Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

Бимшоты не дают представление о реальном.., так как они обычно пересвечены...характер диаграммы направленности нагляднее видно на малой мощности...или с помощью люксметра. В мутной воде он более очевиден, так как образует луч клиновидного вида, поэтому и реальная площадь гораздо меньше, чем на бимшотах! :bn:

опять 25. Причем тут диаграммы напаравленности. Я обычным понятным языком спросил именно про примерную площадь которую освещает ваш фонарь с 2 метров и получил вполне ясный ответ что примерно 20 см. Этого мне достаточно. Я знаю что луч фонаря имеет клиновидную форму по горизонту, для этого просто достаточо положить его на меляк и посмотреть на луч сверху. Но мне этого не надо. Меня как подводного охотника интересует именно площать которую может осветить мне фонарь с той или иной дистанции.

Эта и есть основная ваша ошибка... слишком концентрируете свой взгляд только на "кончик" ружья..., поэтому ничего другого видеть не можете..

Разве я где-то писал о свой концентрации на кончик ружья? И с чего вы взяли что ничего другого я не могу видеть? Мой фонарь позволяет видеть мне в 2-м метровом прозраке куда больше чем площадь чайного блюдца. Или это уже переход на личности пошел?

Ореол предназначен для лучшей ориентации в пространстве ближнего света и чтобы не пропустить цель в ближнем свете (для ориентации угол в 90 гр. удобнее, чем узкий) и для более спокойного подхода к цели, чтобы не спугнуть цель мощным светом основного луча...

Да все знают для чего орел в принципе. Вот только такой ореол корорый в 100 раз слабее основного луча что освещать то будет точнее какую дистанции, когда основной луч всего 2 метра бьет.

 

Вот поэтому и такая огромная разница в "индивидуальных".. моих и ваших навыках... мне достаточно света на порядок меньше, а вам и этого мало!! :be::br: Чувствуете разницу.. НА ПОРЯДОК!!! :bn:

Чувствую. Что фигню говорите. Сами пишите что у вас фонарь ярче и замеры приводите. Так кому света мало? А вот акцентировать свое внимание на "чайном блюце" это да мне этого мало. Хочется что нибудь размеровм со "сковороду" или "тазик"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять 25. Причем тут диаграммы напаравленности. Я обычным понятным языком спросил именно про примерную площадь которую освещает ваш фонарь с 2 метров и получил вполне ясный ответ что примерно 20 см. Этого мне достаточно. Я знаю что луч фонаря имеет клиновидную форму по горизонту, для этого просто достаточо положить его на меляк и посмотреть на луч сверху. Но мне этого не надо. Меня как подводного охотника интересует именно площать которую может осветить мне фонарь с той или иной дистанции.

опять 25....вы противоречите сами себе...,если диаграмма направленности имеет клиновидную форму и по центру у неё освещённость максимальна, то по краям этого луча освещённость стремительно падает, раз в десять, с 8000 Lm до 800 Lm и она не способна равномерно осветить данную площадь, либо вы не правильно0 оцениваете дистанцию этой видимости... :bn: и на самом деле она может быть на 30-40% больше с иной диаграммой направленности и с гораздо большей степенью освещённости. :br:

Да все знают для чего орел в принципе. Вот только такой ореол корорый в 100 раз слабее основного луча что освещать то будет точнее какую дистанции, когда основной луч всего 2 метра бьет.

На практике, обнаружив и распознав цель на предельной дистанции, для подхода к цели на прицельный выстрел достаточна освещённость 200 раз меньше, чем в центральном луче.. :bs:

Чувствую. Что фигню говорите. Сами пишите что у вас фонарь ярче и замеры приводите. Так кому света мало? А вот акцентировать свое внимание на "чайном блюце" это да мне этого мало. Хочется что нибудь размером со "сковороду" или "тазик"

"Чувствую. Что фигню говорите"...это в вас чувство уязвлённого самолюбия говорит... (почему оппоненту хватает такой малой мощности при данной форме лучей фонаря, а вам нет... ведь я же не на столько глуп? :bn: )

Спрашивайте...анализируйте..учитесь.. вникайте в суть вопроса.

Я уже вам дал подсказку, при площади сковородки, а тем более тазика, освещённость на такой большой площади значительно упадёт и ваша реальная дистанция видимости будет в несколько раз меньше. :be:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём фонаре две зоны, центральное пятно на двух метрах ~ 200х200 мм и ореол ~ 90 градусов...диаметр с метра более 2 метров!

1970224ec8e3.jpg

 

Хотя вопрос задан не корректно....освещаемая площадь без данных степени самой освещённости (люкс) мало о чём говорит...

К примеру... в народном китайском фонаре Diving Cree P7 SSC-P7-C-SXO 900 ореол всего лишь ~ 60 градусов, центральное пятно ~ 250-300 мм (имеющее острую диаграмму направленности, что существенно снижает реальную освещаемую площадь)

a2cc1c6b6f99.jpg

и освещённость по центру всего ~8000 люкс на полной мощности ~11-12 ватт!

 

Разница очевидна, в моём фонаре при мощности более, чем в десять раз меньшей:

Освещённость по центру ~14 000 люкс (с диаграммой направленности близкой к меандру)

Освещённость в ореоле ~140 люкс

Судя по фото,у Мастака фонарь одноватный китаец Police с линзой :br: .Только линза даёт такой квадрат света.И диод там не GREE а что нибудь до 60 люмен на Ват.Пробывал с таким плавать когда руки чесались что нибудь переделать и был доволен пока не попробывал фонари на XML с МЯТОЙ оптикой.Оказалось что это небо и земля.

Придёт время и Мастак перейдёт на другой фонарь и тогда будет писать совсем обратное-противоположное.

Кстати фонарь с данной оптикой(линзой) на воздухе светит иначе чем под водой,а с видимостью в блюдце ЭТО жесть,но если нравится то пусть хвалит свой фонарь :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин RUS вообще то не в курсе данного вопроса это не мой фонарь...на самом деле на видео всего лишь дайверский фонарь IKELITE RCD LITE переделанный по желанию заказчика на светодиод.

 

Светодиод тотже? Драйвер тотже? Ну может чуток рефлектор отличается. Не думаю что принципиально. Рефлектор то ведь тоже из какого-то китайца выдёргиваешь. Посему для ориентира куда зовёт мастак вполне годится.

 

После переделки на светодиод светоотдача увеличена в ~1.5 раза и почти на порядок увеличено время работы! Характер и углы лучей остались неизменными от заводского.. :br:

 

Великолепно! Но ведь и переделывать можно было так как люмен - тогда в переделке есть смысл. А от так как оно было переделано тобой - кака было кака и осталась. Да может и лучше оригинала, но кака в любом случае и осталась.

 

Сравнивать же заводские фонари (со штатными опт. системами) хоть и на светодиодах, но с разницей мощности на порядок, да ещё и в условиях бассейна...бессмысленно.

 

А делать (изготавливать фонари) с таким же никаким светом есть смысл? Да Бог с ним изготавливай, но засрать все форумы и темы о фонарях рассказами о никаком свете твоего фонаря? Реально те переделки из ролика уже двух летней давности. Сейчас ещё лучше и светодиоды и аккумуляторы. Нет, мастак всё равно про сто люмен и пятно размером с блюдце. Сколько можно? Включили переделанный люмен - видно пол стены на расстоянии 5 метров, включили твой - невидно нихрена дальше двух метров. ...

 

А в условиях бассейна любое гавно светит отлично, потому что прозрак отличный. При этом твоя переделка просто никакая. А в условиях плохого прозрака свет поглощается от 50% до 90% НА МЕТР! Что останется при прозраке 1.5 м (вполне рабочий прозрак, кстати) от твоего луча? Останется пятнышко в диаметре 10 см на расстоянии 1 м, дальше и шире просто не хватит мощности.

 

Вот если бы модератор на каждый пост мастака вставлял в его пост оту ссылку с никаким светом, может все темы о фонарях не были бы загажены гениальным фонарём мастака. Причём из года в год одним и тем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам не надоело спорить? хотя в споре рождается истина, но похоже это надолго )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять 25....вы противоречите сами себе...

В чем это я себе противоречу?

,если диаграмма направленности имеет клиновидную форму и по центру у неё освещённость максимальна, то по краям этого луча освещённость стремительно падает, раз в десять, с 8000 Lm до 800 Lm и она не способна равномерно осветить данную площадь, либо вы не правильно0 оцениваете дистанцию этой видимости... :bn: и на самом деле она может быть на 30-40% больше с иной диаграммой направленности и с гораздо большей степенью освещённости. :br:

 

Ну что вас в дебри то тянет. Я разве спрашивал про падение освещенности от центра основного луча к ее краям??? Или о том на сколько равномерно освещается искомая площадь. Не надо заполнять сообщение ненужной информацией.

 

На практике, обнаружив и распознав цель на предельной дистанции, для подхода к цели на прицельный выстрел достаточна освещённость 200 раз меньше, чем в центральном луче.. :bs:

Ну если в ванной :freedive::Laie_77: то хватит, а если основной луч пробивает 2 метра а освещенность в ореоле в 100-200 раз меньше то .... :mf_hide:

 

"Чувствую. Что фигню говорите"...это в вас чувство уязвлённого самолюбия говорит... (почему оппоненту хватает такой малой мощности при данной форме лучей фонаря, а вам нет... ведь я же не на столько глуп? :bn: )

Вовсе нет. Чему завидовать то. Завидовать можно хорошему трофею, или физической подготовке, задержке например .... А тут... :bk: ну плавает человек со светлячком и плавает. (вот только твердит всем что только так и надо...) Как плавает и где ни кому не известно да и что ловит тоже.

 

Я уже вам дал подсказку, при площади сковородки, а тем более тазика, освещённость на такой большой площади значительно упадёт и ваша реальная дистанция видимости будет в несколько раз меньше. :be:

Ну есстественно. С вашим фонарем все именно так и получится. Именно по этому люди и используют более мощные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно по этому люди и используют более мощные.

"Некоторые" люди по этому и используют более мощные фонари, потому, что к чужому опыту не прислушиваются, а своего кот наплакал.. :br: , но при этом апломба выше крыши.. :bk:

АПЛО́МБ — в обычном смысле слова — самоуверенность, показная переоценка человеком своих способностей, заносчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Некоторые" люди по этому и используют более мощные фонари, потому, что к чужому опыту не прислушиваются, а своего кот наплакал.. :br:

 

Вот здесь весь твой опыт изложен:

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6ov1M6x5Ba8

 

Имеешь ли ты право указывать кому-то на его опыт?

 

Открой тему в барахолке и продавай свой "опыт", люди купят и напишут отзывы. Или духу не хватает выложить в открытую продажу весь свой "опыт"? В своей теме и можно будет доказывать ,что ота никакая переделка и есть весь опыт.

Изменено пользователем *RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Некоторые" люди по этому и используют более мощные фонари, потому, что к чужому опыту не прислушиваются, а своего кот наплакал.. :br: , но при этом апломба выше крыши.. :bk:

Вы так и не ответили на мои замечания. Опять воду льете.

Тупо слушать можно много чего. Но не факт, что это будет реальный опыт и не факт что полезный. Вот в вашем опыте я честно говоря сомневаюсь. Никак не стыкуются ваши высказывания про узкий луч и активное сканирование с моими практическими наблюдениями. На практике я вообще стараюсь не совершать под водой лишних движений. Даже фонарем. Во первых это пугает рыбу а во вторых лишние движения, в том числе и головой вертеть по сторонам за "зайчиком", "сжигают" кислород бустрее, у как следствие уменьшают задержку. Я уж не говорю что это просто не безопатно.

А то, что вы пишите про опыт почти полувековой, так это распространенное явление среди людей в возрасте. Типо я пожил, я лучше знаю. Что совсем не означает истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие охотники жалуются, что в холодной воде время свечения падает многократно. На сколько реально выражен этот эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в вашем опыте я честно говоря сомневаюсь.

Довольно одного взгляда на рисунок и разницу в площади обследуемых секторах в моём варианте опыта и в вашем и все сомнения будут рассеяны..слева мой вариант.. справа ваш.

abb05a20997at.jpg

Дальность видимости и сектор поиска в первом варианте активного поиска во много раз превосходит по площади вариант с широким лучом-сковородкой, с меньшим расстоянием видимости и пассивным движением...

Никак не стыкутся ваши высказывания про узкий луч и активное сканирование с моими практическими наблюдениями. На практике я вообще стараюсь не совершать под водой лишних движений. Даже фонарем. Во первых это пугает рыбу а во вторых лишние движения, в том числе и головой вертеть по сторонам за "зайчиком", "сжигают" кислород бустрее,

Вы видимо пока ещё не научились быстро и бесшумно двигаться...движение фонарём это всего лишь едва заметное движение кистью, осуществляемое одновременно с движением корпуса.

Нужен разумный компромисс между быстрым, но плавным движением во время охоты и бесшумностью этого движения... будете медленно двигаться, обследуете в несколько раз меньшую акваторию, на территории которой может рыбы и не быть. Излишняя медлительность и осторожность нужна только во время подхода к уже обнаруженной цели....причём свет от цели вообще лучше убрать, хватает рассеянной подсветки.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие охотники жалуются, что в холодной воде время свечения падает многократно. На сколько реально выражен этот эффект?

a772a174c57e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно одного взгляда на рисунок и разницу в площади обследуемых секторах в моём варианте опыта и в вашем и все сомнения будут рассеяны..слева мой вариант.. справа ваш.

abb05a20997at.jpg

Дальность видимости и сектор поиска в первом варианте активного поиска во много раз превосходит по площади вариант с широким лучом-сковородкой, с меньшим расстоянием видимости и пассивным движением...

Не совсем так. Во втором рисунке дистанция будет примерно та же 2 метра. Ее будет компенсировать более мощный светодиод. А вот телодвижений будет меньше.

 

Вы видимо пока ещё не научились быстро и бесшумно двигаться...движение фонарём это всего лишь едва заметное движение кистью, осуществляемое одновременно с движением корпуса.

Наверно да, до "подводного спринтера" мне далеко. Да и собственно сто метровка на ластах тут никому не нужна. Для чего надо двигаться быстро? Что бы с таким фонариком в корягу влететь на полной?

 

Нужен разумный компромисс между быстрым, но плавным движением во время охоты и бесшумностью этого движения... будете медленно двигаться, обследуете в несколько раз меньшую акваторию, на территории которой может рыбы и не быть. Излишняя медлительность и осторожность нужна только во время подхода к уже обнаруженной цели....причём свет от цели вообще лучше убрать, хватает рассеянной подсветки.

Вы уж определитесь быстро или компромисно?

Быстро двигаться, совсем не значит проплыть больше. При этом активно работать фонарем и корпусом еще больше сжигая драгоценный кислород. Да и все время всматриваться в это маленькое размером с чайное блюдце пятно фонаря и напрягать глаза что также негативно сказывается на общем физическом состоянии.

Плавное спокойное передвижение без лишних телодвижений и напряжения глазных мышц позволит преодалеть туже самую дистанцию а то и больше, только с более детальным осмотром. Кстати я не писал ни где про излишнюю медлительность. Это крайность. Зачем вы про это упомянули тоже не совсем понятно.

Изменено пользователем smoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Во втором рисунке дистанция будет примерно та же 2 метра. Ее будет компенсировать более мощный светодиод. А вот телодвижений будет меньше.

Не будет, так как при расширении угла хотя бы в двое с мятым отражателем китайского фонаря придётся повысить мощность светодиода даже не в десять, а в двадцать раз, чтобы получить по центру такую же освещённость, как в моём фонаре! Сравните, 8000 люкс при мощности ~12 ватт и ,более 14 000 люкс со светодиодом меньше 1 ватта! И всё равно при этом диаграмма направленности останется острой, а значит на предельной дистанции видимости площадь св. пятна, не может быть неизменной....

Для чего надо двигаться быстро? Что бы с таким фонариком в корягу влететь на полной?

Двигаться быстро нужно для того, чтобы увеличить площадь поиска за единицу времени....

Быстрота нужна не для прямолинейного движения, а для поиска...зигзагообразным движением, захватывая большую ширину предполагаемого маршрута... :bs:

без лишних телодвижений и напряжения глазных мышц позволит преодалеть туже самую дистанцию а то и больше, только с более детальным осмотром.

Договорились...движение кисти руки и напряжение глазных мышц активно сжигает кислород, а медленное движение позволяет преодолеть большую дистанцию... :be::br:

А зачем вам это? " более детальный осмотр?" :bt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие охотники жалуются, что в холодной воде время свечения падает многократно. На сколько реально выражен этот эффект?

Никакой теории - чистая практика.

Температура, выделенная красным, поддерживалась постоянной на протяжении всего теста.

 

post-6211-0-58546200-1350568279_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашёл два фонаря

http://dx.com/p/pop-...-x-18650-123718

http://dx.com/p/sx-c...-3-x-aaa-152623

кто что про них думает?

Первый фонарик вполне рабочий за свою цену...отражатель правда маловат, зато зеркальный. Не плохо и то, что сам корпус пластиковый, хотя сами 18650 не слишком надёжны и диаметр для хвата великоват.

Время работы на максимуме около 4 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет, так как при расширении угла хотя бы в двое с мятым отражателем китайского фонаря придётся повысить мощность светодиода даже не в десять, а в двадцать раз, чтобы получить по центру такую же освещённость, как в моём фонаре! Сравните, 8000 люкс при мощности ~12 ватт и ,более 14 000 люкс со светодиодом меньше 1 ватта! И всё равно при этом диаграмма направленности останется острой, а значит на предельной дистанции видимости площадь св. пятна, не может быть неизменной....

 

Ну китаец это не единственный фонарь в мире. Ранее я его привел лишь для примера. Есть фонари и по 12000 люкс и это при том, что не используется холодный оттенок светодиода.

 

Двигаться быстро нужно для того, чтобы увеличить площадь поиска за единицу времени....

Быстрота нужна не для прямолинейного движения, а для поиска...зигзагообразным движением, захватывая большую ширину предполагаемого маршрута... :bs:

Тише едешь дальше будешь.....

Все верно с таким фонарем только так и приходится. Остается только моторчик как у карлосона прикрутить тогда еще быстрее будет.

 

Договорились...движение кисти руки и напряжение глазных мышц активно сжигает кислород, а медленное движение позволяет преодолеть большую дистанцию... :be::br:

Вы когда что то цитируте не изменяйте смысла написанного, а то как то нехорошо это и не красиво. Или уже по делу сказать не получается.

Специально для тех кто на "паровозе" выделил красным.

 

Плавное спокойное передвижение без лишних телодвижений и напряжения глазных мышц позволит преодалеть туже самую дистанцию а то и больше, только с более детальным осмотром.

Именно оно позволяет уменьшить расход кисловода и увеличить время задержки под водой как и собстенно площать поиска.

А где вы тут увидели хоть слово про медленное движение?

 

А зачем вам это? " более детальный осмотр?" :bt:

Ну как сказать, если в ванной плавать то нафиг не нужно, а если реально охотится то и коряжку надо вокруг осмотреть (рыба знаете ли любит там прятаться) или завальчик какой обследовать, налима вазможно из-за камушка достать.

 

Теперь что касаемо площади сканирования и рисунков приведенных вами ранее. Они не совсем правильно отображаю площадь поиска . В рисунках указана горизонтальное направление поиска, чего не происходит на практике (ну возможно за исключением вашей). Сканировать горизонт бестолково и бесполезно. Охотник не плывет "пузом по дну" как на картинке, а как правило метр два над дном и сканирование происходит не по гризонту, а по наклонной к дну, а за частую просто с поверхности. (но это частный случай). Вот и посчитайте, какую площать вы сможете охватить за один проход фонаря.или сколько телодвижений корпусом и фонараем с 20 сантиметровом пятнышком вам понадобится что бы осветить площадь хотябы в 2 квадратных метра.

Изменено пользователем smoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотник не плывет "пузом по дну" как на картинке, а как правило метр два над дном и сканирование происходит не по гризонту, а по наклонной к дну, а за частую просто с поверхности. (но это частный случай). Вот и посчитайте, какую площать вы сможете охватить за один проход фонаря.или сколько телодвижений корпусом и фонараем с 20 сантиметровом пятнышком вам понадобится что бы осветить площадь хотябы в 2 квадратных метра.

Теперь понятно, какой из вас "охотник".... :br: фонарь в 1200 Lm...пятно в тазик.. минимум движений и светить под себя. :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж тему превратили в научный трактат. От китайских фонарей всё дальше и дальше. А радует одно, что они дешевеют, всё больше насыщают наш рынок, а то раньше ценники были заоблачные. Ну и скоро настанет конец сизона, вот и можно будет заказывать пока лёд стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От китайских фонарей всё дальше и дальше. А радует одно, что они дешевеют, ...

Ну так и это хорошо...есть с чем сравнивать и иногда взглянуть чуть шире..для чего и как их использовать :bs:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, какой из вас "охотник".... :br: фонарь в 1200 Lm...пятно в тазик.. минимум движений и светить под себя. :bk:

Вообщем полемику надо заканчивать. У вас уже агруметов нет потому как наверно сами поняли что я прав вот и начинаете придумывать на ходу. Какие 1200lm? какой светить под себя? Читать внимательно надо что тебе пишут и не приписывай того чего не было. Не хорошо это, не красиво.

Вся ваша писанина напоминает мне наш отечественный автопром. (вы случайно не там работаете?) Зарубежные производители делают автомобили непосредвенно удобными для потребителя. а наши делаютают что могут и заставляют потребителя приспосабливаться к тому что они делают. Вот и с вашими фонарями так, что-то сделали - сами сделали и потом начинаете приспосабливаться к этому "чуду". Плавать быстро, махать фонарем на лево на право да не просто, а быстро и мягко, да и зрение развить переферийное иначе ни фидно не фига.

Вообщем охотник вы никакой так разве что в ванной понярять иногда, ну или за компьютером. Удачных вам трофеев

post-7696-0-42972300-1350758341_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому как наверно сами поняли что я прав ...? :bh:

Бу га...га..... :bq: вы меня разочаровали...у вас с логикой не всё в порядке.. :bj::be: вам какие аргументы не представь, у вас свои сны на яву... :br: удачи вам с фонарями мощного ближнего света китайского производства.. :ai: !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастак.

Можно увидеть фото вашего хвалёного фонаря с начинкой в нутри?С полным описанием хорактиристик.Чтоб нам далёким всё стало внятно понятно.А то рекламируете,рекламируете,а так обьяснили что к чему и всем всё станет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм было бы интересно посмотреть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...