Перейти к содержанию
Авторизация  
mio

Нож с предохранителем

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Всю зиму изучая материалы, захотелось внести лепту в тему о безопасности. Открываю эту тему в безопасности, а не в разделе о ножах, не случайно. Рассказ будет о ноже Сарган, приобретенным мной в одном из магазинов снаряжения для подводной охоты за 1300 рублей. Принципиальная конструкция ножа схожа с его аналогами. Не исключаю даже,что есть полные копии этого ножа у других не менее известных производителей.

post-5477-1237880468_thumb.jpg

Данный нож с обоюдоострым клинком с серейторной заточкой в пластиковом корпусе, оборудованным защелкой с предохранителем. Ножны крепятся к телу подвоха парой силиконовых ремней. Ручка ножа прорезинена и снабжена дополнительным девайсом (не знаю как сказать, но продавец сказал, что этой штуковиной можно гарпун из камней вынимать).

 

Но суть не в этом. Ручка фиксируется в ножнах с помощью клипсы, которая надежно защелкивается на рукоятке ножа в специальном пазе. Также, ножны снабжены предохранителем, который фиксирует клипсу и не дает непроизвольно надавить на нее и, соответственно, потерять нож. В общем понятно, как размышляет производитель, думая о надежности крепления ножа.

 

Провожу эксперимент. Подвешиваю нож на плечо (на ноге нож не ношу) и пытаюсь его вытащить. Большим пальцем руки пытаюсь снять предохранитель. Не получается. Облегчаю задачу, снимаю с предохранителя. Опять пытаюсь вынуть нож, большим пальцем руки при этом нажимаю на клипсу. Не получается! Задумался, отчего такое может происходить: либо нож новый и еще не приработался, либо его вынуть одной рукой производитель просто не предусматривает!!! А теперь невыполнимое задание: наденем неопреновые (самые тоненькие) перчатки и присыпим замочек илом!!!

post-5477-1237880491_thumb.jpg

Вот поэтому решил доработать нож. В качестве концепции решил сделать так, чтобы предохранитель даже во включенном состоянии не проявлял себя. А именно: я стал подпиливать зубчик клипсы, который закрепляет нож. Зубчик я подпилил буквально на миллиметр, причем с краев (уголочки) тоже сточил (скруглил). Также пришлось доработать ручку ножа. Для этого слегка снимаем фаску с посадочного места клипсы. При проведении этих операций, постоянно проверяем усилие сброса клипсы рукояткой. Не переусердствуйте! Пластик на ручке у этого ножа очень мягкий. Думаю, фаску с ручки можно даже и не снимать. Достаточно будет несколько раз защелкнуть, и канавки уже образуются сами.

Что получилось: нож достаточно потянуть вбок, как клипса расстегиватеся, причем предохранитель на это не влияет. Это происходит из-за того, что были сточены края клипсы. Если же тянуть нож из ножен прямо, то его также можно вынуть, приложив усилие. Еще раз отмечу - нажимать клипсы и снимать предохранитель уже не надо!

post-5477-1237880510_thumb.jpgpost-5477-1237880517_thumb.jpg

Внимание!!! Данное оборудование было сделано в межсезонье и в бою еще не тестировалось.

Всем удачи, и чтоб нож никогда не понадобился.

Изменено пользователем Зеленый (Саратов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!

У меня точно такой же нож. AKVILON. Использую на ноге. Долго не пользовался им(не вынимал из ножен) на нырялке.

И вот случилось(слава богу не страшное) по осени понадобился нож чтобы вырезать застрявший гарпун из корней камышовых... в 5мм перчатках снять с предохранителя не получилось :( и соответственно достать нож. Пришлось отстегивать ремешки и снимать с ноги. В дальнейшей охоте по камышам потерял, точнее где-то содрало и потерялся один ремешок... :(

Дома проанализировал ситуацию с разборкой, чисткой и смазкой сего девайса. Тина, ил, трава и песок заблокировали предохранитель.

Вывод - на предохранитель теперь не ставлю. Чистка, промывка и сушка после КАЖДОЙ нырялки.

По поводу стачивания основной защелки - в камышах обязательно потеряется!!! ИМХО.

И проверяйте работоспособность ножей, предохранителей, защелок перед нырялкой!!! Всем удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!

У меня точно такой же нож. AKVILON.

 

Привет, и у меня такой же AKVILON... Нож не удобно вынимать одной рукой, даже голой, не говорю уже о перчатках 5мм, хоть на ноге, хоть на груди, хоть на плече.... Потому что предохранитель работает в противоположную сторону, Нож вытаскивать надо в одну сторону, а предохранитель отжимать в другую.........

Может так специально задумано, но в экстренной ситуации, это большой "-", а если еще и фиксатор предохранителя поставить, то вообще грустно станет.

Задумался о другом.... изучаю предложения..... :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Когда покупал нож, рассматривал как вариант такой же, но в магазине нацепил и попробовал достать одной рукой-не смог, там как то неудобно держать нож и нажимать фиксатор. В итоге купил стилет технисаб с фиксацией резиновым колечком. Крепление тоже не очень удобное, но в экстренной ситуации его можно легко порвать, жизнь однако дороже, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! Когда покупал нож, рассматривал как вариант такой же, но в магазине нацепил и попробовал достать одной рукой-не смог, там как то неудобно держать нож и нажимать фиксатор. В итоге купил стилет технисаб с фиксацией резиновым колечком. Крепление тоже не очень удобное, но в экстренной ситуации его можно легко порвать, жизнь однако дороже, имхо

 

+1 нож должен выниматься без проблем. Крепление резиновым колечком считаю весьма удобным, но в критической ситуации советую не пытаться снять его снять с ножа, крепко ухватите рукоять и выньте нож преодолев сопротивление резинового кольца. Поскольку снимать тоненькую резинку перчатками не очень удобно и существует риск упустить нож если он выскользнет из руки (однажды так и случилось у меня). Ну и на мой взгляд ножей должно быть два. Принцип дублирования жизненно важных элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот неплохой ножик: http://apox.ru/content/view/955/1/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно такой же нож,куда я его только не вешал.

На ноге... живот мешает достать в воде.

Вешал на грудь... не удобно,много всяких лямок висит.

Закрепил на руке... самое "то",удобно,рука всегда руку найдет.

В файле фото.

 

Зубчик клипсы,так же ,чуть натфилем подтачил.

post-7647-1251450141_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно такой же нож,куда я его только не вешал.

На ноге... живот мешает достать в воде.

Вешал на грудь... не удобно,много всяких лямок висит.

Закрепил на руке... самое "то",удобно,рука всегда руку найдет.

В файле фото.

 

Зубчик клипсы,так же ,чуть натфилем подтачил.

А если правая рука запутается, чем будешь нож доставай? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож я все таки сегодня потерял. Вот чего стоит подточенная клипса. Надо или на грудь вешать было, или покупать нож с резиновым колечком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо того чтоб покупать сразу нож с резиновым колечком можно просто фиксировать практически любой нож резинкой для денег (по крайней мере я так ее называю) в Украине пакетик таких резинок стоит 2грн ,что равно приблизительно 25 центам, в пакетике 100 штук резинок, резинка достаточно прочная чтоб удерживать нож в ножнах (ее можно сложить и в два и в три раза при необходимости) но не настолько прочная чтоб стать хоть какимто припятствием при доставании ножа в экстренной ситуации, при том что резинки очень дешевые их можно менять при каждой охоте (для надежности) и пакетик много места не занимает, пару запасных резинок даже с собой носить можно (это если нож больше никак в ножнах не крепится,а достать его пришлось в воде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вместо того чтоб покупать сразу нож с резиновым колечком можно просто фиксировать практически любой нож резинкой для денег ...

Вы то сами пользуетесь тем,что советуете? ИМХО это больше к теории относится или условия охоты в ваших краях тепличные что ли(тогда можно только позавидовать)...

To Зеленый (Саратов):Если решите на грудь вешать,вот один из вариантов(с родственного сайта).Тоже дублируется резинкой,но не для денег,а т.н. шляпной...

e5931edf80e1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-8049-1257183515_thumb.jpgpost-8049-1257183550_thumb.jpg

 

да теория, но насколько же должны быть условия жесткими условия охоты чтоб резко не дергая порвать такую резинку сложенную в два раза, и крепится она не так как на фотке в посте выше, просто прижимает ручку ножа к ножнам,не давая ножу выскочить , естественно омеровские лазеры и другие ножи с подобным креплением так не зафиксируются (да и они думаю особо в этом и не нуждаются) ведь для подобной фиксации ножны должны чуть выступань за ручкой,на крайняк покажу на кухонном ноже если так не понятно ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...