Перейти к содержанию
underwaterlight

Модернизация Серийных Подводных Фонарей Различных Производителей

Рекомендуемые сообщения

\\\\\\\\\\\\\ - размочить линзу в бензине, сковырнуть и был бы еще более мощный и еще более сфокусированный свет после такого вот демоддинга..

Тоже хочу убрать линзочки с некоторых светодиодов.Пишут,что свет станет меньше "зеленить".

Однако совсем разгерметизировать чувствительный люминофор диода,ссыкотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линза это "копачек" закрывающий сам диод? А я думал что это защита от воздуха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужон долгоиграющий фонарь с приличным светом и с хорошей боковой засветкой, поэтому хочу Д150. у меня есть китаец, на среднем режиме отлично лупит и на 4 часа хватает, но там три светодиода, и свет холодный. хочу желтый, тем более что из всех фонарей желтого света нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линзу задел? Если так, то можно было и не менять - размочить линзу в бензине, сковырнуть и был бы еще более мощный и еще более сфокусированный свет после такого вот демоддинга..

Наверное линзу, на нём пятнышко образовалось, но я его как раз и менял на более тёплый на скайрэи...

Спасибо за инфу,а размачивать можно прямо с подложкой, как долго?

Ещё хотелось бы узнать , раз фонарь D170 с диодомXHP70 3000к я уже заказал, смогу ли я в последствии заменить диод на XHP50,2 или XHP70,2 если не будет устраивать по временным характеристикам свечения?

Или потребуется замена драйвера?

Изменено пользователем atis77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я такой же вопрос хотел задать, но скорей всего драйвер менять таки придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Спасибо за инфу,а размачивать можно прямо с подложкой, как долго?

Размачивать или срезать.. Это отдельная и большая тема, операция все же довольно рискованная, без особой необходимости лучше не делать, и хорошо бы на кошках вначале потренироваться. Вот пара ссылок по этой непростой теме:

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=15830

http://www.cpfmarketplace.com/mp/showthread.php?316242

А можно и готовые диоды без вторичной оптики приобрести, надо только четко осознавать, для чего это делается и к чему приведет. У меня на одном из фонарей, кстати, именно такой, безлинзовый диод стоит:

http://intl-outdoor.com/noctigon-xp16-cree-xpl-high-intensity-v3-3c-p-901.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Ещё хотелось бы узнать , раз фонарь D170 с диодомXHP70 3000к я уже заказал, смогу ли я в последствии заменить диод на XHP50,2 или XHP70,2 если не будет устраивать по временным характеристикам свечения?Или потребуется замена драйвера?

Диоды XHP-70 меняются на XHP-70.2 без изменений конструкции фонаря, а вот при замене XHP-70 на XHP-50 (XHP-50.2) придется подобрать (увеличить) значение сопротивления токозадающих резисторов, так, чтобы ток через диод не превышал максимально допустимого значения (3 ампера для XHP-50)..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размачивать или срезать.. Это отдельная и большая тема, операция все же довольно рискованная, без особой необходимости лучше не делать, и хорошо бы на кошках вначале потренироваться. Вот пара ссылок по этой непростой теме:

http://forum.fonarev...ead.php?t=15830

http://www.cpfmarket...read.php?316242

А можно и готовые диоды без вторичной оптики приобрести, надо только четко осознавать, для чего это делается и к чему приведет. У меня на одном из фонарей, кстати, именно такой, безлинзовый диод стоит:

http://intl-outdoor....3-3c-p-901.html

Спасибо,значит если возникнет необходимость в замене диода, я просто срежу это пятно на линзе и диод ещё послужит пока заказ в пути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если менять на хнр70.2,то драйвер не надо менять. А вот если на 50.2,то меняются токозадающие резисторы в драйвере. Иначе ток расчитанный на хнр70 ( более 4А),легко сожгет xhp50.2 ( ток не более 3А). И светодиоды в фонарях 6 вольт. Линь опередил))))

Изменено пользователем Vektant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если менять на хнр70.2,то драйвер не надо менять. А вот если на 50.2,то меняются токозадающие резисторы в драйвере. Иначе ток расчитанный на хнр70 ( более 4А),легко сожгет xhp50.2 ( ток не более 3А). И светодиоды в фонарях 6 вольт. Линь опередил))))

Думается ... что если ограничить ход ползунка, то и диод 50,2 подойдёт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и без того недлинный ход ползунка уменьшится и еще труднее будет выставлять требуемую яркость...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иначе ток расчитанный на хнр70 ( более 4А),легко сожгет xhp50.2 ( ток не более 3А).

Для начала нужно посмотреть, какой реально ток на диоде. Некоторые китайцы в данных фонарей на ХНР70 пишут 1800-2000 люмен. Т.е. вполне возможно, что ток там как раз 2.5-3А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и без того недлинный ход ползунка уменьшится и еще труднее будет выставлять требуемую яркость...

Да это понятно, но я не такой гурман переменной яркости под водой :rolleyes: что на скайрэи что на "народном" пользую средний режим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю ,но вот некоторые факты о диодах xhp50.2 и xhp50 и xhp70.2 из калькулятора http://ledcalc.fonarevka.ru/?pct

диод xhp50 при 3 Амперах - 6.12 В . xhp50.2 при 3 А - 5.80 В. xhp70.2 при 4.8 Ампера только 5.92 В.

Графики у xhp50.2 и xhp70.2 приблизительно одинаковые .Если им дать 6.12 В это может быть 6 и более Ампер.

Я о светодиодах нечего не знаю это размышления основанные из графиков .

Если кто в теме подскажите , прав я или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил очередной фонарь и разобрал.Весь корпус алюминиевый,а крышка головы пластик.Орингов дофига,аж 10шт.

ea11e73f0d602c0c1a143e2727d7cb03.jpg*dc111b32d172b543b34d191126c3ff44.jpg

 

Модуль висел на пружинке,без теплоотвода,диод LB и драйвер со стробом. :sorry:Поставил драйвер на 1750mA с памятью режима,и ХМ-L2.

e3e6b951661238218d3a0881e8a1b7b1.jpg*5ac4e81e0798238cad0a2856d84db048.jpg

 

Для теплового контакта,модуль очень туго притёр на 2 медных втулки.Теперь можно увеличивать ток хоть до 2,5 Ампер.

762b74feba488d8c11a2e9e36927fc71.jpgВ итоге,совсем другой свет и удобство коммутации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил попробовать новый диод XP-G3.Подпаял через амперметр к драйверу для диода XM-L2.

Ток превысил 4А,и стал ещё расти...Еле успел отключить,сохранив диод.

Видимо для XP-G3 нужны другие настройки драйвера ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил попробовать новый диод XP-G3.Подпаял через амперметр к драйверу для диода XM-L2.

Ток превысил 4А,и стал ещё расти...Еле успел отключить,сохранив диод.

Видимо для XP-G3 нужны другие настройки драйвера ???

драйвер импульсный? ...катушка индуктивности на нем есть? - если да, то драйвер не исправен, если драйвер линейный, то это может быть - сопротивление XP-G3 меньше, а такой драйвер ограничивает напряжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил очередной фонарь и разобрал.

Для теплового контакта,модуль очень туго притёр на 2 медных втулки.Теперь можно увеличивать ток хоть до 2,5 Ампер.

762b74feba488d8c11a2e9e36927fc71.jpg

После месяца нырялок с драйвером на 1750mА,стала глючить силовая кнопка.Разобрал,всё на местах.

Может внутри,напайки на контакты сделать из меди или нержи.?..Или лучше "бляшки" от старых реле ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какое Ваше мнение по поводу этого фонаря ....................... вот есть его релиз на Ютубе ........................

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохое наше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто замена диода на xhp50 и имеем за 2тр, 2000люм.При желании +500 и хорошие режимы +300 и текстурированый отражатель,хотя и с гладким тоже Гуд.Фонарь на ружье поэтому ползунок не катит,включение и режимы поворотом задней крышки.post-20486-0-62556300-1500966499_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная особенность диода ХР-G3 S4-5C,4000К.При нейтрально-белом луче,жёлтая окантовка.

 

thumb_fa66.jpg[/url]thumb_fa67.jpg

Вообще-то это недочёт диода,но для подводный охоты настоящее благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная особенность диода ХР-G3 S4-5C,4000К.При нейтрально-белом луче,жёлтая окантовка...

 

Эта "интересная особенность" отнюдь не только данного типа диода.

Вот, например, как светит диод XHP-50:

f0d367626e1b7bbb99cae723f335449f5c3289284412310.jpg

Как видим, желтая окантовка на границе хотспота выражена весьма явно.

Связан этот эффект с конструктивными особенностями конкретных светодиодов, а именно с геометрией, формой слоев люминофора и линзы (первичной оптики). Толщина слоя люминофорного геля и форма силиконовой линзы рассчитываются и подбираются так, чтобы излучение имело нужную температуру света в определенном телесном угле. За пределами этого угла температура светового пучка может отличаться от заданной..

В качестве иллюстрации я тут схематически нарисовал:

cd02477ce48995a534ca4b9f6510bc905c3289284413405.jpg

Обратите внимание на разную толщину люминофора, которую проходит свет в разных направлениях (показано красной и синей стрелками). Толщина люминофора, которую проходят периферийные лучи, больше, а с другой стороны сила света на периферии уменьшается. Поэтому и возникает более или менее очерченная теплая окантовка на границе хотспот - засветка...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода мутная из за дождей,стало не до ныряний.Решил продолжить доработку фонаря.

Являюсь противником увеличения мощности подствольных фонарей более 10вт.

Спаял новый модуль с ХМ-L2 на драйвере 6хАМС7135,с током 2,2А.(для дневной охоты)

Проблема была только в теплоотводе,об этом писал 6 июня.Придумал и применил ноу-хау.

post-18094-0-52321800-1509304018_thumb.jpgpost-18094-0-31769000-1509305044_thumb.jpgТуго вставил модуль с уплотнительным кольцом.

Взял у стоматологов сплав с температурой плавления +100*С,и заполнил им зазор между модулем и корпусом.

Корпус нагрел феном до +140*С,и зубочисткой направлял расплав по переферии.Диод и драйвер даже не снимал.

Кусочки добавлял до полного заполнения зазора вровень с таблеткой.post-18094-0-47570700-1509304370_thumb.jpgОстудил.

Модуль,без пружины сел глубже,теперь тепловой контакт как влитой.Корпус,на Imax, стал быстрее греться.

Думаю,можно аналогично применить и расплав припоя,однако нагрев тогда необходим до +200*С.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это сплав Розе. Есть еще сплав Вуда с температурой плавления 70 град. Теплопроводность сплава Вуда несколько меньше, чем сплава Розе, и он содержит кадмий (т.е. более токсичный в работе с ним). Но сплав Вуда лучше затекает в малые зазоры, и для работы с ним было бы достаточно горячей воды...

Идея вполне жизненная, нужно проверять реальностью. Эти сплавы вполне доступны, в продаже есть.

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...