Перейти к содержанию
Авторизация  
МаксиК

Крупный сом на раскатах

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста кто плавал в дельте волги на раскатах ,где искать крупного сома? В том году были там,плавали видимость хорошая но крупного сома не встретили.Попадались экземпляры на1,5-2кг кверху хвостом жрали рака.Сазана стреляли на 10кг.Собираемся в августе опять поехать хочется что-то трофейное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста кто плавал в дельте волги на раскатах ,где искать крупного сома? В том году были там,плавали видимость хорошая но крупного сома не встретили.Попадались экземпляры на1,5-2кг кверху хвостом жрали рака.Сазана стреляли на 10кг.Собираемся в августе опять поехать хочется что-то трофейное.

Привет!! Пару лет назад в мае, был в Астрахани, крупного сома искали ночью на местах где только прошло затопление разливающейся водой, он туда приходит греться. Попадались большие экземпляры (50-60 кг.), я к сожалению в то время еще не занимался подводной охотой. Но сейчас понимаю, было бы круто!!! Глубина метр.... прозрак очень хороший!!!

Удачи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе был на раскатах. Самый большой добытый сомик - 5,5 кг. Больше не видел к сожалению. Сазаны были большие. Правда, всего два дня рано утром часа по четыре охотился. Днем очень!! жарко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На прошлой неделе был на раскатах. Самый большой добытый сомик - 5,5 кг. Больше не видел к сожалению. Сазаны были большие. Правда, всего два дня рано утром часа по четыре охотился. Днем очень!! жарко...

Привет! Мы седьмого августа уезжаем.В том году стреляли таких-же , больших тоже не встречали. А сазан какой был? Больше 10 кг? В том году больше 10кг не было.Не понятно где искать трофейных сомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет! Мы седьмого августа уезжаем.В том году стреляли таких-же , больших тоже не встречали. А сазан какой был? Больше 10 кг? В том году больше 10кг не было.Не понятно где искать трофейных сомов.

Больше 10 пожалуй небыло... Сом крупнее на Ахтубе или совсем низко в Каспии на ямах. В Ахтубе прозрачной воды не видел. Но у меня опыт всего нескольких поездок со спинингом, надо бы спросить, кто поближе живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше 10 пожалуй небыло... Сом крупнее на Ахтубе или совсем низко в Каспии на ямах. В Ахтубе прозрачной воды не видел. Но у меня опыт всего нескольких поездок со спинингом, надо бы спросить, кто поближе живет.

+1 , Выезжали на сомовью охоту в Каспий за 60км от базы -арендовали скоростной катер (долетели мин за 45)-егерь сразу сказал -сома гарантирую ,сазана не будет .Выдвинулись на ямы -28-30 октября ,прозрак 4-5 метров ,вода 10градусов ,проверили 5 ям настреляли сома ..достаточно.Привез 50 кг филе -раздал друзьям ,покормил сотрудников .Ну и на базе -отнесли сома на кухню ,самый крупный 36 кг -у меня в галерее .Суть охоты -отдешефрировать уже вставшего на зиму(или на день) сома в яме ,-кусочек туловища ,хвост ,-что то необычное -отличающееся от травы или песка -понять очертание сома и удачно попасть .Если есть возможность бить прицельно -хорошо в холку -где то рядом со спинным плавничком .Удачно попал -меньше борьбы ,обязательно нужна подстраховка ,желательно опытный сомятник ,сом на 30 кг -выматал меня серьезно -сбил дыхание -и все по тому что попал неудачно -практически сразу за головой ,-тут и подстраховка пригодилась.На такую охоту рекомендуют наконечник -с 2 крупными лепестками ,- желательно не супер острый -сом не сазан пробьет и таким ,а вот во время подводной борьбы (с элементами водного поло :bruce_h4h: )-будет спокойнее -не пырнет сом своим же СКВОЗНЫМ наконечником .Запас гарпунов -желателен -особенно если охотиттесь с Марес Сирано 7 мм -сомики их гнут влекгую .Катушка просто необходима .Суть подводной борьбы (как я понял) :big_boss: -сократить линь и в итоге зафиксировать сома за нижнюю челюсть ,подтянуть к лодке а там уж егерь включиться .Удовольствие от такой охоты сильное ,адреналина много ,но небезопасно ,-сом уходя кругами в глубину может обматать подвоха ,может пырнуть сквозным наканечником ,меня как то по первости (года 2 назад)-за задницу покусал :thumb_yello:-не то что бы больно -но ощущение диковатое ,нож лучше фиксироавть на руке ,ружье лучше что б имело плавучесть и что то яркое (легче найти ) Ну вот собственно и все удачи ,ямы егеря естественно держат в секрете ...С уважением Тори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 , Выезжали на сомовью охоту в Каспий за 60км от базы -арендовали скоростной катер (долетели мин за 45).ямы егеря естественно держат в секрете ...С уважением Тори

И запретили брать навигатор(даже телефонный)? :acute:

РС Крупный, более 50кг, сом на раскатах редкость ибо до ямок своих ему далековато....На Ахтубе тоже уписяетесь крупного сома найти, только на Волге и ее притоках(желательно коротких), или крупных банках в дельте(и их небольших отвилок) :Smile054:

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И запретили брать навигатор(даже телефонный)? :bigwink:

РС Крупный, более 50кг, сом на раскатах редкость ибо до ямок своих ему далековато....На Ахтубе тоже уписяетесь крупного сома найти, только на Волге и ее притоках(желательно коротких), или крупных банках в дельте(и их небольших отвилок) :)

Да мне вроде не к чему ,в 9 ке из номера выпрыгнул в катер .Короче с главного банка где то за заповедником и не выходя на чистяк -по пути к Чистому банку. :) А по поводу 50кг -будем искать :search: ,технология понятна .Егерь -рассказывал про голубого морского сома типа он в середине ноября на ямы выходит ,и типа он на порядок более резвый и крупный .Кто что знает про морского каспийского сома? :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто что знает про морского каспийского сома? :Smile054:

Я не знаю ничего но...это удивляет, потому что в низовье очень самобытный народ-рыбаки, а те кто общался с Тишковцами не забудет никогда....там полно легенд о разных рыбах, но больше всего о морской "рябой" белуге окуневого раскраса, косячной вобле (главная рыба в косяке, более крупная золотистого окраса, которую находят в неводе, целуют и отпускают,чтоб она еще одн косяк по морю собирала в Волгу вела)и о косячном сазане и жерехе(в последних не верю) :Smile054:

Был серьезный опыт рыбалки наземной в дельте-крупнее 50кг сомов не было никогда(это статистика за 3 года ежедневных рыбалок, кроме ледостава)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю ничего но...это удивляет, потому что в низовье очень самобытный народ-рыбаки, а те кто общался с Тишковцами не забудет никогда....там полно легенд о разных рыбах, но больше всего о морской "рябой" белуге окуневого раскраса, косячной вобле (главная рыба в косяке, более крупная золотистого окраса, которую находят в неводе, целуют и отпускают,чтоб она еще одн косяк по морю собирала в Волгу вела)и о косячном сазане и жерехе(в последних не верю) B)

Был серьезный опыт рыбалки наземной в дельте-крупнее 50кг сомов не было никогда(это статистика за 3 года ежедневных рыбалок, кроме ледостава)

Мне травили байку о подвошке -что первый раз за сазаном плавать пошла ,-через 20 минут с криком Акула -влетает в лодку -и на егеря -ты чего не предупредил про акул ?Короче девочка осетра увидела под водой . B) Но на морского сазана я охотился ,-он немного другой более коричневый что ли ,ну и значительно покрупнее травяного будет .Так что в историю про морского сома я верю .

Изменено пользователем Tory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на морского сазана я охотился ,-он немного другой более коричневый что ли ,ну и значительно покрупнее травяного будет .Так что в историю про морского сома я верю .

Вес таких сазанов бывает до 35кг(я видел такого, может и больше есть)Он даже на нерест выходит уже в середине мошки(конец июня)...потому его мало кто видит...Никто из моих друзей(они не очень правильные рыбаки)не ловил крупных сомов в дельте...Но верить надо во что то...конечно есть морской сом :thumb_yello:

РС у морского и мясо дольше хранится, он же весь морской а значит просоленый весь :thumb_yello:

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес таких сазанов бывает до 35кг(я видел такого, может и больше есть)Он даже на нерест выходит уже в середине мошки(конец июня)...потому его мало кто видит...Никто из моих друзей(они не очень правильные рыбаки)не ловил крупных сомов в дельте...Но верить надо во что то...конечно есть морской сом :bv:

РС у морского и мясо дольше хранится, он же весь морской а значит просоленый весь :crazy:

Насчет соли в Каспии :thumb_yello: -не почувствовал ее ,даже на чистом банке -км 90 от базы в море.Она начинаеться км в 150 .Так что про само сол сома -не катит ,а вот то что морские сазаны -бывают в коричневой пленке -как немытые -это да !Весной на нерест они подтягиваются наверх -поближе к базам ,катер не нужен ,-бударка ок.Мой морской -13,5 -тоже не шибко светлый ,весной будем искать прокрупнее :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егерь -рассказывал про голубого морского сома типа он на порядок более резвый и крупный. :rolleyes:

Про крупность этих голубых сомов не знаю да и сомневаюсь а вот про резвость...голубые просто обязаны быть резвыми (и не крупными) иначе им не выжить(заметят :baby: ,догонят и :thumbdown::thumb_yello: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про крупность этих голубых сомов не знаю да и сомневаюсь а вот про резвость...голубые просто обязаны быть резвыми (и не крупными) иначе им не выжить(заметят :baby: ,догонят и :hmm::Smile054: )

:hmm: Я все понял ,-2 года назад меня за задницу покусал сомик :hmm: -это был голубой сом .Все сошлось. :bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hmm: Я все понял ,-2 года назад меня за задницу покусал сомик :hmm: -это был голубой сом .Все сошлось. :bv:

Ты надеюсь его запомнил? Необходимо его найти и завалить...он ведь тебя тоже за кого то принял?...думаю даже порвать его за это мало :Smile054:

Завтра поспрошаю хлопцев про морского сома...про то, что он голубой я деликатно промолчу-не поймут ребята моих расспросов...а то Тишковцы сазанам(когда долго на взморье сидят), от скуки в рот дают :baby: , говорят самые хорошие сазаны около 4-5кг(от достоинства зависит :bv: )...с той поры я вообще не покупаю рыбу из дельты... :hmm: :hmm:

Изменено пользователем Yraburiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сом на раскатах любит либо на солнышке греться либо надо подныривать под плавающие острова из камыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты надеюсь его запомнил? Необходимо его найти и завалить...он ведь тебя тоже за кого то принял?...думаю даже порвать его за это мало :rolleyes:

Завтра поспрошаю хлопцев про морского сома...про то, что он голубой я деликатно промолчу-не поймут ребята моих расспросов...а то Тишковцы сазанам(когда долго на взморье сидят), от скуки в рот дают :baby: , говорят самые хорошие сазаны около 4-5кг(от достоинства зависит :bv: )...с той поры я вообще не покупаю рыбу из дельты... :hmm: :hmm:

Где я это уже слышал...:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где я это уже слышал...:Smile054:

если твоя фамилия заканчивается на одойников то значит я тебе и рассказывал....Костя вылайзь из подполья я тебя раскусил :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:hmm::secret:Только никому не говори!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еду на раскаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...