Перейти к содержанию
Авторизация  
Мухомор

[РЕШЕНО]Сломалась ручка насоса

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У меня Таймень, если не ошибаюсь, года четыре. Ружьем доволен. Из всех поломок - в прошлом году развалился поршень. Поменял сам, т.к. в Шельфе меня со сроками ремонта не обрадовали. Еще один взял в запас. Пока тьфу тьфу. Еще разваливалась ручка насоса. Поменял на такую-же, НО....

 

Ручка развалилась на 2 половины вдоль резьбы. Кто помнит, первые заряжалки были просто пластиковыми. Заряжать было реально страшно. Потом их начали армировать металлической пластиной из соображений безопасности. Как сейчас обстоят дела в этом плане с ручками насоса? Очень уж не хочется словить себе в ладонь шток насоса. Понятно, что он не такой острый, как гарпун, но тоже мало не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У меня Таймень, если не ошибаюсь, года четыре. Ружьем доволен. Из всех поломок - в прошлом году развалился поршень. Поменял сам, т.к. в Шельфе меня со сроками ремонта не обрадовали. Еще один взял в запас. Пока тьфу тьфу. Еще разваливалась ручка насоса. Поменял на такую-же, НО....

Ручка развалилась на 2 половины вдоль резьбы. Кто помнит, первые заряжалки были просто пластиковыми. Заряжать было реально страшно. Потом их начали армировать металлической пластиной из соображений безопасности. Как сейчас обстоят дела в этом плане с ручками насоса? Очень уж не хочется словить себе в ладонь шток насоса. Понятно, что он не такой острый, как гарпун, но тоже мало не покажется.

Доброго времени суток!

По порядку:

1. Реальный срок ремонта ружья 2-3 дня, в "сезон" - народу то много, но есть варианты с срочным ремонтом, если быть уж совсем честным, то Всегда стараемся войти в положение человека и максимально помочь!

2. рукоятки насоса отливаются в настоящее время из стеклонаполненного полиамида, да простят меня модераторы за офф-топ., + что бы не получить штоком в кисть, закачку лучше производить качая ружьем, с упором штока насоса в землю, впрочем и об этом уже неоднократно писалось.

С уважением, Garik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. рукоятки насоса отливаются в настоящее время из стеклонаполненного полиамида, да простят меня модераторы за офф-топ., + что бы не получить штоком в кисть, закачку лучше производить качая ружьем, с упором штока насоса в землю, впрочем и об этом уже неоднократно писалось.

С уважением, Garik.

 

Благодарю за ответ. Я как правило так и делаю - ручкой в землю. Тогда примите это, как предложение на будущее - выполнять ручки насоса по типу заряжалок - армированными металлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Я как правило так и делаю - ручкой в землю. Тогда примите это, как предложение на будущее - выполнять ручки насоса по типу заряжалок - армированными металлом.

рукоятки насоса отливаются в настоящее время из стеклонаполненного полиамида, - материал в составе которого 30% стекловолокна, по твёрдости равный дюрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень уж не хочется словить себе в ладонь шток насоса. Понятно, что он не такой острый, как гарпун, но тоже мало не покажется.

Да,уж.Как то не задумывался я на эту тему.А представил -что может произойти.. :) ....А ведь приходится прилагать довольно значительное усилие при закачке ружья.Почему то думал,что в ручке всё же металл.Стекло наполненный полиамид-это хорошо,но сегодня же покумекаю в гараже насчёт усиления ручки насоса металлом.ИМХО. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А представил -что может произойти..

У моего товарища сломалась ручка насоса- ничего страшно, проткнул ладонь, главное жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего товарища сломалась ручка насоса- ничего страшно, проткнул ладонь, главное жив.

 

Здравствуйте Все.

Покажи хоть сломанную ручку..

И если не сложно, уточни у него год выпуска ружья.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажи хоть сломанную ручку..

Сломанную ручку наверняка выкинули, а если нужно имя пострадавшего человека, то обращайтесь в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломанную ручку наверняка выкинули, а если нужно имя пострадавшего человека, то обращайтесь в личку.

 

Да мне не человек нужен, а год выпуска ружья.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня,при помощи нехитрого инструментария,сваял для ручки насоса ложемент с лепестками из стального листа 0,8 мм,лепестки загнул по краям и у штока, "облагородил" всё это чёрной изолентой-и теперь как то спокойнее стало на душе,бережёного бог бережёт.На будущее,даже если и сломаю ручку,то это произойдёт у резьбы,и ручка будет сделана только из металла.

Изменено пользователем Esculap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а год выпуска ружья.

Ориентировочно 2007-2008г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукоятки насоса отливаются в настоящее время из стеклонаполненного полиамида, - материал в составе которого 30% стекловолокна, по твёрдости равный дюрали.

Если не секрет, с какого момента Вы выпускаете ручки из этого материала? Вот фото ручки, приобретенной непосредственно в Шельфе в конце мая - начале июня 2010 г. взамен лопнувшей по вдоль родной ручки. Надеюсь на фото нормально видно трещины, образовавшиеся всего за сезон от очень интенсивного использования насоса (один раз накачал ружье и один раз за сезон - подкачал).

post-12945-0-19212600-1302165443_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на фото нормально видно трещины, образовавшиеся всего за сезон

Значит, всё таки не зря я усилил ручку насоса металлом.Спасибо за предостережение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, с какого момента Вы выпускаете ручки из этого материала? Вот фото ручки, приобретенной непосредственно в Шельфе в конце мая - начале июня 2010 г. взамен лопнувшей по вдоль родной ручки. Надеюсь на фото нормально видно трещины, образовавшиеся всего за сезон от очень интенсивного использования насоса (один раз накачал ружье и один раз за сезон - подкачал).

post-12945-0-19212600-1302165443_thumb.jpg

 

Здравствуйте Все.

По точному времени перехода на этот материал, уточнит Garik.

 

Если она еще сохранилась и у Вас есть желание докопаться до истины, то попробуйте немного попилить ее любым напильником..

И расскажите, как легко или тяжело она обрабатывалась.

А вот то что ручка на фото, точно не из стеклонаполненного полиамида, для меня это очевидно.

Как она попала к Вам, мы тоже выясним и обязательно сообщим.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ориентировочно 2007-2008г.

 

Здравствуйте Все.

Игорь Ф

Приношу свои извинения пострадавшему..

Спасибо за информацию.

Но сегодня она годиться только для нашей внутренней статистики.

Как и писал Garik : - "рукоятки насоса отливаются в настоящее время из стеклонаполненного полиамида, - материал в составе которого 30% стекловолокна, по твёрдости равный дюрали."

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукоятки насоса отливаются в настоящее время из стеклонаполненного полиамида, - материал в составе которого 30% стекловолокна, по твёрдости равный дюрали.

Уточни плиз с какого месяца/года такие рукоятки на насосе!

 

Значит, всё таки не зря я усилил ручку насоса металлом.

Раз в год и палка стреляет! Об этом нада помнить ВСЕГДА, даже имея ручку насоса из железа! Не говоря уж про усиленную!

Лучше качать ружье как это рекомендует производитель, т.е.

1. уприрать насос в землю/пол

2. наступать ногой на рукоятку

3. делать поступательные движения верх/низ ружьем, а не насосом(!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1. уприрать насос в землю/пол

2. наступать ногой на рукоятку

3. делать поступательные движения верх/низ ружьем, а не насосом(!)

Не проще усилить ручку насоса и качать естественным способом- рукоятку насоса вкладывать в руку, а не наступать на неё ногой.

Лично для меня такой способ- не удобен, больше нравится по старинке.

Качая ружье, упирая насос в землю, я буду чувствовать дискомфорт, когда передняя втулка накаченного ружья будет маячить в районе моей головы. Как ты правильно сказал- "Раз в год и палка стреляет! Об этом нада помнить ВСЕГДА".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

По порядку поступления вопросов

1. Рукоятка насоса, выполненная из нового материала, "пошла в серию" в июне 2010 года, в комплектацию ружей чуть позже, т.к. требовалась доп. обработка (нарезка резьбы и т.д.), А испорченную нужно было просто принести к нам, а на фото рукоятка из полистирола, фото-сравнение со стеклонаполненным полиамидом будут минут через 30.

2. Проще предъявлять претензии, почёсывая пузо. Только самодельщики "могут себе позволить" крепкую-прекрепкую железную рукоятку. Цели и задачи другие. Я не агитирую за "ватные" рукоятки, я за правду и разум. Спрашивать на форуме во всемирной паутине, сигарету у чела, сидящего за соседним столом, почему то становится нормой?!

Изменено пользователем Garik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня,при помощи нехитрого инструментария,сваял для ручки насоса ложемент с лепестками из стального листа...

На будущее,даже если и сломаю ручку,то это произойдёт у резьбы,и ручка будет сделана только из металла.

 

У меня Таймень-600 уже работает 6-ой год без профилактики... (но это другая тема):Smile054: Уже почти созрел написать полный-подробный отчет о моем "нетрадиционном" :blushing: опыте эксплуатации "таймешка". Собрать в единое целое, все о чем писал раньше...

 

Теперь по теме:

Как только увидел заряжалку Тайменя (пластмассовую), то сразу же отложил ее в сторонку (тогда она еще была даже не полиамидная). Имея уже три дырки в ладони - полностью отказался от пластмассовых заряжалок :mebiro_01: !!!

 

Что касается насоса, то Тайменевский насос не использовал, т.к. у меня есть самодельные гораздо большего объема. На одних ручка из эбонита накручена на шток, на других поперечная металлическая трубка. Есть один от РПО-2 (1969 года), там похоже бакелит(?), но им тоже уже не пользуюсь, и был случай поломку штока у основания рукоятки. Лично я все-таки за металлические ручки -:))).

 

За последние два года подкачивал Таймень всего раза три и при этом в "жопку" доливал масла. Пока полет нормальный.

Не помню, кто там на меня наезжал насчет неправильной эксплуатации Тайменя :search: , но мой Таймень - как хочу, так и эксплуатирую :thumb_yello:

 

В теме про гарпуны сказано про слабое место гарпуна с маленькими флажками. Действительно, там утончено до 4-5(?) мм и к тому же еще закалено. При ударе об камень - гаплык.

Просил своего сына стрелять только в толще воды, но выстрелил в дно в рыбу, а за ней оказался в иле камень. Гарпун сломался, Флажки отвалились и рыба ушла...

Хорошо, что осталось место для нарезки резьбы - теперь гарпун можно использовать Таймень-700 с любыми наконечниками. Как соберусь, сфотографирую "до" и "после"...

 

Где-то уже помещал, но еще раз, мои насосы:

gallery__170_3746.jpg

...

gallery__170_33757.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще усилить ручку насоса и качать естественным способом- рукоятку насоса вкладывать в руку, а не наступать на неё ногой.

Лично для меня такой способ- не удобен, больше нравится по старинке.

Качая ружье, упирая насос в землю, я буду чувствовать дискомфорт, когда передняя втулка накаченного ружья будет маячить в районе моей головы. Как ты правильно сказал- "Раз в год и палка стреляет! Об этом нада помнить ВСЕГДА".

 

Здравствуйте Все.

Игорь, по усилению рукоятки, теперь надеюсь у тебя не будет вопросов?

Поделюсь своим, способом накачки..

Сначала с помощью масла "пробиваю" насосом застоявшийся клапан.

Если с первого раза не получается это сделать насосом, делаю это с помощью кончиком гарпуна.

Пару раз пшикнув,сажусь поудобнее на любой стул или типа того..

Переворачиваю ружье насосом вниз,наступаю на рукоятку...

И "наслаждаюсь" процессом...:Smile054:

C Уважением ко Всем, Михаил.

P.S.

Дед_СД

Рад тебя видеть.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писать, типа найдите 10 различий не буду.Но разницу между было-стало думаю видно не вооружённым глазом.

http://apox.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=8833

http://apox.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=8831

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Дед_СД Рад тебя видеть.

Взаимно! :Smile054:

Послал на емейл письмецо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переворачиваю ружье насосом вниз,наступаю на рукоятку...

Абсурд,какой то...По такому принципу и автомобильные колёса можно так накачивать? Это наш,советский принцип,делать всё "через ж..."?В таком случае пусть будет рукоятка (или ногоятка?) для ноги,и не скользящая.Я, например, как то смутно представляю, как я буду своим 45 размером обуви фиксировать ручку насоса,норовящую выскользнуть при закачке 20-23 кг :Smile054: .

Изменено пользователем Esculap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же сломалась ручка насоса, а так как покупать новую с расчётом, что пластмасса стала лучше не приходится. Поэтому ищу подходящую платсину с отверстием чтоб зажать её с обоих сторон гайками. Времени только на эту х. нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже сломал только не ручку а колпачек я его залепил эбоксидкой пока пойдет потом куплю новый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...