Перейти к содержанию
Авторизация  
justjoy

[АНОНС]Модернизированный вариант Ирокеза

Рекомендуемые сообщения

Небольшой экскурс о создателе "Ирокеза" Михаиле - Таймень и причине рождения "Ирокеза"

 

Стаж как участника соревнований по СПС и подводной охоте, чуть менее 30 лет.

Выступал довольно успешно, на протяжении многих лет входил в десятку сильнейших спортсменов РФПР, а иногда и возглавлял её...

Всегда при охоте применял ружья только с задним расположением рукоятки. На морях и крупных реках, работая на глубинах до 20ти метров, при необходимости, обходился простым и надежным методом крепления гарпуна к бую через амортизатор.

Иногда дополнительный линь крепился к рукоятке ружья, а иногда крепился и на прямую, минуя ружьё - от гарпуна к бую.

О применении катушек, конечно же всегда знал, но легко обходился и без них...

Когда же из всех СМИ пошло зомбирование охотников о безоговорочном применении на всех водоемах ружей с катушками, оснащенными 20-30 метрами дополнительного линя, в противовес этой категоричности разработал свою оригинальную, компактную и мобильную систему намотки и повиткового сброса дополнительного линя - получившую название "Ирокез".

Представляем Вам модернизированный вариант повиткового линесбрасывателя «Ирокез».

 

Модернизация заключилась в следующем:

 

Замена материала, изменение формы стопора и длинны цанги гребёнки, внесение в конструкцию винтов - это дало возможность добиться плавной регулировки срабатывания и более комфортной эксплуатации, по сравнению с предыдущей моделью.

Хотелось бы особо обратить Ваше внимание, на подготовку «Ирокеза» к правильной эксплуатации.

1. Подгонка по длине основного – рабочего линя.

2. Соединение основного-рабочего и дополнительного линей с помощью карабина отстежки.

3. Правильная намотка «запаса».

 

post-11367-0-30817100-1298882338_thumb.jpg

Итак:

1. Основной – рабочий линь.

Длина линя подбирается каждым охотником индивидуально.

На сегодня расширенный диапазон регулировок срабатывания, позволяет оперативно произвести настройку всей системы при любой «разумной» длине рабочего линя.

Дляэтого нужно:

предварительно «выставить» регулировку «Ирокеза» с помощью регулировочного винта таким образом, что бы при «холостом»выстреле (естественно в воде) не происходила сработка подвижной гребенки – а это примерно 2,5 -3 метра(на ружье 500-600 модели) плюс один дополнительный метр.

Привязка линя к бегунку – важный момент. Узел должен располагаться позади хвостовика гарпуна, снижая тем самым гидродинамическое сопротивление – влияющеена точность и дальность выстрела.

2.Для достижения максимально эффективного применения «Ирокеза» рекомендуем использовать наш карабин – отстежку, который позволяет:

-надёжно крепить между собой рабочий и дополнительный лини.

-обеспечить оперативность при любых манипуляциях с рыбой, а так же подготовку ружья к следующему выстрелу.

3.Запас дополнительного линя.

Сначала наматываем дополнительный линь на гребёнку «Ирокеза». При этом следует обратить внимание на то, что перед этим, подвижную гребенку поворачиваем примерно на 90 град. относительно исходного положения, которое, в свою очередь, подбирается индивидуально.

Поворотная гребёнка имеет 5 «пазов» - удаленных на разные расстояния от оси вращения.

Таким образом, можно оперативно добиться разного усилия сброса дополнительного линя, располагая последний виток с карабином, ближе или дальше от ресивера.

Для того чтобы «Ирокез» работал именно в повитковом режиме, необходимо использовать линь, проходящий в пазы гребёнки с небольшим натягом. Применение слишком тонкого линя или лески диаметром 0,6 или тоньше, допустимо, но не желательно.

http://www.youtube.com/watch?v=hN03tHr2Wh0

Метраж дополнительного линя выбирается так же индивидуально – в зависимости от условий охоты: глубины, рельефа,наличие коряг и предполагаемых объектовохоты. Он всегда должен позволить всплыть охотнику до поверхности с ружьём, слюбой «рабочей глубины».

 

Пример: при условии охоты на среднюю рыбу до 10 кг. работая на глубинах до 7 метрови длине рабочего линя 3-4м. + длина руки с ружьём, тогда длины запасного линя будет достаточно 4 метров.

Желающие бесплатно обменять «Ирокез» предыдущего образца на новый, могут связаться с нами по адресу:

 

 

454135, г.Челябинск

Барбюса, д.3, вход со двора (Клуб "Шельф")

тел. (351) 259-38-24

тел./факс (351) 256-38-49,

а/я 0244, ИП Кузнецова Е.Н.

e-mail: taimen@apox.ru Skype: vitchel174

e-mail: Vit_chel@bk.ru qip: garik174ru

post-11367-0-30817100-1298882338_thumb.jpg

Изменено пользователем AL.WING
Добавил спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная штука. только при большом количестве петель наверное возможны перехлесты и запутывания:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная штука. только при большом количестве петель наверное возможны перехлесты и запутывания:hmm:

Доброго времени суток! Смотрим внимательно "повитковую работу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Смотрим внимательно "повитковую работу"

Да смотрел, все понял, а обсуждений нет. Вот свои мысли и изложил, чтоб народ расшевелить. Или тут и обсуждать нечего? Кстати, а на арбалет такую штуку можно приспособить? А то я с катушками не очень люблю работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а на арбалет такую штуку можно приспособить? А то я с катушками не очень люблю работать

Вопрос конечно интересный! :bv: Дано: диаметр ресивера Тайменя 28мм, соответственно под него изготовлено крепление. Если совпадает посадка и руки не для скуки - раскидать арбалет, примастырить Ирокез, ТО :rolleyes: мы Вам готовы подарить экземпляр, в обмен на честный отзыв. :bv: Пока основные части в доработке, но к сезону думаю успеем, а там при наличии заявки - отправка! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:rolleyes: померяю диаметр труб на ружях. хотя на тундру точно не подойдет. там на самой трубе лобина для стрелы. а на демке чем черт не шутит:bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, а не думали вы крепеж попроще. вместо кольца на рессивер обыное катушечное крепление в паз типа ласточкин хвост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно! А почему бы не продумать возможность крепления и на других ружьях и арбалетах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я не поставил передний рог ирокеза?

А действительно почему? :hmm: На самом деле я его поставил, но потом снял.

Мысль такая - рог надо доработать, а именно разделить повитковую гребенку и сам рог намотки, на две части, т.е. разделить основной и дополнительный линь, сделав под основной линь более широкий паз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разделить повитковую гребенку и сам рог намотки, на две части, т.е. разделить основной и дополнительный линь, сделав под основной линь более широкий паз.

 

Выдрать один зуб у гребёнки - и все дела:hmm:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдрать зуб

И выбить глаз! Молодец :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я не поставил передний рог ирокеза?

А действительно почему? :hmm: На самом деле я его поставил, но потом снял.

Мысль такая - рог надо доработать, а именно разделить повитковую гребенку и сам рог намотки, на две части, т.е. разделить основной и дополнительный линь, сделав под основной линь более широкий паз.

 

Здравствуйте Все.

Doctor Dark

 

А ты знаешь, я специально не стал дорабатывать передний рог, потому что думал и сейчас думаю , что условия охоты у всех разные.."Проредить зубья"или укоротить сам рог по высоте , с помощью простого ножа,под себя любимого, сможет каждый. Понятно, что применение его было спланировано при работе с большим количеством витков линя.

Небольшой простор для творчества считаю приятной мелочью для думающего охотника...:)

А кто не хочет этим заниматься, может использовать простой, штатный рог.

Мне кстати, его тоже вполне хватает. За все мои охоты ни одной "бороды", с простым рогом - не было.

С Уважение ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, а не думали вы крепеж попроще. вместо кольца на рессивер обыное катушечное крепление в паз типа ласточкин хвост?

Здравствуйте все.

vik_69

 

Если по честному - я не сторонники лишних деталей..

И в самом начале разработки не ставил задачи установки Ирокезов на все виды ружей.

Динамику внедрения чего то нового, именно на нашем рынке, тоже знаю не плохо...

Так, что пока остановлюсь на самом простейшим. Хочу чтоб его первыми опробовали хозяева Тайменей.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда появиться в продаже обновленный ирокез??? Хочу опробывать этого зверя .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда появиться в продаже обновленный ирокез??? Хочу опробывать этого зверя .....

Доброго времени суток! Как уже писалось выше, пресформа в доработке, готовность к началу сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил 2 недели назад для тестирования Ирокезы (2 штуки по количеству Тайменей, владельцем которых являюсь). Один решил доработать сразу таким образом, чтобы устанавливать можно было не разбирая ружье. Решил сделать пропил кронштейна задней гребенки, чтобы здесь кольцо разводилось, а затем установив на место гребенку кольцо смыкалось. Все вроде шло нормально, но там есть сферические наплывы, за которые защелкивается подвижная часть. В этом районе материал оказался особо прочным. Пилил очень тонкими пилками немецкими, которые мне предоставил друг ювелир. Так как не было нормального лобзика, пилки сломались. Вместо опилок оттуда выделялись какие-то тонкие белые волокна. Возможно стекловолокно. Пока попытка не увенчалась успехом. Что интересно, только в этом месте не удалось пропилить. Позже продолжу и выложу результат.

Второй ирокез установил на 500-ку. Разборка и сборка как раз явилась сезонной плановой ревизией и обслуживанием. Ружье оказалось полностью в рабочем состоянии, дефектов не было выявлено. Установил только заднюю гребенку. Исходил их того, что на штатный рог намотки линя вполне можно разместить как рабочий, так и дополнительный линь. В качестве дополнительного намотал почти 8 метров линя вместе с аммортизатором. Длина рабочего на основном гарпуне составляет 2 метра. Итого 10 метров.

Ранее я пользовался катушкой. С катушкой ружье потяжелее и имело практически нулевую плавучесть без гарпуна. Порой пару лишних качков воздуха при накачке приводило к тому что ружье начинало тонуть (это 500-ка). С Ирокезом ружье имеет положительную плавучесть (Первый +).

С Ирокезом ружье более сбалансированное и маневреннее (Второй +).

По сравнению с катушкой (без передней гребенки)не имеет выступающих частей, значит меньше вероятности зацепиться за обрывки сетей и растительность при охоте в прибрежной зоне (Третий +).

Мокрый линь после охоты на Ирокезе высыхает быстрее (Четвертый +).

Если длина линя подобрана, то намотать на Ирокез его можно быстрее чем на катушку.

Это пока предполагаемые мною преимущества. Практика покажет при испытаниях в натуре.

Теперь выскажу свои суждения (пока еще не испытанные) о том, в чем Ирокез уступает катушке.

1. Длина наматываемого линя все же меньше.

2. Катушка абсолютно некритична к длине линя, а используя Ирокез приходится подбирать его длину, что обусловлено дискретностью количества витков. Хотя укладывая в более дальний или ближний пропил гребенки можно в небольшой степени длину регулировать.

3. Ирокез регулирует усилие срабатывания в момент первого рывка, а катушка регулируется на усилие отдачи линя и оно сохраняется.

 

Ну и результат пробного тестирования. Намотав линь на Ирокез делаю рывок рукой за линь. Ирокез срабатывает и весь линь спадает с переднего рога намотки. Вот здесь то и сразу приходит мысль что передняя гребенка имеет право на существование. При ее наличии линь остался бы в пазах гребенки и передней и задней, отработав только на необходимую длину. При этом как видно из фотографий от спадания витков предохраняют специальная форма зубцов. Не хотел ставить переднюю гребенку, но возможно придется. Хотя витки держатся на задней гребенке и не путаются. Никакой бороды, о которых спрашивали пользователи в своих постах не получается.

Мое мнение: Ирокез имеет право на жизнь. Более подробный отчет будет после начала сезона.

post-8128-0-71585400-1300636677_thumb.jpg

post-8128-0-55298700-1300636686_thumb.jpg

post-8128-0-90045200-1300636701_thumb.jpg

post-8128-0-29100800-1300636712_thumb.jpg

post-8128-0-28644900-1300636720_thumb.jpg

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Затруднения при пропиливании - там "сферическая вставка" из стеклонаполненного полиамида - в дальнейшем весь Ирокез будет изготавливаться из такого материала.

Моя личная практика показывает, что "лишние" метры дополнительного линя на самом деле лишние. Т.е. полученные 10 метров линя (с дополнительным) + длина руки + ружье = почти 12 метров. Если Вы охотитесь на данной глубине, то такой вариант конечно оправдан, если нет то ....

Мнение моё и не только - Всё лишнее с ружья должно быть удалено безжалостно! По поводу кратности числа наматываемых витков линя - небольшие "плюсы" просто вытягиваются через карабин крепления линя к ружью - такую возможность не рассматривали?

С уважением, Garik.

Изменено пользователем Garik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Затруднения при пропиливании - там "сферическая вставка" из стеклонаполненного полиамида - в дальнейшем весь Ирокез будет изготавливаться из такого материала.

Моя личная практика показывает, что "лишние" метры дополнительного линя на самом деле лишние. Т.е. полученные 10 метров линя (с дополнительным) + длина руки + ружье = почти 12 метров. Если Вы охотитесь на данной глубине, то такой вариант конечно оправдан, если нет то ....

Мнение моё и не только - Всё лишнее с ружья должно быть удалено безжалостно! По поводу кратности числа наматываемых витков линя - небольшие "плюсы" просто вытягиваются через карабин крепления линя к ружью - такую возможность не рассматривали?

С уважением, Garik.

 

Глубины на Волге есть и болше. Нырнул на 7 метров, вытянул руку + длина ружья - это плюс еще метр. Остальное как раз длина рабочего линя. А если на течении, то учитывая снос течением, направление к поверхности будет не по кратчайшему пути. А есть люди, что и на 17 метров ныряют. Я испытал необходимость доп. линя всего раз, когда всадил гарпун в корягу на глубине. Без катушки я бы просто не нашел ружья, или если повезло, то гарпун. Будь тогда Ирокез, тоже бы сработало. с имеющимся в н.в. запасом линя.

Про вставку из полиамида армированного я так и думал. Хороший материал! Но я все равно его пропилю и доработаю крепление. А как у Вас решается вопрос об установке без разборки ружья?

С уважением, и пожеланиями дальнейших успехов команде Таймень!

Изменено пользователем Azat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Про вставку из полиамида армированного я так и думал. Хороший материал! Но я все равно его пропилю и доработаю крепление. А как у Вас решается вопрос об установке без разборки ружья?

С уважением, и пожеланиями дальнейших успехов команде Таймень!

 

Здравствуйте Все.

Азат, вставку пилить не нужно, она вклеена.Если ее распилишь, то трудно будет закрепить..

Просто выбей ее, распили наплыв и вставь ее обратно.

По установке на ружье Ирокеза без разборки ружья, поправки Doctorа Dark и AL.WINGа в новой пресс форме, почти полностью учтены. В конце этого месяца должны получить первую отливку.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Азат, вставку пилить не нужно, она вклеена.Если ее распилишь, то трудно будет закрепить..

Просто выбей ее, распили наплыв и вставь ее обратно.

По установке на ружье Ирокеза без разборки ружья, поправки Doctorа Dark и AL.WINGа в новой пресс форме, почти полностью учтены. В конце этого месяца должны получить первую отливку.

С Уважением ко Всем, Михаил.

 

Удачи!!!И вносить в регламент соревнований!!!Имел ввиду уровнять с катушкой!С Уважением к Вам Андрей!:sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи!!!И вносить в регламент соревнований!!!Имел ввиду уровнять с катушкой!С Уважением к Вам Андрей!:clap_1:

 

Здравствуйте Все.

Соревнований устраивать не буду, так же как и уравнивать...:clap_1:

Не сомневаюсь, что и у Ирокеза, со временем, появятся свои поклонники.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж не терпиться ирокез на ружье поставить!!! Михаил, давайте в серию!!! Сезон, то я не закрывал, а продажи обещаете к сезону......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен лучший ирокез это катушка! И не надо мудрить с толщиной линя и волосы ирокезом не встанут при попадании в хорошего сома от короткого линя!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...