Перейти к содержанию
Авторизация  
Novice

Ищется сертификат на ружьё "Beuchat Mundial Air"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые охотники и к ним примкнувшие!

Ищется скан-копия сертификата соответствия к ружью для подводной охоты Beuchat Mundial Air 600 mm.

Это необходимо для борьбы с таможней - приехала посылка из заграничного интернет-магазина, теперь доказываю, что я не оружейный барон..

В данный момент собираю документы для борьбы. Оказывается, проблема большая, общего решения в инете нет..

Если всё удастся, то отпишу как выцарапывал нож и ружжо из лап доблестных блюстителей порядка.

Прошу выложить здесь, или отправить на sav796(СОБАКА)gmail.com.

Если интересно - звоните по скайпу sav796.

--

Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе документ согласно которому гарпунные ружья для ПО не подлежат обязательной сертификации.

post-1233-0-80646000-1301757146_thumb.jpg

Согдасно ст. 7 Закона об оружии -- любое оружие подлежит обязательной сертификации.

Иск в суд сам сможешь составить? Если нет -- отпишись -- помогу.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Это уже что-то..

Хотя, таможенник почему-то сказал, что они не обращаются за разъяснениями к вышестоящим структурам.

Лучше запретить ввоз изделия в свой колхоз, чем выставиться дураком в столице нашей Родины - городе-герое Москве..

Вообще, весь разговор строился так:

- Здравствуйте! Мне приехала посылка, ваши люди при сканировании что-то обнаружили. Как быть?

- Посмотрим.. написано "..конструктивная схожесть с ХО..". Открываем нашу бумагу, а в ней написано: оружие - по разрешению из МВД, а конструктивно схожее - по согласованию с ними же.

- Но ведь Вы же даже не видели что там? А на сканере и ошибиться можно. Давайте посылку вскроем, а Вы напишете, что это вовсе не ХО, и хрен с ней - со схожестью. Вы же на то и таможенники, чтобы решать что можно, а что нельзя. Чуваку на приборе видно было плохо, а мы тут хорошо рассмотрим.. Мало ли что с чем схоже..

- А что вообще в посылке?

- Нож, из-за которого весь сыр-бор, гидрокостюм, маска, носки, перчатки, сумка непромокаемая и ружьё для подводной охоты..

- КАКОЕ ЕЩЁ РУЖЬЁ???!!! Тычет мне в нос законом об оружии.. А там сказано, что всё, чем можно ранить - оружие. И палка, и вилка, и эрегированный член.

Согдасно ст. 7 Закона об оружии -- любое оружие подлежит обязательной сертификации.

Вот и получается, что не важно что это - ружьё для ПО, половой член, или реальная базука.. Кто сказал, что эта хрень с надписью "beuchat mundial air" вообще является ружьём для ПО? Ствол есть? Убить можно? Пневматическое? - Бааатюшки! Да это же пневматическое оружие!!!! А дульная энергия больше чем 3 дж.? Если нет, то как оно тогда стальной гарпун КАЛИБРА 7 мм. под водой мечет????!!!

Короче, грит, у тебя тут оружия полная сумка. По закону об оружии это оружие. А все остальные бумажки о спорте, досуге, охоте-рыбалке - это вата.

Так что, поступим формально, грит. Едь в милицию общественной безопасности, пиши заяву на согласование ввоза. Согласуют - впустим твою посылку.

Я позвонил в местный магазин. Бодрый и отзывчивый парень Андрей за пол часа намылил мне сертификат к ножам "Буша". Я выкачал указанный в сертификате ГОСТ, а там вуаля! что-то вроде "Ножи специальные спортивные (для подводного плавания) хоть и имеют конструктивную схожесть с ХО, не являются оружием". Я обрадовался, накатал заяву, приложил все эти дела (всего 10 документов!) и сдал в МВД.

Но это касается только ножа.. Можно было попытаться согласовать и пушку заодно, но очково как-то.

Ведь про пушку в таможенном уведомлении ни слова не было, и для неё у меня не было ни сертификата, ни её ГОСТ.

Короче, согласую нож и поедем вскрывать.. Хотя, предчувствие плохое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иск в суд сам сможешь составить? Если нет -- отпишись -- помогу.

 

skarabey, спасибо за предложение помощи! Если будет плохо - буду судиться, ибо очень я на них уже зол..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так -- определять принадлежность к оружию или не оружию и конструктивную схожесть с оружием имеет право только сертифицированный эксперт -- и никак не малограмотный таможенник. Вот попытки самовольной экспертизы надо обязательно отразить в иске. Вообще какие-нибудь письменные официальные ответы по делу есть? Или только устные заявления таможенников? В представленном мной документе есть ссылка на факс отправленный начальнику Главного управления товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России 28..08 г. Если за три года начальник управления ни разу не почесался чтобы разослать это письмо по таможенным постам -- это только его проблемы -- и ничьи больше! Одним из основных критериев оружейности является целевое назначение -- у подводного ружья целевое назначение -- поражение цели (рыбы) под водой -- в паспорте любого подводного ружья содержится запрет на стрельбу на воздухе так как она приводит к поломке ружья. К тому же конструктивной особенностью ружей для ПО является наличие на ружье скобы крепления линя, линесброса и рога намотки линя, а на гарпуне -- отверстия для привязки линя и специальных лепестков -- вот пусть таможенники на боевом оружии найдут приспособления позволяющие подтягивать к себе поражённую из оружия жертву.

К подводному стрелковому оружию относятся пистолет подводный специальный СПП-1 (СПП-1М) и автомат АПС: http://bratishka.ru/.../3/2009_3_5.php

Эти изделия нельзя купить в спортивном магазине даже по предъявлении справки из МВД -- они не продаются. Ружья для подводной охоты продаются свободно и никаких справок и лицензий не требуют!

Критерий конструктивной схожести с оружием -- это возможность при помощи незначительных переделок превратить девайс в боевое оружие. Ни одно из существующих ружей для ПО переделать в боевое оружие (СПП-1М или АПС) не получится -- стволы не рассчитаны на такие нагрузки да и схема принципиально другая -- проще сделать с нуля -- единственно что может пригодиться -- это рукоятка.

Убить можно сковородкой, топором, молотком, отвёрткой, сварочным электродом, гантелей, бейсбольной битой, клюшкой для гольфа, свинцовым грузом с грузового пояса, руками, ногами... Пусть таможенники не дуркуют -- если на всё чем можно убить -- требовать сертификаты -- поток грузов через таможню остановится, а лицензионно-разрешительные отделы утонут в бумагах.

Вопрос о том можно ли использовать в качестве оружия какой-либо предмет -- не является основанием для того чтобы считать этот предмет оружием -- полуметровый кусок арматуры прекрасно дробит череп -- но до маразма считать арматуру оружием и требовать на неё сертификаты -- ещё никто не дошёл.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey, спасибо за предложение помощи! Если будет плохо - буду судиться, ибо очень я на них уже зол..

 

Если хочешь получить посылку -- судиться -- это единственный выход. Таможня уже давно "включила дурака" по отношению к ружьям для ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочешь получить посылку -- судиться -- это единственный выход. Таможня уже давно "включила дурака" по отношению к ружьям для ПО.

Саш-ерунда это все!Груз на таможне лежит ограниченное время,и уж точно-в сотни раз меньшее чем все суды-пересуды,после чего посылку НЕРАСПЕЧАТЫВАЯ-отправляют НАЗАД.Отту не раз такую процедуру устраивали(сам у него спроси).Тут важно ИМЕТЬ бумагу,окончательную(ту,про которую говорил Др.Преображенский в "Собачьем сердце")а не отцифрованный факс с неважным качеством и пяткой тетиса-плевали они на него!Все ссылки в нем на номера приказов(статей,постановлений и пр. лабуды)-легко поворачивают оглобли к "закону об оружии".А кроме отписок,в т.ч. что и я выкладывал-от них не добьешься.Ты же еще пол года назад собирал пакет документов-релультат то есть,хоть какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш-ерунда это все!Груз на таможне лежит ограниченное время,и уж точно-в сотни раз меньшее чем все суды-пересуды,после чего посылку НЕРАСПЕЧАТЫВАЯ-отправляют НАЗАД.Отту не раз такую процедуру устраивали(сам у него спроси).Тут важно ИМЕТЬ бумагу,окончательную(ту,про которую говорил Др.Преображенский в "Собачьем сердце")а не отцифрованный факс с неважным качеством и пяткой тетиса-плевали они на него!Все ссылки в нем на номера приказов(статей,постановлений и пр. лабуды)-легко поворачивают оглобли к "закону об оружии".А кроме отписок,в т.ч. что и я выкладывал-от них не добьешься.Ты же еще пол года назад собирал пакет документов-релультат то есть,хоть какой?

Артём -- ещё раз прочти ст. 7 Закона об оружии -- таможенники её никак не осилят -- там ясно сказано -- всё оружие и все предметы конструктивно сходные с оружием подлежат обязательной сертификации! Всё -- точка! У меня на руках сейчас десять справок из ВНИИС и других органов сертификации -- в каждой из них чёрным по белому написано --- ружья для подводной охоты обязательной сертификации не подлежат! На факсе с неважным качеством есть исходящий номер -- по нему легко делается судебный запрос в организацию выдавшую справку -- и копия справки поднимается из архива. Документы почти все собраны -- вот сейчас жду ещё пару документов и буду писать иск в Верховный суд -- но на местах можно бороться уже сейчас -- вся необходимая информация представлена в посте где я упоминаю об оружии боевых пловцов. Просто это будут локальные дела, а в Верховном суде я буду добиваться того чтобы Главное управление ФТС обязали разослать решение суда по всем таможенным постам -- чтобы прекратить произвол централизованно.

Если посылка идёт через международную почту -- она должна храниться не на таможне, а в местном почтовом отделении. Срок хранения посылки не ограничен (в разумных пределах). Плата за хранение посылки не взимается.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Novice -- Каким почтовым оператором доставлена посылка? Какой код международного почтового отправления ей присвоен? Где сейчас находится посылка? Если таможня забрала посылку с пункта почтового оператора -- какие основания (должен быть письменный запрос с таможни с указанием оснований изъятия с пункта почтового оператора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём -- ещё раз прочти ст. 7 Закона об оружии -- таможенники её никак не осилят -- там ясно сказано -- всё оружие и все предметы конструктивно сходные с оружием подлежат обязательной сертификации! Всё -- точка! У меня на руках сейчас десять справок из ВНИИС и других органов сертификации -- в каждой из них чёрным по белому написано --- ружья для подводной охоты обязательной сертификации не подлежат! На факсе с неважным качеством есть исходящий номер -- по нему легко делается судебный запрос в организацию выдавшую справку -- и копия справки поднимается из архива. Документы почти все собраны -- вот сейчас жду ещё пару документов и буду писать иск в Верховный суд -- но на местах можно бороться уже сейчас -- вся необходимая информация представлена в посте где я упоминаю об оружии боевых пловцов. Просто это будут локальные дела, а в Верховном суде я буду добиваться того чтобы Главное управление ФТС обязали разослать решение суда по всем таможенным постам -- чтобы прекратить произвол централизованно.

Если посылка идёт через международную почту -- она должна храниться не на таможне, а в местном почтовом отделении. Срок хранения посылки не ограничен (в разумных пределах). Плата за хранение посылки не взимается.

Саша,ВНИИС-коммерческая структура-что ты на него так уповаешь!?Вообще-по большому счету-никакой писанины,обращения в организации стандартизации и пр. НЕ ТРЕБУЮТСЯ!!! В ФТС имеется СВОЯ структура,которая проводит ВСЕ экспертизы,в.т. числе и по ОРУЖИЮ.Называется она "Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление"(ЦЭКТУ).Выполняют ВСЕ мыслимые экспертизы:

"Основной задачей Управления является экспертно-криминалистическое обеспечение таможенных органов при осуществлении таможенного контроля и при реализации правоохранительных функций.

 

Исследованию подвергаются самые разнообразные товары, пересекающие таможенную границу Российской Федерации (автотранспортные средства, нефть и нефтепродукты, пищевые товары, товары химической промышленности, лес, ювелирные изделия, и т.д.), а также документы, объекты интеллектуальной собственности и другие объекты.

Специалисты Управления выполняют следующие основные виды экспертиз:

 

- товароведческие (товаров, транспортных средств и промышленного оборудования);

- материаловедческие и идентификационные экспертизы (материалов, веществ и изделий);

-криминалистические (технические экспертизы документов, почерковедческие, трассологические, маркировочных обозначений, оружия);

- объектов интеллектуальной собственности;

- биологические (объектов растительного и животного происхождения);

- промышленного оборудования;

- технологические (нормы выхода);

- компьютерно-технические и др."

Так что,все уловки ФТС по "отсыланию" тебя за разрешением(на ввоз-вывоз,признанием "оружия-не оружия") в МВД-НЕЗАКОННЫ!!! ВСЕ ЭТО ОНИ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ САМИ,опираясь,в том числе,и на "закон об оружии".Ибо: "...Основной задачей Управления является экспертно-криминалистическое обеспечение таможенных органов при осуществлении таможенного контроля и при реализации правоохранительных функций."

Смотри ТУТ

По поводу "где хранится"-не важно как ТОЧНО называется эта структура-важно-какие функции она выполняет.

Все посылки из-за рубежа "потрошат" в "Международном почтампе",который на Варшавке находится,м."Нагатинская".А название "Международный" как раз и подразумевает,что это-не просто "почта",я так понимаю.А даже у почты есть "срок хранения невостребованных почтовых отправлений".Если посылка не прошла таможню-она никем "невостребованна"как раз....Ну это-как в мультике про "дядю Федора" из Простоквашино-ну,помнишь:"я вам ее обязан доставить,но если у вас нет документов-то я ее вам не отдам..."

Подумай и разберись-может ты ВООБЩЕ не с того конца подходишь к проблеме-может нужно ПРОСТО ИПАТЬ таможню,что бы она вертела задом,как ей и ПОЛОЖЕНО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём -- ВНИИС -- это центральный государственный орган сертификации -- я уже нашёл в инете приказ. Хочешь -- найду где он у меня лежит и выложу здесь. Понимаешь -- по сертификации это самая главная контора -- главнее уже некуда.

Вот за информацию про собственную экспертизу в ФТС -- спасибо -- не знал. Правда странно что они занимаются оружием -- по закону оружием занимается только вневедомственная экспертиза. Ну -- ладно -- напишу им запрос -- выясню.

По тому где хранится посылка -- таможня почтовому ведомству -- не указ. По договорённости с получателем посылка будет храниться любой разумный срок.

Вот кого надо ИПАТЬ -- так это в первую очередь --- Агентство метрологии (бывший Госстандарт) за деятельность образованного им Межведомственного совета причислившего в 2001 году все скопом ружья для ПО к оружию с кодом ОКП 71 8450 -- без проведения экспертно-криминалистичекиой экспертизы по каждому образцу, а во вторую очередь -- ВНИИС который в том числе выдаёт справки с таким текстом: "по ОКП указанный вид продукции имеет код 71 8450... ... обязательной сертификации не подлежит..." Понимаешь -- я пока вникал во всю эту историю -- в общем слов нет -- одни ... ... ... Понимаешь -- в информации по созданию Межведомственного совета сказано что он формируется "для согласования работы ведомств". И ниже -- перечень представителей ведомств входящих в совет. Так вот -- в этом перечне нет представителя таможни... Если я выложу сюда все документы и всю переписку -- тут в ответах сплошной мат будет...

Сегодня я к тому же лазая по инету по теме -- нашёл новую инфу про отказные письма. В общем -- нае*али мнея во ВНИИС когда выдали справку... И руководитель отдела ничего не сказал. А справка между прочим платная -- 1000 рублёв. Хорошо -- у меня корешок квитанции сохранился -- я им ещё теперь и иск вчиню.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Novice -- Каким почтовым оператором доставлена посылка? Какой код международного почтового отправления ей присвоен? Где сейчас находится посылка? Если таможня забрала посылку с пункта почтового оператора -- какие основания (должен быть письменный запрос с таможни с указанием оснований изъятия с пункта почтового оператора).

Почтовый оператор - EMS.

 

Идентификатор отправления: EA001072919LV

 

 

Трекается нормально: http://info.russianpost.ru/servlet/post_item?action=search&searchType=barCode&barCode=EA001072919LV

 

Посылка находится в сортировочном центре (т.е., в офисе "EMS Почта России"), наши таможенники её даже не видели, только уведомление с международного почтамта.

 

Все разговоры с таможенниками велись на словах, т.к. я надеялся в случае совсем уж плохого развития событий отправить посылку обратно.

 

С интернет-магазином о возможном возврате денег договорился.

 

Лирическое отступление в адрес EMS: посылка приехала вскрытой (заклеена левым скотчем), без страхового мешка и пломбы, зато с биркой от него. Девочка склоняла меня подписать акт перепаковки в другой страховой мешок (мол, доступа к вложению не было, пломба на месте, страховой мешок без повреждений, и т.п.!), при этом утверждала, что все отправления приходят вскрытыми, и что бирка от страхового мешка со штрих-кодом вполне компенсирует отсутствие самого мешка!!! )))))

 

Как всегда, пришлось звать ночальнега и тыкать носом в вопиющие нарушения, после чего я вписал в акт все выявленные сведения о нарушениях и о состоянии посылки. Рас3.1415здяи, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, всё упёрлось в «Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Товары, запрещенные к пересылке в международных почтовых отправлениях:

  • алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво

  • любые виды табачных изделий и курительных смесей

  • любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия
  • ...

По соображениям зелёных человечков ружья и ножи для ПО либо оружие, либо в крайнем случае, имеют конструктивную схожесть с оружием.

Короче говоря, последний выход - экспертиза. А что такое "конструктивная схожесть" - кто бы знал..

Изменено пользователем Novice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, всё упёрлось в «Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Товары, запрещенные к пересылке в международных почтовых отправлениях:

  • алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво

  • любые виды табачных изделий и курительных смесей

  • любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия
  • ...

По соображениям зелёных человечков ружья и ножи для ПО либо оружие, либо в крайнем случае, имеют конструктивную схожесть с оружием.

Короче говоря, последний выход - экспертиза. А что такое "конструктивная схожесть" - кто бы знал..

 

 

 

 

Я знаю -- конструктивная схожесть -- это конструкция которая позволяет превратить предмет в оружие без значительных переделок. В отношении подводных ружей это означает возможность переделки в оружие боевых пловцов -- в ППС-1М (Пистолет Подводный Специальный) или в автомат АПС (Автомат Подводный Специальный) либо в их зарубежные аналоги. Вот когда зелёные человечки сумеют переделать охотничий пневмат в ППС-1М -- тогда этот пневмат можно будет признать конструктивно сходным с оружием изделием.

По ножам -- пусть не е*ут мозги -- есть признаки Х.О. -- основных -- пять -- совпали пять признаков -- нож признаётся Х.О. -- совпали четыре или меньше -- пусть идут на Х.У.!!!

Если результат независимой экспертизы не устраивает зелёных человечков -- надо подать на них в суд -- и не забыть взыскать с них стоимость экспертизы! Впрочем -- стоимость экспертизы надо с них взыскать по-любому -- начальство зелёных человечков "очень обрадуется" таким известиям и достойно "наградит" своих подчинённых за проявленное служебное рвение.:mf_bookread:

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю -- конструктивная схожесть -- это конструкция которая позволяет превратить предмет в оружие без значительных переделок. В отношении подводных ружей это означает возможность переделки в оружие боевых повцов -- в ППС-1М (Пистолет Подводный Специальный) или в автомат АПС (Автомат Подводный Специальный) либо в их зарубежные аналоги.

 

Если бы дело обстояло так..

Но открываем статью 1 закона об оружии:

"К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия)."

То есть, парни рассудили просто.. Не по закону, а по понятиям :((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ur-ra.ru/sc/pub_ur.php?pub_select=10890

И вот ещё:

В соответствии со ст. 1 Закона об оружии к оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (например, кухонные, разделочные, перочинные и другие хозяйственные ножи, топоры, "монтажки", ломы, стамески, напильники, отвертки, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, декоративные пистолеты-зажигалки и т.п.), а также спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (например, бейсбольная бита, спортивные копья, рапиры, спортивный молот и т.п.). Как пишет А.И. Бойцов: "Несмотря на то, что перечисленные предметы обладают достаточно большой поражающей мощью, позволяющей использовать их для совершения насильственных преступлений, по своему назначению, они остаются все же орудиями труда, а не оружием" *(15). По этой же причине не относятся к оружию имитационно-пиротехнические (петарды, хлопушки, фейерверки и т.п.) и осветительные средства (пиротехнический фонарь и т.п.) *(16).

 

Т.е., нельзя заказать и получить даже бейсбольную биту, которая суть деревяшка, и спортивный молот, который суть гиря на верёвке :-D

Мама, роди меня обратно!!!

Изменено пользователем Novice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы дело обстояло так..

Но открываем статью 1 закона об оружии:

"К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия)."

То есть, парни рассудили просто.. Не по закону, а по понятиям :thumb_yello:(((

Ну и, а что, собственно смущает в этой статье? Конструктивно сходные с оружием изделия не относятся к оружию -- это совершенно верно, поскольку они не являются оружием. Но конструктивно сходные с оружием изделия подлежат как и оружие обязательной сертификации, поскольку после незначительных переделок превращаются в оружие. Однако, повторюсь -- подводные ружья никак не могут отноститься к конструктивно сходным с оружием изделиям, потому что как ни старайся, а ни из BEUCHAT MUNDIAL AIR ни из РПП-2М не получится сделать ни ППС-1М ни АПС -- сама конструкция этих девайсов совершенно разная не говоря уже о материалах -- дюралевый ствол просто разорвёт при первом же выстреле. Да и чтобы произвести выстрел -- сначала надо сделать казённик которого напрочь нет в охотничьих ружьях для ПО. Зелёных человечков можно раскатать в суде за пять минут -- да так что судья сильно обозлится на них за ихнюю самодеятельность. Давай я всё-таки составлю иск в суд и напишу инструкцию как себя вести в суде -- это дело несложно выиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ur-ra.ru/sc/pub_ur.php?pub_select=10890

И вот ещё:

В соответствии со ст. 1 Закона об оружии к оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (например, кухонные, разделочные, перочинные и другие хозяйственные ножи, топоры, "монтажки", ломы, стамески, напильники, отвертки, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, декоративные пистолеты-зажигалки и т.п.), а также спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (например, бейсбольная бита, спортивные копья, рапиры, спортивный молот и т.п.). Как пишет А.И. Бойцов: "Несмотря на то, что перечисленные предметы обладают достаточно большой поражающей мощью, позволяющей использовать их для совершения насильственных преступлений, по своему назначению, они остаются все же орудиями труда, а не оружием" *(15). По этой же причине не относятся к оружию имитационно-пиротехнические (петарды, хлопушки, фейерверки и т.п.) и осветительные средства (пиротехнический фонарь и т.п.) *(16).

 

Т.е., нельзя заказать и получить даже бейсбольную биту, которая суть деревяшка, и спортивный молот, который суть гиря на верёвке :-D

Мама, роди меня обратно!!!

Грош цена таким экспертам. Если бы ружья для подводной охоты, бейсбольные биты и прочие перечисленные предметы действительно признавались бы предметами конструктивно сходными с оружием -- хрен бы ты купил их в РФ без предварительного посещения лизенционно-разрешительного отдела МВД!!! Всё это у нас свободно продаётся в магазинах! А если действовать сообразно логике зелёных человечков и малограмотных экспертов -- то вилки тоже нельзя через границу возить -- ткнул вилкой в глаз -- и убил...

А откуда ты взял цитату с толкованием ст. 1 Закона об оружии? Дай-ка ссылку. Вот тебе образец безграмотности толкующего: "строительно-монтажные пистолеты и револьверы". Ты хоть раз строительно-монтажный револьвер видел? И не увидишь никогда -- таких не бывает.

Другой пример безграмотности -- мне уже не один раз встречалось выражение "подводные ружья и пистолеты". Чем конструктивно пистолет отличается от ружья -- надеюсь объяснять не надо. Чем конструктивно отличается BEUCHAT 40 от BEUCHAT 70 -- полагаю тоже не надо объяснять. Вывод -- всю эту херню пишут те кто ни строительного пистолета ни подводного ружья и в глаза не видел... И всё это -- то есть некомпетентность этих "специалистов" легко доказывается в суде -- а это -- повод для отмены некомпетентного заключения и вынесения судом частного определения о соответствии занимаемой должности.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Если бы ружья для подводной охоты, бейсбольные биты и прочие перечисленные предметы действительно признавались бы предметами конструктивно сходными с оружием -- хрен бы ты купил их в РФ без предварительного посещения лизенционно-разрешительного отдела МВД!!!

150-ФЗ, Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации:

"Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются."

 

 

А откуда ты взял цитату с толкованием ст. 1 Закона об оружии?

- в любом источнике - Закон об оружии, действующая редакция.

- www.pravozashita.ru/law/rules/zakon_01.shtml

150-ФЗ, Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

"К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия)."

 

Всё это у нас свободно продаётся в магазинах! А если действовать сообразно логике зелёных человечков и малограмотных экспертов -- то вилки тоже нельзя через границу возить -- ткнул вилкой в глаз -- и убил...

150-ФЗ, Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

"оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;"

"холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;"

1) Вилка не предназначена для поражения живой или иной цели, она предназначена для жрачки..

2) В любом случае, у неё длина зубьев не превышает 9 см.

3) Скорее всего, все ввозимые в страну для продажи вилки сертифицированы как изделия хозяйственно-бытового назначения :-D

 

..мне уже не один раз встречалось выражение "подводные ружья и пистолеты".

-Мне тоже. Это как "августОвский путч", или "возбУждено уголовное дело". Один дурак сказал, другие дураки повторяют..

Документы переписываются один с другого зачастую бездумно.

 

Давай иск - всё равно будем бодаться :(

Изменено пользователем Novice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай иск - всё равно будем бодаться :Smile054:
Для составления иска понадобится переписка с таможней -- в иске нельзя писать "сотрудник таможни сказал" -- такие иски не принимаются. Если переписки не было -- только устные переговоры -- надо составить и отправить письменное обращение в таможню. Потом получить официальный письменный отказ и его копию приложить к иску -- тогда судья примет иск к рассмотрению. Для составления обращения в таможню мне нужно

1. Полное наименование, почтовый индекс и адрес таможенного пункта на котором удерживают посылку.

2. Полное наименование, почтовый индекс и адрес регионального отделения таможни которой подчиняется таможенный пункт.

3. Твоё ФИО и твой почтовый индекс и адрес

4. Наименование почтового оператора доставившего посылку и международный код посылки.

5. Перечень содержимого посылки.

Закинь мне данные в личку -- я составлю тебе обращение и скажу что делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для составления иска понадобится переписка с таможней..

...

 

Столкнулся и я..

Скажу сразу: моя посылка тоже уехала назад.

ДЕТАЛЬНОЕ выяснение дало следующее:

Согласно Приложению 2 (пункт 4) Соглашения о перемещении физическими лицами товаров для собственного пользования через границу таможенного союза от 18.06.2010, к пересылке в международных почтовых отправлениях запрещено не только оружие и его части, но и предметы, КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ОРУЖИЕМ!

Закон об оружии не определяет понятия конструктивной схожести предмета с оружием, и лишь утверждает (Статья 1), что могут существовать предметы, (например, сертифицированные как изделия хозяйственно-бытового и спортивного назначения), которые оружием не являются, а являются предметами, конструктивно сходными с оружием (как раз как наши любимые ножички и ружья!).

Но главное - то, что в сопровождающем Вашу посылку документе по итогам прохождения таможенного досмотра указано что-то вроде "РК - выявлено наличие предметов, имеющих конструктивное сходство с оружием". И к нему приложено таможенное уведомление..

Служащие внутренних таможенных постов Shits bricks ("срать кирпичами", англ.), когда к ним с такими уведомлениями приходят. Поэтому груз вы получите только в одном случае - если таможенник плохо знает свою работу, и купится на ваши присказки о сертификатах (на ножи и резинки), или отказных письмах ВНИИС по поводу необязательности сертификации пневматов. Всё это лажа. Таможенники на внутренних постах оооочень боятся потерять свои хлебные рабочие места, а поэтому никакие уговоры не подействуют.

Важнее другое: из-за несовершенства (читай: ублюдочности) законодательства, и корявости внутренних писулек ФТС, получается следующее: МПО проходят таможенный досмотр в местах международного обмена, каких по стране не так уж и много. Так вот, МПО с выявленными запрещёнными к пересылке предметами ДОЛЖНЫ заруливаться взад прямо там же, а не ехать на почту. Другими словами, если посылка приехала и лежит на почте, а у Вас на руках уведомление, это лишь значит, что таможня уже нарушила международный закон, и пропустила аццкое зло на родину! Это реальный головняк для зелёных человечков - они тут же начинают возбуждаться либо против Вас, либо против почты (я про административное правонарушение) - надо же наказать врагов Родины! В итоге им и то и другое делать страшно влом, поэтому Вас пугают тем, что при оформлении посылки отправят изделия на экспертизу в собственный экспертный центр, в котором уж точно напишут, что предъявленные изделия - не оружие, но сходные. И тогда посылке обратного пути нет. Изделия либо (почти 100%) изымут в пользу государства (ЗАЦЕНИТЕ КОЩУНСТВО!!!), либо уничтожат в присутствии комиссии, что тоже страшный головняк для таможни, т.к. это довольно мутная процедура.

В данной ситуации действительно, лучший путь - отправить посылку взад, и не тратить нервы.

Для тех, кто будет спорить, что эти предметы не сходны с оружием: ОНИ СХОДНЫ, раз зелёный человек так считает. Но он не хочет верить, что он конструктивно сходен одновременно с Чикатило и Чичоллиной.

Те же две руки, две ноги, и мозговой череп..

Смиритесь, людишки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз внимательно читаем ст. 1 Закона об оружии

 

К оружию не относятся изделия сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее -- конструктивно сходные с оружием изделия).

 

По правилам русского языка меняем в перечислении запятые на союз "И".

 

К оружию не относятся изделия сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения И спортивные снаряды И конструктивно сходные с оружием (далее -- конструктивно сходные с оружием изделия).

 

Поясню -- изделие сертифицированное в качестве изделия хозяйственно-бытового назначения -- это не всегда спортивный снаряд, спортивный снаряд -- это не только ружьё и нож для подводной охоты. Конструктивно сходные с оружием изделия не сертифицируются в качестве предметов хозяйственно-бытового, производственного назначения или спортивных снарядов. Но все перечисленные предметы не относятся к оружию.

 

Согласно ст. 7 Закона об оружии -- Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

 

ВНИИС -- это головной государственный орган сертификации. Если сравнивать с судебной системой -- это -- Верховный суд. Он решает что подлежит обязательной сертификации, а что нет. На то и создана эта контора в которой работают специально обученные люди.

 

Если ВНИИС на все запросы выдает справку с одной и той же формулировкой "ружья для подводной охоты обязательной сертификации не подлежат" -- это значит что специально обученные люди решили что ружья для подводной охоты НЕ относятся к изделиям конструктивно сходным с оружием. И эти специально обученные люди осознают свою ответственность за своё решение -- всё-таки не по домашним тапочкам решение выносят. И подвергать это решение сомнению либо отрицанию не входит в компетенцию зелёных человечков потому что они тоже специально обучены но не по этому профилю! Ну не берут по диплому инженера-мостостроителя в столовую на работу поваром...

 

Поэтому заявления зелёных человечков о том что они не обращаются в вышестоящие инстанции и их отказ выдать посылку на основании их же неквалифицированных соображений по поводу того что ружья и ножи для ПО либо оружие, либо в крайнем случае, имеют конструктивную схожесть с оружием -- являются прямым превышением служебных полномочий!!!

А указание в сопровождающем твою посылку документе по итогам прохождения таможенного досмотра чего-то вроде "РК - выявлено наличие предметов, имеющих конструктивное сходство с оружием" -- это уже нарушение служебных полномочий зафиксированное документально.

Потому что вывод о конструктивном сходстве с оружием имеет право делать только квалифицированный (специально обученный) эксперт и только на основании проведённой экспертизы!!! И этот вывод фиксируется на бланке определённой формы с подписью эксперта и печатью ЭКЦ!!! Но никак не сотрудники почты или таможни тоже являющиеся специально обученными людьми -- но по другому профилю!

Поэтому -- если зелёные человечки сомневаются в том с чем они имеют дело -- они обязаны известить об этом вышестоящее начальство, а не корчить из себя специалистов профиля акушер-монтажник, токарь-гинеколог и швец и жнец и вообще пи*дец.

Тем более что как уже говорил artalpprom -- у таможни есть собственные экспертно-криминалистические лаборатории.

 

Вот на основании этого -- я и написал что дело в суде решится за пять минут и не в пользу таможни. Потому что имея на руках десяток копий справок из ВНИИС в которых во всех написано одно и тоже -- судья не будет назначать специальную дорогостоящую экспертизу чтобы к десяти подтверждениям неправоты зелёных человечков -- получить одиннадцатое -- и десяти хватит...

 

И напоследок -- если бы в посылке было хоть что-то действительно можно было счесть за предмет конструктивно сходный с оружием -- на тебя в УВД дело бы завели -- в день прибытия посылки... Потому что таможня обязана незамедлительно сообщать о каждом таком случае в бравоохренительные органы! Как врачи -- о любых колото-резаных и огнестрельных ранениях.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К оружию не относятся изделия сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее -- конструктивно сходные с оружием изделия).

По правилам русского языка меняем в перечислении запятые на союз "И".

 

1) К оружию не относятся изделия сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения И спортивные снаряды И конструктивно сходные с оружием (далее -- конструктивно сходные с оружием изделия).

-Это смотря как считать. МужЫг из правового отдела сказал, что по его мнению, пояснение относится не к последнему словосочетанию, а ко всему абзацу, т.к. пояснять масло (далее - масло) не принято.

2) Согласно ст. 7 Закона об оружии -- Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

- Ножи и арбалеты сертифицируются, а пневматы - нет, но только по счастливой случайности и из-за дыр в законодательстве. Кстати, теперь за сертификацией пневматов обращаться надо будет не во ВНИИС, а в другую контору.

3) Если ВНИИС на все запросы выдает справку с одной и той же формулировкой "ружья для подводной охоты обязательной сертификации не подлежат" -- это значит что специально обученные люди решили что ружья для подводной охоты НЕ относятся к изделиям конструктивно сходным с оружием.

-Это ничего не означает. Мои коллеги ставили машины возле офиса, им всем ГИБДД назначила штрафы. Кто-то заплатил сразу, остальные подали жалобы. Состоялись суды, кто-то судился даже в областном - оспаривал решение районных судов. Так вот, в результате по одному инциденту вынесены самые разные судебные решения: от полной невиновности водителя до полной виновности. А закон вроде как один на всех..

4) ..указание в сопровождающем твою посылку документе по итогам прохождения таможенного досмотра чего-то вроде "РК - выявлено наличие предметов, имеющих конструктивное сходство с оружием" -- это уже нарушение служебных полномочий зафиксированное документально.

-Чувак на сканере не видел что именно там за нож, ему же сертификат в нос никто не сунул.. Видит нож, вот и пишет..

5) Потому что вывод о конструктивном сходстве с оружием имеет право делать только квалифицированный (специально обученный) эксперт и только на основании проведённой экспертизы!!! И этот вывод фиксируется на бланке определённой формы с подписью эксперта и печатью ЭКЦ!!!

-Они и предлагали отправить на экспертизу в свой ЭКЦ, но я звонил в областной ЭЦК МВД - эксперт сказал, что нож и ружьё сходны, и что он именно так и написал бы, и что таможенные эксперты 100% напишут, что сходно.

6) Вот на основании этого -- я и написал что дело в суде решится за пять минут и не в пользу таможни. Потому что имея на руках десяток копий справок из ВНИИС в которых во всех написано одно и тоже -- судья не будет назначать специальную дорогостоящую экспертизу чтобы к десяти подтверждениям неправоты зелёных человечков -- получить одиннадцатое

-До суда доходить нечему. Эксперт сказал сходно, значит суд поверит только ему, а не в сказку о сертификации.

7) И напоследок -- если бы в посылке было хоть что-то действительно можно было счесть за предмет конструктивно сходный с оружием -- на тебя в УВД дело бы завели

-Они и хотели возбуждаться, только долго думали против кого - против меня, или против почты. Я сказал, что штраф 100р за административку заплачу, мол, возбуждайтесь.

Но проблема только одна - ружья и ножа мне тогда не видать как своих ушей.

Изменено пользователем Novice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, ты опытный человек, ради общего дела много инстанций прошёл..

Но как видится, всё упирается только в двусмысленность толкования ст.1 Закона об оружии..

Вот если бы мы смогли добыть бумагу с чётким определением конструктивной схожести (например, комментарии к закону),

или ещё лучше справку о том, что пневмат не имеет такой схожести..

Тогда было бы совсем другое дело! Хотя опять же, для каждой модели тогда должна быть своя справка, а кто же их без экпертизы даст?..

А пока есть возможность трактовать закон произвольно - так и будет делаться. Мы считаем так, они - эдак. Но мы рискуем своими посылками, а таможенники - работой, поэтому они во всех случаях двусмысленности будут трактовать в свою пользу, даже если понимают, что не правы.. А вот бумагой они могут прикрыться и не бояться проверок свыше.

Суд же всегда будет руководствоваться заключением эксперта, которое как я выяснил, может быть не в нашу пользу.. На то, что пневмопушки не подлежат сертификации судья наплюёт, т.к. они прекрасно знают какой в стране бардак, и что если Сократ любит капусту, то совсем не факт, что он заяц.. (С)

 

Предлагаю сосредоточиться на понятии конструктивной схожести. Я начну с комментариев и разъяснений к закону, и поищу куда народ обращается за разъяснениями. Может быть, найду какие-нибудь ГОСТы или методики для экспертов, но на это надежды мало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Это смотря как считать. МужЫг из правового отдела сказал, что по его мнению, пояснение относится не к последнему словосочетанию, а ко всему абзацу, т.к. пояснять масло (далее - масло) не принято.

 

- Ножи и арбалеты сертифицируются, а пневматы - нет, но только по счастливой случайности и из-за дыр в законодательстве. Кстати, теперь за сертификацией пневматов обращаться надо будет не во ВНИИС, а в другую контору.

 

-Это ничего не означает. Мои коллеги ставили машины возле офиса, им всем ГИБДД назначила штрафы. Кто-то заплатил сразу, остальные подали жалобы. Состоялись суды, кто-то судился даже в областном - оспаривал решение районных судов. Так вот, в результате по одному инциденту вынесены самые разные судебные решения: от полной невиновности водителя до полной виновности. А закон вроде как один на всех..

 

-Чувак на сканере не видел что именно там за нож, ему же сертификат в нос никто не сунул.. Видит нож, вот и пишет..

 

-Они и предлагали отправить на экспертизу в свой ЭКЦ, но я звонил в областной ЭЦК МВД - эксперт сказал, что нож и ружьё сходны, и что он именно так и написал бы, и что таможенные эксперты 100% напишут, что сходно.

 

-До суда доходить нечему. Эксперт сказал сходно, значит суд поверит только ему, а не в сказку о сертификации.

 

-Они и хотели возбуждаться, только долго думали против кого - против меня, или против почты. Я сказал, что штраф 100р за административку заплачу, мол, возбуждайтесь.

Но проблема только одна - ружья и ножа мне тогда не видать как своих ушей.

Ох, как же всё запущено-то...

 

Читай: К оружию не относятся изделия сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

То есть: К оружию не относятся изделия сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, изделия -- спортивные снаряды, изделия конструктивно сходные с оружием.

Это -- определение того что не относится к оружию -- ни то ни другое ни третье.

При этом --- изделия сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового назначения, изделия сертифицированные в качестве изделий производственного назначения, изделия -- спортивные снаряды и изделия конструктивно сходные с оружием -- это четыре группы совершенно разных изделий!!! Но ни одно изделие ни в одной из этих групп не относится к оружию -- это -- их объединяющий признак.

МужЫгу из правового отдела -- следует подучить русский язык....

 

"Ножи и арбалеты сертифицируются" -- как что сертифицируются арбалеты -- с каких это пор -- кто это сказал???

То, что контора сменилась -- знаю -- теперь это -- Минпромторг. Это неважно -- потому что формулировки законов которыми они руководствуются -- не изменены.

 

"Это ничего не означает". Это означает ни много ни мало то -- что сотрудники ВНИИС в течении нескольких десятков лет нарушают закон потому что на основании справок ВНИИС ружья для подводной охоты поступают в свободную продажу -- в то время как оружие и конструктивно сходные с оружием изделия должны продаваться по "правилам продажи отдельных видов товаров" -- в специализированных магазинах и только после предъявления лицензии из МВД на приобретение таких товаров. То есть -- если хоть одно ружьё для ПО является конструктивно сходным с оружием изделием -- это означает что к ВНИИС надо подгонять воронок и грузить в него всех сотрудников начиная с директора. Потому что закон -- один на всех.

 

Чувак на сканере -- вне зависимости от того что он там увидел -- не имеет права писать формулировку "конструктивно сходное с оружием изделие" -- он -- не эксперт!!!

 

Эксперт из областного ЭКЦ МВД который по телефону провёл экспертизу и вынес заключение -- это как врач который по телефону поставил диагноз и назначил лечение. Я бы по результатам такой заочной "экспертизы" -- подал бы в суд и добился бы увольнения этого "эксперта"! Тем более после его утверждений о ещё не вынесенном решении таможенных экспертов.

Информация о необязательности сертификации -- это не сказка -- а официальные документы -- за которые люди их составляющие и подписывающие -- несут полную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Если ВНИИС (а теперь Минпромторг) когда-нибудь выпустит в свободный торговый оборот конструктивно сходное с оружием изделие не говоря уже об оружии -- те кто составил и подписал документ о том что это изделие не подлежит обязательной сертификации -- будут сидеть! И не один год условно, а поболе и без всяких условностей...

"Эксперт сказал сходно, значит суд поверит только ему"... Для того чтобы суд поверил эксперту -- эксперт должен предъявить официальное мотивированное заключение составленное и подписанное после проведения экспертизы. Но этого недостаточно -- но одно из доказательств не является для суда заранее установленным. А в данном случае областному эксперту придётся опровергать правильность работы ВНИИС в течении нескольких десятков лет. И приглашённый на процесс в качестве участника представитель ВНИИС -- без посторонней помощи оставит от заключения эксперта рожки да ножки -- останется только со стороны понаблюдать за этим увлекательным занятием.

 

Проблема только одна -- правовая безграмотность всех участников этого эпизода. На будущее -- никаких устных переговоров! Пишется документ в двух экземплярах, подаётся в инстанцию, на копии должна быть отметка о принятии документа, нет возможности отвезти лично -- первый экземпляр отсылается заказным письмом с заказным уведомлением о вручении, ко второму экземпляру подкалывается чек с почты. По ответам из инстанций составляются мотивированные жалобы вышестоящим лицам и в прокуратуру и составляется иск в суд. И -- пока ружья для ПО находятся в свободном торговом обороте -- любой кто решит что они относятся к оружию либо конструктивно сходным с оружием изделиям -- будет неправ.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...