Перейти к содержанию
Allilya

Целеуказатель на ружьё.

Рекомендуемые сообщения

Плохая видимость, нормально вытянуть руку, прицелиться - неполучается...

Вода цветет - далее 1,5-2м ничего не видно. Ружье с рукоятной сзади. Если руку выпрямить, то получается что конец гарпуна от глаз на расстоянии примерно 1,3м, что далеко. Т.е. фактически гарпун не полностью вылетев из ружья при выстреле будет наконечником уже вне зоны видимости. Да и рыба пугается, когда рядом гарпун и близко не подпускает, как правило несильно отплывая, но уже за границу видимости. Соответсвенно приходится стрелять по-ковбойски от пояса, чтобы наконечник гарпуна был не сильно впереди головы. Ну если видимость чуть получше, то можно рукоятку к щеке и прицеливаться, только второй рукой из-за линя не очень удобно придерживать ружье.

Вот и появилась идея - а не приделать ли к ружью например лазерную указку, пристрелять, чтобы целится было легко, когда ружье не получается ставить на линию взгяда. Продаются даже водонепроницаемые, т.е. то что нужно!

Собственно один нюанс - как рыба отнесется к лучу в воде - не будет ли пугаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плохая видимость, нормально вытянуть руку, прицелиться - неполучается...

Вода цветет - далее 1,5-2м ничего не видно. Ружье с рукоятной сзади. Если руку выпрямить, то получается что конец гарпуна от глаз на расстоянии примерно 1,3м, что далеко. Т.е. фактически гарпун не полностью вылетев из ружья при выстреле будет наконечником уже вне зоны видимости. Да и рыба пугается, когда рядом гарпун и близко не подпускает, как правило несильно отплывая, но уже за границу видимости. Соответсвенно приходится стрелять по-ковбойски от пояса, чтобы наконечник гарпуна был не сильно впереди головы. Ну если видимость чуть получше, то можно рукоятку к щеке и прицеливаться, только второй рукой из-за линя не очень удобно придерживать ружье.

Вот и появилась идея - а не приделать ли к ружью например лазерную указку, пристрелять, чтобы целится было легко, когда ружье не получается ставить на линию взгяда. Продаются даже водонепроницаемые, т.е. то что нужно!

Собственно один нюанс - как рыба отнесется к лучу в воде - не будет ли пугаться.

Собственно нюансов здесь много и они не раз обсуждались. Коротко: при изменении дистанции выстрела каждый раз надо перенастраивать лазер; у красного лазера луч в воде (да и на воздухе) не виден, а красную точку пока сам увидишь, пока наведёшь на то место где только что была рыба...; У зелёного лазера луч виден, но зелёный лазер -- дорогое удовольствие, в отличие от красного.

Положи указательный палец вдоль ресивера, а на спусковой крючок нажимай средним пальцем, показывая указательным на рыбу. Два-три дня придётся привыкать, потом сам оценишь разницу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плохая видимость, нормально вытянуть руку, прицелиться - неполучается...

Вода цветет - далее 1,5-2м ничего не видно. Ружье с рукоятной сзади. Если руку выпрямить, то получается что конец гарпуна от глаз на расстоянии примерно 1,3м, что далеко. Т.е. фактически гарпун не полностью вылетев из ружья при выстреле будет наконечником уже вне зоны видимости. Да и рыба пугается, когда рядом гарпун и близко не подпускает, как правило несильно отплывая, но уже за границу видимости. Соответсвенно приходится стрелять по-ковбойски от пояса, чтобы наконечник гарпуна был не сильно впереди головы. Ну если видимость чуть получше, то можно рукоятку к щеке и прицеливаться, только второй рукой из-за линя не очень удобно придерживать ружье.

Вот и появилась идея - а не приделать ли к ружью например лазерную указку, пристрелять, чтобы целится было легко, когда ружье не получается ставить на линию взгяда. Продаются даже водонепроницаемые, т.е. то что нужно!

Собственно один нюанс - как рыба отнесется к лучу в воде - не будет ли пугаться.

Купить можно, но есть мнение кто уже использовал такие штуки, что в мутняке и при солнечном свете не видно точки лазера, удачи. :106:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плохая видимость, нормально вытянуть руку, прицелиться - неполучается...

Вода цветет - далее 1,5-2м ничего не видно. Ружье с рукоятной сзади. Если руку выпрямить, то получается что конец гарпуна от глаз на расстоянии примерно 1,3м, что далеко. Т.е. фактически гарпун не полностью вылетев из ружья при выстреле будет наконечником уже вне зоны видимости. Да и рыба пугается, когда рядом гарпун и близко не подпускает, как правило несильно отплывая, но уже за границу видимости. Соответсвенно приходится стрелять по-ковбойски от пояса, чтобы наконечник гарпуна был не сильно впереди головы. Ну если видимость чуть получше, то можно рукоятку к щеке и прицеливаться, только второй рукой из-за линя не очень удобно придерживать ружье.

Вот и появилась идея - а не приделать ли к ружью например лазерную указку, пристрелять, чтобы целится было легко, когда ружье не получается ставить на линию взгяда. Продаются даже водонепроницаемые, т.е. то что нужно!

Собственно один нюанс - как рыба отнесется к лучу в воде - не будет ли пугаться.

Пугаться не будет. Проблема возникнет позже, когда сам привыкнешь к указателю прицела и даже при хорошей видимости сам начнешь искать метку от лазера, вместо того , что бы стрелять. пройденный этап. снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что лазерная указка расслабляет и отвлекает. Это как при стрельбе в тире из огнестрельного оружия с коллиматором и целеуказанием. Привыкаешь к этой точке красной,а если прицел сбился или вышел из стоя :mebiro_01:

Изменено пользователем ghostdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки купил я себе фокусируемую подводную лазерную указку на 200мв, та что сбивает самолёты и поджигает спички(реально).

Хорошо прикрепил к ружью и откалибровал на три-4 метра при хорошей закачке можно стрелять по пятну из пневмата (у крыса 70см)

Днём в солнечный день пятно видно чётко, ночью ваще лазерное шоу можно без фонаря)))

Щуке в глаз светил - ноль эмоций. Рыба не боится. серебристые бока высвечивает как светоотражатели в свете фар.

Трофеи есть кончено же.

Баловство, но очень интересное- отчасти отвлекает, но иногда и помогает лучше пробивает муть в камыше и в глубине(* плывёшь ночью с фонарём прозрак метра 3-4 а под тобой яма 5-6 фонарь не добивает- из за мути , а лазер упирается в грунт и видно дно).

Поплаваю ещё))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки купил я себе фокусируемую подводную лазерную указку на 200мв, та что сбивает самолёты и поджигает спички(реально).

Хорошо прикрепил к ружью и откалибровал на три-4 метра при хорошей закачке можно стрелять по пятну из пневмата (у крыса 70см)

Днём в солнечный день пятно видно чётко, ночью ваще лазерное шоу можно без фонаря)))

Щуке в глаз светил - ноль эмоций. Рыба не боится. серебристые бока высвечивает как светоотражатели в свете фар.

Трофеи есть кончено же.

Баловство, но очень интересное- отчасти отвлекает, но иногда и помогает лучше пробивает муть в камыше и в глубине(* плывёшь ночью с фонарём прозрак метра 3-4 а под тобой яма 5-6 фонарь не добивает- из за мути , а лазер упирается в грунт и видно дно).

Поплаваю ещё))

А у неё луч виден или только пятно? Где брал и почём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ее можно преобрести? Они только этой мощности есть или еще другие имеются? Какую лучше брать,как у тебя? Просто у меня проблема,что бывает часто мажу....может это мне поможет)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в гугле "зеленый лазер" набираешь. знакомый торгует ими, но задорого blushing.gif, лучше другие сайты посмотреть. Тут др вопрос интересен, вроде как для глаз зеленый лазер мега опасен, они на порядок мощнее красных указок, в воде он может отразится в глаз от чешуи например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в воде он может отразится в глаз от чешуи например?

 

Особенно от зеркального карпа:crazy:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у неё луч виден или только пятно? Где брал и почём?

И луч и пятно. в солнечный день пятно, ночью и луч тоже - зависит от прозрака.

в воде выглядит потрясающе- почувствуй себя Джедаем))

 

 

 

А где ее можно преобрести? Они только этой мощности есть или еще другие имеются? Какую лучше брать,как у тебя?

я брал такую и тут

http://www.dealextreme.com/p/focusable-200mw-red-laser-pointer-1-18650-24345

Хоть и написано что подводная, рекомендую разобрать смазать смазкой и затянуть, а между головкой фокусируемой и корпусом вставить о ринг, под водой лучше не фокусироваться))- выставить фокус на воздухе. как раз получается узкий луч и о ринг прижимается головкой к фонарю хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в гугле "зеленый лазер" набираешь. знакомый торгует ими, но задорого blushing.gif, лучше другие сайты посмотреть. Тут др вопрос интересен, вроде как для глаз зеленый лазер мега опасен, они на порядок мощнее красных указок, в воде он может отразится в глаз от чешуи например?

 

 

 

 

А что прям сильно они дорого стоят???? :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в гугле "зеленый лазер" набираешь. знакомый торгует ими, но задорого blushing.gif, лучше другие сайты посмотреть. Тут др вопрос интересен, вроде как для глаз зеленый лазер мега опасен, они на порядок мощнее красных указок, в воде он может отразится в глаз от чешуи например?

На счет опасен или нет,честно говоря не знаю.... :mf_popcorn: тоже бы хотелось узнать :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелёный лазер используется в офтальмологии, для "приваривания" сетчатки. Зелёный интенсивнее поглощается тканями и потенциально опаснее, но всё зависит от мощности излучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я брал такую и тут

http://www.dealextre...r-1-18650-24345

Хоть и написано что подводная, рекомендую разобрать смазать смазкой и затянуть, а между головкой фокусируемой и корпусом вставить о ринг, под водой лучше не фокусироваться))- выставить фокус на воздухе. как раз получается узкий луч и о ринг прижимается головкой к фонарю хорошо.

 

 

 

Спасибо! Правда у меня возник вот такой вопрос....Но все равно не получается же выравнить точно луч и прицел ружья, т.е. гарпун летит ниже луча от указки....и эта погрешность мешает....или нет? :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелёный лазер используется в офтальмологии, для "приваривания" сетчатки. Зелёный интенсивнее поглощается тканями и потенциально опаснее, но всё зависит от мощности излучения.

 

 

Спасибо!!! :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелёный лазер используется в офтальмологии, для "приваривания" сетчатки. Зелёный интенсивнее поглощается тканями и потенциально опаснее, но всё зависит от мощности излучения.

Когерентное излучение ОЧЕНЬ опасно даже при мощностях до 50 мвт,если оно не отраженное!В современных бытовых(синих,зеленых)полупроводниковых лазерах мощность может достигать до 1Вт-это писец глазам,поскольку фоточувствительные клетки сетчатки(как и нейроны)НЕ востанавливаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когерентное излучение ОЧЕНЬ опасно даже при мощностях до 50 мвт,если оно не отраженное!В современных бытовых(синих,зеленых)полупроводниковых лазерах мощность может достигать до 1Вт-это писец глазам,поскольку фоточувствительные клетки сетчатки(как и нейроны)НЕ востанавливаются!

 

Как и нервные клетки :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и нервные клетки :ag:

...ну дык я про нейроны и базлаю.А ты про что?Фсе хихикаешь? Ты из тех самых пресловутых "лазерных террористов"?.. :ranting:

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ну дык я про нейроны и базлаю.А ты про что?Фсе хихикаешь? Ты из тех самых пресловутых "лазерных террористов"?.. :ag:

 

 

 

 

Ты просто сказал,что не восстанавливаются и все такое...мне вспомнилась многим любимая фраза про нервные клетки.... :ranting: уже и пошутить нельзя :acute:

 

 

Не к кому я не отношусь!!!! Просто стала интересна эта тема... :beee:

 

А почему ТАКАЯ реакция бурная? :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты просто сказал,что не восстанавливаются и все такое...мне вспомнилась многим любимая фраза про нервные клетки.... :rolleyes: уже и пошутить нельзя :bigwink:

 

 

Не к кому я не отношусь!!!! Просто стала интересна эта тема... :clap_1:

 

А почему ТАКАЯ реакция бурная? :w00t:

...да никакой реакции-полная релаксация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когерентное излучение ОЧЕНЬ опасно даже при мощностях до 50 мвт,если оно не отраженное!В современных бытовых(синих,зеленых)полупроводниковых лазерах мощность может достигать до 1Вт-это писец глазам,поскольку фоточувствительные клетки сетчатки(как и нейроны)НЕ востанавливаются!

 

Артем, "писец глазам" при 1 Вт это адназначна... :) с 1Вт непрерывного излучения можно сигарету прикурить.... :) на самом деле палочки и колбочки..им наступает писец при гораздо меньшей мощности.... поверь на слово...я все-таки лазерщик в прошлом... :) :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просто интересовался этими лазерами, и везде товарищи ставившие эксперименты с ними говорили о необходимости очков, поскольку лазер может отразится от окружающих предметов в квартире"прямо в глаз", собсно в воде от взвеси и рыбы он будет постоянно отражатся. Вот и задумался, играя с серьезными лазерами может стоит и защиту на глаза придумывать? Хех а походу проще руку набить на пластиковых бутылках.

Изменено пользователем ДенисАлександрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, "писец глазам" при 1 Вт это адназначна... :) с 1Вт непрерывного излучения можно сигарету прикурить.... :) на самом деле палочки и колбочки..им наступает писец при гораздо меньшей мощности.... поверь на слово...я все-таки лазерщик в прошлом... :) :crazy:

Леха,а че не то написал?Помоему-все предельно понятно:

Когерентное излучение ОЧЕНЬ опасно даже при мощностях до 50 мвт,если оно не отраженное!

Что еще не так?..

А 1вт-если честно(как указывают барыги)-ну совсем не "1ватт"!А учитывая что фотоны с кристала фокусируются коллиматором-то потери-сам знаешь...Хотя-и этого хватит для "писец сетчатке"!Это на расстоянии 0,15-0,3м--сигарету прикуришь,а на расстоянии 30м-пятно диаметром не меньше 10см!А облака я подсвечивал "зеленым" полупроводниковым-так там пятно в километр!...Да-красиво,эффектно-но для глаз маловато,хотя ослепить может...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леха,а че не то написал?Помоему-все предельно понятно:

 

Что еще не так?..

А 1вт-если честно(как указывают барыги)-ну совсем не "1ватт"!А учитывая что фотоны с кристала фокусируются коллиматором-то потери-сам знаешь...Хотя-и этого хватит для "писец сетчатке"!Это на расстоянии 0,15-0,3м--сигарету прикуришь,а на расстоянии 30м-пятно диаметром не меньше 10см!А облака я подсвечивал "зеленым" полупроводниковым-так там пятно в километр!...Да-красиво,эффектно-но для глаз маловато,хотя ослепить может...

 

Ну. Артем..спорить не буду...только одномодовый лазер на гелий-неоне мощность всего 1 мВт при прямом попадании в зрачок...выжигает легко пятно на сетчатке размером примерно 1.22 L (длина волны) т.е. = 0.8 мкм в диаметре, т.е. несколько сотен колбо-палочек напрчь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...