Перейти к содержанию
Авторизация  
admin

Система видеофиксации нарушений. Можно не платить :)

Рекомендуемые сообщения

Вкратце предыстория. Мой коллега, весьма подкованный в юридических вопросах товарищ, заинтересовался законностью существования системы видеофиксации нарушений, а именно соответствия этой системы Федеральному закону "О персональных данных". Найдя несоответствия, он отправил запрос гайцам. Получив дурацкий ответ - отправил второй. И снова дурацкий ответ. Тогда он направил запрос в прокуратуру. Вот текст его обращения:

 

Генеральному прокурору

Российской Федерации

Чайке Ю. Я.

125993, Москва ул. Б. Дмитровка, 15а

 

Уважаемый Юрий Яковлевич!

 

В настоящее время в различных средствах массовой информации получил широкую огласку, в том числе и ответственными лицами МВД России, факт создания МВД России автоматизированной системы фиксации правил дорожного движения водителями транспортных средств (далее по тексту – АС).

 

Так как в АС происходит работа с персональными данными владельцев автомототранспортных средств (включая фамилию, имя, отчество и т.п.) мной 20.08.2008 на основании статьи 14 Федерального закона «О персональных данных» в адрес Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России был направлен запрос (вх. ДОБДД №2556) о порядке обработки (включая вопрос обеспечения достоверности и конфиденциальности) информации в указанной автоматизированной системе.

01.09.2008 Научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России за №13/п-2556 был направлен ответ на мой запрос. В своем ответе НИЦ БДД сообщает, что в настоящее время вопросы обеспечения информационной безопасности создаваемой автоматизированной системы не решены. В то же время, в различных СМИ сообщается, что АС начала работу 01.07.2008, и со ссылкой на Министра внутренних дел Российской Федерации Нургалиева Р. Г. приводится количество владельцев транспортных средств, которым уже были направлены постановления о привлечении к административной ответственности.

 

Учитывая изложенное, считаю, что эксплуатация автоматизированной системы осуществляется с нарушением требований Федерального закона «О персональных данных» и постановления Правительства от 17 ноября 2007 года №781.

 

Прошу Вас провести проверку по указанным фактам. О результатах проверки и правовую оценку действий МВД России в области обеспечения целостности, достоверности и конфиденциальности персональных данных владельцев автомототранспортных средств, обрабатываемых в АС, а так же оценку юридической значимости вынесенных с использованием АС постановлений прошу Вас сообщить по адресу: ........

 

Приложения:

1. Копия запроса в ДОБДД МВД России на 2 листах.

2. Копия ответа НИЦ БДД МВД России, №13/п-2556 от 01.09.2008, на 1 листе.

 

И вот, был получен ответ. Цитирую его (скан ниже):

 

Уважаемый .....!

 

Ваше обращение, направленное в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации по поводу обеспечения информационной безопасности автоматизированной системы фиксации нарушения правил дорожного движения (ПДД)водителями транспортных средств рассмотрено Департаментом ОБДД МВД России по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

 

Информирую Вас, что в настоящее время на территории Российской Федерации автоматизированная система фиксации нарушений ПДД не создана и не эксплуатируется.

 

Интересующие Вас вопросы обеспечения инфомрационной безопасности указанной автоматизированной системы будут решаться при ее создании.

 

В. В. Кузин

"Чтобы это значило?", - спросите вы меня? А это означает только одно - выписать вам штраф на основании данных этой системы НЕЛЬЗЯ, ибо она, по официальной бумаге из ГИБДД - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

 

Таким образом, если вам приходит так называемое "письмо счастья" - вы можете смело опротестовывать его с формулировкой: "В связи с отсутствием объективных доказательств на основании письма ДОБДД МВД России от 05.10.2008 г №13/П-4136"

pismo_GIBDD.jpg

 

 

Автор ТигррРРрр, оригинал сообщения от на форуме bmwclub.ru

 

Теперь некоторые соообщения из темы

 

Система видеофиксации ОДНА.

 

Я понимаю ваше недоумение - у нас оно такое же было. И первые два письма, которые писали исполнители - были именно "ни о чём" - мол, всё в порядке, Ворошилов на лошадке, иди на фиг мальчик. Посему и последовал вопрос в Прокуратуру! И вот тут уже отписаться не получилось. Пришлось отвечать по существу. А существо вопроса в том, что СИСТЕМА НЕ ПРОШЛА ПОЛНЫЙ ЦИКЛ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ. Но как часто у нас бывает - протрубили что всё уже хорошо - и давай бабки с народа трясти.

 

Вы же посмотрите - НИ У КОГО из вас не возник вопрос, который возник у моего коллеги, так? Народ тупо начал платить штрафы, выпуская пар в обсуждениях "как обмануть систему". На это и был расчёт. А когда один "умник" задал вопрос по существу - и всё, оказалось что чичтемы-то ещё и нет.

 

ЗЫ: По секрету - вопрос задавался не с бухты-барахты... просто мы знали, что именно спрашивать

 

Приходит квитанция и даётся 10 дней на то, чтобы опротестовать. До этого - шёл и платил. Теперь - пишется ответ: "Прошу отменить постановление ввиду... "см. первый пост".

 

Проведём аналогию. Некое лицо, не имеющее никакого отношения к ГИБДД, оденет форму, возьмёт полосатую палочку и радар и встанет на дороге. Остановит кого-то из нас за превышение и выпишет штраф. Вопрос - надо ли его оплачивать?! Да, ты нарушил правила. Да, у него форма гаишная есть и палочка полосатая имеется. И что? У этого товарища нет главного - НЕТ ПРАВА штрафовать!

 

С этой системой - то же самое. Пока она ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ не введена в эксплуатацию - её НЕТ.

 

И именно про это написано в письме. А дальше - начнётся казуистика про "опытную эксплуатацию", "локальный (региональный) режим" и т.п.

 

Ничего, вы как хотите, но мы поборемся за свои права

 

Речь ведь не только о том, что "не платить" за правонарушение. У меня к тебе вопрос - вот получишь ты квитанцию, в которой будет написано что ты ехал со скоростью 350 км\час - КАК ты будешь доказывать, что ты не можешь с такой скоростью ехать? Если в системе установлены средства контроля целостности и аудит работы операторов - это одно. А если тебе в ворде "честный гаец" письмо набирает - то это совсем другое.

 

По твоей логике, платить надо даже если тебе просто письмо от гайцев придёт: "Наш сотрудник видел, как Вы ехали слишком быстро - платите штраф". Нуачо? То же самое по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blushing:

 

:blushing:Вчера пришла квитанция зо привышени с фоткой . Скажите кто знает в данный момент система фиксации законна ? Стоит связоваться с апротестом постановления .У меня осталось 8 дней. :blushing:

Изменено пользователем виталий3311

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно , а на сегодняшний дель она (система фиксации) сдана в эксплуатацию?

post-1054-1240304609.jpg

post-1054-1240305728_thumb.jpg

Изменено пользователем rbalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:bye2:

 

:sm_confused:Вчера пришла квитанция зо привышени с фоткой . Скажите кто знает в данный момент система фиксации законна ? Стоит связоваться с апротестом постановления .У меня осталось 8 дней. :bye2:

Здравствуйте, на сколько мне известно пока данная система не принята т.к. возникает много нюансов. На случай если придётся оспаривать, оспорить можно, если страховка без ограничения или если в страховке кроме вас вписаны люди (правда, если на фото видно, что вы управляли то сложней). Можно заявить, что скорость не ваша, а соседнего авто (при наличии соседнего авто). Можно (если водителя на фото или видео, не видно) вообще заявить, что вас там никогда не было, предоставить свидетелей, и доказать, что вы в это время были совсем в другом месте. Поверить суд должен вам, а не записи, на которой может находиться и не ваша машина. Неустранимые сомнения в виновности лица (в данном случае показание ваших свидетелей) толкуются в пользу обвиняемого (то есть в вашу). Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, применяется также в отношении административной ответственности :rolleyes: .

:al: Я тут на форуме писал, Докопался инспектор ДПС до человека (который просто сидел в машине с друзьями и выпивал ничего не нарушая) сказав, что водитель пьяный за рулём, всё лишение и т.д. Человек поняв, что доказывать что-то бесполезно написал в протоколе, что требует разбора, и подписал его. Машину некуда не забрали (она на жену оформлена, которая уже воевала с инспектором во всю). Так жена потом на суд принесла справку из крутого тех центра, в которой было написано, что в данном автомобиле отсутствовал двигатель и находился там-то на кап ремонте. Этому человеку вернули права, так он ещё с этого инспектора денег урвал. Это так информация к размышлению. P.S. А вы за получение квитанции расписывались? Если нет, то я думаю можно вообще забить :bye2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда такая система и полезна...

Один мой знакомый превысил скорость. Хорошо так! Пришли ему, а точнее его жене ( машина на ней), бумаги на лишение. Жена ездит очень редко, а он по работе- каждый день, так что сопротивляться не стал.

Система глупая... А что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вам и видео фиксация... http://www.lifenews.ru/news/54090 просто ЖЕСТЬ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...