Перейти к содержанию
Nban87

Сковородка или грузовой Жилет? Что лучше?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я совсем еще новичек. Сам с Ангары (Богучанский район) глубины не большие до 6-7м. Рост 180 вес 77кг. Собираюсь купить костюм 7ку. Вычитал на вашем сайте что для компенсации плавучести понадобится около 10кг свинца а может и более (испытания покажут). Думаю на одном только поясе этот вес мне здоровья не прибавит. Подскажите пожалуйста мне безграмотному, что лучше выбрать сковороду или грузовой жилет? Их плюсы и миусы?

С уважением Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!!! По мне лучше сковородка притапливает равномерно и нырять проще и по деньгам экономнее жилет тоже хорошо но гораздо дороже. Насчет свинца могу посоветовать проехаться по шинамонтажкам города и попросить на каждой балансировочных грузиков для колёс. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я и не хочу покупать, откуда у студентов деньги :huh: вот думаю что лучше самому сделать, жилет или сковороду в приципе и то и то не сложно изобрести только что практичнее что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да я и не хочу покупать, откуда у студентов деньги :huh: вот думаю что лучше самому сделать, жилет или сковороду в приципе и то и то не сложно изобрести только что практичнее что ли?

 

Проще всего сковородку.

Для жилета надо найти подходящую ткань или неопрен. Сшить его, причем правильно. Причем жилет не отменяет наличие пояса со своими грузами. В общем если нет готового жилета - геморрою много.

 

Для изготовления сковородки нужен кусок ДСП, несколько палочек и ремешки капроновые.

 

У меня была сковородка самодельная, сейчас НЕОПРО-шный жилет. Жилет поудобнее но не кардинально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да я и не хочу покупать, откуда у студентов деньги :big_boss: вот думаю что лучше самому сделать, жилет или сковороду в приципе и то и то не сложно изобрести только что практичнее что ли?

Лично я, за сковородку... сам пользую, нормально... :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Я совсем еще новичек. Сам с Ангары (Богучанский район) глубины не большие до 6-7м. Рост 180 вес 77кг. Собираюсь купить костюм 7ку. Вычитал на вашем сайте что для компенсации плавучести понадобится около 10кг свинца а может и более (испытания покажут). Думаю на одном только поясе этот вес мне здоровья не прибавит. Подскажите пожалуйста мне безграмотному, что лучше выбрать сковороду или грузовой жилет? Их плюсы и миусы?

С уважением Иван.

 

 

А я думаю, что 10 кил на поясе - это терпимо, нефиг связываться с разгрузочными системами, если оставишь на поясе, к примеру 6 кил, а в жилет посадишь остальные, у тебя будет дифферент на голову, ноги будут всплывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я думаю, что 10 кил на поясе - это терпимо, нефиг связываться с разгрузочными системами, если оставишь на поясе, к примеру 6 кил, а в жилет посадишь остальные, у тебя будет дифферент на голову, ноги будут всплывать.

Нет Руслан, ты не прав! у меня на поясе 6 кг + 7 кг сковородка, ноги не всплывают...а поясница разгружена... да и с 7-кой , я думаю что 10 кг маловато будет! Но, если допустить, что ноги будут торчать из воды, то есть отгрузка и на ноги...есть даже ласты с грузами, вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так лучше сковородка, причина - бывает приходится топать по реке изрядное расстояние

соответственно чем меньше на тебе груза тем легче

соответственно скажем с плитой загрузка будет 12 кг где то для 7ки, то с жилетом 14-15 так как жилетик увеличивает плавучесть )

прошлый сезон отплавал в жилетке неопро..сейчас сделал сковородку..разница ощущается еще в том что в желетке чуствуешь себя как-то неуклюже..

хотя это могут быть субьективные ощущения.-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сковородка на мой взгляд удобнее.

 

 

ruih - эт сколько ты грузики так будеш собирать, ты бензина больше сожгешь чем свинца наберешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет!!! По мне лучше сковородка притапливает равномерно и нырять проще и по деньгам экономнее жилет тоже хорошо но гораздо дороже. Насчет свинца могу посоветовать проехаться по шинамонтажкам города и попросить на каждой балансировочных грузиков для колёс. :106:

Долго тебе придется грузики собирать. Я сделал проще - заехал в ближайший пункт скупки цвет.мета и за 50 рублей купил у них 10 кг свинца. Скачав с "рундучка" схемы сделал формы для сковороды и грузов. В гараже всё отлил потратив не более 3х часов. Ремни нарезал из старых Камазовских камер, пряжки и застежки (самые дорогие элементы) купил в магазине. На всё про всё потратил не более 300 рублей. Для того, что не плавать вниз головой с торчащими из воды ластами, сделал систему раздельной. Сковорода с передними грузами 7 кг, пояс 8 кг для 9мм Саргана. Пояс не должен быть легче сковороды, иначе голову не поднимешь. А чтоб ластами не шлепать - сдвигаю пояс максимально низко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите что такое "Сковородка" или подскажите как догрузить разгрузку если на ней места не хватает для дополнительных грузов, может есть груза потяжелее, а то я на себя взвесил 10 кг, а всё равно не тону :mf_bookread: и на ноги кто вешает груза по 1 кг, то на сколько часов плавания хавтает физики примерно????? вот така куча вопросов - извиняйте просто вчепа и сегодня первый раз охотился(Класс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Я себе изготовил сковородку почитав вот это http://apox.ru/content/view/260/71/. Только вылить в форме из дерева у меня не получилось - свинец постоянно пузырился. Тогда я изготовил форму из обычной оцинкованной жестянки. После заливки в такую форму нет пузырьков в свинце и груз по краям получается очень ровный. Отверстия под прорези для ремней сначала рассверлил дрелью, а потом доработал напильником. Толщина получилась не равномерная, от 15 до 18 мм, вес примерно 8 кг. Свинец плавил обычной паяльной лампой из грузиков взятых в шиномонтажке.

Использую ее с костюмом 7 мм и догрузом на поясе в 3-5 кг, в зависимости от водоема и требований к плаванию.

Что удивило, при смещении сковородки максимально низко ноги не всплывают. У меня больная спина, но при использовании сковороды нет никаких неприятных ощущений.

Большая благодарность автору этой идеи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток всем! Я себе изготовил сковородку почитав вот это http://apox.ru/content/view/260/71/. Только вылить в форме из дерева у меня не получилось - свинец постоянно пузырился. Тогда я изготовил форму из обычной оцинкованной жестянки. После заливки в такую форму нет пузырьков в свинце и груз по краям получается очень ровный. Отверстия под прорези для ремней сначала рассверлил дрелью, а потом доработал напильником. Толщина получилась не равномерная, от 15 до 18 мм, вес примерно 8 кг. Свинец плавил обычной паяльной лампой из грузиков взятых в шиномонтажке.

Использую ее с костюмом 7 мм и догрузом на поясе в 3-5 кг, в зависимости от водоема и требований к плаванию.

Что удивило, при смещении сковородки максимально низко ноги не всплывают. У меня больная спина, но при использовании сковороды нет никаких неприятных ощущений.

Большая благодарность автору этой идеи!

Рекомендую прочитать ИМХО:apox.ru/forum/index.php?showtopic=4894 :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рекомендую прочитать ИМХО:apox.ru/forum/index.php?showtopic=4894 :thumb_yello:

Прочитал данную тему по ссылке. Согласен, что слишком быстро скинуть такую разгрузку не получится в экстренном случае, но и разгрузочные жилеты тоже имеют данный минус. Хотелось бы переделать свою разгрузку, чтобы экстренный сброс был одним движением, но пока ничего в голову не пришло как это сделать, а подсказку нигде еще не находил. Был бы благодарен тому кто подкинет идейку как это осуществить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!Наконецто дошли руки до "сковородки" Получилось вот чтоpost-4305-1252834368_thumb.jpg Пояс резиновый(камера от скрепера),на лямках пластмассовые защелки, нож переместился с ноги на левую лямку, вес сковорожки 5,7 кг,общий 12кг с хвостиком.До этого плавал с обычным поясом,костюм 7 мм,поясница была постоянно прогнута под весом пояса, частенько после пары часов плавания спина шибко ныла,доходило даже до боли при нырке.С новым поясом отнырял три охоты(засада на кефаль) по времени2,5-3,5 часа, глубина 3-7м,ЗАБЫЛ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ СПИНА!!! Все сидит ооочень удобно, ничего не скользит,не сползает когда опускаешся вертикально вниз. Я лично очень доволен обновкой! Что касается скорости сброса при форсмажоте- еще не испытывал,но собираюсь провести тест,начитавшись материриала на эту тему,правда дернув за пояс-пряжка расскрылась мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал данную тему по ссылке. Согласен, что слишком быстро скинуть такую разгрузку не получится в экстренном случае, но и разгрузочные жилеты тоже имеют данный минус. Хотелось бы переделать свою разгрузку, чтобы экстренный сброс был одним движением, но пока ничего в голову не пришло как это сделать, а подсказку нигде еще не находил. Был бы благодарен тому кто подкинет идейку как это осуществить.

В 6-м пункте написано об этом подробно. Сегодня в Ростове в АкваДоне была пресконференция с Лагутиным, многим нашим подвохам посчастливилось поприсутствовать на ней, поучаствовать в диалоге. Так вот одним из вопросов был именно по АкваДоновской разгрузке с зелеными эластичными ремнеми. Лагутин примерил и одобрив,сказал что неплохо регулируется по размеру, хороший ход с изменением веса системы, хорошо сидит на пловце,и СБРАСЫВАЕТСЯ ТАКЖЕ ЛЕГКО КАК ЕГО ЖИЛЕТКА "АПНОЭ"...........

Разгрузка

1) Длинна плечевых ремней разгрузочной системы подобранна таким образом, что бы груз находился в районе легких пловца, что позволяет равномерно загрузить все тело, тем самым сняв часть нагрузки с поясницы, а также такое расположение не мешает использованию обычного грузового пояса.

Ремни разгрузочной системы выполнены из эластичного, тянущегося нейлона, который способен растягиваться до 50% при усилии растяжения 10 кг. По долговечности и прочности этот материал не уступает автомобильному буксирному тросу. Благодаря этим ремням, система "сидит" на охотнике как влитая, не стесняя дыхания и не имея ни малейшей подвижности при нырке на любую глубину (эластичность ремней легко компенсирует обжим гидрокостюма).

 

2) Все пряжки и элементы крепежа выполнены из высококачественного полиамида с его последующей термообработкой. Фурнитура выполненная из этого пластика отличается высокой прочностью и устойчивостью к отрицательным температурам.

 

3) При изготовлении системы использованы только пластиковые крепежные детали, что в отличии от металлических исключает нежелательные звуки во время проведения подводной охоты.

 

4) Все пластиковые детали нашей разгрузочной системы взаимозаменяемы и взаимоисключаемы:

Допустим если поясная пряжка оказалась испорчена, то ее можно заменить любой из плечевых, а плечевой ремень без пряжки и черной ленты пропустить через проушину бокового груза. А если поломанной оказалась двух щелевая пряжка, то ее можно позаимствовать на поясном ремне (там две пряжки фиксируют плиту от бокового смещения.)

Ремонт или замена любой детали может быть выполнена владельцем за считанные минуты даже в походных условиях, так как ни один ремень не является зашитым.

 

5) Вес разгрузки можно самостоятельно изменять, как в большую сторону (добавляя на ее поясной ремень килограммовые грузики), так и в меньшую (совсем снимая боковые груза и соединяя плечевой ремень с помощью черной ленты непосредственно с поясным ремнем системы).

Таким образом Вы можете использовать нашу разгрузочную систему в любое время года и с гидрокостюмом любой толщины.

ВАЖНО не забывать, что использование разгрузочной системы ни в коем случае не исключает использование обычного грузового пояса, а общий вес всех грузов используемых Вами, должен быть распределен: 40% - разгрузка и 60% - пояс; либо 50% - разгрузка и 50% - пояс. В критической ситуации пловец сбрасывает именно пояс, приобретая достаточную плавучесть.

 

6) Все пряжки разгрузочной системы быстро и легко расстегиваются даже в толстых перчатках. При аварийной ситуации под водой (например- зацеп), достаточно расстегнуть поясную и одну любую плечевую пряжку и под действием подпружиненных ремней, система буквально соскакивает с пловца.

 

7) Желаем Вам удачных погружений!

http://deepwreck.ru/razgruzka.html

Изменено пользователем lесовин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил спутниковое TV, смотрю передачи про подводную охоту, обратил внимание что у некоторых охотников плита (сковорода) раздельна от грузового пояса, а тут фото совмесно, но главный вопрос у некоторых более тяжелой частью в верх а у других наоборот в низ.

Так как удобнее и правильнее более тяжелой частью в верх или в низ.

Сам сковородой не пользовался, только собираюсь сотворить данный девайс дабы поясницу разгрузить (возраст однако), охото сразу делать как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставил спутниковое TV, смотрю передачи про подводную охоту, обратил внимание что у некоторых охотников плита (сковорода) раздельна от грузового пояса, а тут фото совмесно, но главный вопрос у некоторых более тяжелой частью в верх а у других наоборот в низ.

Так как удобнее и правильнее более тяжелой частью в верх или в низ.

Сам сковородой не пользовался, только собираюсь сотворить данный девайс дабы поясницу разгрузить (возраст однако), охото сразу делать как надо.

 

Это конструкция сбруи такая, практически на всех сковородках. Но независимо от конструктива сковороды или жилетки, всё равно нужен отдельный пояс, который легко сбросить в случае чего для приобретения положительной плавучести, на него же обычно вешается и кукан. Хотя изредка встречаются люди, которые довешивают доп груза на пояс сковородки , и экономят на этом на втором нормальном ремне, правда это поопаснее будет :bu:

 

По поводу какой частью вверх или низ - стараются чтоб тяжёлая часть находилась над основным объёмом лёгких (набитых тобой зазипованным воздухом ), для более комфортного притопления , ну и ещё от конструктива т.к. сверху два плечевых ремня а снизу один поясно-животной. Соответственно для крепления двух ремней, часть сковороды хошь нихошь будет ширее чем для одного ремня снизу.

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто поевилась идейка, часть уже реализованна, но встал вопрос для дальнейшего о центре тяжести для сковороды и ее размещения на тушке ныряльщика, так как переделка будет не лучьшим вариантом(затратным и длительным), вот и охото узнать как лучьше и практичьнее.

Надежда на тех кто пользует и является знающим данный вопрос не только в теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВАЖНО не забывать, что использование разгрузочной системы ни в коем случае не исключает использование обычного грузового пояса, а общий вес всех грузов используемых Вами, должен быть распределен: 40% - разгрузка и 60% - пояс; либо 50% - разгрузка и 50% - пояс.

Исходя из этого, при весе разгрузки 7,8 кг, общий вес грузов должен быть 16-20кг. :blink:

Душевно. Или она сделана для чего-то особенного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исходя из этого, при весе разгрузки 7,8 кг, общий вес грузов должен быть 16-20кг. :blink:

Душевно. Или она сделана для чего-то особенного?

 

При подобной развесовке необходимо учитывать основные рабочие глубины, т.е. если вы постоянно охотитесь на 30м, это необходимо. Если место охоты речка с максимальными глубинами 4-6 м. то на пояс можно вешать и половину от веса разгрузки или жилета. Всё зависит от условий. Я больше 4 кг на пояс не вешаю, при весе сковороды или жилета в 9кг. В 90% моих охот достаточно, а ежли попадаю на глыбокие воды, ничто не мешает переразпределить груза и развесовку. Но на пояс больше 4 кг мне вешать нехочется - поясница со смещением позвонков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за сковороду собственного изготовления. Одну уже сделал,сейчас планирую прикупить костюм,а под него делаю и другую разгрузку. Под матрицу делаю форму из картона,вычерчиваю какая мне нужна ,вырезаю и склеиваю,внутреннюю часть обклеиваю скотчем,что бы готовую матрицу можно было легко после застывания извлечь,внутрь формы можно заложить что угодно пластилин(видел у кого-то на апоксе форму из пластилина,но мне кажется он не сильно практичен и легко деформируется), парафин,но я использую черный хлеб размоченный водой с большой концентрацией сахара(9 лет службы в ВВ не прошли даром ,зеки из этого материала что только не делают,начиная от шахмат и заканчивая макетом ПМ),в итоге после высыхания получается готовая матрица,которую нужно отшлифовать и вскрыть лаком,после чего делаю раствор шпаклевки финишной в каком - либо баке, или разрезанной старой канистре из-под авто масла далее в эту шпаклевку окунаю свою матрицу(вскрытую лаком и обмазанную подсолнечным маслом),после застывания шпаклевки аккуратно вытягиваю матрицу,готовой форме даю обязательно хорошо высохнуть,после чего обрабатываю шкуркой поверхности формы и заливаю свинцом из старого чайника. Процесс трудоемкий ,но очень занятный и интересен будет для тех,кто любит что либо делать своими руками. как нибудь выложу фото,т.к. сам не умею приедет брат компьютерщик,попрошу его скинуть вам фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже за сковороду собственного изготовления. Одну уже сделал,сейчас планирую прикупить костюм,а под него делаю и другую разгрузку. Под матрицу делаю форму из картона,вычерчиваю какая мне нужна ,вырезаю и склеиваю,внутреннюю часть обклеиваю скотчем,что бы готовую матрицу можно было легко после застывания извлечь,внутрь формы можно заложить что угодно пластилин(видел у кого-то на апоксе форму из пластилина,но мне кажется он не сильно практичен и легко деформируется), парафин,но я использую черный хлеб размоченный водой с большой концентрацией сахара(9 лет службы в ВВ не прошли даром ,зеки из этого материала что только не делают,начиная от шахмат и заканчивая макетом ПМ),в итоге после высыхания получается готовая матрица,которую нужно отшлифовать и вскрыть лаком,после чего делаю раствор шпаклевки финишной в каком - либо баке, или разрезанной старой канистре из-под авто масла далее в эту шпаклевку окунаю свою матрицу(вскрытую лаком и обмазанную подсолнечным маслом),после застывания шпаклевки аккуратно вытягиваю матрицу,готовой форме даю обязательно хорошо высохнуть,после чего обрабатываю шкуркой поверхности формы и заливаю свинцом из старого чайника. Процесс трудоемкий ,но очень занятный и интересен будет для тех,кто любит что либо делать своими руками. как нибудь выложу фото,т.к. сам не умею приедет брат компьютерщик,попрошу его скинуть вам фотки.

Все делал примерно так же но на капроновых ремнях верхняя часть сковородки отходит от спины,может кто сталкивался с такой проблемой или это нормально?Может просто нужны ремни резиновые или я,что не так делаю?Помогите пожалуйста!Новичку

Изменено пользователем Denis Pashik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исходя из этого, при весе разгрузки 7,8 кг, общий вес грузов должен быть 16-20кг. :mebiro_01:

Душевно. Или она сделана для чего-то особенного?

Да нет, просто она сделанна по особенному,под любой костюм.........регулируй как хочеш,добавляй-убавляй,вариантов достаточно.

post-8897-1265572613_thumb.jpg

post-8897-1265572644_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все делал примерно так же но на капроновых ремнях верхняя часть сковородки отходит от спины,может кто сталкивался с такой проблемой или это нормально?Может просто нужны ремни резиновые или я,что не так делаю?Помогите пожалуйста!Новичку

На сковородке что на фото ремни как раз капроново-резиновые(тянущиеся).Они плотно прижимают сковородку к спине не позволяя ей шевелиться при нырке и компенсируют обжим костюма на глубине.Очень удобная вещь,сам Лагутин когда приезжал в Ростов и проводил встречу с подвохами одобрил эту разгрузку с зелеными ремнями, и то как седит и то как сбрасывается....У нас в таких многие ныряют. нареканий нет..

post-8897-1265573709_thumb.jpg

Изменено пользователем lесовин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...