Перейти к содержанию
Andrey Shashkevitch

Как правильно завинтить наконечник на гарпун

Рекомендуемые сообщения

Достаточно ли усилия от руки для завинчивания наконечника

на гарпун?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достаточно ли усилия от руки для завинчивания наконечника

на гарпун?

При нормальном качестве резьбы на стреле и в наконечнике -- да. Но, как правило, качество оставляет желать лучшего. Я вожу с собой в ружейном чехле прозрачный полиэтиленовый пакет. Надеваю пакет на стрелу, чуток натягиваю полиэтилен на резьбу, навинчиваю наконечник и обрываю излишки. Можно подкладывать на резьбу травинку, нитку (если тонкая лучше сделать 4-5 витков по резьбе), осколок спички или любые другие подручные материалы. Годится и ФУМ-лента (лучше газовая, для воды чего-то в последнее время шибко поганая попадается). Я её в том году потестил -- понравилась больше полиэтилена -- излишки лучше обрываются.
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы. Есть еще одна сторона

этого на первый взгляд простого вопроса. Реальная ситация:

на гарпуне фирменный трезубец от Omer завинчен

усилием от руки без фанатизма. Но вот отвинтить быстро

в обратном порядке проблема. Всегда под рукой специальный

инструмент от Marco Bardy Omer. Хороший, грамотный инструмент

для подводников, есть на сейте www.omersub.com.Долго принаравливался,но

не нашел выхода, как просто зажать тело гарпуна обычной частью

инструмента подобие обычных плоскогубцев и отвинтить трезубец.

Микроцарапины на гарпуне естественно будут.

Как поступают в таких ситациях, поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...просто зажать тело гарпуна обычной частью

инструмента подобие обычных плоскогубцев и отвинтить трезубец.

Микроцарапины на гарпуне естественно будут.

Как поступают в таких ситациях, поделитесь опытом.

 

Я обычно в такихслучаях подкладываю тряпку. В зависимости от условий и величины эммм... зубцев плоскогубцев - разную толщину тряпки. Если есть тиса - можно зажать гарпун с помощью подкладывания резины (так я полировал ствол). Как вариант, но я не рпобовал, просто ИМХО, можно попробовать подкладывать между гарпуном и плоскогубцами (тисами) мягкий металл, к примеру, аллюминий.

Да! Еще где-то читал, не помню уж где, об устройстве для вытаскивания гарпунов из коряг. Поскольку рука скользит по гарпуну и ухватиться сильно не получается, там предлагается "спец." заряжалка. Представляет собой титановую полосу с 2-мя отверстиями: по центру - для заряжания, и 2-е отверстие немного смещено к краю. Его диаметр таков, чтоб при надевании на гарпун заряжалку можно было повернуть вдоль гарпуна на небольшой угол (20-30 градусов вроде). То есть что получается. Насколько я помню титан взякий материал, то есть скользит плохо. При перекосе заряжалки получается большой рычаг для точки соприкосновения и рукой можно довольно сильно "заклинить" гарпун в отверстии заряжалки. И можно тянуть.

Косо наверное объяснил :blushing: Лучшеб наверное нарисовать? Если нужно - чуть позже, сейчас времени мало.

 

ЗЫ: А вообще не заморачиваюсь. Ну поцарапал гарпун немного, ну да и черт с ним. Буквально вчера менял наконечник и хвостовик на другой гарпун в своем РПС-3. Схватился плоскогубцами через тряпочку за гарпун ближн к наконечнику, чтоб царапины не попадали под уплотнения, вторыми плоскогубцами за наконечник - вообще без тряпки. Тряпочка прорвалась, гарпун поцарапался немного - ну и черт с ним. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, мысль понял, спасибо. Эта вторая часть набора, заряжалка в виде

пластины, уверен, предназначена и для зажима тела гарпуна при

откручивании. Опробую отпишу. Вообще, главное достоинство

этого комплекта, многофункциональность. А линь крепить

специальными обжимками одно удовольствие.

Кстати мы тезки, я тоже Андрей. Читал твои ответы на страницах,

грамотно, толково, просто.

Еще встретимся на Форуме, уверен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за советы. Есть еще одна сторона

этого на первый взгляд простого вопроса. Реальная ситация:

на гарпуне фирменный трезубец от Omer завинчен

усилием от руки без фанатизма. Но вот отвинтить быстро

в обратном порядке проблема. Всегда под рукой специальный

инструмент от Marco Bardy Omer. Хороший, грамотный инструмент

для подводников, есть на сейте www.omersub.com.Долго принаравливался,но

не нашел выхода, как просто зажать тело гарпуна обычной частью

инструмента подобие обычных плоскогубцев и отвинтить трезубец.

Микроцарапины на гарпуне естественно будут.

Как поступают в таких ситациях, поделитесь опытом.

Поможет та же лента ФУМ. Фокус здесь вот в чём: При затяжке нормальной резьбы без ленты получается нормальное соединение. Но почему-то в этом случае усилия развиваемого рукой на откручивание недостаточно, чтобы преодолеть усилие затяжки (замечено давно, проверено неоднократно). Лента ФУМ с одной стороны уплотняет соединение, а с другой стороны облегчает откручивание. К тому же она не даст прикипеть деталям друг к другу в случае повреждения покрытия на резьбе и возникновения в этом месте коррозии. То есть с лентой ФУМ наконечник никогда не открутится сам, но всегда легко открутится рукой.

 

ЗЫ: А вообще не заморачиваюсь. Ну поцарапал гарпун немного, ну да и черт с ним. Буквально вчера менял наконечник и хвостовик на другой гарпун в своем РПС-3. Схватился плоскогубцами через тряпочку за гарпун ближн к наконечнику, чтоб царапины не попадали под уплотнения, вторыми плоскогубцами за наконечник - вообще без тряпки. Тряпочка прорвалась, гарпун поцарапался немного - ну и черт с ним. :(
А я видел в продаже (один раз) пассатижи со специальными прокладками для зажима без царапин. Сразу не купил, тормознул чего-то... И с тех пор я их ни разу не видел... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я наконечник от гавайки в Черном море пролюбил.

Закрутил вроде туго, а чутку об камень стукнул, и открутился он, не заметил как слетел.

Черноморские охотники рекомендовали полиэтилен проложить меж резьбой. спасибо и скарабею за этот совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я видел в продаже (один раз) пассатижи со специальными прокладками для зажима без царапин. Сразу не купил, тормознул чего-то... И с тех пор я их ни разу не видел...

А я себе сам когда-то сваячил. Переделал из обычных небольших плоскогубцев. Губки укоротил, просверлил отверстие под гарпун, внутри отверстие гладкое - почти полированное. Делал так: перед сверлением подложил между сведенными губками пассатижей полосочку стали (1 мм, кажется). В таком положении зажал в тиски и просверлил. Теперь этот инструмент постоянно лежит в чехле для ружей. Гарпун не царапается, заворачиваю-отворачиваю наконечники за лепесток. Даже если приложить чрезмерное усилие - такое, что гарпун провернется в инструменте - все равно царапин не остается. Зажимает и держит достаточно сильно - рукой такого усилия не приложишь.post-11211-1294591859,5655_thumb.jpgpost-11211-1294591879,2588_thumb.jpg

 

post-11211-1294591891,9511_thumb.jpgpost-11211-1294591905,1877_thumb.jpg

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб не приржавел надо после охоты снимать наконечник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

туго затянутый наконечник-это хорошо,не прлюбишь.а если в корягу или рыба сильно толстая просто так не вытащить?инструмент с собой под воду?просто поглядывать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда закручиваю с фумкой, обычными плоскогубцами удерживаю, через плотную ткань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накручиваю от руки.Силу не прикладываю.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрутил вроде туго, а чутку об камень стукнул, и открутился он, не заметил как слетел

[[/

Это каким образом? У Вас наконечник на одном витке резьбы держится?

Автоматом проверяю ,время от времени на охоте, как сидит наконечник.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во ты паритесь по такой простой теме, как писали выше подмотали на резьбу фумку, если нет то любой кусочек полиэтиленового пакета, изоленты и.т.д. и все, закручивается от руки и никуда наконечник не денется, а для того чтобы рыбу снять с гарпуна используйте карабин и будет вам щастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда в сумке лента фум,после потери одного наконечника(не так жалко,штатный шёл с ружьём)подматываю на резьбу,аж после охоты раскрутить тяжело.Снимаю рыбу отстёгивая линь от карабина.По другому вообще не понимаю как можно снять,это же гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Закрутил вроде туго, а чутку об камень стукнул, и открутился он, не заметил как слетел. [[/

 

 

Что бы такого не происходило, необходимо довести до автоматизма, процесс подкручивания наконечника, перед каждой зарядкой гарпуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы такого не происходило, необходимо довести до автоматизма, процесс подкручивания наконечника, перед каждой зарядкой гарпуна.

[[/

Так и делал пока не мотал фумку. Специально в конце резьбы делаю чуть больше витков, что бы докручивалась туго, мало ли ведь и рыба может начать крутиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на фумке гарпун так легко не откручивается, даже рукой немного туговато идет, так что фумка форева ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не заглядывал в тему. Касательно того, что подложить под пассатижи если соединение приржавело. Понадобится кусок старого поясного ремня -- только кожаного -- дерьмонтин не катит. Кожа плотнее тряпки, её не прорубают губки пассатиж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не заглядывал в тему. Касательно того, что подложить под пассатижи если соединение приржавело. Понадобится кусок старого поясного ремня -- только кожаного -- дерьмонтин не катит. Кожа плотнее тряпки, её не прорубают губки пассатиж.

 

Ещё можно полоску бинт-резины(если нет, то с велокамеры полоску отрезать) накрутить по спирали в натяг и за неё держать. Обычно достаточно руками, но можно плоскогубцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При нормальном качестве резьбы на стреле и в наконечнике -- да. Но, как правило, качество оставляет желать лучшего. Я вожу с собой в ружейном чехле прозрачный полиэтиленовый пакет. Надеваю пакет на стрелу, чуток натягиваю полиэтилен на резьбу, навинчиваю наконечник и обрываю излишки. Можно подкладывать на резьбу травинку, нитку (если тонкая лучше сделать 4-5 витков по резьбе), осколок спички или любые другие подручные материалы. Годится и ФУМ-лента (лучше газовая, для воды чего-то в последнее время шибко поганая попадается). Я её в том году потестил -- понравилась больше полиэтилена -- излишки лучше обрываются.

Привет!

Мое ноу-хау по закручиванию наконечника на гарпун. Один раз подбираем подходящего диаметра шайбу гровер и балдим всё оставшееся время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прозрачный полиэтиленовый пакет. Надеваю пакет на стрелу, чуток натягиваю полиэтилен на резьбу, навинчиваю наконечник и обрываю излишки

если без уплотнителя наконечник "гуляет", по простого подкладывания пленки считаю недостаточным. наматываю пленку на резьбу, поджигаю, как оплавилась тушу и сразу навинчиваю наконечник. получается уплотнение резьбы плюс дополнительная фиксация от самооткручивания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И куда мы её ставим? У меня все наконечники находят на тело гарпуна без упора в какую либо ступеньку, может у Вас по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И куда мы её ставим? У меня все наконечники находят на тело гарпуна без упора в какую либо ступеньку, может у Вас по другому?

Если ты меня спрашивал, то у меня тоже все наконечники находят на тело гарпуна, но в процессе охоты они разбалтываются и появляется люфт между гарпуном и наконечником. Если такое произошло на резьбу гарпуна одеваем гровер соответствующего наружнего и внутреннего диаметра, после навинчиваем наконечник или трезубец. Сидит мертво. Откручивается легко.

Гровер.bmp

Изменено пользователем На хвосте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...