Перейти к содержанию
Авторизация  
Auro

Моё или не моё?

Рекомендуемые сообщения

Суть такова: живу в Казани, доступ имеется ко всем близлежащим территориям, охотник, рыболов. Начитался, насмотрелся про подводную охоту, второй месяц сижу на регулярных дозах информации про нее, черпаю откуда могу, качаю, смотрю и т.п. пока очень нравиться, не надоело, что со мной часто случается после первых двух недель. Но проблема в том, что до сих пор не уверен подойдет ли мне этот вид отдыха, поэтому тратится на снаряжение сразу не хочу, думаю стоит "проверить чувства". Так как сделать лучше: купить комплект №1 и попробывать понырять в нескольких местах на Волге и сделать выводы или найти какой-нибудь клуб (кой я еще не нашел) и, полностью экипировавшись в аренду, погрузиться с бывалым подвохом? Или же мне это 100% понравится и начинать тренироваться к началу сезона? ну или вопрос вкратце: как затратив минимум времени и денег понять стоит заниматься подводной охотой или нет?

Изменено пользователем Auro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуй обязательно!Понравится 100%но!!!Я тож сомневался,потом плюнул,купил и не жалею.и никто не подсказывал.не поддерживал.вчера сказали,что летом можно за деньги попробывать на базе какой-то(друзья собираются),но только соберите группу из 8 человек и тогда типа будет вам счастье)))я как представил,толпа народу с ружьями,да которые в первый раз .... страшно)))да за те деньги которые просят за это,можно се снарягу какую нить купить,типа ружья второго)))так что даже не сомневайся!

Изменено пользователем MGV83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант в таком случае, имхо, один - дождаться лета и понырять в комплекте №1. Можно попробовать даже без ружья. Поплавать, посмотреть. Особо на глубину и в корчи с зарослями не залезая. Как впрочем и в старицы, камыш, но уже по другой причине - подводная мошкара всякая.

Хотя конечно можно одеть плотную водолазку и плотные брюки. Я первый год так и плавал. Правда редко. Плавал раз и просто в плавках - мне хватило всяких порезов (как ни странно об водоросли), укусов и пр...

Моя первая снаряга - маска акванавт, ласты турист, китайская трубка, рпп-2, нож, зимняя водолазка (иногда две) и плотные штаны.

Теория впрочем, особенно про безопасность, тоже весьма необходима! Я бы даже сказал она первоочередная задача. Особенно, в первое время!

Хотя бывалый (и не только) напарник, как я считаю, сооовсем не помешает. Думаю подружиться с кем-нить из твоего города будет не проблема :buddies:

Удачи!

 

ЗЫ: прошу прощения за некую сумбурность. есть причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я наверное так и сделаю. Войду в подводное царство в подштанниках и водолазке :buddies: не забыв про маску, трубку и ласты конечно же, а там уже видно будет) И тогда вопрос вдогонку: какой временной интервал будет сочетать в себе сносную прозрачность воды и как можно более высокую температуру воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Войду в подводное царство в подштанниках и водолазке

Здесь не все так просто. Надо все таки найти наставника, познакомится и по возможности влиться в группу имеющих опыт подвохов для начала хотябы в роли зрителя, оруженосца, водителя. Иначе процесс может затянуться на долгие годы. Обычное созерцание в комплекте номер один, скорее всего быстро наскучит у нас не красное море. Прежде всего надо видеть и понимать к чему стремиться. так-же потребуются советы в подборе снаряжения тактике и мест охоты иименно для того места где живешь.

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, а еще когда нырнешь первый раз, выползешь из воды, попроси кого-нибудь тебя сфотографировать - если харя беспричинно лыбится, все, ты наш, заболел на всю жизнь и мысли твои будут только о ней - госпоже подводной охоте.

Изменено пользователем Ruslan Ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, а еще когда нырнешь первый раз, выползешь из воды, попроси кого-нибудь тебя сфотографировать - если харя беспричинно лыбится, все, ты наш, заболел на всю жизнь и мысли твои будут только о ней - госпоже подводной охоте.

 

5+! :KidRock_05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... если харя беспричинно лыбится...

Фи, мон шери, что за манеры :KidRock_05: ;) ? Ну можнож сказать морда лица, к примеру. Шучу :)

А если серьезно, жена говорит у меня после охоты глаза светятся. Впрочем как и до :) Правда объяснить как это она толком объяснить не смогла.

Но одно это точно - безопасность, безопасность и еще раз безопасность! И начинать с "тяжелых" мест не стоит (прозрак 50 см, течение, коряги, ил пол метра и без водорослей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть к примеру такое местечко: много широких кос поросших камышом, создают разнообразные довольно широкие протоки, глубину точно не знаю. Рыбы достаточно - иногда на спин ловлю там. Подводная растительность только вдоль линии камыша и у дна, но с прозрачностью проблемы: осенью-то не везде прозрачно, а уж летом и говорить не приходиться. Еще есть несколько диких пляжей, но там смотреть не на что будет я думаю))

 

и еще раз повторю свой прошлый вопрос: какой временной интервал будет сочетать в себе сносную прозрачность и как можно более высокую температуру воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По возможности возми ружьё как-нибудь,попробуй стрельнуть(неважно попал или нет).Посмотри свои ощущения,если адреналин перед выстрелом и образно восторг после-закупайся снарягой! :KidRock_05:

 

Темболее такие места!!!!!!Волога,Кама.Малой был,приезжал в п.Васильево.Там где Свиярск насыпан.Какие там места для ПО!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем yones

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще раз повторю свой прошлый вопрос: какой временной интервал будет сочетать в себе сносную прозрачность и как можно более высокую температуру воды?

...интервал,за который ты сможешь ,при нырянии, относительно четко различать окружающую тебя обстановку и при этом максимально долго находиться в воде до получения теплового удара... :)

А если серьезно,то все это для каждого водоема - индивидуально,однозначного ответа не даст никто.Пообщайся :KidRock_05: с теми у кого есть опыт п/охот в ваших местах,они знают ,в какие месяцы в ваших водоемах вода уже(еще) теплая,но еще(уже) не цветет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yones, ога!)) у мя там как раз дача на островах))

 

понятно, пасип) есть тут пара "знакомые знакомых" =) поспрашаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость katran
Суть такова: живу в Казани, доступ имеется ко всем близлежащим территориям, охотник, рыболов. Начитался, насмотрелся про подводную охоту, второй месяц сижу на регулярных дозах информации про нее, черпаю откуда могу, качаю, смотрю и т.п. пока очень нравиться, не надоело, что со мной часто случается после первых двух недель. Но проблема в том, что до сих пор не уверен подойдет ли мне этот вид отдыха, поэтому тратится на снаряжение сразу не хочу, думаю стоит "проверить чувства". Так как сделать лучше: купить комплект №1 и попробывать понырять в нескольких местах на Волге и сделать выводы или найти какой-нибудь клуб (кой я еще не нашел) и, полностью экипировавшись в аренду, погрузиться с бывалым подвохом? Или же мне это 100% понравится и начинать тренироваться к началу сезона? ну или вопрос вкратце: как затратив минимум времени и денег понять стоит заниматься подводной охотой или нет?

Был заядлый спинингст! Подсадили на подвоха за 3 минуты! Костюма моего размера не было, всетоварищи мелковаты! Надоело как-то мне на жаре ждаь, когда они отныряют, полез нырнуть-освежиться(дело было на раскатах в Астрахани), подкинули маску да руже, шоб не филонил, попробовал, ровно через три минуты - сазан на 11 кг. Вот так уж третий год............................ :KidRock_05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Суть такова: живу в Казани, доступ имеется ко всем близлежащим территориям, охотник, рыболов. Начитался, насмотрелся про подводную охоту, второй месяц сижу на регулярных дозах информации про нее, черпаю откуда могу, качаю, смотрю и т.п. пока очень нравиться, не надоело, что со мной часто случается после первых двух недель. Но проблема в том, что до сих пор не уверен подойдет ли мне этот вид отдыха, поэтому тратится на снаряжение сразу не хочу, думаю стоит "проверить чувства". Так как сделать лучше: купить комплект №1 и попробывать понырять в нескольких местах на Волге и сделать выводы или найти какой-нибудь клуб (кой я еще не нашел) и, полностью экипировавшись в аренду, погрузиться с бывалым подвохом? Или же мне это 100% понравится и начинать тренироваться к началу сезона? ну или вопрос вкратце: как затратив минимум времени и денег понять стоит заниматься подводной охотой или нет?

 

Хм... Как все похоже.

Так же год назад начинал. Мне правда было несколько легче - были друзья из соседнего города, которые помогли мне с подбором снаряги и дали много советов до первого погружения.

И первое погружение они же мне устроили: март, только сошел лед, температура воды +1,5, прозрак метров 6-7 (на Волге, Чебоксары), половодья нет, солнечная безветренная погода, температура воздуха +1. Т.е.что хочу сказать - они правильно подобрали для меня погоду (душа поет и море по колено) и время года (если уж в марте смогу нырять - дальше будут просто семечки). Вот на таком фоне я и открывал для себя подводный мир.

После этого вопрос смогу или не смогу нырять, цепанет или нет, сам отпал.

 

Думаю, если ты рыбак и охотник - это не может тебе непонравиться. Я бы рекомендовал (без году неделя - подвох, а уже рекомендации :thumb_yello: ) сразу закупиться правильно и полностью. Хорошее и правильно подобранное снаряжение тоже много значит во время первого погружения. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня тоже заразили на раз два

приехали дети они за бугром теперь живут

охотились, я с ними смотрел и критиковал

обидно было, снаряжение все в лейбах, думал что

увлечение не для всех, дорогое.

дали маску и ружье посмотрел в воду и ох.....

красота неописуемая, думаю машину продам

куплю снаряжение и посмотрю что там у Нептуна

делается

Залез в инет и Ох... второй раз снаряжение не

дороже чем для рыбалки ().

в июле заказал а в августе уже родовался как

ребенок давно так не было, жена говорит что

если бы знала что мне не хватает то давно бы

все купила

теперь вместе она в лодке на веслах конечно :thumb_yello:

А зимой делаю снаряжение ружья, купил станки

материалы, переписываюсь с америкосами тоже ныряют

сегодня писали из Гвинеи я даже не знаю где это

вспомнил английски язык.

жизнь переменилась все интересно, а чуть было

не стал очередной жертвой дивана.

Пробовать надо однозначно...

Удачи Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость сергей
Суть такова: живу в Казани, доступ имеется ко всем близлежащим территориям, охотник, рыболов. Начитался, насмотрелся про подводную охоту, второй месяц сижу на регулярных дозах информации про нее, черпаю откуда могу, качаю, смотрю и т.п. пока очень нравиться, не надоело, что со мной часто случается после первых двух недель. Но проблема в том, что до сих пор не уверен подойдет ли мне этот вид отдыха, поэтому тратится на снаряжение сразу не хочу, думаю стоит "проверить чувства". Так как сделать лучше: купить комплект №1 и попробывать понырять в нескольких местах на Волге и сделать выводы или найти какой-нибудь клуб (кой я еще не нашел) и, полностью экипировавшись в аренду, погрузиться с бывалым подвохом? Или же мне это 100% понравится и начинать тренироваться к началу сезона? ну или вопрос вкратце: как затратив минимум времени и денег понять стоит заниматься подводной охотой или нет?

 

 

Аналогично:начитался,насмотрелся и решел!Купил:РПП-2,костюм(мокрый 7мм пикассо),носки(7мм неопро),перчатки(5мм),груза,маску,трубку(сделал верхний клапан),ласты.Месяц по выходным ездил на речку смотрел(не мог преодолеть психологический барьер ведь зима на улице),но вчера решелся(горячей воды взял с собой 10л.)и наречку.Погода-мразь,0-2градуса,ветрище метров 7-9,но оделся без проблем,даже холода не почувствовал(не до него было).Залез в воду-холода не ощущаю,поплыл(если можно так сказать)против течения.Скорость как у хромой черепахи,морду опускаю в воду,смотрю на дно-ни кого не вижу но надеюсь увидеть,глубина 0,5-1м и так вперед часа полтора,проплыл метров 500 не больше.Видел только 5 пескариков.Ноги жутко болят в подъёме,сажусь возле берега на дно каждые 10-15минут,воды наглотался потому что башкой по сторонам крутил-рыбу высматривал или трубка короткая.Разворачиваюсь по течению,несусь как катер,руками по дну торможу чтоб скорость снизить,линь размотался, за всё цепляется,на ходу попровляю,воду через трубку глотаю.Около берега вижу под кустиками караси грам по 200.Среляю но мимо,я несусь со скоростью крейсера,торможу-вгоняя в ил руки по локоть,гарпун застрял в кустах,я цепляясь за кусты и за дно пытаюсь его освободить.Муть поднял конкретную.Смотрю перет маской карасик,я его хвать и поймал.Кое как освободил гарпун одной рукой(кукан забыл),течение меня тащит.Плыву к другому берегу-метров 15,ору другу ни кого.Кинул карася на берег,смотал линь(на РПП его ещё научиться мотать надо),опять к кустам-ни кого.Ноги болят,курковой палец замёрз,телу просто отлично.Проплыл ниже по течению метров 500 ниже машины,надо вылазить,против течения не попру или час переть буду,а выходить то не хочется.Вылез потому что подумал:если дальше по течению поплыву то потом по снегу до машины идти зае....Пришел к машине,карася на гарпун каколол по дороге,друг-весь замёрз как бобик,дрожит.Я ему рыбу на гарпуне показал,сказал что с ружа подбил,он так и рот открыл,попросил его меня на фото снять для жены,а то она в шоке(зимой в воду?!),а у него руки дрожат.Когда начал переодеватся думал кореша моего кандрат хватил-он так стонал и крехтел бедный.Короче на следующих выходных опять рвану,лижбы ветер не сильный был а то после ныряния переодеватся холодновато.Так что заболел я похоже подводной охотой,мысли лезут:мож двинуть денёк на работе и понырять сгонять.Попробуй,кайф конкретный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно))) фпринципе в твоем рассказе есть всё, что мне обычно нужно от охоты и рыбалки: адреналинчика в кровь прыснешь, азарт поймаешь, нап*?дякаешься вусмерть, приключений на ж*пу найдешь, а перед отъездом смотришь на то, что практически в зубах притащил - душа поёт и тело ноет в приятной усталости) уже дал себе слово летом попробывать несколько раз))

Изменено пользователем Auro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Классно))) фпринципе в твоем рассказе есть всё, что мне обычно нужно от охоты и рыбалки: адреналинчика в кровь прыснешь, азарт поймаешь, нап*?дякаешься вусмерть, приключений на ж*пу найдешь, а перед отъездом смотришь на то, что практически в зубах притащил - душа поёт и тело ноет в приятной усталости) уже дал себе слово летом попробывать несколько раз))

ну и вот , еще послушай! красиво спето!:

http://ru.youtube.com/watch?v=2Km7Jdzu2-U

:mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ога!)) пасиб, за ссылочку))) :mebiro_01:

Изменено пользователем Auro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите а 7мм какую темп воды держит всмысле холодную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите а 7мм какую темп воды держит всмысле холодную

Я купался в +5, тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите а 7мм какую темп воды держит всмысле холодную

 

любую держит. вопрос как долго. считаю идеальным вариантом для средней полосы России два костюма с открытой порой - 9ку и 5ку. можно комбинировать в зависимости от температуры. при температуре воды +12 в пятерке замерзаю через 1.5 часа. при температуре +7 в 9ке не замерзаю за 3 часа.

 

насчет семерки пожалуй часа два в ней можно комфортно проплавать при температуре 10-12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  
×
×
  • Создать...