Перейти к содержанию
Авторизация  
brans

Насколько безопасны задержки дыхания до потери сознания?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу заняться продвинутыми задержками дыхания на вдохе и выдохе. Те которые до потери сознания идут, т.е. ты не дышишь пока не потеряешь сознание. Но вот думаю, насколько это безопасно для организма? не ту ли варианта, что я в сознание не вернусь т.е. буду продолжать недышать и после потери сознания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Хочу заняться продвинутыми задержками дыхания на вдохе и выдохе. Те которые до потери сознания идут, т.е. ты не дышишь пока не потеряешь сознание. Но вот думаю, насколько это безопасно для организма? не ту ли варианта, что я в сознание не вернусь т.е. буду продолжать недышать и после потери сознания

Ну а зачем такое занятие? Если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, глупое занятие. То что ты вырубился не есть показатель хорошего апноэ, и думаю пользы это не принесет :-( длительная гипоксия и так экстрим для организма, а ты предлагаешь насиловать мозг до выключения :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не я придумал :big_boss: это придумали мудрецы с востока много-много веков назад. целей несколько. Во первых утверждается, что это полезно для организма - проходят многие болячки. Во вторых задержки это подзарядка энергией. В третьих, и это для меня главное - это развитие силы воли, самоконтроля и осознаности. Это изучение и преодоление своего страха смерти... самого сильного страха, а значит и всех страхов. Судя по описаниям практиковавших возникает много интересных состояний: "я больше не могу", "страх" "жалость к себе" и другие. цель как раз научиться преодоливать эти состояния. После этого будет легко преодолевать их и в жизни. Работаю над развитем своей Силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"т.е. ты не дышишь пока не потеряешь сознание" - как говориться - бэз комэнтара!

 

brans а Вы это где- то по телевизору или в литературе видели, или это може спорт такой. ИМХО человек не может задержать дыхание до потери сознания, всеравно сделаешь вдох (вне воды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это не я придумал :( это придумали мудрецы с востока много-много веков назад. целей несколько. Во первых утверждается, что это полезно для организма - проходят многие болячки. Во вторых задержки это подзарядка энергией. В третьих, и это для меня главное - это развитие силы воли, самоконтроля и осознаности. Это изучение и преодоление своего страха смерти... самого сильного страха, а значит и всех страхов. Судя по описаниям практиковавших возникает много интересных состояний: "я больше не могу", "страх" "жалость к себе" и другие. цель как раз научиться преодоливать эти состояния. После этого будет легко преодолевать их и в жизни. Работаю над развитем своей Силы.
Было бы интересно познакомиться поближе с восточной мудростью. Не затрудит просьба дать интернет-ссылочку на упомянутое учение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
например: http://touching.ru/article/breath_break почитайте.
Освоение Пранаямы начинается не с экстремальных практик, а с гораздо более простых упражнений: Развитие продолжительности нахождения под водой . Советую внимательно изучить всю тему, в ней есть и другие, не менее эффективные упражнения. Что касается Йоги, Путь Познания долог потому что последователен. Начинать с того что предлагает Андрей Лапин равносильно тому, как, скажем в математике пытаться разобраться в теории матричного анализа не зная при этом даже таблицы умножения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахтунг какойто!!! ИМХО

Все равно что об стену головой биться до потери сознания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю, что это принципиально разные вещи. одно дело тренировать объем легких и брюшные мышци, и свовсе дргое -преодолевать себя..

 

вреда от этого как я понял нет... только польза. значит сравнение с битьем о стену не катит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я считаю, что это принципиально разные вещи. одно дело тренировать объем легких и брюшные мышци, и свовсе дргое -преодолевать себя..

 

вреда от этого как я понял нет... только польза. значит сравнение с битьем о стену не катит

да с такой пользой можно и как говорится Ласты склеить без вреда для здоровья!Тоесть склеил и здоровью уже не чего не вредит!Обдумай еще раз такую пользу в преодолении себя.... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, каждый сам п...ец своему счастью, не думаю что мозгу, да и всему остальному большой гуд от выключений от гипоксии, но если есть дикое желание, пригласи доктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Хочу заняться продвинутыми задержками дыхания на вдохе и выдохе. Те которые до потери сознания идут, т.е. ты не дышишь пока не потеряешь сознание. Но вот думаю, насколько это безопасно для организма? не ту ли варианта, что я в сознание не вернусь т.е. буду продолжать недышать и после потери сознания

При потере сознания произойдёт самопроизвольный вдох, и пепец на корм ракам и сомам :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При потере сознания произойдёт самопроизвольный вдох, и пепец на корм ракам и сомам :mebiro_01:

я считаю, что самопроизвольный вдох произойдет еще до потер сознания.

как я понимаю brans не имел ввиду задержки дыхания в воде, так что за жизнь brans можно не беспокоиться. а раки и сомы пускай планктон фильтруют!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю опасность здесь заключается в другом. После нескольких раз потери сознания от гепоксии, организм может принять потерю сознания как выход из состояния нехватки кислорода и будет включать механизм потери сознания, за долго до действительно необходимой грани. Другими словами человек начнет терять сознание при не критических задержках дыхания.

Это конечно теория, но если взглянуть на пример на алкашей, то все довольно очевидно. Если ты в первый раз напиваешся до чертиков, то во первых выпиваешь очень много, во вторых все рано себя как то пытаешся контролировать и чувствуешь себя очень хреново. Пьющие со стажем, просто отрубаются, причем чем больше стаж тем отрубаются быстрее, потом так-же внезапно пнриходят в себя, опять закидывают в себя стакан и опять отрубаюся :mebiro_01: Не думаю что они при этом анализируют свое поведение. Скорее всего этим процессом управляет организм, чтобы хоть как-то защититься от смертельной дозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это не я придумал :mebiro_01: это придумали мудрецы с востока много-много веков назад. целей несколько. Во первых утверждается, что это полезно для организма - проходят многие болячки. Во вторых задержки это подзарядка энергией. В третьих, и это для меня главное - это развитие силы воли, самоконтроля и осознаности. Это изучение и преодоление своего страха смерти... самого сильного страха, а значит и всех страхов. Судя по описаниям практиковавших возникает много интересных состояний: "я больше не могу", "страх" "жалость к себе" и другие. цель как раз научиться преодоливать эти состояния. После этого будет легко преодолевать их и в жизни. Работаю над развитем своей Силы.
Бред какой-то!Какие-то страхи,какое-то преодоление...Тут есть два варианта:или меньше,извени,бухать.Или попить препараты от депрессии!Ни когда не признавал влияние чужой культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл, данного мероприятия??? Если ты охотишься, то при длительно задержке у тебя не будет ни каких мыслей кроме как получить порцию воздуха!! Все должно быть в меру!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это не я придумал :swoon: это придумали мудрецы с востока много-много веков назад. целей несколько. Во первых утверждается, что это полезно для организма - проходят многие болячки. Во вторых задержки это подзарядка энергией. В третьих, и это для меня главное - это развитие силы воли, самоконтроля и осознаности. Это изучение и преодоление своего страха смерти... самого сильного страха, а значит и всех страхов. Судя по описаниям практиковавших возникает много интересных состояний: "я больше не могу", "страх" "жалость к себе" и другие. цель как раз научиться преодоливать эти состояния. После этого будет легко преодолевать их и в жизни. Работаю над развитем своей Силы.

Как раз страх и понимание опасности, а так же осознание своих физических кондиций делает подвохов старыми, а не мертвыми в молодом возрасте. Т.е. я хочу сказать , что с ПО это не должно быть связано. Тренированность это одно, а ныряние на пределе - путь к самоубийству. У меня есть знакомый, который нырял до отключки, но в бассейне и под присмотром. Ему хватило одного раза. Сейчас продолжает нырять, но такие вещи не практикует.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет задержки дыхания..

советую попробовать сначала просто удлинить время цикла вдох-выдох.. другими словами если в обычном состоянии это порядка 6-8 секунд при спокойном дыхании - начать практику увеличения этого цикла сначала до 30сек.. а затем и до минуты.. т.е. 15 секунд мееедленно вдыхаем, затем столько-же выдыхаем.. и так далее, также параллельно можно использовать методику учащенного дыхания (чем-то близкую холотропному дыханию) т.е. короткие вдохи-выдохи, но с постоянно увеличивающимся объемом, вдыхаемого воздуха - т.е. за минимальный промежуток времени - максимальный объем

Но все это должно проводится не поверхностным грудным дыханием, а глубинным - т.е. должны раскрываться нижние легкие(раздувается живот-увеличивается объем легких)

В идеале грудь не двигается вообще, либо поднимается в последнюю очередь - когда добираются последние глотки воздуха.

Главное - все вдохи ТОЛЬКО через нос - выдохи тоже, но можно комбинировать выдохи - одновременно через рот и через нос. (с тем, чтобы максимально освободить легкие перед следующим вдохом, ведь чем больше выдохнешь - тем больше затем сможешь набрать.))

Все это по сути практика цигун или пранаямы - с правильным настроем и то и другое приносит неоценимую пользу, если к этому еще добавить определенную внутреннюю работу, то результаты будут поистине велеки, для начала будет достаточно отслеживать потоки воздуха и Ваше с ним взаимодействие.. ведь оно многогранно,)

Кстати до сих пор не могу понять почему под водой воздух решили подавать через рот.. ведь кислород-то таким образом очень слабо усваивается, через нос КПД его для организма в 3 раза выше (а то и больше)..т.к. насыщается мозг + фильтруется воздух, Рот-то по сути для этого не предназначен.. на то у нас ведь нос есть.))

Возможно у инженеров подводного снаряжения были на то свои причины.. иначе мне просто не понятно почему до сих пор нет (хотя может я просто не в курсе..) систем для ныряния с возможностью нормального дыхания через нос..

Всем мир.)

Изменено пользователем MooMilk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задерживать дыхание до потери сознания - путь к самоубийству. Если при потере сознания произойдет непроизвольное западание языка (а ведь ты не будешь пристегивать его булавкой к губе или вводить в гортань воздуховод, как делают это реаниматологи), то твой "путь воина" закончится примерно через 5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит так рисковать, потому что мало ли какую можно болячку подцепить такой йогой, это нанда всё постепенно, разробатывать дых аппарат, а то так можно быстро кони двинуть

Изменено пользователем Ramiras`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я считаю, что самопроизвольный вдох произойдет еще до потер сознания.

как я понимаю brans не имел ввиду задержки дыхания в воде, так что за жизнь brans можно не беспокоиться. а раки и сомы пускай планктон фильтруют!!!

Задержка до потери сознания под водой это уже переход на следующий уровень. Начинать надо на суше, погружаясь с каждм шагом все глубже и глубже, и глубже.

И придешь к истине.

Идеотизм вседа радует....... Без него скушно.

Изменено пользователем АлександрНН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...