Перейти к содержанию
Авторизация  
trumen

Мидии не родят жемчуг

Рекомендуемые сообщения

Желание и поступок - повесть "Мидии не родят жемчуг" - pereplet.ru/text/netrebo01jan09.html - ответ или приглашение к разговору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Желание и поступок - повесть "Мидии не родят жемчуг" - pereplet.ru/text/netrebo01jan09.html - ответ или приглашение к разговору?
1) Мидия -- жемчугонос, правда жемчуг не высшего качества (максимум категория Б), но, тем не менее... Сравнение "героя" рассказа -- эгоиста с мидией некорректно, так как мидия фильтрует органику и, пусть неосознанно, но занимается весьма благородным делом -- поддержанием баланса экосистемы. Незнание описываемого предмета неизбежно приводит к халтуре.

2) За деревьями леса не видать -- чрезмерное увлечение метафорами -- в результате -- нестестественный, мёртвый язык повествования.

3) Развитие вялое, кульминационная точка размазана, "развитие роли" (театральный термин, литературный аналог не помню, суть не в названиях) из-за невозможности определить что явилось кульминацией, неоправдано -- то есть выглядит нелогично.

4) Орфографические ошибки в литературном произведении указывают на плохое знание языка, как следствие -- отсутствие "чувства слова" у автора и на неуважение автора к читателю.

5) Идея произведения -- "Смерть бабникам" -- выявляет психологическую проблему автора -- отсутствие коммуникабельности с противоположным полом и, вследствие этого, зависть к более "удачливым" в этом смысле индивидуумам, каждого из которых автор считает своим личным врагом. Ханжество прикрытое идеей целомудрия -- не лучшая сверхзадача для литературного произведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...