Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Alex83_20

Оборудование для подводной охоты

Рекомендуемые сообщения

...

Подскажите пожалуйста подойдёт-ли это снаряжение для ПО.

...

 

Если говорить только о ластах, трубке и маске, то ИМХО так:

- Ласты - по меляку и на быстром течении, думаю, нормально. На глубину - пожалуй нет.

- Трубка - если там есть нижний клапан (на фото не видно), то лучше без него. Верхний клапан - это уже на любителя. У меня их было 2, оба снял и выкинул нафиг :mebiro_01:

- Маска - если тебе удобно, не течет, не жмет, обзор устраивает - то вполне нормально.

 

Ну это сугубо мое мнение.

Изменено пользователем Гамазин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное - желание. а не снаряжение. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальная снаряга. Маска XPECTRA :mebiro_01: (ИМХО). Трубка -- да лишь бы через неё дышалось! Клапана кому нравятся, кому нет, сам потом разберёшься. Ласты -- главное чтоб были! До 10 метров любые подойдут.

А ружо-то иде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, почему-то не нашел упоминаний про футболки. Прошлый сезон взял костюм "семерку", в июле на озерах стало жарко (не в горных реках, там и в июле вода не больше 17), прикупил футболку 3 мм надел, вместо куртки - не мог нарадоваться, дешево, не жарко и не холодно и брюхо не обдирается по кустам и корягам. Если голова мерзнет, можно прикупить тонкий капюшончик. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Коллеги !

 

Я тут более месяца пасусь на форуме прежде чем зарегистрироваться и задать вопросы.

Опыт подводно охоты хоть небольшой, но положительный есть, но что называется в трусах или плавках с маской.

Есть к вам вопросы по выбору костюма:

охота в средней полосе с мая по ноябрь, небольшие реки, озёра.

Плюс пецифические задачи-сентябрь октябрь-переодеться в костюм подобрать битых уток, голышом и со стаканом жутко холодно. Опыт и стаж ружейной охоты достаточный.

Уже предварительно определся, сухого типа, неопрен 7 мм, бюджет 10 000-12000р, перчатки 1000-1500, боты 1000-1500, шлем, защитные манжеты, наколенники. Маска трубка и ласты неплохие есть.

А вот какую модель или производителя выбрать из всего разнообразия, покрытия, материалы, напыления, открытая пора и всё прочее..

Как правильно мерять, это важно, одно дело в магазине-совсем другое в водоёме, опыта такого вообще нет

 

Габариты примерно : рост 185, 80кг вес, неполного телосложения

Буду очень признателен если подскажите конкретные названия более-менее проверенных моделей, для начинающего, а не сверх профи.

Или кому в Москве на хвост сесть когда будете обновляться к сезону чтоб помогли правильно померять и выбрать ?

 

Плавал в простеньком костюме 4,5 мм на пробу, он мне был явно мал, все плачи затекли .

 

Думаю до середины мая определиться с моделью.

 

 

с уважением Алексей С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, я вот представил - сейчас много гидриков с камуфлированным покрытием, стоишь по грудь в воде где-нибудь в болоте, в руках двустволка,

сшиб утку - сразу сплавал за ней. ШУТКА. А вообще, я 20 лет бегал по болотам и лесам с ружьем, а как 3 года назад занырнул в воду, так на утку езжу 2 раза на открытие и по первой пороше за зайцем, и то чтобы друзья не обижались. А как правильно заметил сухопутная охота в настоящее время как правило со стаканом. И также ты правильно заметил, лучше всего прыгнуть кому-нибудь на хвост и конкретно правильно померить и выбрать на себя, пощупать своими руками, а то и заказать на индпошив, т.к. я понял, что фигура нестандартная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу Алексею:знаеш, как в присказке: ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ..... Остальное - модель. цвет - приходит со временем. Обьясню - мне лично,  нафиг не надо камуфляж черно-зеленый. Ну охочусь я в море, где все оранжево-желтое.... вот и выбор соответствено по цвету,,,,,,,,,,,, Далее решай сам. Как говорят - каждый выбирает по себе.....

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни !

Стандартная нормальная мужская фигура вроде как, может только плечи широкие(шире стандартного) если судить по обычным шмоткам-рубашкам и т.д.

 

Скорее стоит задача выбрать из всего многоообразия конкретную модель , вот собственно суть вопроса., что либо очч. дорогое для первого опыта/раза не хочу, вот прошу совета , ткните носом на конкретную модель, и чтоб не промахнуться когда мерить буду, обтянет как гондоном плохо, висеть и болтаться тоже не фонтан. На что внимание обрать, в примерочной то одно, а как в воде он себя покажет эт совсем другое )

 

Вот эта понравилась :

 

http://www.appexdiving.ru/InspectItem?__key=5729

Маску - трубку, Ласты купил опробовал обкатал.

 

Для души, в общем после того как в Египте побывал решил обязательно купить всю снарягу и плавать более серьёзно в нашив водоёмах, а не несколько раз в сезон в плавках.

 

И в ружейной охоте не помешает если костюм будет в багажнике., поздней осенью, утку там или битого бобра достать-он сразу тонет, но это уже не по теме данного форума.

Для души : десяток плотвичек подбить на "расчёску" может пару щучек если очч повезёт.

 

С уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость IhBinAlex
Да нормальная снаряга. Маска XPECTRA :thumb_yello: (ИМХО). Трубка -- да лишь бы через неё дышалось! Клапана кому нравятся, кому нет, сам потом разберёшься. Ласты -- главное чтоб были! До 10 метров любые подойдут.

А ружо-то иде?

 

Ружье РПП-2М, купил всётаки :D . Почетал на форуме про него, пообщался и сразу начал переделывать (сделал активный линесбрасователь пока). Я новичёк, неразу ещё не нырял, а охото жучть, ашь спать не могу, жду лета. Так-что думаю для начала ружо подойдёт. Кроме костюма уже все сноряжение собрал, даже кукан и грузы сам сделал.

 

У меня один вопрос есть, ответьте пожалуйста. Где лучше нож вешать на ноге или на поясе и если не трудно ответьте почему.

 

Заранее благодарен за ответ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Где лучше нож вешать на ноге или на поясе и если не трудно ответьте почему...

 

 

Хоть и не по теме, но отвечу, выскажу свою имху :thumb_yello: :

Лучше иметь их 2 - один на икре и один на груди.

Ну с ногой все понятно.

А на груди: не всегда в случае экстремальной (не дай Бог) ситуации есть возможность добраться до ноги, согнувшись пополам, а до груди легче. К тому же до него можно будет добраться любой рукой, хоть левой, хоть правой, если вдруг одна занята, или застряла или еще чего.

Что какасется пояса - вообще непутевая идея. А если ты его скинул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоть и не по теме, но отвечу, выскажу свою имху :rolleyes: :

Лучше иметь их 2 - один на икре и один на груди.

Ну с ногой все понятно.

А на груди: не всегда в случае экстремальной (не дай Бог) ситуации есть возможность добраться до ноги, согнувшись пополам, а до груди легче. К тому же до него можно будет добраться любой рукой, хоть левой, хоть правой, если вдруг одна занята, или застряла или еще чего.

Что какасется пояса - вообще непутевая идея. А если ты его скинул?

 

На груди крепить как, на вервке? Как у Маугли из сказки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На груди крепить как, на вервке? Как у Маугли из сказки?

 

А на груди крепится на ремне от "сковороды" или на разгрузочной жилетке, а я ношу на левом плече, носил на ноге, но как-то метров 100 шел по илу по колено, и омеровский нож с ноги - тю-тю. :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружье РПП-2М, купил всётаки :huh: . Почетал на форуме про него, пообщался и сразу начал переделывать (сделал активный линесбрасователь пока). Я новичёк, неразу ещё не нырял, а охото жучть, ашь спать не могу, жду лета. Так-что думаю для начала ружо подойдёт. Кроме костюма уже все сноряжение собрал, даже кукан и грузы сам сделал.

 

У меня один вопрос есть, ответьте пожалуйста. Где лучше нож вешать на ноге или на поясе и если не трудно ответьте почему.

 

Заранее благодарен за ответ. :huh:

С РПП полстраны начинало. :huh: А если проапгрейдишь, может другое и покупать не захочется. :huh: Я ношу нож на правом предплечье (между кистью и локтем) рукояткой к кисти. На правом потому что левша. Недавно придумал сбрую для крепления второго ножа на груди (на случай сброса "сковородки"). Надо будет изваять опробовать. На ноге -- не всегда дотянешься, на поясе -- сбросил пояс -- лишился ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане!

Созрел для занятия ПО. На глазок выбрал костюм -Beuchat-Mundial Competition 7 мм. Ласты, маску думал выбрать по приходу в магазин. Плавать собираюсь в прудах и небольших речках (Живу в Мордовии г. Саранск). Обзвонил несколько магазинов в Москве - говорят такого костюма нет , разобрали ещё в марте. В одном есть , но Prestige . Подскажите , может между ними и разницы то нет ( я не избалованный) . И куда идти отавариваться , чтобы было всё- приеду в столицу

одним днем . Кстати ружьё заказал Таймень PVR 500 7 мм . Ваше мнение ( для моего ареала) ? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите советом! Взял костюм picasso ghost 7mm и встал вопрос о грузах. Думал взять пояс и 8-10кг груза, но сообщили, что в таком случае возможна боль в пояснице. Советуют сковородку на 4кг, а остальное на поясе. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите советом! Взял костюм picasso ghost 7mm и встал вопрос о грузах. Думал взять пояс и 8-10кг груза, но сообщили, что в таком случае возможна боль в пояснице. Советуют сковородку на 4кг, а остальное на поясе. Как быть?

 

Почитай всеж таки для начала форум. Этот вопрос уже не раз был хорошо освещен. Если вкратце - на любителя. Как по мне, у меня наоборот спина перестает болеть после охоты с 12 кг поясом. Некоторые без сковороды не могут плавать, другие ругают ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую, я новичок в ПО, занимаюсь серьезно рыбалкой. Но вот решился поменять своё хобби. Вопрос встал естественно в принадлежностях, действительно мнений много, кстати APOX очень много моментов прояснил, так как я в своем городе по сути первый по ходу буду кто будет заниматься ПО и следовательно кроме как из форума информации больше и не подчерпнуть. Основная проблема у меня лично, но думаю как и многих встала при выборе ружья и гидрика. Охотиться буду в Сибири, на глубинах до 6-7 метров в озерах и реках. Перелопатив определенное количество информации остановился на Таймене 500 и гидрике Beuchat MUNDIAL COMPETITION 7мм, 7ку решил взят так как все равно вода у нас я бы не сказал что даже летом сильно теплая, как говорится в случае чего жар костей не ломит. Просматривал разные варианты гидриков, но почему то этот больше пригянулся.

 

Хотел бы просто для успокоения свой души попросить совета у знающих, нормальный ли выбор я сделал.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всех приветствую, я новичок в ПО, занимаюсь серьезно рыбалкой. Но вот решился поменять своё хобби. Вопрос встал естественно в принадлежностях, действительно мнений много, кстати APOX очень много моментов прояснил, так как я в своем городе по сути первый по ходу буду кто будет заниматься ПО и следовательно кроме как из форума информации больше и не подчерпнуть. Основная проблема у меня лично, но думаю как и многих встала при выборе ружья и гидрика. Охотиться буду в Сибири, на глубинах до 6-7 метров в озерах и реках. Перелопатив определенное количество информации остановился на Таймене 500 и гидрике Beuchat MUNDIAL COMPETITION 7мм, 7ку решил взят так как все равно вода у нас я бы не сказал что даже летом сильно теплая, как говорится в случае чего жар костей не ломит. Просматривал разные варианты гидриков, но почему то этот больше пригянулся.

 

Хотел бы просто для успокоения свой души попросить совета у знающих, нормальный ли выбор я сделал.

 

Заранее спасибо.

Привет

Если ты внимательно читал отзывы на форумах, то наверняка сделал выводы о том, что никто никогда ничего конкретно не советует (просто высказывают свое личное мнение, используя собственный нажитый опыт). Один препод по математике в институте высказал одну замечательную мысль о том, что сколько вас (студентов, то есть) столько у задачи и решений. В жизни та же фигня. По этому просто иди и меряй костюмчик, желательно чтобы тебе дали возможность опробовать его в какой-нить акватории (бассейн или водоем), с последующей заменой если что-то не устроит. Ну а дальше если позволяют средства и ну оченно тебе он приглянулся бери не задумываясь. Если же есть сомнения ищи дальше, а насчет 7мм для Сибири наверно правильный выбор, сужу по Уралу. Если же будет очень жарко, то в след году купишь еще и 5мм :naughty:

По ружьям тоже читай внимательно, по тому как тема эта весьма бесконечна. Если бы ружье було Японское-праворульное :naughty: , я бы сказал тебе бери не задумываясь. Про итальянцев могу сказать так, что это китайцы, только из Европы. Заявляю со всей отсветственностью, потому как работать приходилось неоднократно с их братией. Любое производство, по их понятиям большой завод, в наших масштабах выглядит как обычный гараж. Да и многое оборудование они и ваяют именно в гаражных условиях. Преимущества Тайменя в том, что они постоянно работают над совершеннствованием ружьишек, опять же до Челябинска тебе проще будет достучаться :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите советом! Взял костюм picasso ghost 7mm и встал вопрос о грузах. Думал взять пояс и 8-10кг груза, но сообщили, что в таком случае возможна боль в пояснице. Советуют сковородку на 4кг, а остальное на поясе. Как быть?
Брать сковородку 5+2+2. Или брать сковородку на 4 кг, а на пояс сковородки повесить два одно- или двухкилограммовых груза (4+1+1 или 4+2+2). Можно 4(5)+2+1. Недостающий вес повесить на отдельный груз. пояс. В нештатной ситуации сброс груз. пояса с частью груза даст положительную плавучесть. На пояс не рекомендуется вешать более 6-ти кг, а лучше поменьше. Это только в молодости кажется, что поясница железная, а потом некоторые вместо груз. пояса носят корсет. Да и сам пояс с 10-ю кг долго не прослужит. И надевать такой пояс приходится лёжа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всех приветствую, я новичок в ПО, занимаюсь серьезно рыбалкой. Но вот решился поменять своё хобби. Вопрос встал естественно в принадлежностях, действительно мнений много, кстати APOX очень много моментов прояснил, так как я в своем городе по сути первый по ходу буду кто будет заниматься ПО и следовательно кроме как из форума информации больше и не подчерпнуть. Основная проблема у меня лично, но думаю как и многих встала при выборе ружья и гидрика. Охотиться буду в Сибири, на глубинах до 6-7 метров в озерах и реках. Перелопатив определенное количество информации остановился на Таймене 500 и гидрике Beuchat MUNDIAL COMPETITION 7мм, 7ку решил взят так как все равно вода у нас я бы не сказал что даже летом сильно теплая, как говорится в случае чего жар костей не ломит. Просматривал разные варианты гидриков, но почему то этот больше пригянулся.

 

Хотел бы просто для успокоения свой души попросить совета у знающих, нормальный ли выбор я сделал.

 

Заранее спасибо.

Для Сибири на лето конеш 7 мм, тем более, что рабочая глубина 6-7 м. Лучше брать открытую пору, она теплее.:naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey спасибо за совет, а как на счет открытой поры с напылением? Судя по тому что я читал на форумах, то открытая пора без напыление теплее но не на много, а с напылением вроде как надевается легче, правильно я понял? Такой еще вариант имеется Beuchat Mundial Prestige 7 mm, че то уж как то приглянулся мне Beuchat :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите перечень оборудования небходимый для подводной охоты?

Бутылка водки и две красивые девушки, шутка не обижайся!

 

Хоть и не по теме, но отвечу, выскажу свою имху :sm_confused: :

Лучше иметь их 2 - один на икре и один на груди.

Ну с ногой все понятно.

А на груди: не всегда в случае экстремальной (не дай Бог) ситуации есть возможность добраться до ноги, согнувшись пополам, а до груди легче. К тому же до него можно будет добраться любой рукой, хоть левой, хоть правой, если вдруг одна занята, или застряла или еще чего.

Что какасется пояса - вообще непутевая идея. А если ты его скинул?

А я сторонник руки. В смысле ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как на счет открытой поры с напылением?

 

мои ощущения от открытой поры с напылением - штаны можно одеть без шампуня, если постараться. Куртку, похоже, без шансов натянуть без посторонней помощи ибо нужны две руки и в самых разных местах... Собственно, одеваться без шампуня это не цель, немного пены и в костюм входишь легко и расправить можешь где надо, соответственно сидит удобнее.

 

Обычную открытую пору ни разу не одевал, так что по качеству теплообмена сравнить не могу. Если был бы выбор - взял бы без напыления при прочих равных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею 2 гидрика 7 и 9 мм. 7-ка с напылением. Так вот, без напыления неопрен намного мягче, лучше прилипает к коже, поэтому и термоизолирующие свойства лучше. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skarabey спасибо за совет, а как на счет открытой поры с напылением? Судя по тому что я читал на форумах, то открытая пора без напыление теплее но не на много, а с напылением вроде как надевается легче, правильно я понял? Такой еще вариант имеется Beuchat Mundial Prestige 7 mm, че то уж как то приглянулся мне Beuchat :mf_bookread:
За меня ответил Ruslan Ru (смотри предыдущий пост).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...