Перейти к содержанию

дядя Ваня

Новички
  • Публикаций

    134
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

7 Обычный

5 Подписчиков

Информация о дядя Ваня

  • Звание
    Местный
  • День рождения 07.11.1968

Контакты

  • Сайт
    http://remservise.narod.ru
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Украина, Харьков.

Дополнительно

  • Интересы
    Самострой ружей.

Экипировка

  • Костюм
    сампошив
  • Ружье
    самострой двухстволка + РПП-2
  • Ласты
    Aqualung Blades2
  • Маска
    Aqualung Vera
  • Навигатор
    na
  1. Попытаюсь сразу ответить всем. Охочусь только в море. Средняя статистика за этот год. Июнь (примерно с 6 по 18). Продолжителность нахождения в воде - примерно 13 часов ( ну несколько раз выходил покурить, минут на 20 каждый раз). Средний улов - примерно 18 кг. СОРИ, НЕНАДО КРИТИКОВАТЬ ЗА МАССУ, посчитайте время. Плюс (или минус)- средний вылов тузема на рыбзаводе за это время - 2-12 тон. Ну и выводим... Далее..: Речь не о дайверах, или подвохах - а о морали или скорее стереотипах. Навязанное мнение - ПО, ну прямо идеал. Не курит, не пьет. Денег домой приносит, ну и просто "красавец мущинка". И сооответственно ДАЙВЕР - свольчь редкостная, весь в пороках, родную матушку, биоресурс водоема,- выловит, и вывезет на крутой иномарке, - наверное буржуям на праздничный стол, или просто всем назло. Еще раз - все знают что означают слова ПО, или ДАЙВЕР ? Наверное не все.. Иначе бы не писали так критично. Дайвер - тоже имеет право добыть трофей там, где ПО никогда не побывать. И это нисколько его не униживает. Другое дело особь, добывающая БР (биологический ресурс) запрешенным способом или методом, в запретное время, в запретном месте. Ну а теперь вопрос - многие сидели дома в запретный период? Отвечу - многие, но не все. Особо рьяным опонентам советую почитать отчеты, или просто форум за период запрета. Так о чем мы спорим?. Ну а под запрещенный лов могут залететь ( и залетают) как ПО , так и дайверы...Обобщая способы и варианты охоты, можно сказать- каждому свое-или проще: каждый охотиться на своей глубине и с разрешения ТОЛЬКО СВОЕЙ СОВЕСТИ. Еще раз - почистить водоем может и дайвер и ПО одинаково успешно. Тут вопрос - когда он остановиться? Когда набьет на сбросах налима мешков 40? Или взяв на прокорм - ну шоб жена не спрашивала, типа а где рыба милый?, или ну что, опять супермаркет закрылся, пока ты проспался после возлияния, или слез с ....- или тоже возьмет сомов штук пять, общим весом в энсколько десятков кил? Полемику разводить можно долго, бить себя в грудь можно тоже долго. Доказывать, что ты, взявший несколько десятков "лишних" килограм, но взявших "правильно" - тоже можно долго. Только надо нам это? И еще - для одного водоема - 10 кил Вашего трофея = непоправимый урон. А для другого - ну и 40 кг., так - незначительная мелочь. Сразу для критиков - мелочи встречаються в нашей жизни сразу перед крупными неприятностями.. Всем удачи.
  2. Есть общепринятые нормы допуска к трущимся деталям из капролона и сторонним материалам, причем с учетом внешней среды. Поищи на форуме - выкладывали не один раз. По твоей проблеме - поршень изначально точился без скидки на "разбухание", получаем - через енное количество часов работы в воде - разбухший и клинящий поршень. Лечится просто и непринужденно. Все найдешь в поиске. Просто набери "капролон". Удачи.
  3. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ujcnm Это не предмет спора. Лично я не собираюсь спорить, или что-то доказывать. Это жизнь, и примеры из нее родимой. А вообще разговор не о том, кто и сколько взял за сезон. Разговор о том, что дайвер и ПО братья навек. Одна среда, одно увлечение. Ну а шакалы есть и среди ПО и среди дайверов. УЧИСЬ ЧИТАТЬ СМЫСЛ НАПИСАННОГО, А НЕ СТРОЧКИ И еще -мы не ставим цель, надеюсь на это так, выяснить у кого круче сварены..., просто приведенные мной примеры -повторяються сплош и рядом. Вот лично ты - сможеш спокойно проплыть мимо сома в 50 кг, учитывая то, что ЛИЧНО ТЫ взял уже рыбы кил под 20? Если да. то респект. Только одно дело - написать об этом в форуме, а другое следовать этому принципу в реальной обстановке.., когда нет никого, ну и прочая, прочая.... Если возьмеш и второго - то как это? Браконьер? Дайвер? или крутой ПО?
  4. Полностью поддерживаю сие высказывание. Господа подвохи, а Вы задумывались что означает термины "дайвер" или "браконьер"? Ну с дайверами наверно все понятно, а вот браконьер - человек использующий биологический ресурс в корыстных целях, часто в режиме нарушения правовых норм. Ну а теперь ответьте: если Вы взяли на трубке, и ластах пару сомов , каждый кил на 20, или под 40, Вы это сьедите? Или пяток других рыб, весом в кил 40? Чем Вы отличаетесь от других? И ненадо говорить, что все идет на прокорм многочисленной родни. Основная масса нашего трофея идет на продажу. Ну и как Вам это? Зачем разводить спор - мы белые и пушистые, а они козлы и прочее? Чел, с нормальной дыхалкой может почистить ямы так-же просто, как и чел с аппаратом. Тут дело немного в другом. вечный спор дайвер -подвох это просто обычная неприязнь между родственными увлечениями, но разделенными способами и техническим обеспечением. Как сказал Кокорин - отношения между дайверами и подвохами натянутые ( его высказывание насчет .. а это магазин для подвохов....., или ну, блин- это для дайверов..) Лично о себе- я не белый и пушистый. Для меня ПО - это хобби, приносящее очень много эмоций. Естественно стреляю всегда когда можно. Ну и потом - если много взял - часть идет на продажу. Ну не сьем я стоко. А азарт, и прочее он есть всегда. И еще - сейчас усиленно раскручивают ПО по телеку - там дяди у которых на кукане кил так под 20 рыбы попадаються часто. Ну а теперь посчитаем - чел просто выехал в отпуск на недельку. 7х20=140 кг. Как Вам? Да, я понимаю - сегодня король, а завтра ничего. Но средне- просчитанное верно. Ну и чел небудет нырять в воде, где РЫБЫ НЕТ. Ну и не поверю в слова - я всегда сам сьедаю добытое. Ну нельзя вэять и сьесть сома в 40 кг. Просто лопнеш. И еше, почему мы привыкли считать чела, взявшего кил 40 рыбы на трубке и ластах - крутым охотником, а чела взявшего столько , но с аппаратом - браконьером? Сори. Наболело. PS. (добавлено) Если мы такие праведные и послушные, то пора переходить на охоту без ничего. Обьясню - просто костюм номер раз. Без маски, костюма, ружья... Вот тогда мы с трофеем будем равны в правах и возможностях.... Вот тогда и можно показать себя - догнал и загрыз трофей на кил так 120.... Женская особь нашего вида просто будет в шоке - ну типа САМЕЦ, с таким хоть куда. А что имеем сейчас? Представте жуть - карп, с зелинкой? Или сом с АКМ? Исход дуэли неизвестен...Ну и как - захочеться Вам занырнуть в такой водоем? Мне лично как-то неочень.
  5. barada, еще раз - без обид. Просто показалось - что это из разряда , что дает собирание марок? или увлечение скайтом? Все это хобби, проще занятие для души. Каждый, занимаясь любимым, желаемым, - получает свое. Тут просто отдушина от работы, обстановки, иногда от семьи, а может просто - желание показаться , типа я в струе (ПО сейчас стремительно входит в моду, и в разряд элитного увлечения). Еще раз - каждому свое. Ведь и в нумизматике есть свои плюсы - ну типа приучения к бережливости, вложение капитала, ну и прочее....
  6. Ну еще наверное ум, честь, и совесть нашей эпохи. Вопрос просто класс. Модеры - пора вводить приз за самый, самый вопрос. barada - без обид. Просто весело.
  7. Пробовал один знакомый. Получилось неплохо. Он рукоятку выгнул, и сварил из нержавейки. Токо это очень сложно. Тот товарищ - бог по рихтовке автомобилей. Вот и замудрил подобное.
  8. То, что слои с обоих сторон - точно. Зажигалка их не берет - точно. Когда маска просто лежит в воде - и смотриш на нее с спереди - просто видеш голубой контур стекла, слегка с зеркальным эфектом, что за стеклом - практически не видно. Что заметил - то и продаю. Естественно - слой, который потел, а сейчас находиться просто " за бортом" и в прямом контакте с водой не потеет теперь. Но подмечено - после нырка, при отдыхе и востановлении дыхалки, когда нет прямого контакта с водой - на слое (наружном) вода собираеться в островки, на внутреннем (если просто тупо намочить) - просто равномерная пленка. Еще одна проблема - то, что силикон белый. Есть небольшое зеркальное отражение по бокам обзора. И не важно - как расположено стекло ( какой стороной). То есть - просветленка 100% хороша только на масках с черным силиконом. Вот теперь подумываю - чем покрасить силикон. Где-то видел инфу, а где не помню.
  9. Ну попробую по порядку. По заявлению там делают два слоя. С одной стороны просветление, с другой антиблик. Перевернули по принципу -с одной стороны эффект просветления работает чуть лучше, но потеет как и писал в прошлом посте. Перевернул, эфект просветления немного меньше, но все ок, не потеет. Ну а какой слой, где сейчас - хто его знает. Скорее всего антиблик внутри, просветленка снаружи.
  10. Отмечусь и я , пожалуй. Итак - маска техносабовская Vera. Немного предистории - маска служит около 5 лет верой и правдой. "антипот" - плюнул, растер, сполоснул - и вперед. Весной отдал на просветление - когда получил готовое - обратил внимание на то, что стекло перевернуто. Тоесть надписи типа темпест и тип стекла перевернуты шиворот на выворот. Посмотрел с одной стороны, с другой - лоханулись при просветлении - перепутали стороны при нанесении слоев. Ну, думаю фигня. Приехал на море - и получил: 30 секунд - маска в тумане. Обжигание, фери, и просто танцы с бубном не помогли. После энного количества пива, и матюков - пришла мысль просто перевернуть стекло ( поставить как раньше до просветления). Результат - поменял, ничего больше не делал и все вернулось к трем действиям: плюнул..... Итак напрашиваеться вывод: у стекла есть стороны - внутренняя (х... знает чем обработанная, или еще чего, и внешняя - которой производитель похоже ничего не делает). Вот и задумайся после этого. Все вышенаписанное к тому, что далеко не каждая маска сделана заявленным производителем, ну и просто ошибочка в полярности сторон. Иногда полезно просто перевернуть стекло.
  11. Всем доброго времени суток. Рискую налететь на шквал протестов, и порицаний со стороны общественности. Но. Мы все понемногу или иногда бываем браконьерами. И тогда ,когда стреляем больше, чем можем сьесть. И охотясь во время запрета, и тд и тп. Даже, если Вы просто взяли рыбу из сети - то это тоже приобщение к "вечному" (читаем браконьерству). или, если хотите - мелкое воровство. Ну а по поводу кто прав - так точно Саша. ЛЮБОЕ физическое телодвижение вокруг орудий запрещенного лова - браконьерство. Даже порезка и извлечение - уголовнонаказуема. Согласен - сетка- очень опастно. Но тут мы можем только вздыхать. При желании, нас за вытащенную и уничтоженную сеть, которой лет так семь - можно запросто привлечь. Исключение, наверное, только спец акции. Согласованные и одобренные ответственными организациями. Тут закон и ответственность нужно менять. Вот тогда будет толк. Но это наверное не скоро наступит. Сори - нехотел никого обвинить, обидеть, или оскорбить. Всем чистой воды ( в смысле без опасных изделий рук человеческих).
  12. Вот замутил тему, теперь и сам не рад (инициатива наказуема). Попробую ответить всем. По поводу течений да есть. Одно-мощное в районе маяка (паралельно второму спуску), еще одно - напротив маяка (если стать к нему спиной, то смотрим прямо на него). Но, неафишировал по принципу - туда не каждая птица долетит. Обьясню- первое течение подводное. Тащит неплохо, но проходит примерно в ста метрах от берега. А там глубина порядка 25-30 метров. Дно- скальные террасы. Кроме рапанов и мидий там нет ничего. На втором неплохо охотиться. Незнаю почему - но рыпа доходит до среза течения, и идет по нему. Тут есть и плюсы. По поводу цен на жилье - сам пока не знаю. Озвучу токо в июне. По поводу рыпы - она родимая есть, токо ее найти нужно. Более конкретно. Весенний ход кефали - конец апреля-начало мая (но тут проблеммы с рыпохранной - крабовый сезон. Будут приставать по каждому чиху). Далее начало июня-середина июля время - ( как господь бог, и госпожа погода позволят) свадьбы лобана. Появляеться луфарь. Далее с примерно 28 июля по 10 августа - межсезонье. Нет ничего. Сроки могут и меняться. Это средние данные. Потом свадьбы кефали. и осенний ход ее родимой. Все это где-то до середины сентября. По поводу погоды. Последнее время замечено - май тепло. Июнь -довольно жарко. Июль - очень жарко. Примерно с 25 июля по 15 августа - погода переменчива. Тут может и гроза, холод. Потом востанавливаеться. Тепло. После 15 августа желательно в запасе иметь теплый костюм. Уже несколько лет попадаю на "нарзан" в конце августа. Водичка порядка 15 градусов. По глубинам могу озвучить отдельно. Хотя уже выкладывал - посоветовали убрать. Кому интерестно дальше - могу и написать. Либо в личку, либо в общее. Всем спасибо.
  13. Все рассуждения заманчивы, но... 1. Используя подобную приблуду - автоматом переходиш в разряд дайверов с ружом. 2. Цытата по ссылке выше: Конструкция альтернативного источника воздуха представляет собой однолитровый алюминиевый баллон.... Алюминий!!!!! Лично я не враг себе, и жить еще хочу. 3. Конструктивно - оочень дорого и сложно. Попробую обьяснить и пункт 2 и 3. Человеческие легкие имеют обьем от 3 литров, до... Получаем, что для вдоха Вам нужно 3 литра воздуха. При обьеме балона в 1 литр - нужно сжать смесь в 3,5 десятых раза. Допустим - приблуда расчитана на 10 вдохов - получаем 30,5 атмосфер. При попытке вдохнуть сей "компот" думаю, что легкие человека просто выскочат через пятую точку, хоть она и затянута в неопрен . Далее нужен регулятор - минимум в 2 ступени. Первая -понижение давления до 4 атм. и вторая - понижение этих 4 до давления окружающей среды. Проще - редуктор и легочник. Так -как собираемся использовать довольно высокое давление - то встает вопрос. 1. Материал балона. Ответ - только чугун, или "пищевые" некоррозийные, или слабо коррозийные стали. Обьясню почему. При сжатии воздушной смеси освобождаеться вода, растворенная в воздухе. Используя фильтра - ее убирают процентов на 70. А оставшееся - может сыграть злую шутки в виде коррозии. Ну и последующего отказа устройства, или отравления организма. 2. Вопрос по регенерации (читаем повторном использовании) девайса. Тут тоже все сложно. Никакая забивочная станция не возьмет у Вас балон без даты опресовки (читаем последней проверки). А темболее непонятно-самопальное. Выход есть - приобретать, или делать самому. Но это очень дорого. Тут и компресор, и фильтра очистки. Забивать у полуподвальщиков - не советую. Если жить хотите. Итого получаем: использование автономного источника воздуха - запрещено правилами. Изготовление - покупка - минимум 200 баксов + компресор минимум 150 баксов. Шанс навсегда остаться с рыбой на дне -50%. Вывод - а оно кому-то нужно такое?
  14. Все вышесказанное верно. Нулевая плавучесть - вдох- и поднимаемся к поверхности, выдох- и опускаемся на дно. Есть несколько типов загрузки. Если ты практикуеш свободный поиск, и очень много проплываеш - то тогда немного недогруз, если ты работаеш только в "засаде" - то тут предпочтительнее немного перегрузиться. Ну и ТД, и ТП. А вообще-то глупый, но постоянный вопрос: типа у меня рост..., вес..., костюм.., ну и скоко Кг. вешать на шею? Здесь творческий подход - каждому свое. Одному при росте 168, и весе 56, ну и 5 костюме нужно около 7 Кг. для нулевой плавучести. (Эт касаеться меня.крепыша), другому с баластом на пузе в энсколько кил НЗ нужно и все 10 Кг. Немного флуда - в далекие 70 годы тусовался- попутно учился в лагере аквалангистов от ХАЗА. Так там был чел, Витя, которому для того чтобы нырнуть, нужно было привесить килов четыре свинца. И это в костюме номер один - маска, ласты и трубка.
  15. Re: А на счёт дренажа - женщинам то как? Снимать костюм что-ли??? каждый раз? Как-как? Кувшин с собой таскать . Ну и будет счастье... Ну а если серьезно - то наверное токо на матушке земле, или как и всегда -греть костюм. Да простит меня прекрасный пол за подобное высказывание. Ну нету пока для них "дренажа".
×
×
  • Создать...