Перейти к содержанию
Александр

Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

У меня близорукость, поэтому купил маску TUSA PLATINA M20 с прицелом на то, что поставлю линзы с диоптриями. Приобрел нужные линзы, вставил. Посадочное место предварительно протер тряпочкой со спиртом. Попробовал нырять. Маска течет, причем левая часть и только на глубине начиная с 2-х метров. Капец!!! Первая мысль - что-то попало на посадочное место между линзой и маской. Попробовал пересобрать. Действительно, когда посадочное протираешь посадочное место всегда остаются пусть даже малые, но какие-то волокна или волоски. Обработал посадочное место со спиртом зубной щеткой. Никаких волосков не осталось. Собрал. Результат тот же.

Проконсультировался с одним дайвером - сказал, что его жена долго не могла подобрать маску - всегда текла. Оказалось, что не могла держать мускулы лица в статике. Как научилась течь перестала. Могу ошибаться, но когда только купил маску и все прочее сразу отправился нырять без диоптрий, никакой течи не было. Может под первым впечатлением не заметил.

Маску подбирал с подвохом по всем известным правилам.

Кто сталкивался? Кто как решал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

У меня близорукость, поэтому купил маску TUSA PLATINA M20 с прицелом на то, что поставлю линзы с диоптриями. Приобрел нужные линзы, вставил. Посадочное место предварительно протер тряпочкой со спиртом. Попробовал нырять. Маска течет, причем левая часть и только на глубине начиная с 2-х метров. Капец!!! Первая мысль - что-то попало на посадочное место между линзой и маской. Попробовал пересобрать. Действительно, когда посадочное протираешь посадочное место всегда остаются пусть даже малые, но какие-то волокна или волоски. Обработал посадочное место со спиртом зубной щеткой. Никаких волосков не осталось. Собрал. Результат тот же.

Проконсультировался с одним дайвером - сказал, что его жена долго не могла подобрать маску - всегда текла. Оказалось, что не могла держать мускулы лица в статике. Как научилась течь перестала. Могу ошибаться, но когда только купил маску и все прочее сразу отправился нырять без диоптрий, никакой течи не было. Может под первым впечатлением не заметил.

Маску подбирал с подвохом по всем известным правилам.

Кто сталкивался? Кто как решал?

У меня тоже текла одна маска . Правда простая без диоптрий . Думал что не плотно прилегает к лицу. Налил в нее воды , одел , опустил голову вниз и втянул воздух носом . Сразу появились пузырики в соединении стекла с силиконом . Была заменена в магазине по гарантии. Изменено пользователем Евгений 79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй поставить стекла на герметик, если уже не поменять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше гермесил.проверено. или любой белый герметик-прокладка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три года в Tusa-Platina ныряю.Уже поменял +2 на +3,никакой течи.

Сам разбирать побоялся,возил в Дискус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо когда дискус под боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо когда дискус под боком.

 

Не под боком,а 100км,... +15км по городу Саратову.А я только по просёлку правильно ездить умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прошло и трёх лет, как я опробовал маску, проклеенную герметиком. Герметик взял силиконовый черного цвета марки ABRO в магазине автомобильных запчастей. Пришлось вновь разобрать маску и нанести герметик на посадочные места, предварительно подготовив посадочную поверхность. На мой взгляд, конструкция крепления такова, что от нескольких сборок, разборок маска не пострадает. Наносил герметик через прилагаемую насадку «проволочкой» диаметром примерно 1.5-2мм на посадочное место маски. С учётом обоих линз и по всему периметру без пропусков. Важно при этом учитывать куда наносить «проволочку». После прижатия линз к маске важно учитывать, куда герметик сместится после сборки: в посадочное место или вытиснится в периферию. Я наносил герметик в самый угол посадочного места, и после сборки герметик обнаружил не по всему периметру линзы. В некоторых местах, по всей видимости, герметик «предпочёл» выйти в более просторный зазор между боковой поверхностью линзы и посадочным местом в маске. Где «просторного» зазора не было, герметик ушел куда надо. Стало быть, при наличии зазора необходимо герметик наносить не в самый угол, а несколько смещать «проволочку» к посадочному месту. Избыток герметика снял тряпочкой смоченной спиртом.

Когда я пробовал нырять на небольшой глубине, течи уже не было. Надеюсь, когда будет возможность опробовать большую глубину, результат будет таким же.

Мораль. Покупайте линзы со штангенциркулем. Течь была из-за понижения толщины линзы в зоне посадочного места. При покупке замеряйте максимальный перепад толщины линзы по периметру посадочной поверхности. У меня была хорошая течь при разнице в толщине примерно в 0.3мм. Был перепад и 0.15мм, но или этого недостаточно для течи, или вода, предпочитая дорогу с наименьшем сопротивлением, текла через 0.3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...