Перейти к содержанию
Гость Васисуал

В море погружение на глубину происходит легче, чем в пресной воде

Рекомендуемые сообщения

Гость Васисуал
в море погружение на глубину происходит как-то легче, чем в пресной воде, я имею в виду и большую задержку дыхания, и лёгкую "продувку" ушей, и лучшее самочувствие - может кто-то объяснит такой феномен?

 

Клеточные мембраны организма устроены таким образом что пропускают воду из менее соленой стороны в более соленую. На пресняке соли внутри клетки больше чем снаружи, поэтому клетка набирает воду в себя - происходит отек слизистой. В море вода более соленая чем внутриклеточная жидкость, поэтому отека не происходит. Собсно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клеточные мембраны организма устроены таким образом что пропускают воду из менее соленой стороны в более соленую. На пресняке соли внутри клетки больше чем снаружи, поэтому клетка набирает воду в себя - происходит отек слизистой. В море вода более соленая чем внутриклеточная жидкость, поэтому отека не происходит. Собсно все.

Привет всем!

Спасибо за теорию, которая, по видимому, подтверждается практикой. Первая же охота в реке после отпуска на море и отёк левого уха. Нырял на глубины не более 4-5 метров. Уши продуваются очень трудно. Пробывал разные способы продувки - всё равно напряжение мышц для продувки очень большое. Пробывал поворачивать ухо вверх - после чего почувствовал, что вода зашла в ухо, а после охоты на следующий день отёк. Теперь недели полторы без охоты придётся провести. Может попробывать беруши пробки в уши с кедровым маслом - кто то по моему из подвохов советовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И получить баротравму уха. Я перед погружением закапываю по несколько капель камфорного масла пипеткой и ухо согревает и дезинфицирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне говорили что есть какая то шапочка или приспособление которое помогает уменьшить давление на уши при погружении! Где есть такое, ткните носом.... :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет с камфорным маслом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне говорили что есть какая то шапочка или приспособление которое помогает уменьшить давление на уши при погружении! Где есть такое, ткните носом.... :bruce_h4h:

Возможно ЭТО ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про баротравму сомневаюсь. Я пять лет нырял без проблем пока не застудил случайно ухо. Теперь купил в аптеке специальные импортные одноразовые беруши. Сминаешь её и суёшь в ухо. Она расправляется и герметизирует. Имеют они пористую структуру поэтому воздух там гуляет.Весь прошлый год отнырял-вообще кайф.Продувка норм. И разговаривать нормально слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее про баротравму? Я давно уже ныряю с силиконовыми берушами, но неглубоко - метров до 5. Под ними же в ухе есть воздух и продуть тоже можно, так почему баротравма возможна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

летом на море поеду - буду делать первые шаки в ПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые чего? :ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые чего? :ai:

Магазин за снарягой ходи будет. :lol: Туда-сюда ходи-первые шаги однако. :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые чего? :ai:

он имел ввиду шаРки))) ну, брат Антон, чтоб тебе в ЧМ с белой акулой не повстречаться на первом же нырке))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно уже ныряю с силиконовыми берушами, но неглубоко - метров до 5. Под ними же в ухе есть воздух и продуть тоже можно, так почему баротравма возможна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно уже ныряю с силиконовыми берушами, но неглубоко - метров до 5. Под ними же в ухе есть воздух и продуть тоже можно, так почему баротравма возможна?

Вот, вылетит из уха на глубине..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...