Перейти к содержанию
Авторизация  
PiliGRim969

Титановый ГАРПУН

Рекомендуемые сообщения

титановый гарпун+и-??????????????????????????????/ :clap_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прив! Пользовался гарпуном из титана - не понравилось! Из + могу только выделить что плохо тупится, сломать довольно проблематично, а вот минусов куча. Так как такой гарпун получается довольно лёгкий, то его в кидает по сторонам, Потеря в точности выстрела большая, а если на большом течении то его реально сносит в сторону. И пробивная способность никакая, особенно с расстояния больше 1,5 метра - опятьже слишком лёгкий. На последней ПО стрелял из стального, калёного гарпуна, просто небо и земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
титановый гарпун+и-?

 

Использовал титановый гарпун на "буржуйской 40-ке":

+ 1) резкий бой (больше начальная скорость)

2) меньше отдача (по крайней мере мне так показалось)

3) с использованием "титана" появилось свое твёрдое мнение :D

- над минусами даже не заморачивался (их нет) повторюсь использовал на коротком пневмате и исключительно при ближней охоте не более 1метра.

Пы.Сы.

ИМХО титановые гарпуны не приемлемы для ружей средней и большой длины (они просто не эффективные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два ответа два мнения.Ну у нас в средней полосе реки не очень прозрачные (УГРА,ОКА) поэтому реальная дистанция боя 1-1,5м,а если идеш вдоль берега по кустам и корчам то и того меньше-почти в упор :big_boss: В этом случае лучше всего не вылетные как их чичаз называют арбалеты в детстве их мастерили из куска доски электрода(4мм) и трубки(латунь или медь)на енту фигню даже брали щук на 5кг PS:спасибо за ответы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
Использовал титановый гарпун на "буржуйской 40-ке":

+ 1) резкий бой (больше начальная скорость)

2) меньше отдача (по крайней мере мне так показалось)

3) с использованием "титана" появилось свое твёрдое мнение :hmm:

- над минусами даже не заморачивался (их нет) повторюсь использовал на коротком пневмате и исключительно при ближней охоте не более 1метра.

Пы.Сы.

ИМХО титановые гарпуны не приемлемы для ружей средней и большой длины (они просто не эффективные)

Подскажите,как можно выправить гарпун при его небольшом искривлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использовал титановый гарпун на "буржуйской 40-ке":

+ 1) резкий бой (больше начальная скорость)

2) меньше отдача (по крайней мере мне так показалось)

3) с использованием "титана" появилось свое твёрдое мнение :ponty_01:

- над минусами даже не заморачивался (их нет) повторюсь использовал на коротком пневмате и исключительно при ближней охоте не более 1метра.

Пы.Сы.

ИМХО титановые гарпуны не приемлемы для ружей средней и большой длины (они просто не эффективные)

На таких охотах минусов и не увидешь, если не набредёт сазан кил так на 10. Вот тогда молодой человек все будет ясно и минусы ты увидешь даже без бинокля. Желаю удачи и брось испытывать судьбу, не ты первый, но лучше стань последним!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не пользовался но минус один и он перекрывает все плюсы малый вес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, малая масса это мапый запас энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно, малая масса это мапый запас энергии.

Зато дальность выше!

А почему на гарпунах не делают стабилизаторы( типа дартс ) для большей точности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... малая масса это мапый запас энергии.

Энергия снаряда в большей степени зависит от скорости (масса х квадрат скорости/2).

...а вот баллистические свойства меняются очень сильно, в плане устойивости на траектории (так называемая первичная девиация)- это когда снаряд при малейшем сопротивлении меняет траекторию полета (аналогия пули калибра 7,62 и 5,45 к АК- скорость около 600 м/с и 1000 м/с соответствено :mebiro_01: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зато дальность выше!

А почему на гарпунах не делают стабилизаторы( типа дартс ) для большей точности?

Как не дела(ют)ли? Например на гарпуне 9мм у РПС-3... летит не спеша лом с оперением :mebiro_01:

Оперение сильно увеличивает лобовое сопротивление, а у гарпуна при достаточной скорости и так неплохая устойчивость.

А вот что дальность выше у легкого гарпуна, то вряд ли - при равной начальной энергии тяжелого (меньше скорость) и легкого (скорость выше) гарпунов за счет бОльших потерь при движении с высокой скоростью дальность будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для marsa.Много водоёмов и мутных, и без крупной рыбы.За 2-а выходных по 20-25 шт. (около кг.) в день -это норма. Мы "мелочь"завидуем вам "крупнякам", небось каждый день , да по 3-4 шт. ?!!! на фото видим.

Lekseich--спасибо за опыт. Забыли добавить-не для 20-ти килограммовых толстолобов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

p.s.без иронии.Lekseich-щучку грамм 900 с 0,7 м. от кончика, берёт?! Карасика, не в жаберную крышку?! А карасик жареный, щучка вяленая-класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль
Энергия снаряда в большей степени зависит от скорости (масса х квадрат скорости/2).

...а вот баллистические свойства меняются очень сильно, в плане устойивости на траектории (так называемая первичная девиация)- это когда снаряд при малейшем сопротивлении меняет траекторию полета (аналогия пули калибра 7,62 и 5,45 к АК- скорость около 600 м/с и 1000 м/с соответствено :be: ).

Доходчиво,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите,как можно выправить гарпун при его небольшом искривлении?

 

 

У меня тоже гарпун погнулся на ASSO 50 изгиб 2.5-3мм подскажите :licklips: как можно выправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое :( ...вставляешь гарпун между разведенных "щечек" тисков и гнешь гарпун в нужную тебе сторону ...

Сколько и в какую сторону гнуть,определяешь на глаз или прокатыванием гарпуна по ровной поверхности(примерно как кий,перед игрой на бильярде :licklips: )Удачи!

Изменено пользователем Pithon 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё можно по ровной твёрдой поверхности, листу железа толстого, простучать молотком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое простое :1_013: ...вставляешь гарпун между разведенных "щечек" тисков и гнешь гарпун в нужную тебе сторону ...

Сколько и в какую сторону гнуть,определяешь на глаз или прокатыванием гарпуна по ровной поверхности(примерно как кий,перед игрой на бильярде :1_013: )Удачи!

А никто не задумывался о какой-нибудь специальной приспособе для правки гарпунов?

Может быть что-то типа http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gallery&req=si&img=6217

или на токарном станке растянуть и прокатать роликом, или :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наоборот гарпун выточил для Буше Айр 55-ки не 8 мм, а 8,5мм - специально для охоты по крупному амуру. Из плюсов большое пробивное действие гарпуна на излете, т.е. на расстоянии примерно 2,5-3,5 метра и большая прочность (тяжело погнуть). Из минусов - увеличивается отдача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из минусов - увеличивается отдача.

 

Прикрути приклад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из минусов - увеличивается отдача.

 

 

Прикрути приклад...

 

 

НЕ настолько :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Энергия снаряда в большей степени зависит от скорости (масса х квадрат скорости/2).

...а вот баллистические свойства меняются очень сильно, в плане устойивости на траектории (так называемая первичная девиация)- это когда снаряд при малейшем сопротивлении меняет траекторию полета (аналогия пули калибра 7,62 и 5,45 к АК- скорость около 600 м/с и 1000 м/с соответствено :big_boss: ).

 

Уважаемый Wert!

Автомат АКМ имеет патрон 7,62*39 мм (второе число - высота гильзы) скорость пули на вылете из ствола 715 м/с, АК 74 - патрон 5,45*39 мм, скорость пули 900 м/с. При этом кучность второго выше. И на начальном участке траектория полета пули у АК 74 настильнее. Так называемая дальность прямого выстрела у АК 74 составляет 400 м, против 300 м у АКМ.

А вот соппротивление воздуха при движении увеличивается пропорционально квадрату скорости (в воде не помню какая степень, то ли 4, то ли 8). Не помню и врать не буду.

Но по титановому гарпуну скажу прямо - приблуда для несведущих. Масса меньше, значит хуже. Кто не верит пусть чуть чуть почитает учебники физики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В суперарбалетах для Блю Вота Фишинг очень часто используются титановые гарпуны. Но в арбалетах 2 метра длины и с 5 парами тяг :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На таких охотах минусов и не увидешь, если не набредёт сазан кил так на 10. Вот тогда молодой человек все будет ясно и минусы ты увидешь даже без бинокля. Желаю удачи и брось испытывать судьбу, не ты первый, но лучше стань последним!!!

Типун тебе на язык!!!!

Случайно забрел в эту ветку(давно здесь был) и по другому не реагирую...

Цитировать свой пост не буду, но там есть один нюанс(если был внимателен): ПО ружьё там 40-вка от Бушат(если был внимателен). На 10кг сазанов я с ним не хожу(есть с чем), более того если и выйдет на "линию огня" такой "броненосец", даже палец не дрогнет портить рыбу(всех не надо ставить под одну гребёнку), но в корягях "ковырять" судачкофф на пару кг., язя на 2.4кг(не хочу перечислять больше), меня ТТХ титана вполне устаивает. Физику я у чил не меньше твоего(я про импульс), а вот практику использования титанового гарпуна с увереностью скажу - больше.

Пы.Сы.

то то я две недели ворчаюсь в постели по ночам, и сегодня в 3-часа ночи мне нех. делать))

Пы.Сы.2

"но лучше стань последним!!!"

:thumb_yello: .... а ум в голове есть??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прив! Пользовался гарпуном из титана - не понравилось! Из + могу только выделить что плохо тупится, сломать довольно проблематично, а вот минусов куча. Так как такой гарпун получается довольно лёгкий, то его в кидает по сторонам, Потеря в точности выстрела большая, а если на большом течении то его реально сносит в сторону. И пробивная способность никакая, особенно с расстояния больше 1,5 метра - опятьже слишком лёгкий. На последней ПО стрелял из стального, калёного гарпуна, просто небо и земля.

 

 

гарпун плохо тупится???? или наконечник,

если это опечатка то плюсов практически не остается)))))

кстати если инерция меньше , то и линь целее будет, и выстрел мягче должен быть(по аналогии с огнестрельным оружием) на некрупную рыбу наверно само то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...