Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Голова лобана ядовита?

Рекомендуемые сообщения

Ссылку эту читал давно, сейчас помещаю здесь:

 

Кефаль-лобан

kefal-loban.jpgЭтот вид рыб имеет необычайно широкое распространение – он встречается у берегов Европы, Азии, Африки, Австралии, Америки, у островов Океании. Это крупная, достигающая в длину 75 см и массы до 12 кг рыба с небольшой, но очень широкой головой, что отразилось в ее названии. Всего в семействе кефалевых около 100 видов, причем все они внешне очень похожи друг на друга – у них торпедообразное тело, мощный хвостовой плавник. Тело покрыто крупной чешуей и имеет характерную серебристую окраску. У всех кефалевых по два спинных плавника, первый из которых состоит из четырех колючих лучей.

 

kefal-loban1.jpgЛобан – быстрый пловец, способный длительное время удерживать скорость до 0,5 м/сек. а кратковременно рыба может развивать скорость до 6,5 м/сек, при этом часто совершая прыжки над водой. Питается лобан, как и все другие кефали, донным илом и обрастаниями, соскабливая их с различных подводных предметов лопатообразной нижней челюстью. Размножается лобан в устьевой зоне рек. Икра плавающая. Для зимовки поднимается в низовья рек. Лобан обладает вкусным жирным мясом (хотя голова бывает ядовита). Объект промысла и любительского лова. Как очень популярная и деликатесная рыба, кефаль успешно разводится в рыбных хозяйствах многих стран мира.

 

Источник: http://ryba.udo4ka.ru/morfish-kefal-loban.php

_________

 

Специально выделил красным то, что собсно интересует. Лобана в ЧМ добывал и ел (голову правда в пищу не употреблял, обычно хватало других частей тела ;) ). Но всё же... Или имеется в виду не черноморский, а дальневосточный лобан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с того , что на фото и на рисунке не лобан , а сингиль . Отличить лобана достаточно просто по форме хвоста - он больше чем у остальных наших кефалевых , кроме того хвост имеет характерную желтую акантовку и часто при мутной воде замечаешь не саму рыбу , а желтый хвост. По ядовитости головы - за 43 года жизни в Крыму не слышал ничего подобного , уху варят сначала из головы и все живы и здоровы . Читал на форуме о ядовитости зеленухи , местные мальчишки говорили , что весеннюю зеленуху кошкам давать нельзя - могут сдохнуть , сам я зеленух никогда не стрелял да и кота жалко.

P.S. Сейчас у нас сезон охоты на лобана , вчера взял 3 шт. если кто хочет застать его в Черном море торопитесь еще 15-20 дней и лобан уйдет .

Изменено пользователем ДМИТРИЙ 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, рисунок монохромный, а на снимке и трава на камне синяя... (в воде с увеличением глубины "исчезает" сначала красный и его оттенки, потом жёлтый и только потом зелёный цвет). Кстати на снимке видна более тёмная полоса по краю хвоста, вполне возможно, что если бы фотограф пользовался при съёмке нормальным светом, она была бы жёлтой. Но голова вроде не такая "лобастая". Впрочем и рыба сфотографирована ещё не взрослая, как мне кажется. Это я не спорю, просто высказываю свои соображения. Суть не в том -- сингиля я тоже ел и тоже не отравился. Просто некоторые виды рыб бывают ядовиты сезонно. Может у лобана зимой голова ядовитая, когда он возле Босфора греется? А вот про зеленуху тоже слышал -- это как раз случай сезонной ядовитости рыбы, связанный с началом брачного периода. Но лобан на чужбине икру не мечет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл про главное отличие лобана - это большие глаза и "линзы" на них и желтые у лобана не конец хвоста , а его верхний и нижний луч. Наш лобан к Босфору греться не ходит, он зимует под Севастополем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...