Перейти к содержанию
Авторизация  
Elias

Сигналы/жесты подводных охотников

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать насколько широко в кругах подводных охотников практикуется система сигналов для общения под водой. Например вот такие

 

Может есть какие-либо специфичные для подводной охоты сигналы или жесты? Ну там "крупная рыба", "коряга" и т.п.

 

Считаю, что это нужно знать каждому подводному охотнику в целях повышения безопасности :) и должно быть включено в правила для начинающих :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы узнать насколько широко в кругах подводных охотников практикуется система сигналов для общения под водой. Например вот такие

 

Может есть какие-либо специфичные для подводной охоты сигналы или жесты? Ну там "крупная рыба", "коряга" и т.п.

 

Считаю, что это нужно знать каждому подводному охотнику в целях повышения безопасности :big_boss: и должно быть включено в правила для начинающих :)

 

Для ПО не знаю, может кто между собой и разработал такие.

А вот для дайва могу скинуть если хочешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие наверно сталкивались с ситуацией, когда несколько охотников после высадки в точке разбредаются по сторонам и собираются вместе только в определенное время. При этом иногда возникают разные ситуации: нужна помощь; надоело здесь охотиться ушел к лодке; нашел супер пррозрак или немеренно рыбы. Как в такой ситуации донести информацию до товарещей? Как вариант - звук свистка, его слышно в два раза дальше чем голос, да и голос сорвешь пока будеш кричать "Помогите". Предлагаю обсудить стандарт звуковых сигналов для охотников, кроме того нужен ли он вообще. Для затравки вот уже существующие звуковые сигналы:

«На помощь, ко мне» - два коротких сигнала (..), ответить одним коротким сигналом и немедленно направиться к месту вызова для оказания помощи (из устава патрульной службы);

"Сбор" - ряд букв "С" (чередующиеся три коротких сигнала, ... ... ...) (из скаутского обихода).

Есть мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие наверно сталкивались с ситуацией, когда несколько охотников после высадки в точке разбредаются по сторонам и собираются вместе только в определенное время. При этом иногда возникают разные ситуации: нужна помощь; надоело здесь охотиться ушел к лодке; нашел супер пррозрак или немеренно рыбы. Как в такой ситуации донести информацию до товарещей? Как вариант  - звук свистка, его слышно в два раза дальше чем голос, да и голос сорвешь пока будеш кричать "Помогите". Предлагаю обсудить стандарт звуковых сигналов для охотников, кроме того нужен ли он вообще. Для затравки вот уже существующие звуковые сигналы:

«На помощь, ко мне» - два коротких сигнала (..), ответить одним коротким сигналом и немедленно направиться к месту вызова для оказания помощи (из устава патрульной службы);

"Сбор" - ряд букв "С" (чередующиеся три коротких сигнала, ... ... ...) (из скаутского обихода).

Есть мнения?

 

Думаю,тема нужная. Свисток оно конечно неплохо,ну а как быть,если его не слышно? (ветер,шум моторок,расстояние)Опять же... Услышал ты "на помощь",а куда плыть-то,в каком направлении? Хорошо,если на открытой воде,а если всё в протоках-камышах? В идеале,имхо, лучше портативные радиостанции,благо выбор сейчас имеется неплохой. У современных радиостанций и вибровызов есть,так что под водой можно вызов почувствовать.  Засунуть их можно в,скажем,презик (или кому во что кажется надёжней). Сие изделие воду не пропускает и достаточно тонкое,чтобы звук слышно было. Настраиваешься всей бригадой на одну волну и вперёд. Ну а такого размера прибор на себе разместить несложно. Может,кто ещё поделится соображениями? 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азбуку Морзе изобрёл ещё в позапрошлом веке. А мы забывать стали со своими рациями , телефонами...

Стук под водой очень хорошо распространяется!Как будет SOS по-морзе?

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будет SOS по-морзе?

Три точки, три тире, три точки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо обкатать на практике, благо свистки дешевые. По опыту станет понятно есть смысл во всем этом или нет. Так, что у кого появится опыт - милости просим.

Необходимы 3-4 сигнала, желательно не новые, а уже взятые из чьих-нибудь правил, например, судохотства, морзе, ППС, скауты и т.д.

Но сигналы Морзе для этого, на мой взгляд, чересчур громоздки.

Кстати, часто возникает желание спросить у напарника как у него дела, все ли нормально. Возможно использовать один длинный (-), если все нормально, в ответ также один длинный(-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что дайверы пишут... http://scuba-store.ru/article_info.php/articles_id/16/article/Signaly-v-daivinge

 

Но все сигналы визуальные, со звуковыми проблемы, естественно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азбуку Морзе изобрёл ещё в позапрошлом веке. А мы забывать стали со своими рациями , телефонами...

Стук под водой очень хорошо распространяется!Как будет SOS по-морзе?

 

Если ты услышишь под водой не в лабораторных,а в реальных условиях стук на расстоянии несколько сот метров (про километры я уж молчу)-с меня коньяк!!! А толпиться на маленькой акватории целой ватагой-увольте!  :rolleyes:  И ещё,по поводу "забывать стали"... Что-то мало стало людей,которые с изобретением пневматики и резинок  охотятся со слингом.  :crazy:  Если есть и недорого,почему не использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три точки, три тире, три точки....

 

:rolleyes: Мы советские ребята,а не Шариковы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провели испытания свистковых переговоров, очень даже ничего. Правда сын начал злоупотреблять, чуть что, так дает свист "ко мне", то блесна зацепилась, то якорь поднять не может и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО зрительный контакт под водой и "страховка" в лодке- это оптимальный вариант групповой подводной охоты. (а как уж там взаимодействовать можно сговориться "на берегу":)).

...но предпочитаю индивидуальную охоту или на акватории держаться подальше от остальных (меня лично слишком отвлекают действия "соседей", а во вторых "мутняк"), правда тогда значительно сужаются возможности (без страховки лишний раз не рискнешь лезть в опасные места где никакой :bc: не поможет :thumb_yello: )

..."смелых старых дайверов не бывает" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигналы не только между подвохами но и между подвохом и  группой поддержки нужны - типа пора на обед   :bq:  :bq:  :naughty::crazy:  или колеги ждут у стола итд

******

у нас шахтерский город и поэтому используется шахтерская сигнализациявообшем все понятное

 

**сли светильником машут верх - вних то =   все хорошо  или иди сюда  несрочно

 

**если слева направо то стоп !!!

 

**круговое врашение по часовой это  в народе зовется "по ходу" тоесть делай чт делаеша

 

**если против часовой то   это в народе зовется "реверс"  типа меняй на обратное

 

**А последний сигнал  эт луч светаа верх это Нужна помошь.  Не дай бог конечнопоследний сигнал это из жизни вездеходчиков и снего ходчиков  рыбаков и охотников

 

Ночью все это видно хорошо Я когда вышел на пенсию еше с год головой тряс  сигналы подавал.  Очень уживчиваясистема. Например если надо  на что то обратить внимание то машешь

 

**слева направа человек обрашает внимание** потом луч света направляешь на обьек.

 

удачи

 

кстати к столу сигнал ----свет верх !!! типа помошь нужна = одни не српвляемся  ждем.....  :crazy:

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...