Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

О разбухании поршней из различных материалов в подводных ружьях

Рекомендуемые сообщения

О разбухании поршня из капролона подробно написал Юрий Пастушенко здесь: http://www.fishgun-master.ho.com.ua/kaprolon_faq.htm

О разбухании поршня из полиуретана: Конструктивные жалобы по ружьям Таймень . Кроме того разрушение полиуретановой втулки поршня в ружьях Пирометр видимо также связано с разбуханием и вследствии этого снижением механической прочности: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка ; а вот что происходит с подобной втулкой в ружьях Акула: Ружье Акула (в сообщении #136 полиуретан ошибочно назван резиной, ниже есть другие снимки втулки из другого ружья Акула).

Примечание: В Таймене применена марка полиуретана более устойчивая к разрушению. Вот снимок последствий выстрела из Тайменя на воздухе:

post-1233-1248908087_thumb.jpg

Полиуретановая втулка прошла через отверстие латунной ограничительной втулки и осталась цела. Но вынуть её уже оказалось невозможно, пришлось резать и заказывать новый поршень. (На воздухе стрелял не я).

О разбухании поршня из армамида: На днях в ремонт поступило ружьё БАРРАКУДА 600 с жалобой на заклинивание поршня в стволе (эксплуатировалось один сезон -- 2008 год). После обточки поршня работоспобность ружья восстановилась. До этого случая уже поступали ружья с разбухшим поршнем изготовленным из армамида.

Дельрин применяемый в пневмоимпорте для изготовления поршней пока не попадался на разбухании, но больно уж хрупкий материал: Последний выдох Темпеста 50

 

Разбухание поршня в подводных ружьях -- вынужденная плата за те преимущества которые даёт пластиковый поршень по сравнению с металлическим (снижение массы поршня уменьшает силу удара о надульник, например капролоновый поршень в сравнении с поршнем из титана -- самого лёгкого металла годного для изготовления поршня -- легче в три раза). Беспокоит нечасто, легко лечится шкуркой.

 

Неразбухающие пластики годные для изготовления поршней в подводных ружьях, науке, увы, пока неизвестны.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на материал именуемый ТЕКАФОРМ. Обрабатывается на станке элементарно, поддается шлифовке, негигроскопичен и гораздо прочнее используемых для поршней в ружьях капролона и полиуретана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3135-1258140780_thumb.jpg

 

Вот табличка по максимальным допустимым зазорам 

 

 

в уплотнениях

 

 

 

удачи 

 

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Алесандр. Ты пишешь на >линь,карабин...>привязка лески...№ 11 что у тебя капролон не разбухает-у меня так же. Может у нас масла такие? Вода одинакова. И отправь пожалуйста мне на э маил подробнее расшифровку таблички по мах. доп. зазорам.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатоль у меня крякал комп на новый год под формат С

вправда есть еше D все майлы ушли вместе со старым годом

а на сервере я ничего не держу майл в личку или письмо на майла

я отправлю что хочешь конечно если есть на компе.

 

Да у меня поршни практически не разбухают но это связано не только

с материалом но и тем что у меня клапаники а в них поршень все время

без давления - я их всегда держу заряжеными хотя бы наполовину

 

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алесандр. Ты пишешь на >линь,карабин...>привязка лески...№ 11 что у тебя капролон не разбухает-у меня так же. Может у нас масла такие? Вода одинакова. И отправь пожалуйста мне на э маил подробнее расшифровку таблички по мах. доп. зазорам.Спасибо.
Возможно это маслонаполненный капролон: http://www.kation-msk.ru/ru/products/catalog/sorts/ ?

 

Табличка покрупнее:

post-1233-1263143183_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неразбухающие пластики годные для изготовления поршней в подводных ружьях, науке, увы, пока неизвестны.

skarabey, это не так! Неразбухающие пластики, пригодные для поршней (упругие, высокопрочные):

№1 - поликарбонат

№2 - делрин, он же ПОМ

 

Оба совершенно доступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skarabey, это не так! Неразбухающие пластики, пригодные для поршней (упругие, высокопрочные):

№1 - поликарбонат

№2 - делрин, он же ПОМ

 

Оба совершенно доступны.

Ну, делрин лопается будь здоров -- я уже много поршней в пневмоимпорте поменял -- сколы, трещины -- какая уж там прочность... Недавно Tempest ремонтировал -- в поршне выкололась середина, а от втулки вообще ничего не осталось -- владелец сказал что из выпускных отверстий в разные стороны белые осколки полетели... Правда, думаю это от поршня -- втулка ниже. Но втулки на месте обнаружить не удалось...

А поликарбонат -- вот это уже интереснее. Только вот так называется группа пластиков -- какой конкретно из них использовался, с какими давлениями, с какой конструкцией демпфера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skarabey,

По применению пластиков у меня только личный опыт, правда. основанный на некотором понимании механических свойств материалов. Поэтому мало чего могу сказать о том, почему рассыпаются поршни. Скорее всего - плохо сконструированы, хотя, возможно, замена материала Ну, совсем непохоже на ПОМ- делрин, чтобы появлялись сколы. А может просто сумасшедшая перегрузка - например, закачали до дури и стрельнули на воздухе.

У меня из ПОМа сделаны все основные элементы ружья, кроме труб. Усилия - до 30кГ при малой площади контакта в зоне демпфирования (ствол Ф10, гарпун Ф8). Никаких демпферов: поршень непосредственно ударяется в лобовик (ПОМ), правда, зона контакта выполнена под углом 45 град.

Никаких проблем не было, на поршнях никаких следов деформации.

Поршни использованы как из ПОМ, так и из поликарбоната.

По поликарбонату: я имею доступ только к пластикам фирмы Quadrant, а у них есть только один вид поликарбоната - PC1000. Quadrant даёт отличную таблицу механических свойств (могу прислать, но она большая). Поликарбонат хорошо описан. И описания и мехсвойства говорят о его исключительной прочности. Пример - из него делают полицейские щиты, выдерживающие револьверный выстрел. С ПК знакомы практически все, т.к. из него делаются компакт-диски. В характеристиках сказано, что образцы без разреза в ударных испытаниях не разрушаются, как и основные виды капролона (ПОМ разрушается).

По свойствам ПК похож на мокрый капролон. Кстати, капролон, хотя и самый древний из пластиков, имеет наилучшие для нас мех.свойства, вот только с влагопоглощением подкачал.

Влагопоглощение поликарбоната - практически ноль, у ПОМа - несущественное.

Ещё одно важное свойство ПК - он клеится (единственный из подходящих пластмасс).

Изменено пользователем EugeneK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно купить пруток PC1000? И каким клеем он клеится -- как действует клей -- образует плёнку на склеиваемых пов-тях или частично их растворяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где можно купить пруток PC1000? И каким клеем он клеится -- как действует клей -- образует плёнку на склеиваемых пов-тях или частично их растворяет?

 

Адрес в Москве - через поиск. Я попробовал quadrant москва и сразу получил

http://www.quadrant.bel.ru/address.htm

 

У ПК есть растворители - поищи в хим. энциклопедии, есть и спец. клеи. Я его растворял, по-моему, в дихлорэтане.

Очень хорошие результаты на работе получали используя эпоксидный клей, кажется, PROXIPOL. Приклеивали торцом ПК Ф10мм к стеклу. Получилось очень прочно.

Рекомендую при покупке порасспросить про обработку. По-моему, ПК точится как дерево, но с водой. Обрабатывается он хуже, чем ПОМ (делрин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...