Перейти к содержанию
romzik

подвохи помогите новичку

Рекомендуемые сообщения

Подвохи,объясните как вести себя в реке с небольшим течением?Я новичок,пробовал 2раза плавать на речке,чтото не пойму как охотятся на течении.Пробовал против течения около берега плыть,так быстро выдыхаюсь и ноги устают,да и почти на месте получается а по течению не успеваю не чего сделать рыба продив плывёт,только мелькает.Может груз какой нибудь надо использовать?Ныряю в 7мм.Пикассо.http://apox.ru/forum/style_emoticons/default/hmm.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подвохи,объясните как вести себя в реке с небольшим течением?Я новичок,пробовал 2раза плавать на речке,чтото не пойму как охотятся на течении.Пробовал против течения около берега плыть,так быстро выдыхаюсь и ноги устают,да и почти на месте получается а по течению не успеваю не чего сделать рыба продив плывёт,только мелькает.Может груз какой нибудь надо использовать?Ныряю в 7мм.Пикассо.http://apox.ru/forum/style_emoticons/default/hmm.gif

Наверно у каждого своя тактика,но я немного раскажу как мы охотимся ниже ГЭС когда небольшая тяга.Во первых места уже изученные и по этому мы не боимся медленно спускаться ластами вниз по течению,т.е. потихоньку подгребаем против течения,но нас медленно сносит при этом подныриваем.Очень нужным элементом экипировки на течении считаю буй, т.к. :

1.им при обнаружении завала,ямы и т.д. можно обозначить место(на течении постоянно сдувает в ту или иную сторону и много времени тратится на поиски если нет ориентира)

2.Просто отдохнуть зацепившись за него.

3.Повесить на него рыбу.

Все выше сказанное ИМХО.

Но самое главное сначала хорошо узнать,обнырять это место!!!Течение ошибок не прощает(перемёт,арматура,сеть,просто коряга)

Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверно у каждого своя тактика,но я немного раскажу как мы охотимся ниже ГЭС когда небольшая тяга.Во первых места уже изученные и по этому мы не боимся медленно спускаться ластами вниз по течению,т.е. потихоньку подгребаем против течения,но нас медленно сносит при этом подныриваем.Очень нужным элементом экипировки на течении считаю буй, т.к. :

1.им при обнаружении завала,ямы и т.д. можно обозначить место(на течении постоянно сдувает в ту или иную сторону и много времени тратится на поиски если нет ориентира)

2.Просто отдохнуть зацепившись за него.

3.Повесить на него рыбу.

Все выше сказанное ИМХО.

Но самое главное сначала хорошо узнать,обнырять это место!!!Течение ошибок не прощает(перемёт,арматура,сеть,просто коряга)

Удачи!!!

Спасибо за совет!,ластами вниз по течению это я попробую,притормаживать можно будет,а то я головой вперёд плыву,слишком быстро получается.Буй мне пока не пригодится,речка шириной всего 15-20м и глубина 0,5-1,5м.Сегодня ездил нырять,подъбил:3 карася по 300гр.и налима 700гр-первый в моей жизни. :)

 

спасибо Turban за ссылки,буду читать :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!,ластами вниз по течению это я попробую,притормаживать можно будет,а то я головой вперёд плыву,слишком быстро получается.Буй мне пока не пригодится,речка шириной всего 15-20м и глубина 0,5-1,5м.Сегодня ездил нырять,подъбил:3 карася по 300гр.и налима 700гр-первый в моей жизни. :)

 

На таких малых глубинах может и не получиться,ластами будешь рыбу пугать.Опытным путем научишся :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё смотря какие на тебе ласты!И ни в коем случае,не потплывай к завалу(если есть)со стороны течения-только против,а то прижмёт ненароком,испугаешся(в лучшем случае)Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подвохи,объясните как вести себя в реке с небольшим течением?Я новичок,пробовал 2раза плавать на речке,чтото не пойму как охотятся на течении.Пробовал против течения около берега плыть,так быстро выдыхаюсь и ноги устают,да и почти на месте получается а по течению не успеваю не чего сделать рыба продив плывёт,только мелькает.Может груз какой нибудь надо использовать?Ныряю в 7мм.Пикассо.http://apox.ru/forum/style_emoticons/default/hmm.gif

eeeee :) :D форум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подвохи,объясните.... Я новичок,пробовал 2раза плавать на речке...

Это похвально :D молодец! Но нужны(кроме хорошего снаряжения)еще и теоретические знания,чтобы знать <как вести себя в реке с небольшим течением?> и не только...Все это есть на бескрайних страницах ИНЕТа(многое,в том числе здесь на форуме)- главное не лениться и изучать :bigwink: ,поверь,многие вопросы отпадут или прояснятся еще в процессе изучения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Pithon 65,спасибо за доходчивое и спокойное объяснение,а то в сообщениях Темного,среди неоднократно повторяющихся букв,черточек,стрелочек и несвязанных слов,трудно что понять,тем более новичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы,уже кое что получается,даже выбирать начинаю какую рыбу стрелять.Ныряю каждые выходные,если погода позволяет.НЕ могу разобратся с грузами,пишут чтоб на выдохе погружался,попробовал так меня с полными лёгкими как пробку выталкивает.Добавил груз,теперь при нырке на метр-полтора пока ластами работаю вроде держусь возле дна,стоит остановится как опять выталкивает.Ещё груз прибавить?но я и так уже не могу голову из воды поднять когда надо прокашлится после неудачного поворота головы.Может так и должно быть и на глубине(когда вертикальное положение приму)эта проблема решится?или груза надо перераспределить(использовать сковороду)?Подскажите пожалуйста! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
речка шириной всего 15-20м и глубина 0,5-1,5м :thumb_yello:.

Я сам любитель таких речек, только зачем тебе ласты, боты и против течения полу лежа в пешем строю (ЕСТЬ ЛАСТЫ ХОДУНКИ УКОРОЧЕННЫЙ ВАРИАНТ СО СМЕЩЕНИЕМ ЛОПАТОК в них можно вполне ком фортно идти а при необходимости и занырнуть, если есть катушка то окуратнее при выходе большого количества линя течением на тебы снесет и можно запутаться.

Удачи, и не стесняйся руками за кусты, камни хвататься чтобы удержаться от сноса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы,уже кое что получается,даже выбирать начинаю какую рыбу стрелять.Ныряю каждые выходные,если погода позволяет.НЕ могу разобратся с грузами,пишут чтоб на выдохе погружался,попробовал так меня с полными лёгкими как пробку выталкивает.Добавил груз,теперь при нырке на метр-полтора пока ластами работаю вроде держусь возле дна,стоит остановится как опять выталкивает.Ещё груз прибавить?но я и так уже не могу голову из воды поднять когда надо прокашлится после неудачного поворота головы.Может так и должно быть и на глубине(когда вертикальное положение приму)эта проблема решится?или груза надо перераспределить(использовать сковороду)?Подскажите пожалуйста! :

Сковорода конечно хорошо (разгружаешь поясницу), так же не плохо и ножные груза, чтобы ластами не хлюпать по воде. А вообще про груза: заплываешь на глубину, опускаешь ноги вниз, если вода закрывает тебе плечи, значит отгрузился правильно, если выше плеч-снимай груза, ниже-добавляй. Удачи :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет,только как на вдохе или выдохе проверять?и ластами как я понимаю не работать?

Изменено пользователем сер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за совет,только как на вдохе или выдохе проверять?и ластами как я понимаю не работать?

Наверно все гораздо проще...

Груза вешают, для того, чобы компенсировать положительную плавучесть в месте охоты.

Как правило для охоты необходима нейтральная плавучесть ( на задерке дыхания ты не всплываешь и не тонешь) на той глубине где собираешься охотится. Для определенных видов охот используют небольшой перегруз.

Исходя из этого и выбирай вес своего пояса: Если на глубине, где есть рыба тебя не выталкивает наверх и не тянет камнем вниз значит отгрузился правильно. а как будет это смотрется на верху ( с голыми плечами или макушкой) тебя не должно волновать т.к не это признак правильной отгрузки.

Еще учти, что при намокании костюма плавучесть падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в первый раз учился по-настоящему нырять как раз на похожей речке, с медленным течением, только ширина ее побольше. До этого я там удочкой налима стучал, поэтому знал, что там относительно ровно-каменистое дно. В итоге нырял и старался у дна становиться боком к течению, так по нему потихоньку и несло, работал ластами лишь для выравнивания. Так, кстати, получается более широкую полосу осматривать. Но у нас течение не быстрее 30-40 см/сек, вполне можно полосу всю осмотреть не ворочая головой. На более быстрой речке летом либо поплыву против течения (благо ласты жесткие), либо, как и сказано выше, буду стрелять "под себя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо засоветы с огрузкой.По тактике:на прошлых выходных нырял на речке за перекатом,сделал вывод:к головлю надо подплывать строго с зади,пробовал немного смещаться в сторону(для выстрела)так он сразу уходит из зоны видимости,с бока вообще не подпускает.В результате 4шт от 500 до 800 гр.,всех в спину,а видил и не мог подойти штук 20 в стае.Поправте если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот те ласты коротыши со смещенными лопатками о которых я писал выше.

post-5103-1237775092_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Расскажите пожалуйста как правильно охотится на среднем и сильном течении,плысть против или по течению,какими должны быть ласты,возможно ли охотится с буем и все тому подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!Расскажите пожалуйста как правильно охотится на среднем и сильном течении,плысть против или по течению,какими должны быть ласты,возможно ли охотится с буем и все тому подобное.

Я еще батан в ПО но одно знаю точно-если идти по течению то будешь муть поднимать и потом плыть по не же, а главное очень много шансов получить проблемы под водой(коряги,сетки,снасти-крючковые) в общем не укорачивай свой век и при в ластах против текухи :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супротив быстрого течения особо не попрёшь,какие бы ласты не были. как правило используют тактику сплавом по течению. Посмотрите фильм Кочубея в Иркутске на Ангаре, и всё увидите и поймёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, как ты сам поготовлен. По течению, если сильное. надо нырять когда видимость более 3 м.

Объясняю почему:

- видишь камни (коряги) заранее , иначе при плохой видимости налететь на камень, а не дай бог головой;

- издали заметишь переметы и всякую другую браконьерскую гадость;

- успеешь среагировать на рыбу, на реках с сильным течением она (по-моему опыту) не очень пугливая;

- не особо устанешь, но нужен товарищ с машиной, чтоб потом тебя ниже по течению забрал.

Против течения - во всех остальных случаях.

Из плюсов против течения:

- муть от ласт уносит в противоположную сторону;

- можно не спеша обследовать завальчики (а за ними течение падает);

- можно полежать против течения в лежке и попробывать взять идущую по течению рыбу.

Во многом все зависит от реки конечно.

Если уровень подготовки позволяет - вперед, против течения. Да, и ласты желательно, с жесткими лопастями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно поперек реки ходить туда сюда, чуть против течения отдыхая на берегах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подвохи,объясните как вести себя в реке с небольшим течением?Я новичок,пробовал 2раза плавать на речке,чтото не пойму как охотятся на течении.Пробовал против течения около берега плыть,так быстро выдыхаюсь и ноги устают,да и почти на месте получается а по течению не успеваю не чего сделать рыба продив плывёт,только мелькает.Может груз какой нибудь надо использовать?Ныряю в 7мм.Пикассо.http://apox.ru/forum/style_emoticons/default/hmm.gif

Уменя была охота на быстром течении реки,да ише и ночьная,голавли и язи мелькали так,что неуспевал розвернуть ружо,просто проскакивал,пацаны подсказали- ласты нужно ставить как тормоз и притормажевать цепляясь за водросли и кусты и все получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От глубины реки много зависит:

если больше 3-4 то я на верху при отдыхе подгребаю против течения оставаясь на месте, потом ныряю на дно с разворотом и вдоль дна иду сплавом не шевелясь (головой вперед :-))(у дна течение раза в 2 меньше чем на поверхности) груз подбираю такой чтоб на глубине чуть притапливало а на поверхности нет. и слегка толкаясь рукой от дна делаю длинные перелеты иногда с залежкой

Изменено пользователем ersh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...