Перейти к содержанию
7prokar2007

Еще Один Ксеноновый Фонарь!

Рекомендуемые сообщения

Макар.. не нарушайте правила форума....6 и 7, на некоторых форумах несколько смайликов подряд без текста тоже причисляются к нарушением....

Если есть аргументы кроме " а мне так нравится", то охотно обсудим их, вы ведь для этого разместили свой вариант.:rolleyes:

 

Ок, больше не буду так )))), и мне очень интересны все ваши мнения и советы по поводу моего фонаря )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, больше не буду так )))), и мне очень интересны все ваши мнения и советы по поводу моего фонаря )))

Макар, я конечно вас понимаю.. вы вложили в своё "детище" много времени, мыслей и ожидали от него тоже многого, но сейчас уже есть много более простых и эффективных конструкторских решений на более эффективных элементах.Во первых, размещение в одном корпусе головки и АКБ явно не лучший способ, для этого есть раздельники. Причём АКБ можно повесить на пояс и этим сократить количество грузов, а головку более удобно закрепить на руке скобой.. так собственно все фирменные раздельные фонари и делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макар, я конечно вас понимаю.. вы вложили в своё "детище" много времени, мыслей и ожидали от него тоже многого, но сейчас уже есть много более простых и эффективных конструкторских решений на более эффективных элементах.Во первых, размещение в одном корпусе головки и АКБ явно не лучший способ, для этого есть раздельники. Причём АКБ можно повесить на пояс и этим сократить количество грузов, а головку более удобно закрепить на руке скобой.. так собственно все фирменные раздельные фонари и делают.

 

Я не хочу раздельник. Не знаю почему, но сам принцип "раздельно", и к тому же быть привязанным к головке фонаря- меня не привлекает. Я хотел именно моноблок. А на счет размеров- не такой уж он и большой ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел именно моноблок. А на счет размеров- не такой уж он и большой ))))

Скорее всего при разработке, вы поддались желанию к как можно большей мощности, от сюда ноги и растут...для охоты этого не нужно. Теперь вам уже не долго это проверить.:ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастак, прокомментируйте сообщение 32 в этой ветке.

НЕ понимаю вашего рвения доказать всем свою правоту в заведомо проигрышной для вас ситуации, сперва вы советуете не изобретать а покупать, потом переходите к критике самого ксенона, теперь оказывается нужно сделать раздельник чтоб грузов меньше вешать,...

у меня назревает вопрос вы в этом вопросе осведомлены вообще? Зачем делать раздельник с 12 ач аккумом, пристёгивая и отстёгивая груза ночью\днём,непойму,... что пояс с аккумом тащить на себе + болтающийся провод, что фонарь в сборе,... от перемены мест слагаемых сумма не изменяется:ponty_01:Поправьте меня если я не прав:naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего при разработке, вы поддались желанию к как можно большей мощности, от сюда ноги и растут...для охоты этого не нужно. Теперь вам уже не долго это проверить.:naughty:

 

Да да, опробую фонарь в деле и напишу свой отзыв об этом :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, вам че заняться нечем, спорите и доказываете свою правоту.

Лучшеб похвалили собрата, я думаю он много сил на это убил.

Да и у кого из Вас есть такое детище, вот сделайте лучше тогда и оспаривайте :ponty_01: свои предпочтения за круглым столом :naughty:

 

Раз уж все такие ВУМНЫЕ дайте дельный совет, а лучше схему реального корпуса для фонаря из автоксенона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, вам че заняться нечем, спорите и доказываете свою правоту.

Лучшеб похвалили собрата, я думаю он много сил на это убил.

Да и у кого из Вас есть такое детище, вот сделайте лучше тогда и оспаривайте :ponty_01: свои предпочтения за круглым столом :crazy:

 

Раз уж все такие ВУМНЫЕ дайте дельный совет, а лучше схему реального корпуса для фонаря из автоксенона.

 

Благодарю за подержку!!! :naughty::crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастак, прокомментируйте сообщение 32 в этой ветке.

Чуть позже.

НЕ понимаю вашего рвения доказать всем свою правоту в заведомо проигрышной для вас ситуации, сперва вы советуете не изобретать а покупать, потом переходите к критике самого ксенона, теперь оказывается нужно сделать раздельник чтоб грузов меньше вешать,...

Поясню...

Уж если вы не можете сделать сами лучше покупного, то нет смысла этим и заниматься (если только цель ни раскрытие своего творческого потенциала). Я всего лишь предлагал компромисные и более приемлемые варианты.

Далее...

Ксенон имеет ряд специфических особенностей, как положительных в некоторых случаях, так и массу отрицательных, особенно для подводной охоты.

1. Не точечный источник света (габариты)

2. Более низкая светоодача, чем у СИД

3. Цветовая температура

3. Необходимость в устройстве розжига (габариты, неудобство, инерция, самая уязвимая часть из-за высоких напряжений)

4. Особые требования к источнику питания (большой запас энергии с повышенными токами)

5. Резко "вырубается" на пограничной зоне расхода батарей

Продолжать или хватит?

у меня назревает вопрос вы в этом вопросе осведомлены вообще? Зачем делать раздельник с 12 ач аккумом, пристёгивая и отстёгивая груза ночью\днём,непойму,... что пояс с аккумом тащить на себе + болтающийся провод, что фонарь в сборе,... от перемены мест слагаемых сумма не изменяется:rolleyes:Поправьте меня если я не прав:rolleyes:

В постановке ваших вопросов явствует, что вы в этом вопросе явно слабо разбираетесь. Раздельник имеет ряд преимуществ в сравнении с представленным фонарём, так как в данном случае вес АКБ играет положительную роль для компенсации положительной плавучести самого охотника и позволяет разделить не существенный к гермитизации объём (АКБ) от существенного (расположение отражателя с лампой и розжигом).

В предлагаемой автором схеме этого не происходит, так как в воде вес АКБ компенсируется воздушным объёмом самого корпуса и на развесовку охотника не влияет, (и придётся эти 9 кг свинца тоже на себе тащить дополнительно) но на берегу этот вес уже играет отрицательную роль, тащить в руке такой вес едва ли удобно, лучше, когда он рассредоточен.

Так что вы не правы, надеюсь вы это поняли...:thumb_yello::ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите его характеристики

Скажу так через месяц использования аккумов и этого фонаря в прохладной осенней водичке я боюсь светить он будет минут 30,

С чего вы это взяли? Да, при низких температурах его ёмкость падаёт, но это не значит, что навсегда....и в данной конструкции, где АКб не имеет непосредственного контакта с водой.(воздух является лучшим теплоизолятором)

Говорю не голословно сам поохотился всё лето ночью, плавал 3 часа выходил с горящим на полную фонарём, к осени, как только похолодало, срубило вполовину время нахождения под водой.

Я не знаком с вашей конструкцией фонаря, но видимо в ней АКБ непосредственно и по всей площади прилегает к его металическому корпусу.... в моей конструкции корпус АКБ из спец. пластика, обладающего теплоизолирующими свойствами.

Про 2600 кстати тоже бред пишите...Сам ксен сейчас от 250 рублей продают за 1 комплект б\ у шный,У кого знакомых много, за так нароют:thumb_yello:Проточить у токаря корпус+ стекло вырезать 150р -250р, я бы в 100 уложился:ponty_01:плюс рубль, аккум 9

Итого край 1500 :rolleyes:

Об этих подсчётах я уже писал....они наивны, если идти таким путём, то можно дойти до абсурда, что украсть легче, чем заработать....да и давно ли вы обращались к токарю? Он вас пошлёт за 150 руб. куда по дальше и будет прав, даже материал вы за такую сумму не купите. Да и дело здесь не столь в цене, а кто оценит ваш труд и потраченное время?

И ещё: проблемы с розжигом, риск отказа лампы- вы это откуда взяли?

Защита от брызг и полная герметичность разные уровни защиты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к Мастаку!!!

Не помню в какой из тем (но на этом форуме) есть ссылка в сообщении Тракториста о герметичности ксенонового блока розжига. Там (на ссылке) в видео формате показано как комплект ксенона заливают водой в кастрюле, замораживают в морозилке, потом под проточной водой из крана отмораживают, кладут в туже кастрюлю, только уже с кипящей водой, кипятят и во время кипения воды !!! включают !!! ксенон.... и что вы думаете!!! он отлично работает лежа в кипящей воде!!! (это к вопросу о его гермитизации)....

 

на сегодняшний день я имею достаточный опыт использования фонаря с ксеноновым светом... поверьте мне на слово (просто нет подводного фотика, чтоб задокументировать факты) - это самое лучшее из возможного...

ни один светодиод не дает такого света на сегодняшний день... тем более что в случае протечки корпуса, схема с диодом умирает крайне быстро (все это тоже опробовано, т.к. опыт ночных охот куда как больше дневного - в прошлом сезоне более 130-ти выездов, из них процентов 70 ночные, во время которых утоплен, намочен и испорчен не один десяток всевозможных фонарей, как самоделок, так и фабричных)...

единственный минус - расход энергии аккума...(но есть и ксенон на 15ватт)!!!

и еще, ксенон не вырубается резко - при снижении заряда АКБ лампа начинает работать как стробоскоп и работает в таком режиме примерно 5 минут... просто еще вместе с основным фонарем я использую маленький подствольный, толку от него не много, поэтому мы его прозвали "дорога домой"....

вес фонаря, который Макар представил на обсуждение, тоже вопрос спорный - мне вес не важен, ночью я не хожу по берегу более 100 метров, просто считаю более целесообразным ближе к воде подъехать (благо транспорт это позволяет). и выхожу на берег из воды в том же месте где входил в воду - просто выставляю маяк...

 

p/s/(ДЛЯ ВСЕХ!!!) Макар ведь спросил наши мысли о его фонаре, но никак не просил убедить его в отсутствии смысла его использования, поэтому давайте будем более объективны в данном вопросе. (нет необходимости УБЕЖДАТЬ его в минусах его фонаря - он сам все поймет все его "прелести" во время эксплуатации)...

 

p/p/s/ ВСЕМ ночным подвохам посвящается!!! :thumb_yello::ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к Мастаку!!! (это к вопросу о его гермитизации)....

Обращаюсь к evrey!!!:ponty_01:

Вы о каком поколении автоксенона нам тут говорите... о том наверное б/у 1-го поколения, который любыми путями пытаются вам продать хотя бы за 250 руб.?

http://www.spb-tuning.ru/page_49.html

на сегодняшний день я имею достаточный опыт ...- это самое лучшее из возможного...

ни один светодиод не дает такого света на сегодняшний день...

На сегодняшний день уважаемый, я имею опыт ночной охоты, думаю, гораздо поболее вашего с самыми разными фонарями и пришёл к выводу, что с правильно организованным светом достаточно обойтись 1- ваттным светодиодом, который по световой отдаче в1.5-2 раза выше ксенона и при этом не имеет никаких сложных и габаритных устройств для его работы.

Ещё недавно магазины были завалены "тактиками" на ксеноне, сейчас уже вы их не найдёте, все перешли на LED.

тем более что в случае протечки корпуса, схема с диодом умирает крайне быстро (все это тоже опробовано,

В случае протечки корпуса...

кратковременный импульс в 23000 В
для низковольтного СИД протечка вообще не влияет.. только на контакты.
p/p/s/ ВСЕМ ночным подвохам посвящается!!! :thumb_yello::rolleyes:

Всем подвохам посвящается... выбросьте свои идеи по ксенону... в мусорный ящик...:rolleyes:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно доказать что-либо человеку, который пишет подобное "выбросьте свои идеи по ксенону в мусорный ящик"... эт к тебе домой чтоль занести!!!! :thumb_yello:типа раз ты это не используешь - значит Г..ВНО!!!

и еще с чего ты решил, что твой опыт ночных охот поболее моего будет - я написал только за прошлый год... а не за весь свой опыт!

 

и еще про мусорный ящик - не ты ли писал?????:"....Если есть аргументы кроме " а мне так нравится", то охотно обсудим их, вы ведь для этого разместили свой вариант........"

дак для чего ты навязываешь людям свое "а мне так НЕ НРАВИТСЯ"....

не можешь быть объективным или подставить в своих постах "ИМХО" - тусуйся в одиночке, или куклу надувную посади перед собой и втирай ей "что такое хорошо, а что такое плохо"..... :rolleyes:

 

 

p/s/ да простят меня админы за сей флуд!!! :ponty_01:

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно доказать что-либо человеку, который пишет подобное "выбросьте свои идеи по ксенону в мусорный ящик"... эт к тебе домой чтоль занести!!!!

Несколько постов к ряду я предоставлял ряд моментов, почему это так.....если вам этого мало, то именно ваш аргумент из ряда

... " а мне так нравится"

Ни одного аргументированного доказательства за автоксенон я от вас пока не услышал....если вы в Питере, можем сравнить свет наших фонарей и самое главное какими энергозатратами это достигнуто.

и еще с чего ты решил, что твой опыт ночн:thumb_yello:ых охот поболее моего будет - я написал только за прошлый год... а не за весь свой опыт!

Во первых я с вами пока на ТЫ не переходил....во вторых опыт не измеряется количеством "вылазок", он несколько другого порядка. В третьих... занимаюсь охотой с шестидесятых годов....

"Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!" Джордж Гарлин. …:ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к Мастаку!!

к сожалению я не из Питера...

за "ТЫ" извиняюсь, не было цели обитеть или оскорбить....

ну в принципе и всё...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к Мастаку!!

к сожалению я не из Питера...

за "ТЫ" извиняюсь, не было цели обитеть или оскорбить....

ну в принципе и всё...!!!

Вопрос света, это прежде всего, какую освещённость на определённой площади в тех или иных условиях вы можете создать своим фонарём. Если для этого вам необходима большая мощность ксенона (35-50 ватт), то у вас явно малоэффективная оптическая система.

Обычная видимость нашего края колеблется от 2-3 меттров, в лучшем случае до 5-7 метров. Для того, чтобы обнаружить в центральном луче "объект" на пределе видимости, необходима и достаточна освещённость около 5000 люкс... Я могу получить с СИД по центру освещённость до 20 000 люкс на расстоянии 1метр, что с лихвой перекроет любые претензии любителей большой яркости. Для этого нет необходимости в использовании автоксенона, хватает 3-х ваттного СИД на менее половины этой мощности. На берегу такой луч прибивает более 250 -300 метров..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа Еврей и Мастак, Благодарю Вас за ваши высказывания о моем фонаре. Практика покажет как и что, и я с удовольствием поделюсь с вами свои мнением о поведении своего фонаря под водой и о самом ксеноне. Еще раз благодарю за отклик. :thumb_yello::ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На берегу такой луч прибивает более 250 -300 метров..

 

ага... а мой ксенон на берегу бьет метров на 800!!!!!! прикинь разницу.... проверено ночными охотами на фару за зайцами.....!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага... а мой ксенон на берегу бьет метров на 800!!!!!! прикинь разницу.... проверено ночными охотами на фару за зайцами.....!!!!!!

Понятно... уже прикинул..мой 1-ваттный пробивает более 300 метров, а ваш автоксенон мощностью (в 35 раз больше?) всего лишь в два раза!!!:thumb_yello: Уморил.:)Может мне его включить на полную мощь.. аж на 3 ватта...и тоже с вами на зайцев.:)

Ребята, вы как те зайцы, слаще морковки ничего не видели...

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно... уже прикинул..мой 1-ваттный пробивает более 300 метров, а ваш автоксенон мощностью (в 35 раз больше?) всего лишь в два раза!!!:thumb_yello: Уморил.:)Может мне его включить на полную мощь.. аж на 3 ватта...и тоже с вами на зайцев.:)

Ребята, вы как те зайцы, слаще морковки ничего не видели...

 

ну не слаще, а дешевле... как такой вариант!!!

видел где-то ссылку на фонарь, который с полуметра коробок спичек поджигает, причем на сегодняшний день это самый мощный фонарь!!!! вот только стоит он 38 000 рублей.... вопрос - а он за эти бабосы еще и отсасывает???? прям под водой???? потому что если он этого не делает, то нах он нужен за такие деньги... хоть и подводный...

с узким лучем, тож не все так классно как Вы пишите - надоедает знаете-ли туды-сюды им по сторонам водить, боковая засветка весчь все-таки приятная и удобная... в боковом обзоре частенько крупный рып попадается!!!

 

просто все сводится к тому что Вы настаиваете на фабричных фонарях (зело как настаиваете - почти во всех темах), а как Вы сами писали, нас читают новички, которые хотят сами сделать достойный фонарик для ПО... вот , нашел кстати для Вас.... http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=6695 ПОСТ НОМЕР ОДИН!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не слаще, а дешевле... как такой вариант!!!

Дешевле только "дерьмо" в унитазе....:)у каждого товара есть своя цена...

с узким лучем, тож не все так классно как Вы пишите - надоедает знаете-ли туды-сюды им по сторонам водить, боковая засветка весчь все-таки приятная и удобная... в боковом обзоре частенько крупный рып попадается!!!

У нормального фонаря для подводной охоты две зоны... центральный луч для поиска и ореол (подсветка) для подхода на выстрел и опытный охотник с успехом этим пользуется, а не опытному новичку-лентяю никогда не хватает света, ему автоксенон подавай.:)

просто все сводится к тому что Вы настаиваете на фабричных фонарях (зело как настаиваете - почти во всех темах),

Бред полный... читаете одно, а видите другое. Я говорю о том, что не следует повторять в самоделках худшие промышленные образчики, проще и дешевле их купить.

а как Вы сами писали, нас читают новички, которые хотят сами сделать достойный фонарик для ПО...

Вот поэтому и равняться нужно на лучшее, а не на модное...в прошлом веке!

вот , нашел кстати для Вас.... ПСТ НОМЕР ОДИН!!!!!!!!!!!!!!!

Это не для меня.. это скорее для тех, кто свои первые опусы именует восторженными названиями и определениями.:thumb_yello:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле только "дерьмо" в унитазе....:)у каждого товара есть своя цена...

 

У нормального фонаря для подводной охоты две зоны... центральный луч для поиска и ореол (подсветка) для подхода на выстрел и опытный охотник с успехом этим пользуется, а не опытному новичку-лентяю никогда не хватает света, ему автоксенон подавай.:)

 

Бред полный... читаете одно, а видите другое. Я говорю о том, что не следует повторять в самоделках худшие промышленные образчики, проще и дешевле их купить.

 

Вот поэтому и равняться нужно на лучшее, а не на модное...в прошлом веке!

 

Это не для меня.. это скорее для тех, кто свои первые опусы именует восторженными названиями и определениями.:thumb_yello:...

 

Одним словом- на вкус и цвет товарищей нет))). Каждому свое )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним словом- на вкус и цвет товарищей нет))). Каждому свое )))

И это прально...:)

-Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит конечно, но как-то сам по себе, а на вас - плюет.

-Поэтому надо быть очень легким и независимым.:thumb_yello:

Извините за офтоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это прально...:big_boss:

-Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит конечно, но как-то сам по себе, а на вас - плюет.

-Поэтому надо быть очень легким и независимым.:)

Извините за офтоп...

 

Вот это в точку))) :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой получился у меня фонарь. Испытания в ванной прошли успешно ))))), осталось покрасить и провести испытания на озере.

P.S. - вес фонаря в снаряженном состоянии 9,6 кг., плавучесть отрицательная, но в воде он достаточно легкий, так что думаю что

из за этого проблем быть не должно, но испытания на озере покажут как и что))).

Провел испытания в естественных условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...