Перейти к содержанию
Авторизация  
Pimen_ov

Обрыв тяги на Арбалете

Рекомендуемые сообщения

Мой друг плавал с арбалетом и как то раз порвалась одна из тяг , теперь смотрит на мир одним глазом ..... (Сообщение с какого - то форума )

 

Такое случается или еденичный случай ? Может быть есть какая - то статистика ? Я просто то - же задумал купить арбалет , как мне казалось идеальный вариант для начинающего недорого , легко заряжать , очень простой принцип действия . А вот прочитав это сообщение задумался ..... а стоит ли раз и такое случается . (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое случается или еденичный случай ? Может быть есть какая - то статистика ? ..... а стоит ли раз и такое случается . (

 

Тут надо, прежде всего, ответить себе на вопрос - "А стоит ли вообще заниматься подводной охотой?". Посмотри памятную ветку - сколько человек утонуло по непонятным причинам, сколько порубили винты лодок, сколько запутались в сетях...и т.д.

В пневматах взрываются ресиверы, срывает задние части ружья, ломаются гарпуны, и при этом куски втыкаются в шею, лицо (и не один такой случай)...

 

И вообще, автомашину покупать не надо - столько аварий на дорогах, велосипед тем более - автомашины сбивают и дороги плохие... и т.д. и т.п, а некоторые просто на арбузных корках...

 

Так что реши для себя что спокойнее для твоей жизни!

Раз оружие, любое, то оно всегда несет в себе опасность или для хозяина или для окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не стОит! И не только арбалет, но и пневмат покупать - они тоже "ох как взрываются" (цитата с другого форума)...

Ну, да ладно, оставим стеб (хотя в каждой шутке есть доля шутки). Попробую взглянуть на тему "Опасность разрушения тяг арбалетов" по иному, в более конструктивном русле..

 

Практика показывает, что наиболее проблемными в прочностном плане местами в парных тягах являются места возле резьбовых втулок. Именно там чаще всего появляются трещины, которые могут в дальнейшем привести к обрыву тяги. В зависимости от конкретного места обрыва (у передней или задней резьбовой втулки) и от вида зацепа (металлический или т.н. "веревочного" типа), времени обрыва (во время заряжания или после, когда арбалет заряжен), от места нахождения арбалета относительно охотника вариант развития событий, естественно, может быть разным, вплоть и до травматического.. :Smile054: Но в общем и целом "веревочные" (дайнемовые) зацепы и кольцевые тяги в плане травмоопасности считаются более предпочтительными, чем парные тяги. с их металлическими и пластиковыми "причандалами" на концах..

Надо иметь ввиду, что кроме обрыва тяги в местах ее состаривания, растрескивания, причиной этого явления (обрыва) могут быть и порезы на тяге (скажем, об ракушечник при донной залежке) и разрушение зацепа и выдергивание тяги из резьбовой втулки (при недостаточно качественной или неправильной ее запрессовке)..

Общих правил для предупреждения подобных случаев немного, но они есть:

1. Регулярно осматривайте тяги на предмет механических повреждений. Тяга со следами растрескивания, порезов и т.п. подлежит безусловной замене..

2. Обязательно используйте при заряжании и разряжании арбалета специальные, неопреновые перчатки для подводного плавания. Заряжание арбалета "голыми" руками абсолютно недопустимо!

3. Используйте соответствующие зацепам на тягах гарпуны, применяйте правильную, рекомендованную технику заряжания арбалетов. Не заряжайте подводные арбалеты на воздухе.

 

Ну, вот, пожалуй, и все, что я хотел бы сказать по теме в своем кратком спиче.. :blushing:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ..... ЗНАНИЯ СИЛА !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...