Перейти к содержанию
porfirk

Какая тактика охоты на озерах

Рекомендуемые сообщения

Народ, поделитесь опытом охоты в озерах. С детства охотился в реках, а теперь до старых мест не доехать по времени, стал нырять по озерам, те что ближе. Сталкнулся с такой проблемой: Белая рыба постоянно в движении, держит дисстанцию, в укрытия не встает. Окунь тоже куда-то спешит постоянно. Ложусь, мелкие особи возвращаются понемногу, крупняк - нет. В реке все было проще - залез в хорошую коряжину - там рыба подпускает вплотную, также и гололь, стоит под бревном или камушком хорошим, на метра полтора так точно подпустит. Судак в ямах на ровном месте стоит, мордой в две ветки. А тут просто марафон какой-то. Хотя ластами по воде не колочу, руками под водой не размахиваю, очень тактично пытаюсь войти в ощение. Какая тактика сдесь лучше - поделитесь опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не то спросил? :(

Ладно, видно придется искать ответ на озере в субботу :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может еще тише и еще аккуратенй и незаметней.

С поверхности рбАв не видно или хуже хаметнее, поэтомя я лично всегда только в нырке, а когда плывешь, тихо еле шевеля ластами, то вот они... ждут тебя :(

Принцип простой, где темнее, там и рыба крупнее :o

Может в озере есть травяные "банки", или гряды. Вот тааама рыбы то должно быть немерено и большой и маленькой.

Стоит поглядеть на границе камыша или травы... Одним словом нужно изучать водоем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Присоединяюсь к вопросу. На реках в принципе все ясно, но вот в диких канадских озерах с рыбой просто звездец, фарель все выбивает и в лучшем случае остается щука, угорь и местная разновиднсть карпа (мало-съедобная). Вот так приезжаешь в надежде чего-нибудь добыть, обалденно красивые места, а зайдешь в воду - нет спору - тоже красиво, завалы каряг и т.п. но ни одного хвоста!!! вообще ничего... я в этот раз осмелел нырял метров на 8, даже там ничего не видел, а служащие заповидника в один голос гундосят что рыбы пруд-пруди... я понимаю конечно что середина лета и их фарель сранная стоит на глубине, но остальные-то где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Я охочусь только в реках. В основном потому, что не найти озеро с прозрачной водой и водрослями. Люблю когда прозрачность абсолютная. В реках рыба тоже иногда не подпускает, но там по крайней мере можно в "засаде" полежать. А в озерах, со скудной растительностью, это хрен получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Нужно в завалах поглядеть. Там где темнее и менее проходимее, залазить осторожно, чтобы не спугнуть..

Может ты ластами шлепаешь, может руками барахтаешься - в общем колебаний много воды... Попробуй осторожней... Ипогяди в самых ж*пных местах, где завал камыша, деревьев или травы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ себе :o

удача пришла при прочесывании границы камыша и открытого дна. Говорил с местными охотниками - многие так охотятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на щуку например в высокой редкой траве (лианах) на границах чистой воды и камыша ( травы ) линь наоборот в траве карп камыш вот както так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Nikolka070'

Тема похоже забыта и неинтересна,а ты ее поддержал.

По собственному опыту могу сказать что в стоячей воде рыбы более чувствительны.Мож из-за отсутствия других колебаний воды,не наю.

По сему тактика только нырять и никаких передвижений по поверхности.Причем нырок затяжной,задержка дыхания-плавный уход под воду и уже потом нырок и движение по дну,выныривать точно так же.Т.е. с минимальным движением.Это и есть гарант успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как влияют родники в озерах на "колебания"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй засадный тип охоты, иногда только это и приносит плоды)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тока начинающий,но кроме озер еще нигде не охотился.В хорошую погоду без ветра и волн,щуку ищу у поверхности и в средней толще воды,в местах где есть растительность,не знаю как называется эта трава,она типа камыша но редкая,на кв метр 5 веточек к примеру,плавать удобно между ними.Или в растущих со дна водораслями,достают почти до поверхности но не торчат,щучку часто там вижу.Чебачки и окуни часто кружат стайками,и увидив их просто замираю и жду,мало по малу сами подходят на выстрел,остается только осторожно выбрать самую крупную) ну это все что я пока знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стоячей воде, нужно вести себя предельно тихо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинал учится ПО именно на озёрах. Рыба там более пуглива чем на реке и чем тише ходишь тем больше шансов...Если прозрак хороший и глубина небольшая, лучьше прикинутся брёвнышком и очень медленно плыть, в интересных местах задерживая дыхание, карась сам подходит посмотреть. Если глубоко, то надо использовать рельеф и укрытия, к рыбе подходить лучше снизу, меньше боится. А в обшем как и говарилось - тихо ходить надо очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имею не очень большой опыт охоты, но понял несколько моментов,например, метод надо выбирать исходя из обстановки... зависит от многого от погоды, ветра, солнца, давления, температуры, месяца года, и, Бог его знает от чего еще... тактики у меня сейчас три, водоем один и тот же - объект - щука (иногда линь - по обстоятельтвам) если брать чисто кусты то первая это неторопливое планирование на поверхности или небольшом заглублении (полметра-метр) по кусатам (горошник) - показания жаркая солнечная погода в начале или конце лета, при любом ухудшении видимости или волнении - медленно и печально ныряем под кусты где листва не такая мощная и просмотр на пределе видимости всего периметра, при далее подплыть и не спугнув взять и третье - интенсивное прочесывание еще не совсем густых кустов на "половине" воды с тем чтобы чутка спугнуть щууку, чтобы она пошла но не "стрельнула" в неизвестном направлении, если пошла преследовать без суеты и ждать пока повернется под выстрел, если ушла быстро в сторону - вернутся сюда же но медленно и печально спустя несколько минут и по большому радиусы с другой точки и л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, поделитесь опытом охоты в озерах. С детства охотился в реках, а теперь до старых мест не доехать по времени, стал нырять по озерам, те что ближе. Сталкнулся с такой проблемой: Белая рыба постоянно в движении, держит дисстанцию, в укрытия не встает. Окунь тоже куда-то спешит постоянно. Ложусь, мелкие особи возвращаются понемногу, крупняк - нет. В реке все было проще - залез в хорошую коряжину - там рыба подпускает вплотную, также и гололь, стоит под бревном или камушком хорошим, на метра полтора так точно подпустит. Судак в ямах на ровном месте стоит, мордой в две ветки. А тут просто марафон какой-то. Хотя ластами по воде не колочу, руками под водой не размахиваю, очень тактично пытаюсь войти в ощение. Какая тактика сдесь лучше - поделитесь опытом?

 

 

 

Если будешь нырять в найт, то не делай проныры! Где вошел, там и надо выходить, если конечно не хочешь попасть под "балкон", "плывун" и тд.

Падаешь вниз, огляделся, пусто, если задержка позволяет, то сделай залежку и на верх. Если на дне заметил какую нибудь конструкцию (метал и тд), дерево, ну вообщем укрытие для рыб, то после выхода на поверхность запомни ориентиры по берегам, потому как пригодится это "Магазинчик" тебе. И с такой тактикой по всему водоему. Как изучишь его, будешь уже знать точно где сидит твоя добыча. И не надо будет без цельно тратить силы. Как только рыбка станет умней, то сооруди на дне еще конструкцию (шины, бревнышки и тд) и будешь ходить как в свой магазин)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был задан 6 лет, 1 месяц, 11 дней назад! :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был задан 6 лет, 1 месяц, 11 дней назад! :bj:

 

Моя инфа не только для задевшего вопрос, но и для нуждающихся, если таковы естьSmile054.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сооруди на дне еще конструкцию (шины, бревнышки и тд) и будешь ходить как в свой магазин)))

Это нахрена же водоём-то засирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж такое то, может хорош тут умничать а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет!!!!! Здесь самые умные людям баки засирают!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда лучше затаиться, или плыть как тень, очень тихо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлепать ластами меньше если по поверхности и пузырей меньще.Я вообще как то стараюсь напоминать бревно.Так и думаю - я бревно и подражаю ему))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был задан 6 лет, 1 месяц, 11 дней назад! :bj:

 

Ну и что! Я не думаю , что повадки рыбы за 6 лет сильно изменились))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...