Перейти к содержанию
Авторизация  
admin

Ружья КОБРА

Рекомендуемые сообщения

Собственно отзывы, мнения и комментарии сюда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Ружье конечно интересное, но только похоже, что это шаг назад по сравнению со старыми хорошо известными РПС. Зацеп за гарпун спереди и внешняя тяга отодвигают его далеко назад по сравнению с вышеприведеным прототипом.

Наличие гарпуна 9 мм типа "лом" и нагрузка на примитивный спусковой механизм полным усилием заряжания не делает чести разработчикам.Такой вариант был бы еще ничего лет 20 назад. А сейчас лучшее место на мусорнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Полностью согласен с предыдущим отзывом.От себя предостерегаю , берегите руки все у кого такая система спуска!! Мой друг пару лет назад ,пробираясь сквозь камыш , прострелил себе руку таким ружьем...

С уважением , Valet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

А причем тут спуск, то? Как по вине спуска можно прострелить? Может просто криво был спусковой настроен, так это у любого ружья такое возможно!

Интересна цена сего ружья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Посмотри внимательно на конструкцию спуска в этом ружье.Так-как передний зацеп ничем не защищен , при нажатии на рычаг , расположеный в передней части ствола (виной тому может стать любой сучек)- происходит самострел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Читай паспорт ружья-ружье оснащено автоматическим предохранителем.Всегда находится на предохранителе.

При выстреле нажимается предохранитель и курок.

Так что самострел в принципе невозможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Самострел возможен когда гарпун немного подизношен, когда края проточки уже немного сточены самим зацепом :) . По крайне мере у меня раньше был РПП и ТРИТОН были самострелы непонятно почему и иногда не получалось зарядить с первого раза: зарядил, вроде щелчок, а на взвод не становиться, потом опять заряжаю, щелчок, но опять гарпун не зафиксировался, долго ломал голову пока не посмотрел на гарпун. Гарпун в месте проточки, там где он фиксируется, имел подмятые края, которые образуются при выстреле. Посему я положил эти оба ружья на полку и купил импортный пневмат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Для Анонима

Предохранитель этот обычно сразу выбрасывается, т.к. пока с ним возишься, сазан, карп ждать не будет...

 

Для Valet

Самострел возможен, не только из за предохнанителя, зацеп на гарпуне после некоторой эксплуатации имеет задиры и скругленность после стопора. При зярядке может держаться на честном слове, при небольшом ударе по ружью (даже с боку) происходит самострел. Проверено :зло:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Полностью согласен с вами , хотя лично с ним (и ему подобным)не охотился - но разбирать , ремонтировать приходилось...

Считаю эту конструкцию опасной и ненадежной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Алексей, спасибо -теперь я знаю, что это за зверь такой - "Кобра". С виду до боли знакомый Тритон; сохранить его внешность - не самый удачный ход производителя, сразу вспоминаются его старые грехи. Да и то, как составлена инструкция не внушает доверия к новому ружью - в безпоршневом (в принципе!) гидропневмате сальниковый уплотнитель назван "резиновым кольцом поршня".

В рессивер рекомендовано закачивать 50 атмосфер - при качестве исполнения а-ля "Тритон" -настоящая бомба! Но потом подумал, если насос они оставили Тритоновский, то сделать это будет практически невозможно и никто не пострадает ;)

Производители "заботятся" о безопастности юзеров:

"Перед стрельбой необходимо убедиться в безупречной работе спускового механизма.Для этого несколько раз заря­дите и разрядите ружье при помощи упора,предварительно заполнив ствол водой. При зарядке Вы должны каждый раз слы­шать четкий щелчок,свидетельствующий о правильной работе спускового механизма."

Интересно посмотреть на этот спектакль в исполнении авторов :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Подскажите новичку, как контролировать давление в этой модели (приобрел на днях, ружье новое). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всетаки лучше по усилию зарядки контролировать: залить в ствол воды, и попытатся зарядить. Я именно так делал. Нужно добится того чтобы зарядка была комфортна, я имею в виду усилие, чтобы заряжалось не из последних сил, но и не очень легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Могу поделиться своим мнением по данному ружью.Для меня главны минусом ружья стало малый размер спусковой скобы. Пэтому в трехпалой семерке протиснуть палец невозможно. Да и в обычных пятерочных перчатках через некоторое время палец затекает.

Спуск очень жесткий и неудобный.

Единственным плюсом ружья было бесшумность выстрела.

Потеряв на быстрини этой весной ружье буду подыскивать для реки новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vandal

Хочу добавть следующее. Я пользуюсь ружьем "Барракуда", внешне оно похоже на "Кобру", даже хотел купил последнее, но почитал в инете нелестные отзывы "о дуршлаке с резинкой". Поэтому купил "Барракуду". И сильно пожалел. Ружье явное "сырое", а применительно к "Кобре", если в ней установлена такаже уплотнительная манжета, как в "Барракуде", то в один прекрасный момент эта манжета может перестать держать давление, необходимое для хорошего выстрела. У меня такая манжета перестала толком работать где-то после 10 выстрела - слетела уплотнительная пружинка, стрела перестала входить в ствол. Пришлось рабирать и освобождать манжету от пружинки. Также заметил, что манжета имеет признаки износа от ржавчины и задиров стрелы. Подумал, что это не сильно страшно, просто со временем у меня пневмовакумное ружье превратиться в просто пневмо, а у владельцев "Кобры" она превратиться в бесполезный муляж. Более подробно о недостатках "Барракуды", которые могут относиться к "Кобре" можно прочитать в обсуждении о "Барракуде". Я уверен, что и "Кобра" плохое ружье, сказывается один и тот же производитель.

Кстати, кто знает о производителе? В инструкции таких сведений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу коротко потому что длинно два раза срывалось. Может слишком длинно. Короче, все негативные комменты здесь -- это туфта! Один не юзал, второй где-то слышал, третий юзал да не то, четвёртый юзал так что руки оторвать за такую юзовку... За нумерацию не поручусь но, сами понмаете, дело не в ней... Короче юзаю сам два года. Ружьё -- супер! Мощное, меткое, резкий выстрел, лёгкая зарядка. А предохранители снимать да гарпуны драть -- дело нехитрое. Соблюдайте правила эксплуатации и безопасности и будет вам счастье и большая рыба. Ни чешуи, ни плавника! Задающие вопросы, регистрируйтесь. Тогда вы точно получите ответ на e-mail.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, срочно нужна помощь, кобра перестала работать, я вообще не разбираюсь в её механнизме, не знаю что делать, ситуация следущая:

Ружье не заряжается должным образом, нажимаю пальцем предохранитель, вставляю стрелу, отпускаю предохранитель, двигаю дальше, щелчок какойто странный, выстрела как такого не получается, просто когда затем нажимаю пальцем на предохранитель, а потом на курок(при уже заряженном ружье) выстрела как такового не происходит, просто отпускается стрела и её можно вытащить...

Начилось такое сегодня, сначало ружье стало стрелять сразу когда нажимаешь на предохранитель, а потом и вовсе перестало стрелять, помоги срочно, пока погода есть надо охотиться...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди добрые, срочно нужна помощь, кобра перестала работать, я вообще не разбираюсь в её механнизме, не знаю что делать, ситуация следущая:

Ружье не заряжается должным образом, нажимаю пальцем предохранитель, вставляю стрелу, отпускаю предохранитель, двигаю дальше, щелчок какойто странный, выстрела как такого не получается, просто когда затем нажимаю пальцем на предохранитель, а потом на курок(при уже заряженном ружье) выстрела как такового не происходит, просто отпускается стрела и её можно вытащить...

Начилось такое сегодня, сначало ружье стало стрелять сразу когда нажимаешь на предохранитель, а потом и вовсе перестало стрелять, помоги срочно, пока погода есть надо охотиться...

Собсно ружьё-то простое как табуретка. Только вот торописся -- не надо! Сначала проверяем положение рукоятки на ресивере (редко, но бывает -- сдвигается). Гоняем рукоятку по ресиверу пока не добьёмся стабильной работы запирающе-спускового мех-ма. Если здесь всё в порядке -- едем дальше. Самострел на этом ружье возможен в двух случаях: 1) Износ канавки стрелы или забивание канавки грязью. Попутно на стреле в месте вертикальной проточки канавки образуется буртик. Он снимается шкуркой №0, поперечными движениями по телу стрелы (ни в коем случае нельзя шкурить внутри канавки). Если угол вертикальной проточки не перпендикулярен оси симметрии стрелы, следует восстановить прямой угол на токарном станке не уменьшая минимальный диаметр конусной части канавки. После токарной обработки весьма желательно восстановить защитное покрытие чтобы стрела не ржавела в критичном месте. 2) Износ шептала (маловероятен так как шептало калёное, но всё-таки). Проверяется так: в надульнике снизу есть две шпильки. Одна из них держит кулису спускового мех-ма, вторая, ближе к дульному срезу -- шептало. Аккуратно её выбиваем, достаём шептало из щели в которой оно располагается и внимательно рассматриваем. Очень полезно приложить шептало к проточке в стреле для большей наглядности. При обнаружении износа шептала, переворачиваем его другим плечом и спокойно ставим на место, поелику шептало симметрично1. На будущее: место зацепа -- это самое ответственное и, одновременно, подверженное наиболее интенсивному износу место любого ружья. Поэтому следует особенно тщательно следить за состоянием канавки на стреле и своевременно снимать буртик и очищать от грязи канавку. Теперь об отсутствии выстрела. 1)Проверь давление в ресивере. если стравило, накачай, оставь на сутки и снова проверь. Если держит, надо проверять манжету. Налей в ствол воды. Наливать надо так: поставив ружьё вертикально вверх, лить воду пока она не польётся из 6-ти отверстий в надульнике. Потом потряси ружьё (возможна воздушная пробка) и попытайся долить ещё воды. Когда надоест, протри верхнюю часть ружья сухой тряпкой и попробуй вставить стрелу. Если при заряжании ружья (после фазы манипуляций с предохранителем) из ствола вытекает вода -- надо менять сальник который удерживает воду в стволе. Если не вытекает -- поверни ружьё стволом вниз. Потекла -- менять сальник, нет -- нажми на курок (предварительно подложи доску). Стрела выпала, а воды вытекло мало или нет совсем -- порван резиновый шланг, надетый на внутренний ствол или нитки которыми он загерметизирован (но в этом случае ружьё не будет держать давление в ресивере). Сальник меняют так: 1)стравливаем воздух из ресивера; 2)выбиваем шпильку кулисы спускового мех-ма; 3) отворачиваем надульник (желательно запомнить усилие преодоления момента затяжки). 4)снимаем деталь №19 (см. чертёж в паспорте) и меняем её на аналогичную из ремкомплекта. Собираем ружьё в обратном порядке. При затяжке надульника ориентируем нижнюю часть параллельно кулисе спускового мех-ма. 5)проверяем работу сальника. На будущее. Чтобы сальник служил долго: 1)перед каждой охотой один раз смажьте хвостовик стрелы литолом; 2)не пользуйтесь стрелами с задирами на поверхности. Резиновый шланг меняют так: 1)-3) из замены сальника; 4) отворачиваем заднюю втулку (деталь№19); 5)отворачиваем втулку (деталь №15); 6)вынимаем внутренний ствол. 7)проверяем шланг на герметичность; 8)при необходимости меняем на новый. Новый шланг можно подобрать в автозапчастях, где-то здесь на сайте были советы, поройся -- найдёшь. Будут проблемы или непонятки -- пиши. Да, вот что ещё: если не хочешь чтобы после сборки ружьё начало травить, все прокладки которые тебе встретятся при разборке ружья смени на новые из ремкомплекта. Потому как резиновая прокладка под давлением создаваемым усилием затягивания -- вещь сугубо одноразовая! И ещё совет: не выкидывай старые прокладки. Потом на крайний случай используешь их с силиконовым клеем Момент.

 

1 Внимание! Шептало симметрично только на ружьях Кобра старого образца (насос с резьбой М 18 шаг 1, толщина стенки насоса 4 мм). В более поздних ружьях шептало имеет дефект: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка (кстати это ссылка на пошаговую разборку КОБРЫ в фотографиях). Более точно время появления дефекта назвать не могу, поэтому лучше проверять шептало на любом ружье КОБРА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey неужели и вправду КОБРА два года исправно служит? Др. Челябинские ружья - ТРИТОН, БАРРАКУДА, ещё вроде какие то. сыпались в моих руках после нескольких десятков выстелов, то воздух равит, то гарпун не лезет в ствол, а гарантия к этому времени кончалась, кароче щас несколько штук в гараже валяются, у знакомых аналогичная ситуация. Вот с Коброй ещё не сталкивался, присматриваю его в подарок. А Таймень рулит!!! Очень доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчёт по результатам эксплуатации г/п ружья КОБРА 600, зав. № 0903045

 

Продолжительность эксплуатации (усреднённые данные)

2005г -- 16 дней с 8.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00

2006г -- 22 дня -------------!!--------------------

Место эксплуатации -- Чёрное море, t воды 22-24С

Среднее кол-во выстрелов за одну охоту -- 15

Профилактика неисправностей в период эксплуатации

Общая -- промывание ружья после каждой охоты в тёплой пресной воде и последующая просушка в тени на ветерке. Регулярный осмотр стрелы на отсутствие задиров на поверхности и сохранение геометрии стрелы и зацепа.

С учётом конструктивных особенностей -- смазывание перед каждой охотой хвостовика стрелы маслом Литол 24 (Стандартная мера профилактики для ружей имеющих в надульнике уплотнительную манжету-сальник.)

Профилактика неисправностей в межэксплуатационный период -- промывание ружья после окончания эксплуатации перед консервацией в тёплой пресной воде, сначала в 10-15% растворе хозяйственного мыла, затем в обычной воде смыть остатки мыла и просушить ружьё. Консервация ружья маслом И-20 или любым другим минеральным без добавок (оружейные и автомобильные масла разъедают резину!).

Работы произведённые на ружье

2005г -- обтачивание рукоятки "под руку", переделка линесброса на аналог TEMPEST

2007г -- В связи с приобретением г/к, выяснилось что рукой в перчатке пользоваться штатным спусковым крючком неудобно. Расширение пр-ва скобы под палец в перчатке, изготовление нового спускового крючка анатомической формы.

Места появления ржавчины в процессе эксплуатации -- пружина возврата спускового крючка, контрагайка регулировочной муфты. Корродирующие детали заменены в процессе работ по переделке спускового крючка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам скажу так - главное в рыбу попадать и брать ее соответственно. Ну а если хочеться проделывать все то что Вы проделывали со своим ружьем - дело просто привычки или вкуса. А о вкусах как извесно не спорят. :sm_upset:

Изменено пользователем Nick Zotov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я Вам скажу так - главное в рыбу попадать и брать ее соответственно. Ну а если хочеться проделывать все то что Вы проделывали со своим ружьем - дело просто привычки или вкуса. А о вкусах как извесно не спорят. :sm_upset:
Вообще-то я отвечал на вопрос Ivan-а. Но Вы совершенно правы -- все переделки на ружье, это просто подгонка "под себя" (кроме замены двух ржавятин -- пружины и гайки). А когда ружьё после подгонки становится продолжением руки, из него и в рыбу попадать легче. :sm_upset: Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость "nic74"

2 skarabey: Спасибо за информацию по эксплуатации и ремонту Кобры. Пользуюсь недавно, вроде привык, хотя балансировка и предохранитель не очень нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 skarabey: Спасибо за информацию по эксплуатации и ремонту Кобры. Пользуюсь недавно, вроде привык, хотя балансировка и предохранитель не очень нравятся.
Собсно информацию по уходу можно применить к любому ружью, тогда не будет досадных неожиданностей во время охоты. К балансировке действительно надо привыкнуть, а предохранитель можно переделать на движковый, как на СКАТе, ДЕМКЕ и многих других ружьях. Сам пока не переделывал всё руки не доходят, но думаю, это будет несложно. Впрочем когда сделаю, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Toli

Дорогие друзья, читал, смотрел и пришел к выводу - так ведь это СВН-01, почти 100%! Смотрите, читайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогие друзья, читал, смотрел и пришел к выводу - так ведь это СВН-01, почти 100%! Смотрите, читайте!
Совершенно верно -- в ружьях применена одна схема. Однако рабочее давление в ресивере КОБРЫ по паспорту -- 50 атм. Соответственно больше убойная дальность. Сравнить по качеству не могу -- СВН-01 видел только на картинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...