Перейти к содержанию
Авторизация  
Murza

О проблемах с ушами, самолечении и врачах...

Рекомендуемые сообщения

Тема не нова, но может все таки мой рассказ послужит дополнительным стимулом более внимательно относиться к своему здоровью, и впервую очередь к своим ушам.

 

Итак, я с марта 2008 года начал заниматься ПО. Торкнуло не по децки, но речь не об этом.

 

Когда начал осваивать глубины больше 2-х метров, понял что у меня не получается продуть правое ухо. Почитал в Инете методики продувки, перепробовал почти все - правое ухо никак не желает продуваться.

Поначалу обратился к друзьям - тоже подвохам. Они посоветовали отипакс перед и после нырялки.

Непомогло. Ухо не продувалось.

Пробовал промывать носоглотку раствором повареной соли - не помогло. А нырять хотелось все глубже, ухо побаливало под водой все сильнее и в конце концов я заработал острейший отит, все того же правого уха.

 

Решил обратиться в платную клинику, тем более там была какая то разрекламированная аппаратура и врачи ЛОР, а у меня - полис ДМС в эту клинику. Врач констатировала отит, прописала мне отипакс (снова), и процедуры на их СУПЕР ЛАЗЕРНОМ АППАРАТЕ. 10 дней убил на лечение отита и столько же на ежедневное прогревание уха лазером.

Отит конечно прошел, а вот продуваться я так и не мог, даже на суше. На все мои распросы, как же мне быть и как вылечить навсегда ухо - разводили руками, предлагали прекратить нырять ( :) ) либо продолжить лечение на их СУПЕР ЛАЗЕРНОМ АППАРАТЕ. Решив, что у меня все плохо и навсегда, забил на них.

 

Так и продолжал нырять максимум на 5 метров с болями в правом ухе, время от времени получал отиты, лечил их и снова нырял до конца сезона.

 

Во время зимнего воздержания и ввиду полного безделья, решил напрячь всех своих друзей и знакомых в поиске толкового ЛОРа. В конце-концов, меня привезли к одной довольно молодой даме, которой я описал свою ситуацию и историю о предыдущем лечении. Она задала несколько вопросов, посмотрела ухо и поставила такой диагноз:

перфорация барабанной перепонки (попросту - дырка) и хронический правосторонний евстахеид (по простому - воспаление евстахиевой трубы, поэтому и не могу продуваться).

На мое предыдущее лечение сказала, что оно было как мертвому припарка (про лазер), а отипакс мне вообще капать нельзя (!!!).

Честно предупредила, что назначит лечение, но результат - 50 на 50.

Суть его в применении гормонального препарата (для заращивания перфорации) и мощнейщей дозы витаминов.

Кроме всего прочего при перед нырялкой ОБЯЗАТЕЛЬНО любое масло и ватку в ухо.

 

Через 3 недели я начал продуваться... Теперь АБСОЛЮТНО безмятежно плаваю в бассейне на 5-и метровой глубине и жду открытия сезона.

 

Все это я написал не ради описания очередного универсального метода лечения ухей, а ради следующего:

1. Если есть проблемы с ушами - НЕ ЖДИТЕ РЕЦЕДИВА, обратитесь к ЛОРу.

2. Во что бы то ни встало - найдите ТОЛКОВОГО ЛОРа.

3. Советы бывалых подвохов - это конечно хорошо, но не стоит считать их истиной в последних инстанциях. Все очень индивидуально.

4. Не стоит отчаиваться при неудачах, кто захочет - может решить практически любую проблему со своим здоровьем.

 

Всем удачи, особенно новичкам! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо то, что хорошо кончается. у меня другая проблема. Продуваться я могу, нырять тоже, но не всегда... Кто-нибудь слышал че такое атерома? Кто не знает поясню.Это такие маленькие шишки, которые возникают из-за закупорки сальной железы, что в свою очередь приводит к скапливанию всех кожных выделений (пот,сало) под кожей. И когда эти шишки воспаляются, они становятся размером с грецкий орех. Вот таких ерундовин у меня на каждом ухе по 2 штуки. они воспаляются они с периодичностью где-то раз в месяц, может чуть реже. Хирурги меня резали уже наверно раз 59. Говорят что меня только лазерная хирургия спасет, и то может быть. Вот завтра опять резаться поеду, но уже не скальпелем, а лазером. может и поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость wert
...Это такие маленькие шишки, которые возникают из-за закупорки сальной железы, что в свою очередь приводит к скапливанию всех кожных выделений (пот,сало) под кожей. И когда эти шишки воспаляются, они становятся размером с грецкий орех. Вот таких ерундовин у меня на каждом ухе по 2 штуки. они воспаляются они с периодичностью где-то раз в месяц, может чуть реже. Хирурги меня резали уже наверно раз 59. Говорят что меня только лазерная хирургия спасет, и то может быть. Вот завтра опять резаться поеду, но уже не скальпелем, а лазером. может и поможет.

Если деньги девать некуда- иди на лазер.

Ты все правильно рассказал, за исключением того- что это внутрикожное образование и оперировать его надо пока она не абсцедировалась (..."эти шишки воспаляются, они становятся размером с грецкий орех."). В таких случаях просто вскрывают гнойник, а капсула остается на месте.

В "холодном" периоде их надо иссечь вместе с капсулой ... и забыть про них. Если они не в слуховом проходе могу помочь от них избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если деньги девать некуда- иди на лазер.

Ты все правильно рассказал, за исключением того- что это внутрикожное образование и оперировать его надо пока она не абсцедировалась (..."эти шишки воспаляются, они становятся размером с грецкий орех."). В таких случаях просто вскрывают гнойник, а капсула остается на месте.

В "холодном" периоде их надо иссечь вместе с капсулой ... и забыть про них. Если они не в слуховом проходе могу помочь от них избавиться.

Уважаемый wert. Не могли бы Вы оставить свои координаты вот здесь: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=3550 . Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый wert. Не могли бы Вы оставить свои координаты вот здесь: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=3550 . Спасибо.

Пишу здесь, потому что я не ЛОР врач. По специальности- хирург, что в моих силах готов помочь, работаю в ГКБ 3 г.Челябинск.

Если есть вопросы пишите в форуме, в личку, (есть Аська, СКАЙП- "общалки" общие с сыном, поэтому на форум не выкладываю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый wert. Не могли бы Вы оставить свои координаты вот здесь: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=3550 . Спасибо.

 

Пишу здесь, потому что я не ЛОР врач. По специальности- хирург, что в моих силах готов помочь, работаю в ГКБ 3 г.Челябинск.

Если есть вопросы пишите в форуме, в личку, (есть Аська, СКАЙП- "общалки" общие с сыном, поэтому на форум не выкладываю)

Заголовок поправил: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=3550 , просьба всё-таки отметиться там чтобы вся инфа была собрана в одном месте. Тема поднята в важные, чтобы информация не затерялась. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговоры про болезни уха ведутся давно! Вывод из этих самых разговоров вытекает один, нужен хороший лор! Следовательно, спрашивать советы о лечении, это не правильно, надо спрашивать, где найдти хорошего врача. Модераторам- объедините все темы про уши в один "ящик", пользователям- не ленитесь, прочитайте от начала и до конца, на форуме инфы море, да чего уж там, океан!!! Именно по ушам! Желаю здоровья... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Пишу для тех, кто находится далеко от хорошего ЛОРа но необходимо скорейшее выздоровление и есть возможность купить лекарства. Этим рецептом мой знакомый хороший ЛОР поставил меня, как говориться, на ноги за 10 дней.

 

Симптомы: БУлькает в ухе при глотании, ухо заложило, как будто в нем тампоны, при надавливании болит, ушная палочка в ухо не пролазит (т.е. внутренний отек).

Набор лекарств:

1. "Флукарцин" - мазать ушной проход на сколько позволяет достать отек, через 10-15 минут смазываем

2. "Тридерм" - мазь

Процедуры 1,2 - два раза в день утром и вечером - 10 дней

3. Амоксиклав (таблетки по 1000мг) по 1 т. два раза в день

4. Тавегил (противоаллергенное средство) по 1 т. два раза в день

5. Найс - по 1 т. два раза в день

Процедуры 3-5 в течение 5-7 дней.

 

Этот набор сродни тому, что называется "из пушки по воробьям", мне он очень помог. На крайний случай думаю пригодиться.

 

Предупреждений об индивидуальной непереносимости лекарств, влиянии некоторых из вышеперечисленных препаратов на печень, "пользе" самолечения и пр. давать не буду - мы люди взрослые, если под воду лазим значит сами за себя и отвечаем!!!

 

Удачи и не болеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте всем!

Пишу для тех, кто находится далеко от хорошего ЛОРа но необходимо скорейшее выздоровление и есть возможность купить лекарства. Этим рецептом мой знакомый хороший ЛОР поставил меня, как говориться, на ноги за 10 дней.

 

Симптомы: БУлькает в ухе при глотании, ухо заложило, как будто в нем тампоны, при надавливании болит, ушная палочка в ухо не пролазит (т.е. внутренний отек).

Набор лекарств:

1. "Флукарцин" - мазать ушной проход на сколько позволяет достать отек, через 10-15 минут смазываем

2. "Тридерм" - мазь

Процедуры 1,2 - два раза в день утром и вечером - 10 дней

3. Амоксиклав (таблетки по 1000мг) по 1 т. два раза в день

4. Тавегил (противоаллергенное средство) по 1 т. два раза в день

5. Найс - по 1 т. два раза в день

Процедуры 3-5 в течение 5-7 дней.

 

Этот набор сродни тому, что называется "из пушки по воробьям", мне он очень помог. На крайний случай думаю пригодиться.

 

В последнее время у молодых специалистов повальное увлечение лечить больных вот такими комплексами.

В данном рецепте присутствуют два антибиотика, средство от головной боли, алергии и зеленка. Т.е. пытаемся убить всех зайцев сразу. В результате убиваем организм химией.

Тридерм - это обычный гентомицин стоит копейки а мазь больше 400р. можно купить пару ампул и просто капать в ухо. Если в голову не долбит как в колокол Найс тоже можно не брать. Если не кушать Амоксиклав, то тавегил никчему. Что остается - Флукарцин и Тридерм - Гентамицин. Лечение удешевляется до 100р. А организм избавляется от антибактериальной атаки. Дело в том что ухо через 10 дней может и само пройдет а вот привыкание к антибиотикам широкого спектра действия очень опасно т.к. ими лечат все и все причем не интересуются лечили ли человека этими же препаратами раньше, тот же гентамецин после двух курсов лечения уже бесполезен так же как и Амоксиклав - пеницилин. Все это я к тому, что не следует пихать в себя все подрят что прописал врач. Слава богу есть интернет где можно узнать что ты будешь пить и отделить котлеты от мух ИМХО.

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ 100 !!! Спасибо за комментарий! Если бы мог удалил бы свое предыдущее сообщение нафик :mf_bookread: !

 

Знаю что по этой теме полно инфы. Прочитал всю, все что-то пользуют. На фоне предыдущего коммента прошу совета: чем обрабатывать уши перед заплывом чтобы по максимуму снизить вероятность отитов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем обрабатывать уши перед заплывом чтобы по максимуму снизить вероятность отитов?

По моему достаточно после заплыва зашитить уши от ветра, с помощью шапочки или ватных тампонов.

Мне тут на днях продуло левое ухо, Всегда беру с собой "лыжную" шапочку а тут забыл и результат не заставил себя ждать.

При лечении обошелся одним софрадексом капли для ушей и глаз(антибиотик). Правда не дождавшись окончательного выздоровления опять полез в воду. Капал на вату софравдекс, затыкал ухо и плавал, прада не нырял, в общем и надобности не было.

Обошлось без последствий, даже лучше стало :P

А так я думаю если нет показаний лучше не совать в уши лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В последнее время у молодых специалистов повальное увлечение лечить больных вот такими комплексами.

В данном рецепте присутствуют два антибиотика, средство от головной боли, алергии и зеленка. Т.е. пытаемся убить всех зайцев сразу. В результате убиваем организм химией.

Тридерм - это обычный гентомицин стоит копейки а мазь больше 400р. можно купить пару ампул и просто капать в ухо. Если в голову не долбит как в колокол Найс тоже можно не брать. Если не кушать Амоксиклав, то тавегил никчему. Что остается - Флукарцин и Тридерм - Гентамицин. Лечение удешевляется до 100р. А организм избавляется от антибактериальной атаки. Дело в том что ухо через 10 дней может и само пройдет а вот привыкание к антибиотикам широкого спектра действия очень опасно т.к. ими лечат все и все причем не интересуются лечили ли человека этими же препаратами раньше, тот же гентамецин после двух курсов лечения уже бесполезен так же как и Амоксиклав - пеницилин. Все это я к тому, что не следует пихать в себя все подрят что прописал врач. Слава богу есть интернет где можно узнать что ты будешь пить и отделить котлеты от мух ИМХО.

Действительно на многие импортные (и уже некоторые отечественные) препараты можно найти отечественные аналоги которые... в 5-15 раз дешевле. Есть специальный справочник в котором указаны эти аналоги. Но можно обойтись и без него. Достаточно набрать в поиске название препарата и посмотреть как называется действующее вещество (оно так же указано в листовке вложенной в коробочку с препаратом). Потом набрать в поиске название действующего вещества и выбрать препарат подешевле выписанного. Пример: ранозаживляющий крем "Спасатель" и левомицетин -- это одно и тоже. Только "Спасатель" раз в 5-7 дороже левомицетина. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Dark. Спасибо за советы. Удачной охоты!

(Почти как в мультике "Маугли" получилось :thumb_yello:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вот левое ухо забалело.Только незнаю продуло или просто неумело продулся на глубине. Мне посоветовали засунуть в ухо лист герани :mebiro_01: .Только не смейтесь.Со слов, ее сок обладает противовоспаоительными свойствами .Посмотрим что получится если получится :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже вот левое ухо забалело.Только незнаю продуло или просто неумело продулся на глубине. Мне посоветовали засунуть в ухо лист герани :Smile054: .Только не смейтесь.Со слов, ее сок обладает противовоспаоительными свойствами .Посмотрим что получится если получится :bigwink:
Тут не смеяться, а плакать надо! :mebiro_01: "Народное лечение инородными предметами"! Хорошо хоть не кактус посоветовали (алоэ тоже обладает противовоспалительными свойствами). Чтобы начать лечиться, надо сначала узнать от чего надо лечиться. А ты даже не знаешь от воспаления боль или от травмы перепонки... А для этого надо прийти к ЛОРу. У тебя же уши болят, а не ноги...

P.S. И прочти ещё раз внимательно название темы и саму тему!

P.P.S. А вот что у тебя получится после подобных советов, это и я тебе скажу хоть я и не врач. Обострение, осложнение, длительное лечение и запрет от ЛОРа на нырялку надолго, а то и навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Все выхи нырял, в понедельник заболело пр.ухо, во вторник заложило и заболела челюсть. :thumb_yello: лечюсь борным спиртом и

антибиотиками. В среду челюсть болеть перестала, а заложенность осталась, четверг - без изменений. :rolleyes: . Слегка паникую. Бежать к ЛОРу или

еще подождать пару деньков. Подскажите про продолжительность заложенности ушей при отите, у кого как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это похоже на средний отитит + разжражение ветвей лицевого нерва отсюда боли в челюсти, мой совет к врачу и побыстрее во избежания осложнений и хронизации процесса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже вот левое ухо забалело.Только незнаю продуло или просто неумело продулся на глубине. Мне посоветовали засунуть в ухо лист герани :helpsmilie: .Только не смейтесь.Со слов, ее сок обладает противовоспаоительными свойствами .Посмотрим что получится если получится :helpsmilie:

em771 У меня теперь тоже самое.Ходил к ЛОРу,он мне мазьку посоветовал и все, Гиоксизон.Скажи что тебе прописали врачи? Главное болит и то время от времени когда жуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня также было . Врачи выписали витамин В в капсулах отдал 1500р. нихрена не помогло ,купил линкомицин за 20р. и все прошло .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятницу заложенность уха прошла, и ночью нырял, правда с ватками в ушах, чтобы вода холодная на плескалась.

Лечение: две капли теплого борного спирта в каждое ушко и затыкаем это дело ватками смоченными диоксидином (в ампулах). Процедуру повторяем

3 раза в день. У врача не был, есть бошковитый фармацевт, он и назначил так лечиться. Помогло лекарство или проходит просто по времени судить

не берусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос. Вчера нырял у нас в море. Все было ок. До 10 метров без проблем. Продувался легко. И тут спустя где то часика полтора после того как залез в воду на глубине около 2 метров начало давить в районе левой брови. Вроде как пазухи. Поднялся на поверхность, снова стал пробовать. Уши продуваются, все ок, а там начинается боль с погружением. Потом раз. Как прорвало. И вроде все ок, погружаюсь, но когда поднимаюсь к поверхности как будто пузырьки воздуха где то там проходят. Глянул в маске кровь из носа. Снял маску, высморкался кровянные сгустки. И вроде все прошло. Глубоко после этого не нырял. Вышел на берег, залез в озеро костюм сполоснуть, нырнул снова кровь пошла. Хз что повредил, может сосудик какой, я даже и не понял из за чего. Может заживет. Если у кого было подобное опишитесь плиз, а то снова на море хочется:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сегодняшнего дня в отпуске и правое ухо потекло, а надеялся понырять в волю, моет кто чего подскажет, а то мягко говоря конец отпуску, водичка-то светлеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне помогают капли ГАРАЗОН. а ТАК просто ватку в ухо, ни в коем случае не вычищай то что хлюпает. 3-4 дня и обычно проходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, после нырялок на следующий день правое ухо плохо слышит, как будто вода попала, но в тоже время проход читый и не отекший, болей нет...через пару дней все проходит. Стоит ли переживать по этому поводу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..

Лечение: две капли теплого борного спирта в каждое ушко и затыкаем это дело ватками смоченными диоксидином (в ампулах). Процедуру повторяем

3 раза в день. У врача не был, есть бошковитый фармацевт, он и назначил так лечиться.

Не знаю, как насчет борного спирта (есть мнение, что любые спиртосодержащие жидкости уху противопоказаны, якобы сушат перепонку, то да се). А вот диоксидином в ампулах я сам уши лечил и не раз, и вполне результативно, в отличие от того же "Отипакса", к примеру.. Кстати, не поверишь, мне тоже посоветовал диоксидин не ухогорлонос, а фармацевт, только не башковитый, а башковитая! :)

А вообще, рановато в воду залез, ИМХО, недолеченый отит ничуть, поди, не лучше запущенного простатита! :)

Упс, посмотрел дату поста - и улыбнуло! Но подчищать не стал - тема-то актуальна!

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...