Перейти к содержанию
Авторизация  
mars

Крепление передней заглушки пневмата.

Рекомендуемые сообщения

Пневматические ружья для подводной охоты имеют дополнительный ресивер, который позволяет увеличить

объём сжатого воздуха, что облегчает зарядку ружья, а также увеличивают плавучесть. Охотиться я

предпочитаю ружьями которые уже не один десяток лет делаю сам. Охотой занимаюсь более тридцати лет,

за это время не мало встречал охотников, но только все они были морскими т.е с моря Черного.

Их основная добыча это кефаль, реже горбыль. Ружья приходилось видеть самые разные, по молодости

я не упускал возможности поохотиться и с ружьями моих друзей и знакомых, было интересно испытать

их в деле, получить какой-то опыт, а самое главное это определиться со своими предпочтениями в

выборе того или иного ружья. Сам я делал ружья, наверное всех известных на сегодня конструкций,

но всякий раз возвращался к своим привычным пневматам. Исключением очевидно будет ружьё "Vlanik"

Но я отвлёкся. Хочу поделиться моим способом крепления передней заглушки ресивера. Этот способ

исключает сварку и пайку, позволяет разбирать ружьё до последнего винтика. Заключается он в применении

сухарей типа тех, которыми держатся тарелки на клапанах в ДВС. Мне почему-то нравятся ружья у которых

хоть немного из ресивера выходит ствол. Ну возможно это моя блажь, а если мое крепление кому-то

пригодится буду только рад.

post-4141-1238325653_thumb.jpg

post-4141-1238325889_thumb.jpg

post-4141-1238325978_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухарь как золотник мал да дорог не приведи господь потерять при разборке в полевых условиях резьба же не убежит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сухарь как золотник мал да дорог не приведи господь потерять при разборке в полевых условиях резьба же не убежит!

ДА! Это крутой аргумент. Но я был не раз свидетелем того, как теряли ключи от своих авто, и др вещицы на охотах, но

никто после этого конфуза не пытался отказаться, хотя бы от тех же ключей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mars: спасибо за информацию!! очень интересное решение!!! потеря сухаря не большая проблема - можно сделать из 4-5-6 штук и возить в зипе. да и разбирать ружье приходится не так уж часто. минус может быть в бОльшей по сравнению с обычными схемами толщиной ствола. но для ружей где ствол выступает из ресивера это роли не играет!!!

еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу поделиться моим способом крепления передней заглушки ресивера. Этот способ исключает сварку и пайку, позволяет разбирать ружьё до последнего винтика. Заключается он в применении сухарей типа тех, которыми держатся тарелки на клапанах в ДВС. Мне почему-то нравятся ружья у которых

хоть немного из ресивера выходит ствол. Ну возможно это моя блажь, а есле мое крепление кому-то

пргодится буду только рад.

Порадовала ПЕРЕДНЯЯ заглушка ресивера :bigwink: ....на последней фотке.... но вообще то идея нестандартная... правда все-таки в данном случае резьба была бы технологичней и удобней при обслуживании (всё строго ИМХО) :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Порадовала ПЕРЕДНЯЯ заглушка ресивера :bigwink: ....на последней фотке.... но вообще то идея нестандартная... правда все-таки в данном случае резьба была бы технологичней и удобней при обслуживании (всё строго ИМХО) :Smile054:
Проблема резьбы здесь в том, что её придётся резать на длину всей выступающей части ствола до месторасположения передней заглушки... Поэтому в Пирометре ствол приклеен чем-то похожим на эпоксидную смолу, а в Лукиче припаян. Но в Лукиче пайка трескается (!) Да и пропаять такой участок -- задача не из простых. Проклеить -- тоже. К тому же та эпоксидка которая попадалась мне, не очень хорошо держала ударные нагрузки. Поэтому применение сухарей представляется наиболее оптимальным вариантом. Проточка в стволе под сухари конечно ослабит это место. Но мне кажется можно обойтись и без неё (идея сырая, родилась только что, прошу перед пинанием снять обувь :bigwink: ) -- если между надульником и сухарями поставить отрезок трубы с внутренним диаметром равным наружному диаметру ствола, нагрузка уйдёт на резьбу надульнка, а там можно нарезать резьбу любой требуемой длины.

 

post-1233-1238363699_thumb.jpg

 

Собсно можно ещё на конце отрезка трубы нарезать резьбу, навернуть гайку и подтянуть её к сухарям. Но надо ли это делать? Хм, вот ещё вариант:

 

post-1233-1238365788_thumb.jpg

 

Ну, скосы на гайке ровно 3о, это хорошо видно :bigwink: . Конеш отрезок трубы несколько утяжелит конструкцию, зато не прослабляется ствол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mars: спасибо за информацию!! очень интересное решение!!! потеря сухаря не большая проблема - можно сделать из 4-5-6 штук и возить в зипе. да и разбирать ружье приходится не так уж часто. минус может быть в бОльшей по сравнению с обычными схемами толщиной ствола. но для ружей где ствол выступает из ресивера это роли не играет!!!

еще раз спасибо!

На моих ружьях стволы имеют толщину стенки 1,54мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mars: решение очень хорошее. и главное технологичное. обнизка ствола со стенкой 1.5-2 мм на высоту 0.5 мм проблем не создаст. и сухари при этом будут держаться мертво. и выполнить такую посадку значительно проще чем резьбу. по этому и говорю что решение очень интересное!!!! за что вам и благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mars: решение очень хорошее. и главное технологичное. обнизка ствола со стенкой 1.5-2 мм на высоту 0.5 мм проблем не создаст. и сухари при этом будут держаться мертво. и выполнить такую посадку значительно проще чем резьбу. по этому и говорю что решение очень интересное!!!! за что вам и благодарен!
Где б ещё трубку с такой толщиной стенки найти. :thumb_yello: Мне вот только миллиметровые попадаются. :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Киеве.

Диаметр - 14Х2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Киеве.

Диаметр - 14Х2

14 -- это, надеюсь, наружный? Скока денег за метр? И возможны ли оптовые поставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю почему все так боятся сварки ? Уменя весь ресивер сварен, разбирать его нет никакой необходимости т.к. ствол лежит сверху , ручка приварена и нет никаких глупых мыслей насколько прочно она держится как у ружей Дороганича . Не надо бояться аргонной сварки , я сделал уже больше 15 ружей и во всех по максимуму использована сварка, получается проще , дешевле и надежней.

 

 

На фото все запчасти моего ружья кроме ствола и ресивера, больше снять и открутить нечего , при это ружье уникально по своим качествам , оно пригодно для любого вида охоты- от охоты в камыше до морской охоты со стрельбой с высокой точностью на дистанции 5-6 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понимаю почему все так боятся сварки ? Уменя весь ресивер сварен, разбирать его нет никакой необходимости т.к. ствол лежит сверху , ручка приварена и нет никаких глупых мыслей насколько прочно она держится как у ружей Дороганича . Не надо бояться аргонной сварки , я сделал уже больше 15 ружей и во всех по максимуму использована сварка, получается проще , дешевле и надежней.

 

На практике найти хорошего токаря гораздо легче чем сварщика. А про аргонную сварку - поверьте есть ещё места на просторах СНГ где её просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно сказать сам не пробовал , но знаю , что нержавейку можно варить и углекислоткой , а такую сварку можно найти в любом автосервисе.

 

Кстати моё ружье в сборе ,удивительно ,но никто кроме феодосийцев такие ружья не делает , а зря

post-5656-1238953348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю почему все так боятся сварки ? Уменя весь ресивер сварен, разбирать его нет никакой необходимости т.к. ствол лежит сверху , ручка приварена и нет никаких глупых мыслей насколько прочно она держится как у ружей Дороганича . Не надо бояться аргонной сварки , я сделал уже больше 15 ружей и во всех по максимуму использована сварка, получается проще , дешевле и надежней.

 

 

Дело не в боязни сварки, сварка то же хорошо. Для меня, человека владеющего некоторым образом токарным делом, проще изготовить ружьё от начала до конца используя свой опыт и умение, не привлекая и не завися ни от кого. Я думаю, что тут я не одинок. Желаю удачи в нашем общем увлечение.

 

С уважением (mars)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно сказать сам не пробовал , но знаю , что нержавейку можно варить и углекислоткой , а такую сварку можно найти в любом автосервисе.

 

Кстати моё ружье в сборе ,удивительно ,но никто кроме феодосийцев такие ружья не делает , а зря

 

Интересно, чем оно замечательно? По фото трудно оценить. Поделись его особенностями конструкции, его технологичностью.Какие-то есть в нем новые решения?

 

mars.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понимаю почему все так боятся сварки ?
Да не то чтобы сварки, скорее вероятных ошибок сварщика. Ошибку токаря можно увидеть и исправить до начала эксплуатации ружья. Непровар и пережог на глаз не видны, нужны специальные дорогостоящие приборы. Ошибка сварщика чревата разрывом ружья под высоким (от 18 кг/см2) давлением. Если проводить гидроиспытания, жертв не будет, но ружьё в случае некачественной сварки придётся делать заново. И ещё -- как ни крути, а даже самым аккуратным пользователям приходится время от времени полировать ствол (песок не щадит даже титан). И в этом случае отдельную деталь -- ствол полировать гораздо проще и безопаснее, чем ствол в сборе с ружьём.

 

--------------------------------------------

 

Дмитрий 13 Кстати моё ружье в сборе ,удивительно ,но никто кроме феодосийцев такие ружья не делает , а зря

 

Интересно, чем оно замечательно? По фото трудно оценить. Поделись его особенностями конструкции, его технологичностью.Какие-то есть в нем новые решения?

 

mars.

Уважаемые коллеги. В связи с тем, что намечающееся обсуждение может быть интересным широкому кругу пользователей, прошу перейти в специально созданную профильную тему: Конструкторский отдел Обсуждение готовых самодельных изделий

В этой теме продолжается обсуждение отдельного узла сконструированного Валерием Лукиным (mars). Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ответы на вопросы см в КОНСТРУКТОРСКОМ ОТДЕЛЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...