы приехавший экипаж дпс разобрался по справедливости, а не по наличию погон. приехали гайцы и первым делом - лица, имеющие отношение к службе в милиции, отойдите подальше и не мешайте работе... а если бы так не получилось? вот для того запись и понадобилась бы:mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...