Перейти к содержанию
Авторизация  
shvili-sun

6,5 или 7 или 8 мм

Рекомендуемые сообщения

1. под какой гарпун брать ружье 6,5 , 7 или 8 мм?

Ружье 500 или 600 не больше.

2. 6,5 гнуться не будет?

3. как диаметр влияет на точность и дальность стрельбы?

 

в общем по 7 и 8 по форуму кое-что есть, а вот про 6,5 ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитай здесьи здесь, возможно почерпнешь полезную информацию.

Использую гарпуны семь и восемь мм. Для разных условий охоты и для разной рыбы, выбираю соответствующее ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@shvili-sun,

у меня в арсенале три Тайменя, ружья с завода комплектовались тремя разными диаметрами гарпунов, в каждом из ружей есть свои приимущества и в противовес- недостатки.

ружья оборудованные гарпунами 6.5- обладают не побоясь этого слова колосальной начальной скоростью выстрела, но при этом излётная скорость- больше напоминает падение, однако это вовсе не значит, что это недостаток, излётной дистанцией для 500ки будет- 3.5 метра от кончика гарпуна, на таких дистанциях стрелять карпа я бы не стал(пятисоткой), однако этим же ружьём специально из эксперимента стрелял с метра(от кончика гарпуна) в бок карпу- в результате на вылет(вес 6кг, стрелял по ватер линии, закачка заводская).

Что касается 8мм ружей чаще всего их приобретают либо из боязни хлипкости гарпунов(именно так рассуждая я) покупая первый Таймень, но к тому моменту в моём арсенале было Белоруское ружьё с завода оборудованное 10мм гарпуном который не обладал даже при своём диаметре нужными характеристиками, именно по этому безосновательно(как выяснилось позже) сомневался в гарпунах меньших диаметров. Более прочных чем гарпуны Тайменя я не встречал, прочность по Роквелу состовляет 51еденица, ближайший конкурент- продукция итальянской оборонки Бенелли под маркой Салви- 47едениц про остальных производителей даже упоминать не стану... Так вот восьмые ружья- более инертны, поясню в чём это проявляется- скорость возрастает не линейно, гарпуну необходим полный выход из ружья и как минимум дистанция равная его длинне для "поражения на вылет" обсолютно всего "стоящего на пути", в таких же условиях скажем 6.5мм гарпуну достаточно лишь покинуть ружьё. Однако способности поражать на дальних дистанциях цели 8ками просто поражают,особенно ярко это заметно сразу после приобретения.

Так же следует отдельно упомянуть, что не маловажно- диаметр гарпуна пропорционален его массе, тоесть ружьё с большим гарпуном больше нагружает руку. Седьмые ружья "универсальные" именно укомплектованные такими гарпунами ружья я рекомендую- новичкам( в первые имеющим дело с Тайменями)- эти ружья менее "специализированны" и более "универсальны".

В одном ружье можно заменить диаметр гарпуна один на другой,необходимо лишь заменить вакуумную манжету и бегунок,а в восьмом ружье и держатель бегунка. Например в заводскую восьмёрку можно установить все меньшие диаметры гарпунов, в седьмое ружьё можно малой кровью установить гарпун 6.5, как и в 6.5мм можно поставить 7ку гарпун.

Что касается вашего последнего вопроса- то моё мнение таково- существенно не влияют.

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NEMAN.BY писал: Так же следует отдельно упомянуть, что не маловажно- диаметр гарпуна пропорционален его массе, тоесть ружьё с большим гарпуном больше нагружает руку. Седьмые ружья "универсальные" именно укомплектованные такими гарпунами ружья я рекомендую- новичкам( в первые имеющим дело с Тайменями)- эти ружья менее "специализированны" и более "универсальны".

В одном ружье можно заменить диаметр гарпуна один на другой,необходимо лишь заменить вакуумную манжету и бегунок,а в восьмом ружье и держатель бегунка. Например в заводскую восьмёрку можно установить все меньшие диаметры гарпунов, в седьмое ружьё можно малой кровью установить гарпун 6.5, как и в 6.5мм можно поставить 7ку гарпун.

Что касается вашего последнего вопроса- то моё мнение таково- существенно не влияют.

 

Есть небольшие уточнения:

1. Масса гарпуна пропорциональна его объему, а значит КВАДРАТУ диаметра.

2.Что касается замены, то у ружей с 8 мм гарпунами диаметр внутреннего сечения ствола 11 мм, а у 6,5 мм и 7 мм он равен 10 мм. Вот насчет втулок надо уточнить, т.к. наружние диаметры тоже могут быть разными и тогда переделка станет дороже. См. прайс на сайте Тайменя.

Ну. и рассуждения по диаметрам со всеми доводами, я думаю, имеют сугубо личный характер. Лично я имею Таймени с гарпунами 8 мм. И зятю на Новый год подарил тоже 8 мм. И друзья, с кем я охочусь (значительно опытнее меня) перешли с 7 мм на 8 мм Таймени.

Мощи у ружья хватает разогнать как 7 мм, так и 8 мм гарпун до необходимой вам скорости. Только может чуть сильнее качнуть придется. А чтобы лишней не было в определенные моменты, есть ружья с регуляторами.

Так что думайте, и решайте.

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот насчет втулок надо уточнить, т.к. наружние диаметры тоже могут быть разными и тогда

я по мойму чётко сказал, что в ружьё с 11стволом, для того чтобы установить гарпун меньшего диаметра- необходимо заменить

1. вакуумную манжету.

2. бегунок.

3. гайку- держатель бегунка.

и всё!!!, ну и конечно необходим гарпун!

в ружьё с десятым стволом- установить гарпун 8мм можно, но в список добавляется ещё одна деталь, а именно демфер(да только незачем).

что касается ружей с гарпунами 7мм- то перевести их на 6.5- можно буквально двумя деталями не считая гарпуна, как с 7мь на 6.5 так и с 6.5 на 7мь необходимым будет лишь:

1.манжета

2.бегунок

диаметры гаек держателей бегунков на ружьях под 7мой и 6.5мм гарпуны по наружному диаметру ОДИНАКОВЫЕ- основное отличие внутренний диаметр бегунков.

да и на последок- я лично делал такие работы, мои Таймени оборудованы разными диаметрами гарпунов, и в этом есть смысл, и ещё мне привезли- гарпун 7.5мм- изящная восьмёрка, как говорил Зелинский, так вот и ей найдётся применение в ближайшее время...

 

Есть небольшие уточнения: 1. Масса гарпуна пропорциональна его объему, а значит КВАДРАТУ диаметра.

:rolleyes: ещё меньшее количество людей поняли суть изложенного...

 

И друзья, с кем я охочусь (значительно опытнее меня) перешли с 7 мм на 8 мм Таймени.

а насколько мне извесно Михаил при жизни активно продвигал именно гарпуны меньших диаметров, считая именно их показателем опытности к которому следует стремиться:rolleyes:

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё меньшее количество людей поняли суть изложенного...

Игорь,ты иногда утомляешь сверх меры! Не пробовал заниматься политикой? СЛИШКОМ много слов вокруг одного тезиса!!! ..."Ещё меньшее" относительно какого количества??? Лично я понял. ))) Не думаю,что Азат сказал какую-то новость для тех,кто не пропускал в школе уроки физики

 

Не диаметр гарпуна пропорционален его массе,а наоборот,масса увеличивается с увеличением диаметра.

 

ружьё с большим гарпуном больше нагружает руку.

Это ты с "Акулой" не плавал. :crazy:  После неё был бы согласен  на Таймень и с 10мм гарпуном. Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробовал заниматься политикой

в моей стране за это сажают.

сказал какую-то новость для тех,кто не пропускал в школе уроки физики

Олег, мне сразу после того, как я оставил это сообщение, в личку пришло сообщение от человека- попросившего более доходчиво объяснить- суть мной написанного, причём- доходчиво, это не значит с учётом- физики, хочешь пример тупиковости- всех ращётов касающихся применимости в ружьях???, самый яркий пример- сайт Гарпун- попробуй там, отстоять то, что ружья БП и ПВ- эфективней обычных пневматов, там тебя засыпят- физикой, глазом моргнуть не успеешь...

Это ты с "Акулой" не плавал. После неё был бы согласен на Таймень и с 10мм гарпуном

ну во первых, тема не про Акулу, а с ружьём оборудованным 10мм гарпуном я плавал, и поверь не один год, твоя Акула нервно курит в сторонке, Олег тебя можно поздравить, ты уже Тайменевец?, или просто статус повышаешь- оставляя сообщения "перечащие моему мнению"- за них лупят плюсы всем кому не попадя, каково бы содержание их небыло- ведь главное противостояние, Азат, например, как никто другой имеет право высказаться по этому вопросу- в этой теме, и его мнение имеет право быть высказанным, ведь человек действительно в теме, он и пользователь, и обслуживанием занимается- Тайменей, а ты??? каким местом в данном вопросе? что привнёс? что можно почерпнуть? ах да я забыл-

поменял местами слогаемые- да только результат не изменился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты??? каким местом в данном вопросе? что привнёс? что можно почерпнуть? ах да я забыл- поменял местами слогаемые- да только результат не изменился...

Для того,чтобы написать то,что я написал,не надо быть "в теме". Никакой разницы нет,что в моём арсенале,Таймень или что-то ещё. Мой ответ был,как говорит Николаич,из разряда общей физики. ....Статус мне повышать нет нужды,и так достаточно. А вот ты,создаётся впечатление,специально провоцируешь людей на ответы,в результате которых повышается их статус. Странно,не правда ли?

 

 

И местами я поменял не слагаемые,а физические термины. Ни на что не намекаю,но если для тебя это одно и то же,прочитай мою подпись.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оставляя сообщения "перечащие моему мнению"- за них лупят плюсы всем кому не попадя, каково бы содержание их небыло-

...а ты не задумывался почему-может пора задуматься и пересмотреть "свое мнение",зачастую э-э-э...как бы помягче сказать-несоответствующее действительности,но отстаиваемое с такой пеной у рта и переполненное откровенным хамством,что впору подумать о людях в "белых халатах"!..

Может ты форумом ошибся,может тебе лучше на более "прикладные",там где этих самых практикующих "Людей в Белом" побольше?..

Ты главное-успокойся,не нервничай,не бросайся на людей-на этом форуме за каждого "забитого" спаринг-партнера коров не раздают-здесь люди ПЫТАЮТСЯ поделиться своими мыслями,возможно-помочь ,подсказать друг другу что то.

А если ты (даже с такими "исключительными","фундаментальными","опередившими свое время","непонятыми современниками" "ЗНАНИЯМИ" :ohyeah: ВО ВСЕХ отраслях)не перестанешь бросаться на людей-уйдешь в полный игнор и не сможешь явить миру свой "гений"!

Короче-не сможешь стать "самым умным,красивым,и т.п...."

Пожалей себя и оставь хоть что нибудь неблагодарным потомкам!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё,отцы! Пошпынялись маленько и хорош! Давайте вернёмся к обсуждаемой теме. :rtfm:

 

.....Лично мне хотелось бы услышать побольше мнений о гарпунах 6.5мм. И соответственно о выстрелах с ними в главной роли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот! Полностью поддерживаю! А то своими рассуждениями превратили тему неизвестно во что! Чем спорить и состязаться в остроумие, лучше бы рассказали бы побольше полезной информации, которая помогла бы менее опытным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вот! Полностью поддерживаю! А то своими рассуждениями превратили тему неизвестно во что! Чем спорить и состязаться в остроумие, лучше бы рассказали бы побольше полезной информации, которая помогла бы менее опытным!

 

Попробуй угадать, почему это происходит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Масса гарпуна пропорциональна его объему, а значит КВАДРАТУ диаметра.

 

 

...................................................2

все-таки квадрату радиуса m=п*R*S*плотность, где m - масса, п=3.14, R - радиус, S - высота.

 

Таким образом,

 

Если взять массу 8мм гарпуна за основу, то масса 7мм гарпуна легче на 24%, а масса 6,5 гарпуна легче на 34%.

 

Если брать за точку отсчета массу гарпуна 6,5 мм, то 7мм тяжелее на 15%, 8мм тяжелее на 51%.

 

Как говориться: "С какой точки смотреть".

 

Может кто знает как посчитать сопротивление воды в зависимости от площади сечения....? А то может одно другое компенсирует......

Изменено пользователем Shvili-Sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую гарпуны семь и восемь мм. Для разных условий охоты и для разной рыбы, выбираю соответствующее ружье.

 

А вот здесь можно подробнее, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,спасибо , интересный ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем спорить и состязаться в остроумие, лучше бы рассказали бы побольше полезной информации, которая помогла бы менее опытным!

и как результат всего вышесказанного-

 

NEMAN.BY,спасибо , интересный ответ

друг, всегда пожалуйста, чем смогу- всегда помогу, тебя интересует вопрос касающийся специфики использования 7мых и 8мых- гарпунов, знаешь ты задал его именно " тому- человеку", Игорь сильный подвох, в отличии от "этих кибер охотников" сможет по существу ответить, а я в свою очередь, после его ответа- постараюсь дополнить, если такая необходимость возникнет...

Сообщение отредактировано. Добавлено предупреждение за отход от темы и СИСТЕМАТИЧЕСОЕ оскорбление участников форума.

  Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь можно подробнее, пожалуйста!

Таймень 700 с гарпуном семь мм, использую, в водоемах, где поражение рыбы, происходит на расстоянии не более трех метров от кончика гарпуна. На такой дистанции, гарпун диаметром 7мм. уверенно пробивает чешую крупного сазана или амура. Если видимость водоема хорошая и возможно произвести выстрел в трофейный экземпляр с большего расстояния, то использую таймень850 с гарпуном 8мм.

Был у меня случай, когда гарпуном 7мм, взял хорошего амура, с расстояния около четырех метров, но это скорее была случайность. Гарпун попал в самый кончик хвоста и флажкам удалось раскрыться, я в свою очередь не стал ждать, когда рыба успокоится, и схватил её в обнимку, быстро насадив на кукан, если бы гарпун попал в другое место и на сквозь не пробил рыбу, то сход был бы стопроцентный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...