Перейти к содержанию
Авторизация  
divecasper

Свинец - ЯД!

Рекомендуемые сообщения

Все знают, что свинец вреден. в поисковиках можно найти списки болезней которые от него бывают, но это не о чем не говорит... На сколько вреден? Что именно? Брать в руки оксид? Дышать пылью? Какие-то другие соединения? 

 

Нигде не могу найти информацию о степени вредности и различных путях проникновения. Слышал, что в каких-то странах запрещены груза без покрытия. Значит что возьмешься за свинец рукой и все смерть? Так сколько раз нужно взяться чтобы плохо стало 100 или 1000000000?

 

В других странах запрещена стрельба свинцовыми пульками, чтобы природу не заражать, а у нас все леса и поля дробью усеяны, и мы как-то живем. 

 

Есть множество производств на которых люди контактируют со свинцом непрерывно, и это как бы норма.

 

В общем достоверных сведений нет. Действительно ли он очень вреден, или опасность как часто бывает сильно преувеличена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинец и его соединения токсичны. Попадая в организм, свинец накапливается в костях, вызывая их разрушение.

Википедия

 

Очень ядовиты пары свинца

Изменено пользователем ~FISHUNTER~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то, жить тоже вредно - от этого умирают!! :mebiro_01:

...а про свинец я слышал :hmm: (утверждать не буду), что он накапливает в себе радиоактивные частицы и при этом сам становится радиоактивным, частицы эти свинец поглощает, поэтому у рентгенологов свинцовые фартуки (типа защищает :bj: ...)

а по сайту иной раз читаешь, у людей подводного стажу по два десятка лет, а то и по четыре у некоторых. только вот груза как были из свинца так и остались, но при этом никто из старожил ПО на потенцию не жаловался :photo1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекращайте грызть груза и будете здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, что пары вредны. но это в основном когда свинец плавишь для отливки грузов. а в твердом состоянии испарения минимальны. хотя например в типографском деле когда человек постоянно работает со свинцом (типа печатные матрицы) здоровью от этого лучше не станет. но мы ведь по 40 часов в неделю на себе груза не таскаем... во всяком случае большинство из нас...:rolleyes:

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, что пары вредны. но это в основном когда свинец плавишь для отливки грузов. а в твердом состоянии испарения минимальны. хотя например в типографском деле когда человек постоянно работает со свинцом (типа печатные матрицы) здоровью от этого лучше не станет. но мы ведь по 40 часов в неделю на себе груза не таскаем... во всяком случае большинство из нас...:mebiro_01:

Да. Я и имел ввиду пары при выплавке.

Т.к. некоторые кудесники наши на кухнях дома льют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

табак да водка — яд.

а свинец — груз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, да все знают, что свинец ЯД! Никто не знает на сколько он яд :thumb_yello: 

 

Вот например пары свинца. У меня большое сомнение о них. В твердом состоянии свинец довольно быстро окисляется, за пол года любой груз уже темно серый, в жидком еще быстрее, кто плавил, знает, как быстро на нем оксидная пленка образуется, а в газообразном состоянии, я думаю, он вообще не существует, он должен сразу соединиться с кислородом. Отсюда предполагаю, что вреден не свинец, а его соединения. С парами его соединений тоже неувязочка, все они твердые... Так что же именно нас отравляет.

 

вот иносранцы не берутся руками за свинец, им это запрещено. Может пыль вредная. И опять же, как? через кожу? через рот? 

 

Допустим человек работает в типографии и всю жизнь свинцовыми буквами играется, так как же он тогда живет, если свинец такой вредный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе с расплавами необходима вытяжка и проблемы минимизируются а вот при работе с холодным свинцом избегайте контакта с маслами и свинцом одновременно свинец впитывается в поры кожи ладоней имею печальный опыт ! прикручивал шурупами 1кг груза друг к другу чтобы были по 2кг через 3 дня снял кожу с ладоней как перчатки пекло как при ожеге через месяц чуть не сдох выстрелила печень врач сказал что это по лимфе свинец добрался теперь не могу пить пиво и мучаюсь аллергией на все подряд ! Берегите себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе с расплавами необходима вытяжка и проблемы минимизируются а вот при работе с холодным свинцом избегайте контакта с маслами и свинцом одновременно свинец впитывается в поры кожи ладоней имею печальный опыт ! прикручивал шурупами 1кг груза друг к другу чтобы были по 2кг через 3 дня снял кожу с ладоней как перчатки пекло как при ожеге через месяц чуть не сдох выстрелила печень врач сказал что это по лимфе свинец добрался теперь не могу пить пиво и мучаюсь аллергией на все подряд ! Берегите себя!

Стесняюсь спросить,а вы в реген кабинете свинец брали или на АЭС?Я конечно не говорю что свинец безвреден,но и не настолько,чтоб повертев в руках 2десятка грузов снимать шкуру с ладоней!думаю от курева вреда куда больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вы человечек ВАД! Причем здесь рентгены! Мельчайшие частицы свинца втертые в поры кожи с маслом! Вы когда нибудь от чесотного клеща втирали цинковую мазь ? Здесь тот же эффект клещ точно не выживет! А этот бред про рентгены для лохов! Свинец -продукт полного распада урана и не может больше быть радиоактивным если только на нем самом нет пыли которая легко смывается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин в детстве, в начале 70-ых пистолетики из свинца плавили, играли в войнушку по пол дня в руках таскали, руки аж чёрные от свинца постоянно были, свинчатки делали для драки, черепушки, свинец с кабелей телефонных оплётку сдирали. Ни у кого и царапинки не загноилось, о слезании шкуры и речи ни у кого не шло ;)

Долгое время груза рыболовные исключительно зубами обжимал и скусывал лишнее.

Первые груза для ПО, плавил сам без проблем, и выпиливал 2-х килограммовики из штампа для какой то листовки высверливал под ремень прорези и растачивал напильником. Жив до сих пор и кожа на руках никогда не слезала :Smile054: Пломбы в совейские времена , были со свинцом - народ не мёр :search:

Во времена когда работал радиомонтажником со припоями ПОС с утра до вечера, работал под вытяжкой.

Потом на участок наладки перешёл, там при пайке никто вытяжку и не пользовал, но там пяток раз в день включали паяльник, чтоб заменить неисправную, или для подбора деталь.

Жена у меня радиомонтажница лет 20 оловяносвинцовыми припоями дышала - и ничего без проблем, двое детей 87 и 89годов выпуска, не больнее детей тех, кто в библиотеке проработал всю жизнь :crazy:

Дядь ты подыши в Москве на улице рядом с трассой какой - свинец горным хрусталём покажеться :) :) :)

 

Скорее всего у тебя просто аллергия на свинец :(

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин тут пацаны свинец ищут а у вас поди он в унитаз смывается! :Smile054: Дай Бог вам здоровья!:search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно у каждого организм индивидуален и реакция на свинец будет по разному у каждого. Пары действительно вредны. Отец экспериментировал с литьём дроби кустарным способом при том, что вытяжка была в норме и "типа использовал респиратор" (а толку что) глаза слезились. Зрение ухудшилось с единицы до 0,5. Восстановилось только после 2х лет, когда перестал заниматься этой фигнёй (был период-дробь была в дифиците в нас, а на охоту шибко хотелось... А там... Стаж у самого контактирования с свинцом уже 20 лет. Руки мыть приходится по чаще... В перчатках такую работу выполнять не могу и всё тут. И конечно не лижу, как леденчик дробь и т.п. Чего и всем желаю.

тут высказывались про радиоактивность свинца-чушь. Просто этот плотный металл наиболее эффективно противостоит проникновению излучения. Дробь в птице частенько бывает попадает на зубы... Это плохо... Зубам. проглатывать конечно не нужно. Здоровья всем, чего и желаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то, жить тоже вредно - от этого умирают!! :mf_popeanim:

...а про свинец я слышал :hmm: (утверждать не буду), что он накапливает в себе радиоактивные частицы и при этом сам становится радиоактивным, частицы эти свинец поглощает, поэтому у рентгенологов свинцовые фартуки (типа защищает :bj: ...)

а по сайту иной раз читаешь, у людей подводного стажу по два десятка лет, а то и по четыре у некоторых. только вот груза как были из свинца так и остались, но при этом никто из старожил ПО на потенцию не жаловался :naughty:

 

Вот Япошкам бы сейчас не помешали трусишки свинцовые.:blushing::bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть множество производств на которых люди контактируют со свинцом непрерывно, и это как бы норма.

Это не норма а вредное производство, со всеми вытекающими.

В общем достоверных сведений нет. Действительно ли он очень вреден, или опасность как часто бывает сильно преувеличена?

Свинец это коварный металл, он вызывает гибель лейкоцитов (клеток крови), поражает печень, почки и нервную систему, перечислять можно очень долго.

Причём сатурнизм (отравление свинцом) может наступить со временем, например человек в детстве накопил в себе свинца, а в старости это сказалось.

Всё не столь страшно, мы же не втираем в себя свинец, и не плавим его постоянно да в маленьких закрытых помещениях.

Ну а если напрягают свинцовые груза, то покрасьте их, или купите с покрытием.

Как тут выше сказали в Московском (и не только) воздухе вся таблица Менделеева, наши дамы (при помощи косметики) постоянно втирают в себя свинец, мы часто едим его в консервах, всё это печально, но такова сегодня жизнь, и ничего живём.

Сегодня куда не плюнь одна отрава, загадили всё, так, что на счёт грузов не волнуйтесь, если ими не закусывать постоянно :hmm: , то ни чего страшного не будет :mf_popcorn: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять слышу взаимоисключающие показания! Кто-то от прикосновения страдает,а кто-то его чуть ли не ест.  Значит не свинец опасен. может огурцы опасны? От огурцов 100%-ная смертность (со временем).

 

  Bassogigas "Свинец это коварный металл, он вызывает гибель лейкоцитов (клеток крови), поражает печень, почки и нервную систему, перечислять можно очень долго.

 

 

Причём сатурнизм (отравление свинцом) может наступить со временем, например человек в детстве накопил в себе свинца, а в старости это сказалось."

 

 

Анекдот в тему: " Сидят два дедка на завалинеке, и один другому говорит: "Помнишь, когда мы служили в армии, нам микстуру давали, чтобы баб не хотелось... Так вот, только сейчас подействовала!"

 

К стати, у меня в голове свинцовая дробина уже лет 7, и тоже живу. Это меня охотники перепутали с черным лебедем и пальнули 2 раза, а херург ее потом не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так любопытно, посмотрите в библиотеке книгу "Вредные вещества в промышленности", в каком томе про свинец - сейчас не помню. Только не читайте подряд все тома, а то жить страшно станет... :Smile054:

Про вредность паров свинца - не сказки. И на руках частички свинца тоже остаются, а потом попадают в желудок. Свинец лучше усваивается на фоне жиров, поэтому при работе со свинцом раньше давали не "молоко за вредность", а пектиновый напиток. Так что поделав грузов, лучше не закусывать сальцом, а пару дней ограничить потребление жирного.

Окислы свинца довольно вязкие и прочные, так что пользованные груза едва ли так уж опасны....

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве ходили "байки", что нельзя задницу газетой вытирать, типа там(в газетной краске) много свинца. Но, если помните, были времена когда о туалетной бумаге и не знали.....так вот что то жопы наши не стали как у орангутангов и кожа не висела рядом с хреном....думаю у того хлопца с ладонями была просто аллергия...и пусть он не говорит, что мол раньше аллергии не было. Аллергия может появиться...потом так же в никуда уйти. У меня была аллергия на кроличью шапку в детстве, при этом эзинофилы к крови "утверждали", что у меня нет никакой аллергии. Через пять лет я нашел в гараже эту шапку.....аллергия пропала куда то....я спецом не выкидывал шапку...попробовал еще через пару лет-нет аллергии.

При плавке большого колличества свинца даже на свежем воздухе мы все равно дышим парами, хотя думаю не свинца а других примесей...В результате у меня всегда, при плавке грузов более 6-8кг, начинает болеть голова, как будто возникает спазм сосудов, болит около полдня или макс сутки(раз пять в жизни плавил много свинца и голова начинала болеть всегда). Те кто знает процесс плавки свинца на заводе-подтвердят-свинец(чистый) плавится при 350-380градусах но заводы дают температуру более тысячи для того чтоб снять всплывающие примеси металлов, находящихся в свинце(есть графики при какой температуре какой металл всплывает)и если бы свинец так парил бы то, при тех температурах,весь свинец бы выпарился....ан нет...свинец из плавильных тиглей выливают последним. И мы при плавке даем температуру большую, потому парить может все что угодно и врядли это свинец. Да и еще-на мини заводиках(свинцовых)системы вентиляции впечатляют своими размерами....наверное не потому, что "на всякий случай".

Думаю свинец на ладонях как и на жопе вреден, но не столько чтоб об этом переживать...если конечно вы не плавите или не трете его тоннами :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При плавке большого колличества свинца даже на свежем воздухе мы все равно дышим парами, хотя думаю не свинца а других примесей...

и если бы свинец так парил бы то, при тех температурах,весь свинец бы выпарился....ан нет...свинец из плав

..И мы при плавке даем температуру большую, потому парить может все что угодно и врядли это свинец...

:Smile054:

Нет паров при плавлении, ну конечно... тогда при работе с припоями типа ПОС условия нормальные.. (температура 130-190). И зачем столько лет в СССР правил безопасности придерживались... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве ходили "байки", что нельзя задницу газетой вытирать, типа там(в газетной краске) много свинца. Но, если помните, были времена когда о туалетной бумаге и не знали.....так вот что то жопы наши не стали как у орангутангов и кожа не висела рядом с хреном....

 

Прошу, пардона, но ..опа ахтунговая у макак.

Это действительно так, но не потому, что свинец газетный так вреден, а из-за того, что у кой у кого, язык больно шершавый...

Но это уже политическая история........

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинец лучше усваивается на фоне жиров, поэтому при работе со свинцом раньше давали не "молоко за вредность", а пектиновый напиток...

4 года отработал монтажником радиоаппаратуры и приборов (4 разряд), до перехода в наладку (жена лет 20), 2 года на конвеере (Эльбрусы для противоракетных поясов ваяли, до этого БЕСМ 6). Правда там не чистый свинец, а припои ПОС (оловяно-свинцовые).

О пектиновых напитках - первый раз от тебя сейчас услышал ;) Выдавали по пол пакета молока или кефира в день на человека, в итоге брали по пакету через день с товарищем. Завод САМ (Счётно Аналитических Машин) на н. Красносельской. В те времена, все нормы блюли точно :ponty_01: Был неоднократно в командировках в Барнауле и Зеленограде, там тоже народ кефиром и молоком опаивали :Smile054: Друг детства на п\я в Марьиной Роще радиомонтажником работал, там токо молоко давали, кефиром не баловали.

Монтажники имели на столе вытяжку, На участке наладки паяльник на каждом столе был, вытяжкой места не оборудовали.

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На линиях для операторов установок пайки волной, установок облуживания выводов(припои типа ПОС-61 и с еще меньшим содержанием свинца) назначали не молоко, а именно пектино-содержащие напитки. Для работ с паяльником не сталкивался, а вот где были ванны с расплавленным припоем - точно молоко нельзя было назначать.

Кстати, и в Зеленограде (если не подводит память, на "Элме")тоже для таких работников давали напитки. Хотя основная масса везде получала молоко - и рабочие и ИТР.

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через 3 дня снял кожу с ладоней как перчатки

на счёт этого могу сказать что в детстве много плавили свинца - кастеты делали, после них руки аж чёрные были, на работе нашёл свинцовую чушку 18кг и каждый день пилил по немного, выносил по мере возможности и тоже руки каждый день в свинце испачканы были, и ничего такого не было. Недели три назад дали мне свинец переплавленный из аккумулятора. И посте него тоже кожа на ладонях слезла. Сейчас он лежит я его не трогаю а тот который с работы продолжаю пилить и нечего с кожей не происходит.

ИХМО наверно в винце какие-то примеси были если такая реакция на него:mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...