Перейти к содержанию
aglyMO

Охота ночью

Рекомендуемые сообщения

На сколько оправдана охота ночью с фонарем ? Не ставим ли мы рыбу в неравное положение при охоте ночью(ослепление , выход рыбы на свет) , не похоже ли это на охоту с аквалангом ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сложный и можно трактовать поразному.

В запрете не сказано, что нельзя под водой с фонарем, отсюда можно трактовать что только лучение запрещено.

По крайне мере, кто охотился только ночью не стали "дневниками".

Я знаю реальные примеры, где охотяться только ночью, где видимость не позволяет охотиться днем :D

Только ночью и только лучь фонаря, иначе никак.

По этому вопросу в МПО кажется подробно расписывалось, не помню в каком номере :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Алексей , спасибо за ответ , честно говоря я тоже пытался поохотиться ночью , но попал на озеро где сеточников "принимали в теплые объятия " доблестные инспектора , короче ихний водитель , нормальный оказался мужик , посоветовал снимать шкурку , сворачивать ласты , и все такое , в общем тихонько валить с водоема пока не загребли , а пока бы разбирались то и "припаяли " за что зря пару хвостов , так , для острастки , короче свернул я свое барахло в гермомешок и домой ! Утром поехал на речку и отвел душу как надо , а вот вопросы остались , пока не сезон решил пробить почву ! Может подскажешь где можно ознакомиться с последней редакцией "Устава о любительском рыболовстве" , или документами того же плана регламинтирующими действия подвохов и органами "нас" контролирующими ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Положение о любительском и спортивном рыболовстве» и «Типовые правила любительского и спортивного рыболовства», разработанные Минрыбхозом России, являются основными документами. Для личного потребления всем гражданам разрешается любительский и спортивный лов рыбы, за исключением водоемов, занятых заповедниками, рыбопитомниками и другими культурными рыбными хозяйствами.

 

Вот еще, для "подковки", что можно глянуть если еще не смотрел (комменты читать тоже):

 

1. http://apox.ru/content/view/289/65/

2. http://apox.ru/content/view/531/65/

3. http://apox.ru/content/view/251/65/1/1/

как правельно должен проходить досмотр, конфискация, протокол и все дела, инспектора в этом не копенгагены, можно с ними на эту тему поговорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сложный и можно трактовать поразному.

В запрете не сказано, что нельзя под водой с фонарем, отсюда можно трактовать что только лучение запрещено.

По крайне мере, кто охотился только ночью не стали "дневниками".

Я знаю реальные примеры, где охотяться только ночью, где видимость не позволяет охотиться днем :D

Только ночью и только лучь фонаря, иначе никак. :)

 

Никогда ночью не пробовал, но ,кажется, где видимость не позволяет охотиться днем - ночью с фонарем-как в тумане с дальним светом. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное ночью никто не охотится???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное ночью никто не охотится???

Неа ночью нет, темно и страшно, поэтому нет только днём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда ночью не пробовал, но ,кажется, где видимость не позволяет охотиться днем - ночью с фонарем-как в тумане с дальним светом. Или я не прав?

И что в тумане да с дальним светом лучше и удобней ехать. Или ты не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное ночью никто не охотится???

Жена не пускает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сложный и можно трактовать поразному.

В запрете не сказано, что нельзя под водой с фонарем, отсюда можно трактовать что только лучение запрещено.

По крайне мере, кто охотился только ночью не стали "дневниками".

Я знаю реальные примеры, где охотяться только ночью, где видимость не позволяет охотиться днем :D

Только ночью и только лучь фонаря, иначе никак.

По этому вопросу в МПО кажется подробно расписывалось, не помню в каком номере :)

Алексей ,а увас есть опыт охоты ночью? или подскажите у кого можно проконсультироваться по этому поводу.

С Ваших слов "Я знаю реальные примеры, где охотяться только ночью, где видимость не позволяет охотиться днем" .У нас прозрачность воды позволяет охотиться днем 1-2 недели за лето, прошлый год-исключение.

Поэтому хотелось - бы растянуть удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное ночью никто не охотится???

Ночью совсем другие ощущения, более острые, яркие...Я в основном охочусь ночью...Если прозрак воды от метра до полутора то ночью хороший фонарь прибавляет тебе еще пол метра, Ночью крупная рыба часто выходит к берегу. И очень часто бывает, что водоем днем ничем не примечательный ночью дарит трофей, о котором и не мечтал))) :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью совсем другие ощущения, более острые, яркие...Я в основном охочусь ночью...Если прозрак воды от метра до полутора то ночью хороший фонарь прибавляет тебе еще пол метра, Ночью крупная рыба часто выходит к берегу. И очень часто бывает, что водоем днем ничем не примечательный ночью дарит трофей, о котором и не мечтал))) :thumb_yello:

То есть если сейчас у нас на реке прозрак воды см.50-60, то ночью - 1м, и при хорошем фонаре уже можно охотиться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда охочусь ночью,в основном из-за жары в дневное время.ПО занимаюсь лет шесть,и ночью охотился всего раз пять.Сыну 15 лет,потихоньку приобщаю к подводной охоте,так он своего первого окуня и карася смог взять именно ночью. Хотя иногда ночь приподносит бонусы- 111 см,11 кг.Ночная охота 21 июля,чуть ниже Киева, глубина метра 3.

post-13665-0-51456800-1311938674_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший карандаш :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное ночью никто не охотится???

Предпочетаю ночьную охоту. народу нет, спининги никто не брасает, на моторах не гоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочетаю ночьную охоту. народу нет, спининги никто не брасает, на моторах не гоняют.

Все, убедили,буду пробовать. Но на хороший результат не надеюсь.

Прозрачность воды днем в р.Десна 50-60 см. И так весь отпуск в пустую. В основном охочусь в корягах и под кустами, когда один глаз ищет рыбу, другой прорабатывает пути для выныривания.

Ночью конечно в такие дебри не полезешь. А где искать рыбу ночью?

Пойду переделывать фонарик в подводный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду переделывать фонарик в подводный.

Хм..... если б это было так просто.....только если в презерватив его за толкать и завязать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ничего особо сложного в переделке нет.в том году прокол был из-за использования напальника (слишком тонкий)и при частом включении-выключении он протерся.в этом году использовал перчатки для мойки посуды.в итоге купил 2 фонарика китайских с кристаллом по 25 гр. пару перчаток 7 гр (отрезал 2 пальца с одной) бесцветный клей герметик моток изоленты и 4 пальчиковых батарейки 24 гр(брал дорогие чтоб дольше светили) потратил около 20 мин и 2 фонарика успешно отплавали на тарханкуте.светил ими и на берегу часто и работают до сих пор.

имею конечно и дорогой фонарь но для моря где камней много предпочитаю мастерить что нить сам из дешевого подручного материала.

кстати по теме.крабы вылазили на активную охоту примерно с 19 часов(но их то ловить нельзя на украине) а скорпен было очень много с 22 часов.стрелял только трофейных.но на море видимость отличная и фонарь высвечивает большое пространство.а в реке и озере видимость похуже и поэтому ночью не сильно люблю охотиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, все пишут охочусь ночью. А в какое именно время предпочтительнее охотиться?

Например имеет ли смысл приезжать на водоём часам к 4-5ти утра и плавать. получается захватываешь и ночь и день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, убедили,буду пробовать. Но на хороший результат не надеюсь.

Прозрачность воды днем в р.Десна 50-60 см. И так весь отпуск в пустую. В основном охочусь в корягах и под кустами, когда один глаз ищет рыбу, другой прорабатывает пути для выныривания.

Ночью конечно в такие дебри не полезешь. А где искать рыбу ночью?

Пойду переделывать фонарик в подводный.

 

я ночью охотился там где днём всё разведал.выныривал чуть раньше чем днём,чтоб был запас воздуха.кукан не брал напарник ходил за мной вдоль берега а потом плавл на лодке когда её купили.срёмно но зато адреналина больше.нож обязательно на поясе!на ноге даже плотно привязанный цепляется за всякую хрень!стрёмно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож на поясе – это круто! Пояс сбросил, и нож вместе с ним!

Ныряю и ночью, и днём. Ночью только там, где всё изучено днём. Результаты разные, бывает лучше ночью, а вот по Ладоге почему-то днём результативней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один раз всего ночью и охотился. в этом году на море на камнях нырял. понравилось, хоть и рыбы не было. но так ведь там прозрак и сеток с корягами нет. к тому же на берегу жена ожидала и когда выплывал семафорила зажигалкой куда удобней выходить:acute:

а в нашем пресняке нее... очкую пока:mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один раз всего ночью и охотился. в этом году на море на камнях нырял. понравилось, хоть и рыбы не было. но так ведь там прозрак и сеток с корягами нет. к тому же на берегу жена ожидала и когда выплывал семафорила зажигалкой куда удобней выходить:acute:

а в нашем пресняке нее... очкую пока:blushing:

Ну и зря, очень красиво и результативно. Перед ночной в любом случае лучше понырять днем, чтобы знать что ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зря, очень красиво и результативно. Перед ночной в любом случае лучше понырять днем, чтобы знать что ждать.

ну очкую еще не значит, что не хочу:blushing: как раз после моря и засела мысля фонарик прикупить и ночью пробовать в тех местах где до этого днем прошел:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нырял две ночи (эти выходные), такая красота доложу я вам, заныривал еще в сумерках, потом всходила луна и под водой все преображалось icon_smile.gif видел мамку, большая и толстая как бревно - неудобно лежала, с левой стороны, да и я шокирован немного был ее размерами, даже не смог в нее выстрелить - убёгла. Линек правда из-за того что ночи светлые близко не подпускает, тикает сволочь только пятки сверкают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...