Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Alex83_20

Оборудование для подводной охоты

Рекомендуемые сообщения

Любой костюм достаточно тягуч, в каких-то пределах он тянуться будет. Если вы поправились (только без фанатизма :bigwink: ), это не страшно. Но надевать костюм не своего размера я бы не стал. Это слишком индивидуально, всё надо мерять. А то будет натирать подмышками или в паху, затекут конечности, быстрее замёрзнешь из за ухудшения кровообрашения. Некоторые люди вынуждены на заказ шить себе костюмы из за слишком нестандартной фигуры.

Хорошо бы прочитать здесь мнения более опытных охотников, чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Литве трагедия: никто не продает костюмы фирмы PICASSO с открытой порой, даже BEUCHAT, для подводной охоты трудно достать. HELP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут не смотрел? - http://www.lzmk.lv/partner.html Как никак соседи :thumb_yello:

Спроси там на общалке - говорили что Пикассу моут привезти и передать с автобусом, тока ждать надо...

И Буши там в Батискафе водяться... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем (я начинающий), прочитал очень много всего и все-таки хочу услышать советы профессионалов или бывалых  объясните смысл сухого или мокрого гидрокостюма какие плюсы или минусы, я собираюсь охотится в реках как Днепр, Волга и в мелких речушках начиная как можно раньше и кончая как можно позже, если нетрудно перечислите доступные в цене и по качеству что бы не хромало обмундирование, ну и все что надо для первого дня охоты …..

Еще чуть не забыл кто может что сказать о гидрокостюме как HUNTER, HUNTER PRO 7мм. Для подводной охоты?

Зарание спосибо! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем (я начинающий), прочитал очень много всего и все-таки хочу услышать советы профессионалов или бывалых  объясните смысл сухого или мокрого гидрокостюма какие плюсы или минусы, я собираюсь охотится в реках как Днепр, Волга и в мелких речушках начиная как можно раньше и кончая как можно позже, если нетрудно перечислите доступные в цене и по качеству что бы не хромало обмундирование, ну и все что надо для первого дня охоты …..

Еще чуть не забыл кто может что сказать о гидрокостюме как HUNTER, HUNTER PRO 7мм. Для подводной охоты?

Зарание спосибо! :mebiro_01:

Сухой костюм -- это костюм в котором тело подводника изолировано от воды. Мокрый -- между телом и костюмом есть вода. В сухом костюме меньше теплопотери но ограничена глубина погружения (5м)* и есть риск заработать баротравму. Если сухой костюм порван во время охоты, на этом охота заканчивается. В последнее время появилость новое поколение гидрокостюмов -- открытая пора. Условно относится к классу мокрых костюмов, но в отличие от них, при надевании присасывается к телу не пуская воду к телу пловца. Отсюда другое название -- вторая кожа. Самая лучшая теплозащита (мой друг плавает зимой в 8мм по 4 часа и вылезает не потому что замёрз, а потому что устал). Неопрен должен быть мелкоячеистый (фирма Ямамото). Фирма -- не главное, главное чтобы были нашиты наколенники и прочие на- и если в охоте используется арбалет -- нагрудник. В средней полосе с мая по октябрь обычно хватает 5мм но можно взять и 7мм (надольше хватит).

______

*Имеется в виду относительно комфортная глубина погружения на которой человек со средними данными без специальной подготовки может охотиться более или менее продолжительное время.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сухом костюме меньше теплопотери но ограничена глубина погружения (5м) и есть риск заработать баротравму.

 

 

Баротравму можно получить и в мокряке..... и где это написано об ограничении глубины в сухаре 5 метрами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну можно и глубже в сухаре - но это жестоко :mebiro_01: а по меляку.. да зимой.. да несколько раз переодеваться при минус 20....да в виноградовском... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю.... Брал в Diskus'е снарягу... магазин и отношение понравилось. Короче спасибо им и одному человеку, который меня туда отвёз. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем (я начинающий), прочитал очень много всего и все-таки хочу услышать советы профессионалов или бывалых  объясните смысл сухого или мокрого гидрокостюма какие плюсы или минусы, я собираюсь охотится в реках как Днепр, Волга и в мелких речушках начиная как можно раньше и кончая как можно позже, если нетрудно перечислите доступные в цене и по качеству что бы не хромало обмундирование, ну и все что надо для первого дня охоты …..

Еще чуть не забыл кто может что сказать о гидрокостюме как HUNTER, HUNTER PRO 7мм. Для подводной охоты?

Зарание спосибо! :nonono:

 

Про костюмы неплохо рассказано здесь, да и вообще про маски, ласты и т.п., маловато правда, но для начала самое оно.

 

...В сухом костюме меньше теплопотери но ограничена глубина погружения (5м) и есть риск заработать баротравму...

 

С 18 по 22 мая 2003г. на озере Голубом проводилась уникальная акция: водолазы из подводного клуба "Русский дайвинг" Игорь Галайда и Роман Прохоров погрузилсь на 150 метров в автономном снаряжении воль отвесной стены одного из самых глубоких карстовых озер.

 

Общее время погружения составило 159 минут ( 8 минут - падение, 1 минута - экспозиция, 150 минут - подъем: почти 3-часовая декомпрессия!). Для погружений использовались сухие костюмы, жилеты с электроподогревом, регуляторы Dacor Classic (специальная модель для холодной воды), а также Apeks и Poseidon...

 

линк на статью

Правда под костюмчиками аргон, но тем неменее они сухие :nonono:

 

Вот еще линк на новость в Известиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что сухой костюм для подводной охоты - это когда уж совсем жёсткие условия выживания, а нырять или сильно надо, или очень сильно хочется. Сам я не пробовал нырять в мокром костюме - девятке, но что-то подсказывает мне, что это испытание не для любого подводного охотника :nonono: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

user-online.pngАлексей(APOX) Кроме того, через год костюм усядет, для НЕОПРО особенно актуально, станет тоньше, соот твои 5мм будут 4-4,5мм

 

Нельзя ли с этого места поподробнее? Дело в том, что я собираюсь заказывать костюм в Неопро. Как он будет вести себя после года эксплуатации? Если график усадки линейный, то через 4 года костюм превратится в презерватив для любителей нетрадиционнного секса, а этого не хотелось бы. Насколько мелкоячеистый неопрен использует Неопро? Говорят что Ямамото оч. мелкоячеистый. Мой теплобаланс: 1,5 часа в ЧМ при регулярных погружениях 2-5м. Иду на берег потому что жена начинает волноваться. Соответственно если ныряю глубже, выхожу раньше, но чаще не из-за холода, а от усталости.

Думаю о монокостюме 7 мм с плюшем + возможно неопреновая майка с шортами или поддёвка. Причины:а)нестандартная фигура (разнесло из-за отсутствия физ. нагрузок, а цены у нас в фитнес-клубах неподъёмные); б)холодная вода в устье речки Байбуги (на Айвазовской впадает в ЧМ, очень кефальное место, но ближе 10 метров к устью не подплывешь даже в трикотажной майке. "На ощупь" вода 14-16 градусов); в)желание обойтись меньшим кол-вом грузов (и так у рюкзака со снарягой лямки обрываются). Костюм планирую юзать пресняк+море, май-октябрь.

 

DiverHunter Конечно, можно. Берёшь кусочек ваты, смачиваешь маслом так, чтобы не текло с неё, то есть умеренно, и засовываешь себе в ухо. Потом то же самое проделываешь со вторым ухом. Такой тампон продуваться не мешает, препятствует попаданию воды в слуховой канал и ничему не вредит.

 

Я пользуюсь персиковым маслом (не знаю, мож кедровое лучше), но тампоны в ушах оставлять боюсь. Может я неправ? Промываю после охоты борным спиртом. А у лора давно не был. (Тут точно неправ). :mf_popcorn:

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Skarabey, чем быстрее ты завяжешь с борным спиртом, тем дольше проживёшь. Кстати, это тебе отнюдь не любой ЛОР скажет. Мне одна курица собралась закапать его, хотя даже мне было понятно, что там баротравма. Я сразу встал и молча свалил оттуда. Промывать ничем не надо, персиковое масло для уха полезно, но слишком часто тоже не хорошо - неродная всё же среда.

Кедровое масло жжётся.

Костюм за 4 сезона сколько-нибудь интенсивной охоты по любому превратится в тряпочку. Тут на 2 бы хватило. Но если будешь нырять раза 2-3 в месяц, тогда прослужит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Skarabey, чем быстрее ты завяжешь с борным спиртом, тем дольше проживёшь. Кстати, это тебе отнюдь не любой ЛОР скажет. Мне одна курица собралась закапать его, хотя даже мне было понятно, что там баротравма. Я сразу встал и молча свалил оттуда. Промывать ничем не надо, персиковое масло для уха полезно, но слишком часто тоже не хорошо - неродная всё же среда.

Кедровое масло жжётся.

Костюм за 4 сезона сколько-нибудь интенсивной охоты по любому превратится в тряпочку. Тут на 2 бы хватило. Но если будешь нырять раза 2-3 в месяц, тогда прослужит.

Вот уж спасибо, так спасибо. Уже завязал. Каюсь, пользовался по непроверенной рекомендации (типа детям мажут и т. п.), а у ЛОРа не спросил. А, что, действительно всё так серьёзно? Он же, считай, почти в каждой аптечке есть (из своей ессно выкинул). При баротравме точно курица (по мозгам). Насчёт интенсивности: май-октябрь в среднем раз в неделю (по крайней мере надеюсь на это) кроме 2-х --3-х недель на Чёрном море. Там, ясен пень, с утра до вечера. Товарищ сегодня посоветовал и дал померять spearfishing 5 мм открытая пора сверху нейлон. Завтра попробую влезть. Да, надысь читал, новый неопрен изобрели. Завтра поищу, где прочёл. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про костюмы неплохо рассказано здесь, да и вообще про маски, ласты и т.п., маловато правда, но для начала самое оно.

 

 

 

С 18 по 22 мая 2003г. на озере Голубом проводилась уникальная акция: водолазы из подводного клуба "Русский дайвинг" Игорь Галайда и Роман Прохоров погрузилсь на 150 метров в автономном снаряжении воль отвесной стены одного из самых глубоких карстовых озер.

 

Общее время погружения составило 159 минут ( 8 минут - падение, 1 минута - экспозиция, 150 минут - подъем: почти 3-часовая декомпрессия!). Для погружений использовались сухие костюмы, жилеты с электроподогревом, регуляторы Dacor Classic (специальная модель для холодной воды), а также Apeks и Poseidon...

 

линк на статью

Правда под костюмчиками аргон, но тем неменее они сухие :mf_popcorn:

 

Вот еще линк на новость в Известиях

Очень возможно. Извиняюсь за допущенную неточность. Я имел в виду относительно комфортную глубину погружения т. е. ту на которой человек со средними данными без специальной подготовки может более или менее долго и продуктивно охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том, что я собираюсь заказывать костюм в Неопро. Как он будет вести себя после года эксплуатации? Если график усадки линейный, то через 4 года костюм превратится в презерватив для любителей нетрадиционнного секса, а этого не хотелось бы. Насколько мелкоячеистый неопрен использует Неопро? Говорят что Ямамото оч. мелкоячеистый. Мой теплобаланс: 1,5 часа в ЧМ при регулярных погружениях 2-5м. Иду на берег потому что жена начинает волноваться. Соответственно если ныряю глубже, выхожу раньше, но чаще не из-за холода, а от усталости.

Думаю о монокостюме 7 мм с плюшем + возможно неопреновая майка с шортами или поддёвка. Причины:а)нестандартная фигура (разнесло из-за отсутствия физ. нагрузок, а цены у нас в фитнес-клубах неподъёмные); б)холодная вода в устье речки Байбуги (на Айвазовской впадает в ЧМ, очень кефальное место, но ближе 10 метров к устью не подплывешь даже в трикотажной майке. "На ощупь" вода 14-16 градусов); в)желание обойтись меньшим кол-вом грузов (и так у рюкзака со снарягой лямки обрываются). Костюм планирую юзать пресняк+море, май-октябрь.

Раньше, у НЕОПРО был жесткий неопрен, с одной стороны оправдано, он более износостойкий если его интенсивно юзать. Но мне лично жесткие не нравятся, водичка под ними лучше циркулирует. + Он на след год еще жестче, потом еще и еще.

Реально видел у нескольких человек болячки на плечах, коленях от жесткого 2х годовалого костюма.

В прошлом году, неопрен стал мягче, заметно мягче. Я юзал только 3,5мм и 5мм, но еще из старого видимо. Для теплой воды замечательно, не критично для теплой воды. Как сейчас ничего не знаю. Вроде, у НЕОПРО мягче неопрен стал. Нормальные костюмы, дешовые.

Костюм это резина, резина ЛЮБАЯ со временем усыхает, поэтому лучше сразу выбросить иллюзии по поводу вечного костюма.

А если его юзать часто, принимать уринотерапию, сушить на солнце и т.д. То он еще быстрей убъется.

Поэтому реально если смотреть на 2 года, макс на 3 костюм!

Если костюм был мягкий, сядет немного и будет тоньше и меньше по размеру. Если жесткий, то будет еще жесче, тоньше и меньше.

Может я не прав, просто толстею с каждым годом все больше и больше :mf_popcorn::lol::lol: Из костюма вылазить 3 год сложнее и сложнее.

По холодной воде, если костюм не достаточно эластичный, какой бы анотомический крой не был бы, он не плотно к телу, значит там воздух, если воздух, значит после неск мырков там будет вода. Я мерзляка, поэтому такие тонкисти чую очень сильно.

 

Сильно большой разброс у тебя по температуре май-октябрь и пресняк+море. ИМХО - универсальное сложно подобрать.

Я например, в 7мм все лето плаваю и уринотерапией как многие любят не занимаюсь, лямки отрезать у шатнов не собираюсь :lol:

Прошлые два года вообще по кайфу куртка 9мм + штаны 5мм - развесовка хорошая, ноги притоплены и не холодно. Но чтобы 9мм поберечь, пришлось 7мм прикупить др.производителя на пробу. Но это комбинирование из костюмов 5 и 9ммм

 

Про страшное слово "Ямомото", которым пугают продавцы консультанты в магазинах. Ямомото, это фирма которая запатентовала неопрен с открытойо порой. Просто разный по эластичности бывает этот материал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей(APOX) Про страшное слово "Ямомото", которым пугают продавцы консультанты в магазинах. Ямомото, это фирма которая запатентовала неопрен с открытой порой. Просто разный по эластичности бывает этот материал...

 

Я-то немного о другом говорил. Неопрен, он верно, разный бывает. Есть с крупными пузырьками воздуха внутри, он очень стремительно обжимается даже при неглубоких погружениях, быстро теряет плавучесть, соответственно отгружаться приходится чуть не на каждый метр по-разному. И изнашивается он быстро, из-за крупного размера пузырьков. А есть с мелкими пузырьками так тот побаще. И, якобы, Ямамото выпускает самый мелкопузырьковый неопрен. Но сегодня в МПО №2 стр.50 нашел упоминание о различных марках неопрена Ямамото -- 45, 48 и 60. Но ведь кроме диаметра пузырьков есть ещё сама резина которая может быть очень разной... К тому же, как недавно где-то прочитал, если костюм будет сшит из неопрена Ямамото, об этом будет написано на каждом квадратном сантиметре костюма (и я с этим согласен). Короче, влетел я "со свистом" в SP который мне дали померять и решил взять его. Тем более что почитал "собственное сравнение трёх костюмов - неопро, спеарфишинг, сарган" на сайте. Поюзаю -- отпишусь.

А про новый неопрен пока не нашел. Буду искать дальше.

Да, совсем забыл! Где-то слышал, что кто-то, (просьба не ржать!) якобы использует памперс когда надевает костюм. Меня интересует опыт использования (ну не могу я в костюм сцать! Жалко! К тому ж в Крыму, там где я обычно останвливаюсь, костюм можно промыть только под летним душем общего пользования, больше негде). Ответы можно слать в личку, можно сюда. "Писюн" просьба пока не предлагать, этот вариант рассматриваю как крайний.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гурман

Добрый день всем!

 

Пару слов о себе: в ПО - "чайник", почитал форумов, заказал костюм по мерке в НЕОПРО, теперь надо с ружьем решить вопрос.

Понимаю, что ружье одно на все случаи не купишь. По финансам особых сложностей нет (в разумных пределах ;) )

 

Собираюсь в Карелию, на озера, июль-август. Бывал там, и не раз, но в другой роли. С удочкой.

Надо определиться с типом ружья, длиной, и ... Что там еще у него есть?

А, гарпуны. Что с ними, каких надо, сколько, с какими наконечниками?

Там ведь камень сплошной на дне.

 

Нужна ли катушка или достаточно штатного линесбрасывателя?

 

Говорил с продавцами в паре-тройке магазинов, но они, судя по всему, с чужих слов толкуют. Хочется мнений из первых рук.

 

Коллеги, что посоветуете?

 

Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пневмат. Лучше всего самодельный, или Таймень. Длина сантиметров 70-80. Гарпунов 2 - один запасной, на случай потери. Наконечников минимум 2 - трезубец для охоты на открытой воде на рыб до 8-10 кг, и однозуб для зарослей и для рыб крупнее. Желательно два трезубца и 2 однозуба. Острия наконечников ТОЛЬКО твердосплавные, другие варианты - параша, независимо от водоёма и типа охоты. Материал для острий может быть разный - победит (хрупкий, при ударе в гранит или диабаз может крошиться), игла от игольчатого подшипника, стоматологический сплав. Катушка для пресняка обязательный элемент, без неё потеряешь ружьё. Нож отрый, как бритва еврейского парикмахера, без стопорезов и пил, легко вынимается из ножен и правой, и левой рукой. Гарпунлинь - качественная японская леска, тонкая, мягкая и прочная, килограммов 40-50 на разрыв. Или кевларовый линь 1 мм. Упорозаряжатель травмобезопасный, на резиночке крепится к руке.

Не забудь о результатах пропечатать сюда, да с фотографиями! Удачи.

Искренне твой, DiverHunter.

Изменено пользователем DiverHunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, надысь читал, новый неопрен изобрели. Завтра поищу, где прочёл.

Нашел! Здесь же, в теме р-р гидрокостюма, сообщение #8. А я-то в журналах рыл... :mf_bookread:

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам памперсами не пользовался, но кажись депо дохлое. Костюм-то мокрого типа. Вот и будет твой памперс постоянно впитывать воду из всего костюма. Надолго его хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам памперсами не пользовался, но кажись депо дохлое. Костюм-то мокрого типа. Вот и будет твой памперс постоянно впитывать воду из всего костюма. Надолго его хватит?
Костюм -- открытая пора (прилипает к телу и не пускает внутрь воду). Он потому и самый тёплый из "мокрых", что нет первой зоны теплопотерь, когда вода циркулирующая между телом пловца и костюмом активно уносит тепло в окружающую среду. (По отзывам пользователя. Он зимой в 8-ке с ОП по 4 часа плавает. И говорит что выходит на берег не потому что замёрз, а потому что устал).

 

Надо определиться с типом ружья, длиной, и ... Что там еще у него есть?

А, гарпуны. Что с ними, каких надо, сколько, с какими наконечниками?

Если ты в Москве, звони 8-916-830-56-76. Снарядим по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 5 мм октябре по 2 часа лажу_в спб_(без проблем)разюме возьми для начала 5мм(а потом когда привыкнишь_думай сам_надо ли тебе _это):crying:(7-8-9_СУХОЙ)берегите сердце

Изменено пользователем Алексей_А_(spb)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета по дыхательной трубке. Подскажите чем должна быть оборудована трубка. Преследуемая мной цель - исключение попадания в трубку воды (можно ли как-то исключить выплевывание воды после всплытия), отсутствие бульб принырке. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу совета по дыхательной трубке. Подскажите чем должна быть оборудована трубка. Преследуемая мной цель - исключение попадания в трубку воды (можно ли как-то исключить выплевывание воды после всплытия), отсутствие бульб принырке. Заранее спасибо.

 

http://apox.ru/content/view/64/71/

http://apox.ru/content/view/264/71/

http://apox.ru/content/view/63/71/

Или просто покупной клапан, фотки не нашол.

 

Ага нашол, это самопал,но юзаю такой-же из магазина (skarabey подогнал)

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=48

Изменено пользователем Lekseich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельное спасибо Лексеичу, буду :rolleyes: !

 

Успехов и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...