Перейти к содержанию
Авторизация  
rbalex

коллективная охота

Рекомендуемые сообщения

Как правило выезжал на охоту один или вдвоем. Недавно выпал случай поехать в камыши на озеро, втроем. Вместо охоты голова думает о другом- как не потерять друг друга, как не заблудится, как не пересечься.

Подскажите в этих случаях правильно организовать охоту? как организуются встречи, для смены места охоты?, как происходит поиск потерявшегося, если вокруг орут чайки? как ищется лодка, когда вокруг тросники и не видно флага?

Или все гораздо проще: например через 5 часов на берегу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За два года так никто и не ответил:crazy:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

независимо от количества участников охоты если акватория открытая стараемся не терять друг друга их виду и как правило обговариваем ориентировочное время сбора на берегу (у лодки). если в камышах и не видим друг друга, то последнее обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема хорошая и поднята не зря...

 

по свему опыту коллективной охоты могу сказать, я практически другой не знаю, точнее не знал в России - все нырялки минимум втроем. если выпадало ездить на камышовое озеро, то плавали просто, как в голову взбредет - ни разу никто на место входа не выплыл... самое близкое метров за 300 от машин, а иногда и за километр. благо что прозрачность там нормальная и в случае редкой встречи, товарища видно издалека. очень сложно порой сорентироваться в камыше даже где берег, уже не говоря о том чтоб возле лодки встретиться. поэтому днем только по солнцу - думаю наступление вечера, когда на часах часов 5-7 уже, каждый определить сможет. вот так и плавали. в открытой воде большой компанией плавать гораздо проще. даже ночью достаточно переодически выныривать и орентироваться на отблеску дружеских фонарей. а еще лучше переодически их пересчитывать... тогда спокойней точно будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=...переодически выныривать и орентироваться на отблеску дружеских фонарей. а еще лучше переодически их пересчитывать... тогда спокойней точно будет...

Существует вероятность за "отблеск дружеского фонаря" принять "вражеский". :crazy:

Но вопрос на самом деле серьезный- каждый раз перед охотой "делили" акваторию и все равно на "болотине" пересекаешься, в мутняке это довольно неожиданно и опасно. Мне больше нравиться одному ездить на охоту, но тогда приходится отказаться от удовольствия посидеть у костра после нырялки в хорошей компании :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует вероятность за "отблеск дружеского фонаря" принять "вражеский". :crazy:

Но вопрос на самом деле серьезный- каждый раз перед охотой "делили" акваторию и все равно на "болотине" пересекаешься, в мутняке это довольно неожиданно и опасно. Мне больше нравиться одному ездить на охоту, но тогда приходится отказаться от удовольствия посидеть у костра после нырялки в хорошей компании :mf_popcorn:

Одному намного удобней ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера с другом охотились по разные стороны от плотины... Вдруг, при обследовании прибрежных кучерей, замечаю облако мути слева... разворачиваюсь, вижу Кирюху...Костюмы у нас дайверские, цветные, я его опознал однозначно... он смотрит в те же кусты, где я был три минуты назад, и на мои подводные мычания не реагирует... Решил по нему постучать, чтоб обратил внимание, а то ещё выскочит рыбка какая в мою сторону, а он стрельнет... Вопрос в том - правильно ли я сделал, или такое "похлопывание" по другу под водой может родить ненужную "панику"\"замешательство"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том - правильно ли я сделал, или такое "похлопывание" по другу под водой может родить ненужную "панику"\"замешательство"?

 

Родить может и не родит...А в штаны наложить может...Smile054.gif

Или ещё хуже, пальнуть со страху...

Обсудите с ним свое поведение при совместной охоте...

Сближаться можно только когда вы видите друг друга и оцениваете ситуацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сближаться можно только когда вы видите друг друга и оцениваете ситуацию...

Сто пудов верно! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Сближаться можно только когда вы видите друг друга и оцениваете ситуацию...

 

Чтобы обратить внимание  - просто постучите, по рессиверу заряжалкой , это заставит его покрутить головой... и возможно вас увидят :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем стараться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера с другом охотились по разные стороны от плотины... Вдруг, при обследовании прибрежных кучерей, замечаю облако мути слева... разворачиваюсь, вижу Кирюху...Костюмы у нас дайверские, цветные, я его опознал однозначно... он смотрит в те же кусты, где я был три минуты назад, и на мои подводные мычания не реагирует... Решил по нему постучать, чтоб обратил внимание, а то ещё выскочит рыбка какая в мою сторону, а он стрельнет... Вопрос в том - правильно ли я сделал, или такое "похлопывание" по другу под водой может родить ненужную "панику"\"замешательство"?

 

Так можно перепугать до одури!!! :swoon:

 

 

Я при таких ситуациях стараюсь куда-нить в сторону отплыть или выныриваю,если это случилось на глубине.....страшно.... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, глубина была около 1м))) у самого берега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, глубина была около 1м))) у самого берега

Ну...дело не в глубине...просто у меня бывали случаи такие.... :Smile054:

 

 

На любой глубине будет не очень приятно получить гарпун в мягкое место :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с друзьями часто охочусь. Но стили разные. По ощущениям за одинаковое время бывает прохожу на ластах в два раза бОльшие расстояния. Поэтому регулярно теряемся. Ну да привычные уже. Потерялись - как обычно. Сашок-28 предлагает на трубке клеить фрагмент световозвращающего материала с гаишного жилета. Я тоже рекомендую - в темноте хорошо видно.

Ну а в общих чертах - по времени выхода на точку определяемся заранее. В сложных условиях я уже рекомендовал иметьс собой мобильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с друзьями часто охочусь. Но стили разные. По ощущениям за одинаковое время бывает прохожу на ластах в два раза бОльшие расстояния. Поэтому регулярно теряемся. Ну да привычные уже. Потерялись - как обычно. Сашок-28 предлагает на трубке клеить фрагмент световозвращающего материала с гаишного жилета. Я тоже рекомендую - в темноте хорошо видно.

Ну а в общих чертах - по времени выхода на точку определяемся заранее. В сложных условиях я уже рекомендовал иметьс собой мобильник.

 

Мобильник?! Под водой?! :thumb_yello:

 

 

Мы всегда возле лодки втыкали длинную палку с привязанной к ней ярко-красной тряпкой,либо если охотимся не с лодки,то возле места где машина опять же привязывали какой-нить ориентир (можно ту же тряпку),если это ночь,то привязывали фонарик...его очень хорошо видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мобильник?! Под водой?!

А что тебя так удивляет? Некоторые не только мобильник,а ещё и пожевать что-нибудь берут и,чего уж греха таить,сигареты с зажигалкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мобильник?! Под водой?! :crazy:

Мы всегда возле лодки втыкали длинную палку с привязанной к ней ярко-красной тряпкой,либо если охотимся не с лодки,то возле места где машина опять же привязывали какой-нить ориентир (можно ту же тряпку),если это ночь,то привязывали фонарик...его очень хорошо видно...

 

про мобильник по ссылке подробно.

А про фонарик и тряпку - в идеальных условиях на озере работает, а если камыш, густой туман, извилистый берег.... Я однажды не смог найти место входа как ни старался. Вышел и понял что от лагеря меня отделяет овраг. Вот мои удивились когда я пришел в лагерь не с воды а со стороны асфальта. -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про мобильник по ссылке подробно.

А про фонарик и тряпку - в идеальных условиях на озере работает, а если камыш, густой туман, извилистый берег.... Я однажды не смог найти место входа как ни старался. Вышел и понял что от лагеря меня отделяет овраг. Вот мои удивились когда я пришел в лагерь не с воды а со стороны асфальта. -)

Про мобильник обязательно прочитаю,интересно стало :mebiro_01: :biggrin2:

 

 

А вот про палку и тряпку....согласен,что при тумане,извилистом береге можешь не найти,но на счет камыша....конечно труднее увидать,но я при таких случаях залазил на камыш и смотрел....если везло,то находил место,если нет....то терялся малость....но тьфу,тьфу,тьфу не сильно....

 

А по мобильнику то все равно как тебе объяснят куда плыть?! Это тебе не улицы где поверни направо,налево.....наверное выход это навигатор..... :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про мобильник по ссылке подробно.

А про фонарик и тряпку - в идеальных условиях на озере работает, а если камыш, густой туман, извилистый берег.... Я однажды не смог найти место входа как ни старался. Вышел и понял что от лагеря меня отделяет овраг. Вот мои удивились когда я пришел в лагерь не с воды а со стороны асфальта. -)

 

 

 

 

А где ссылка то? :sm_confused: что-то потерялся я :ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ссылка то? :sm_confused: что-то потерялся я :ah:

тут

 

а насчет найтись если потерялся... навигатор конечно лучше чем красная тряпка. вот только брать с собой под воду iphone небюджетно уже -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

навигатор конечно лучше чем красная тряпка. вот только брать с собой под воду iphone небюджетно уже -)

Я вот о покупке компаса задумался. Вроде с жидкостными ныряют. Всё лучше чем по звёздам ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот о покупке компаса задумался. Вроде с жидкостными ныряют. Всё лучше чем по звёздам ориентироваться.

Иногда действительно вещь очень нужная бывает...

Я раз попал, года два назад, волна, берега не видно, ни того ни этого...

Интуитивно выплыл, но... С компасом было бы намного проще!.. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут

 

а насчет найтись если потерялся... навигатор конечно лучше чем красная тряпка. вот только брать с собой под воду iphone небюджетно уже -)

 

Спасибо за ссылку.

 

 

Ну да,не бюджетно,а что делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот о покупке компаса задумался. Вроде с жидкостными ныряют. Всё лучше чем по звёздам ориентироваться.

Ну,думаю компас дешевле навигатора...конечно у каждого есть свои плюсы и свои минусы,но в принципе тоже выход,чтобы не потеряться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...