Перейти к содержанию
Авторизация  
mars

Моё ружьё типа"vlanik."

Рекомендуемые сообщения

Чтобы не искать по магазинам и др. местам нужные для изготовления ружья уплотнения, я

уже много лет делаю их сам. Как пример покажу моё плунжерное ружьё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно.. а манжета против шерсти стоит! :thumb_yello:

Мне кажется колечко проще найти, чем точить прессформу, запекать манжету, да ещё надо найти правильное сырьё и режимы запечки подобрать....!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манжета работает надёжно, несмотря на парадоксальное её расположение. Ну а насчёт

трудоёмкости, можно и потрудиться для достижения желаемых результатов. Я имею возможность

самостоятельно изготавливать всякие прибамбасы для своего увлечения.

Mars. Лукин Валера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mars

А можно поподробней осветить??? Размеры, характеристики и возможности ружей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте VLANIK!

Именно Ваша информация сподвигла меня на опыты с вашей кнструкцией.

Диаметр ресивера №1-42мм наружный; 39мм-внутренний.

Длина-300мм;

Ресивер №2,он-же является стволом в котором, на участке находящемся в ресивере №1,насверленны отв для объединения

объёмов ресиверов.Диаметр наружный-32мм; диаметр внутренний-28мм

Длина-приблизительно 720-730мм;

Длина разгонной части гарпуна-770мм.

Длина ружья-830мм;

Вес без гарпуна-1150гр.

Что касается боя, то это ружьё не отличается от моих привычных пневматов.,да конец гарпуна имеет отверстия,

через которые впускается воздух, когда хвостовик вводится в пробку, что улучшает соединение пробка-гарпун.

 

с уважением Лукин Валера. (mars).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить "хозяин - барин", но мне кажется диаметр ресивера 42мм перебор, мало того что это может быть опасно, но ещё и вся изюминка безпоршнёвок теряется - тонкий ресивер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А плунжер-то здесь где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается боя, то это ружьё не отличается от моих привычных пневматов.,да конец гарпуна имеет отверстия,

через которые впускается воздух, когда хвостовик вводится в пробку, что улучшает соединение пробка-гарпун.

 

с уважением Лукин Валера. (mars).

А твои привычные пневматы тоже имеют гарпун 10 мм???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А твои привычные пневматы тоже имеют гарпун 10 мм???

 

Мой, подарочный, титановый - да. Гарпун 10 мм. Диаметр ресивера 36 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плунжером в ружье является сам гарпун.Плунжерные цилиндры это ципиндры, в которых нет поршней, в обычном

понимание, перемещение в таких цилиндрах происодит за счёт давпения в цилиндре, а уплотняется только шток.

Поэтому требование к внутренней поверхности предъявляются самые низкие.

 

С уважением Лукин Валера.(MARS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале зарядки ружья при любых размерах ресиверов усилие зарядки одинаково, но по мере

продвижения гарпуна усилие начинает возростать и растет оно быстрее в ресиверах с мапыми

объёмами. Посмотри вложение и убедишся, что это так. Поэтому у меня Dрес = 42мм

можно и побольше но это не очень смотрится.

 

 

С уважением Лукин Валера (Mars).post-1233-1236847257_thumb.jpg

 

 

Гарпуны у моих привычных пневматов 8-10мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плунжером в ружье является сам гарпун.Плунжерные цилиндры это ципиндры, в которых нет поршней, в обычном

понимание, перемещение в таких цилиндрах происодит за счёт давпения в цилиндре, а уплотняется только шток.

Поэтому требование к внутренней поверхности предъявляются самые низкие.

 

С уважением Лукин Валера.(MARS)

Ага, понятно. На самом деле немного не так. Плунжер -- это шток насоса диаметр которого по всей длине штока равен внутреннему диаметру рабочей полости насоса. Это делается для того чтобы насос мог создавать бОльшие чем обычный давления:

post-1233-1236846139_thumb.jpg

 

Есть разновидность ружей для ПО в которых плунжерным насосом нагнетается вода в ресивер для повышения давления. Именно они и называются плунжерными: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1896 .

 

Собственно говоря в беспоршневых ружьях, п/в, и шланговых г/п пара надульник/стрела тоже может рассматриваться как плунжер. Однако, чтобы не было путаницы они имеют вышеперечисленные названия отражающие присущие им конструктивные особенности отличающие их от других конструкций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем соглсен. То что вы изобразили это не насосы, а обычные цилиндры.

Давлние развиваемое порщневым насосом зависит не от того какой там

стоит исполнительный механизм плунжер или поршень.ДАВПЕНИЕ зависит от их диаметров

и мощности агрегата привдящего насос в движение. Ещё, чем меньше диаметр тем больше

можно получить давление при меньшей мощности привода,но производительность при этом

будет ниже. По этой причине в промышленности применяют плунжерные насосы высокого

давления. Это просто технологично.

Я согласен, что г.п ружьё можно назвать плунжерным. если в его конструции

отсутствуют любые поршни, а давление в воздушном ресивере поднимается за счёт

измененя объёма шланга на стволе под действием втесненной из ствола гарпуном воды при

зарядке ружья.

Но вот пневмовакумное ружьё плунжерным быть не может т.к оно имеет только одну

рабочую полость, которая находится под давлением.пневмовакумным может быть только

поршневое ружьё у которого есть две рабочих полости 1-поршневая

2-штоковая т.е та полость где

находится гарпун.

Теперь если поставить в передней части ружья уплотнение, то при зарядке ружья в штоковой

полости давление будет понижаться т.е будет создаваться вакум, ну а впоршневой вудет

давление будет наростать. Вот и всё.Кстати я делал себе пневмовакумное ружьё,но вскоре

от него отказался ощутимых улучшений стрельбы я не наблюдал, а вот лишние навороты мне

не по нутру.Те ружья в которые нагнетается вода нсосом бывают и с поршневым насосом и с

плунжерным, но это только способ зарядки ружья зависящий от решения конструктоа. Я же

исхожу из того как и чем приводится в движение гарлун. Это для меня принципиально.

 

Лукин Валера (mars).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по точности боя этой конструкции (вроде уже постил, но что-то не вижу)). Хвост гарпуна опоры не имеет, поскольку пробка не опирается на стенки ресивера. Надульника, как направляющей, хватает? Разброс при стрельбе большой?

Просто у меня планируется переход на 8мм гарпун на гидропневмате РПС-3. А ствол там 10мм - не будет ли слишком большой разброс при стрельбе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос по точности боя этой конструкции (вроде уже постил, но что-то не вижу)). Хвост гарпуна опоры не имеет,

Как это не имеет???

b9eb97c78bd8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это не имеет???

...

Я так понимаю, что это изображена задняя заглушка ресивера...

А в момент выстрела при движении гарпуна деталь 5 (пробка), сидит на хвостовике гарпуна. Поскольку она меньше по диаметру, чем ресивер-ствол, хвостовик гарпуна не центруется, не имеет опоры относительно ствола...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем направлять уже двигающуюся массу, если ей направление уже задано???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросом по вопросу... А зачем принимают меры к тому, чтобы передняя направляющая втулка у пневмата не вылетала до полного выхода уже движущеглся гарпуна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С центровкой у VLANIKA всё в порядке, а переднюю втулку пневмата ни кто не заставляет вылетать после

того как выйдет полностью гарпун и сам её не утащит.Можешь проверить это не фиксируя её в надульнике.

Результат будет такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем направлять уже двигающуюся массу, если ей направление уже задано???

В беспоршнёвках достаточно длинны передней направляшеё столько, чтобы разместить в ней спусковой механизм и уплотнительное кольцо...В моём ружье эта длинна 15 мм. Хотя саммим направляюшифактором является уплотняющее кольцо и импульс начального движения...А дальше гидродинамика и баллистика.

В поршневых пневматах несколько другой принцип приложения сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В беспоршнёвках достаточно длинны передней направляшеё столько, чтобы разместить в ней спусковой механизм и уплотнительное кольцо...В моём ружье эта длинна 15 мм. Хотя саммим направляюшифактором является уплотняющее кольцо и импульс начального движения...А дальше гидродинамика и баллистика.

В поршневых пневматах несколько другой принцип приложения сил.

Большое спасибо, теперь все стало понятно по моей проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем соглсен. То что вы изобразили это не насосы, а обычные цилиндры.

...

Лукин Валера (mars).

А цилиндр -- это и есть насос. Например цилиндр ДВС можно рассматривать как насос включённый по так называемой обратной схеме. Да и любой другой насос имеет форму цилиндра. Просто потому что это самая эффективная форма для данной конструкции. А то, что я не показал присоединительную резьбу на насосе и рычаг на плунжере, ну Вы же конструктор, речь идёт о толщине штока, зачем Вам лишние детали?

Вот более полная картинка плунжера:

post-1233-1237304091_thumb.jpg

Чертилось для других целей, рычаг тоже не указан, как он стоит можно посмотреть здесь: Прикупил тут себе ружьецо...

Ваше обьяснение технологичности не совсем корректно и вот почему. Обозначим условия задачи: Имеем ёмкость в которой должно быть создано определённое давление (высокое). Давление должно быть создано ручным способом.

Начинаем решать задачу. Берём насос и начинаем накачивать давление в ёмкость. Наступает момент, когда шток насоса начинает деформироваться (когда-нибудь пробовали зарядить ружьё перекачанное до состояния обозначаемого термином "поросячий визг"? 8-ми миллиметровые стрелы гнутся или вообще ломаются, особенно с проточкой под передний зацеп). Увеличиваем диаметр штока и укорачиваем его длину, продолжаем качать. Наступает момент, когда усилие создаваемое давлением в ёмкости превышает максимально возможное усилие которое можно развить ручным способом. Ставим рычаг. Накачиваем ёмкость до требуемого давления. Смотрим на получившуюся конструкцию насоса -- ба, да это же плунжер! :hmm:

Конечно и ручным плунжером можно накачать давление только до определённого давления. Но в в нашем случае скорее ресивер разорвёт, чем не хватит мощности развиваемой плунжером.

Количество ёмкостей (полостей) к которым прикладывается давление создаваемое плунжером в конструкцию самого насоса уже не входит. Собсно плунжер -- это насос с диаметром штока равным внутреннему диаметру корпуса насоса. А собсно насос -- это механизм способный в силу конструктивных особенностей многократно повышать давление в присоединённой ёмкости посредством возвратно-поступательных перемещений поршня в корпусе.

На Вашем чертеже я не увидел реализованной возможности многократно повышать давление в ресивере за счёт возвратно-поступательных движений стрелы. Если таковая возможность в конструкции представленного на чертеже ружья имеется, просьба показать её на отдельном чертеже узла с пояснениями происходящих в нём процессов. Если нет -- извините, но это это ружьё не является плунжерным, так же как не являются плунжерными ружья условно рассмотренные мной в качестве примеров. Классификация ружей осуществляется по их характерным признакам то есть по признакам присущим только этой конструкции по признакам разделяющим, а не объединяющим конструкции.

Что касается п/в и шланговых г/п ружей, спасибо конечно за обьяснение принципа действия :blushing: : Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка . Ну, а если серьёзно, в этой конструкции решающую роль конечно же играют параметры манжеты. Если манжета "неправильная" можно вместо прироста мощности получить её уменьшение. Причём "правильная" манжета не обязательно самая тонкая. В Таймене ширина мажеты немаленькая: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка , а прирост мощности составляет 13-15% по сравнению с тем же Тайменем без манжеты.

Так что конструкция п/в списана в утиль преждевременно. :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вы понятие плунжер неприменно связываете с насосом. Ведь существует множество механизмов,

где применяются пневматические и гидравлические плунжерные цилиндры.Эти устройства исполнительные.

Утверждение, плунжер должен иметь тот же диаметр,что и цилиндр очень и очень относительно.

Я рассматриваю своё ружьё как механизм исполнительный, но никак насос.Поэтому такое и название.

Не ожидал, что мой подход к классификации мною изготовленных ружей вызовет у вас такое неприятие.

Но поскольку это мои ружья я думаю, что имею право назвать их хоть чёртом. Ну а вообще

мне интересно был почитать ваши рассуждения. Может еще по какой теме подискутируем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mars

Если имеется желание подискутировать, то тебе нужно сюда...

http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t...afa1e2fa0b4ced4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова фактичкски возвращаюсь к вопросу о точке приложения силы к гарпуну в подобных конструкциях с передним уплотнением... Хотя Vlanic мне уже на это ответил в посте #20

"...В поршневых пневматах несколько другой принцип приложения сил..."

На мой взгляд, эта точка находится в плоскости переднего уплотнения гарпуна и соответственно влияет на баллистику при выстреле. Но при беседах мои оппоненты (почти все) указывают этой точкой заднюю торцевую поверхность гарпуна (!). А в доказательстве утверждают, что давление среды в ресивере не передается внутрь твердого тела (т.е. гарпуна), т.е остается неуравновешенное усилие на торце. Ну и разумеется баллистика при этом будет совсем другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...