Перейти к содержанию
Авторизация  
gez007

Самодельный нож для ПО делал кто-нибудь?

Рекомендуемые сообщения

Мужики, кто подскажет где в Симферополе, прикупить нож для П.О. со сталью 440 (А, С, V) и желательно не дорогой. :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте, недавно был на даче и от нечего делать выковал себе из прутка нержавейки нож. Неплохой такой ножичек получился и вопреки моим ожиданиям качество этого ножа не заставляет желать лучшего. технология изготовления примерно такова: пруток доведен до нужной температуры и раскован в полоску металла, затем остужен. После полоска металла обрабатывалась на наждаке и напильниками разного калибра и формы вручную. При помощи надфилей был выточен стропорез. Нож был заточен, потом снова помещен в огонь, раскалн и закален в воде без всяких премудростей. Нож был заточен на чистовую. Ножичек получился очень острый и заточку держит хорошо и стропорез работает должным образом. Осталось самое важное-сделать для него рукоятку. Думаю сделать из Резины, вот только где взять сырую резину не знаю посоветуйте, что можно сделать, а то на крайний случай придется ручку делать из дерева. Повторюсь, что сделал ножичек этот я просто так, причем время изготовления - часа 3 не более и это при преимущественной обработке стали вручную. Нож у меня есть фабричный, но этот получился весьма неплохо, просто хочется довести дело до конца. К стати у кого есть подобный опыт - пишите в эту ветку, надеюсь не перевелись еще самодельщики на Руси, а среди подвохов я знаю таковых немало. Как только смогу - выложу фото своего творения. Всем удачи и хороших охот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодца, значит руки от куда надо растут...А резину можно найти на шиномонтажке, на барахолке и на мусорке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручку зделай деревянную лучше, только дерево твёрдых пород. А после изготовления прокипяти ручку в олифе чтОбы воду не впитывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что решил? Интересно...Кстати рекомендую из сливонки срезать сук или кусок ствола подходящей формы и размера.Минимум возни и очень проктично. Как я понял, нож выполнен в таком ключе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, фотку никак не могу загрузить у меня лимит исчерпан по ходу че делать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://vkontakte.ru/photo31675188_187125032 а вот и ссылка на фотку, это чтоб не быть голословным правда пока без рукоятки нет времени на изготовление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://vkontakte.ru/photo31675188_187125032 а вот и ссылка на фотку

Классная ссылка, известная...а фотка то где?

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная ссылка, известная...а фотка то где?

как то так eb078169ad5d.jpg тока смысла я в ней не вижу, чё за железяка???, Нож где? говорю так потому, что сам так ковал пруток нержавейки 8мм, и примерно на тоже стадии остановился, тока под рукоять не расковыривал, , а сточил до диаметра 4мм и нарезал резьбу. Задумка была сделать плавающий нож, по этому планирую рукоять набрать из листа пробки ( та, что под ламинат кладётся 2мм) и приспособить под ножны SUB11, нож которых я с успехом прои....пал)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашу бы энергию, да в мирных целях...:naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то так eb078169ad5d.jpg тока смысла я в ней не вижу, чё за железяка???, Нож где? говорю так потому, что сам так ковал пруток нержавейки 8мм, и примерно на тоже стадии остановился, тока под рукоять не расковыривал, , а сточил до диаметра 4мм и нарезал резьбу. Задумка была сделать плавающий нож, по этому планирую рукоять набрать из листа пробки ( та, что под ламинат кладётся 2мм) и приспособить под ножны SUB11, нож которых я с успехом прои....пал)))) 

 

интересно сколько пимерно такая пробка стоит потому что идея хорошая, а про нож - что там непонятного лезвие видно по- моему хорошо, а под рукоятку пластинку я сильно и обтачивать не стал она же все равно закрыта будет, так что теперь надо выделить время и довести начатое до конца. К стати вопрос ко всем у кого какие соображения по поводу плавающих ножей может кто видел, делал, пользовался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже подборка изделий набирается, недавно был шикарный кукан из авторучки за 10 мин. Теперь вот ножичек. Пора рубрику открывать «Очумелые ручки». Я думал такое только по телику показываю в минуте славы, а нет - вот они мастера с золотыми руками, наши можно сказать современники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно сколько пимерно такая пробка стоит потому что идея хорошая, а про нож - что там непонятного лезвие видно по- моему хорошо, а под рукоятку пластинку я сильно и обтачивать не стал она же все равно закрыта будет, так что теперь надо выделить время и довести начатое до конца. К стати вопрос ко всем у кого какие соображения по поводу плавающих ножей может кто видел, делал, пользовался...

 

После того как SUB11 у меня "уплыл" купил "нож  не тонущий для рыбалки и охоты" с пластиковыми ножнами, стропорез, сеетра и тд. Брал в OBI за 145 руб, не большой апгрейд, и он уже под водой. фотика под рукой нет, как будет, если нада, то выложу)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, кто подскажет где в Симферополе, прикупить нож для П.О. со сталью 440 (А, С, V) и желательно не дорогой. :thumb_yello:

 

в магазине "extreme - крым" нож Omer laser или Omer mini laser (на выбор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полезная статья тем кто выбирает нож :thumb_yello:http://podvoh.com/publ/snarjazhenie/nozhi_dlja_podvodnoj_okhoty/2-1-0-26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел сделать что-то вроди соцопроса-конкурса,

если есть желание,делайте эскиз ножа,наиболее подходящего для ПО,

а самый-самый я попробую изготовить. и протестить в реальных условиях...

в дальнейшем,может что-то и получится,может малыми обьемами делать можно будет

на эскизе жедлательно указывать все,что хотели бы видеть на таком ноже...

для себя делал вот такой,как на эскизе,

а вдруг кто что лучше придумает-предложит?

 

 

да, забыл написать, огромная просьба,не копировать изображения заводских поделок, мне хотелось бы увидеть ваши соображения на этот повод,,чего например нехватает на заводских ножах а вам хотелось видеть на ноже это...

 

(кстати,насчет кровостока,на самом деле он не для того,чтоб стекала кровь,как принято считать криминалистам, всего лиж,чтоб увеличить крепкость клинка на излом..)

post-4823-0-44460900-1305283999_thumb.jpg

Изменено пользователем denislichko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

(кстати,насчет кровостока,на самом деле он не для того,чтоб стекала кровь,как принято считать криминалистам, всего лиж,чтоб увеличить крепкость клинка на излом..)

Хм... Это как же выборка на клинке может его усилить!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Это как же выборка на клинке может его усилить!?

а никак. она нужна чтобы облегчить клинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а никак. она нужна чтобы облегчить клинок.

 

в иделе поверхность выборки должна быть половиной как бы трубки...

увеличивая площадь повержности,..

 

согните стальной пруток руками

а теперь попробуйте согнуть хотябы медную трубку того-же диаметра?

 

вот так и выборка..

я тоже сначала не поверил,но когда 2 одинаковых полотнища, одно с выборкой, 2 без пробовал сломать,то которое с выборкой выдержало на5 кило больший вес перед тем,как поломаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте, недавно был на даче и от нечего делать выковал себе из прутка нержавейки нож. Неплохой такой ножичек получился и вопреки моим ожиданиям качество этого ножа не заставляет желать лучшего. технология изготовления примерно такова: пруток доведен до нужной температуры и раскован в полоску металла, затем остужен. После полоска металла обрабатывалась на наждаке и напильниками разного калибра и формы вручную. При помощи надфилей был выточен стропорез. Нож был заточен, потом снова помещен в огонь, раскалн и закален в воде без всяких премудростей. Нож был заточен на чистовую. Ножичек получился очень острый и заточку держит хорошо и стропорез работает должным образом. Осталось самое важное-сделать для него рукоятку. Думаю сделать из Резины, вот только где взять сырую резину не знаю посоветуйте, что можно сделать, а то на крайний случай придется ручку делать из дерева. Повторюсь, что сделал ножичек этот я просто так, причем время изготовления - часа 3 не более и это при преимущественной обработке стали вручную. Нож у меня есть фабричный, но этот получился весьма неплохо, просто хочется довести дело до конца. К стати у кого есть подобный опыт - пишите в эту ветку, надеюсь не перевелись еще самодельщики на Руси, а среди подвохов я знаю таковых немало. Как только смогу - выложу фото своего творения. Всем удачи и хороших охот!

 

как вариант-капроновую канистру режешь на полосы 20-30мм ,слегка нагреваешь металл капрон до полтекучести и наматываешь нужное количество.рукой в перчатке формируешь рукоятку. не скользкая,не колется,легко сделать под свою руку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то так eb078169ad5d.jpg тока смысла я в ней не вижу, чё за железяка???, Нож где? говорю так потому, что сам так ковал пруток нержавейки 8мм, и примерно на тоже стадии остановился, тока под рукоять не расковыривал, , а сточил до диаметра 4мм и нарезал резьбу. Задумка была сделать плавающий нож, по этому планирую рукоять набрать из листа пробки ( та, что под ламинат кладётся 2мм) и приспособить под ножны SUB11, нож которых я с успехом прои....пал)))) 

а береста?цена-качество пробка рядом не валялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже подборка изделий набирается, недавно был шикарный кукан из авторучки за 10 мин. Теперь вот ножичек. Пора рубрику открывать «Очумелые ручки». Я думал такое только по телику показываю в минуте славы, а нет - вот они мастера с золотыми руками, наши можно сказать современники.

:Smile054::bigwink::clap_1:

Странно,что еще никто не вспомнил про неприятности с "плавающими ножами"-наверное у всех пользователей этого девайса в свое время,как пишут в милицейских протоколах:"при проникновении в черепную коробку-жизненноважные центры затронуты не были"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот такой сваял - полностью самоделка - быстро, дешево, отвечает главным требованиям - моментальное извлечение, острота, хорошая способность резать сети, веревки, и т. д.post-11211-0-35930100-1317910178_thumb.jpgpost-11211-0-40738500-1317910194_thumb.jpgpost-11211-0-54047500-1317910216_thumb.jpgpost-11211-0-73903000-1317910228_thumb.jpg

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Adept6, а можно поподробнее про изготовление чехла для ножа? Что использовали ,АВС или кайдекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно поподробнее про изготовление чехла для ножа?

Конечно. Это листовая резина толщ. чуть менее 4 мм. Резина армирована - внутри (в толще резины) -два слоя ткани. Просто это то, что нашлось под рукой - изначально ставил задачу сваять нормальный нож из подручных материалов.

 

Сначала вырезал вот такие заготовки:post-11211-0-44693100-1317939388_thumb.jpg

 

Склеил супер-клеем вот так:post-11211-0-51439500-1317939424_thumb.jpg

 

Потом приклеил сверху вторую половинку. По предварительно просверленным отверстиям прошил на всякий случай, прорезал крепежные проушины в приливах, с большего все окультурил - обточил, сгладил и т. д.

 

В итоге получились вот такие ножны (они видны в предыдущем посте).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...