Перейти к содержанию
Воффчик

Катушка на таймень. Правильное использование

Рекомендуемые сообщения

На снимке не видно, как решен вопрос с паразитным обьемом воды, выходящим из ствола при выстреле. Случаем не в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На снимке не видно, как решен вопрос с паразитным обьемом воды, выходящим из ствола при выстреле. Случаем не в курсе?

Насколько мне известно - никак не решен.. Вообще, мы в этой теме катушки на "Тайменях" обсуждаем, или переделку ружья Александра (Дед_СД)?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос решится, с выпуском фирмой Таймень, бокового лине-сброса. Вопрос давно назрел, и по актуальности я считаю не меньше чем был вопрос с лево рукой рукояткой. Я бы с удовольствием поставил себе на ружье фирменный боковой лине-сброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждаем катушки, в том числе на ружье без вакума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На снимке не видно, как решен вопрос с паразитным обьемом воды, выходящим из ствола при выстреле. Случаем не в курсе?

Этот вопрос очень широко обсуждался на данном ресурсе, ружьё переходит в режим гидропневмата, эффективность системы снижается так, как создающее поступательное движение давление- воздействует на площадь поперечного сечения гарпуна, подробностей не проси, всё есть на форуме...

Что касается данного конкретного ружья, и романтического образа созданного Бодрым Линём- полнейшая чушь, ДеДСД сам конструировал и разрабатывал ружья, проблемы- заменить манжету нет, тем более она всегда имеется в ЗИПе к каждому ружью, тут всё изысканней. ДеД дружит с Зубковым, и при любом удобном поводе- намекает на тот факт, что Зелиночки, всё же не сколько ему, а его сыну- ближе к сердцу, как в прочем и Бодрый Линь- не давно признался в искренней любви к ружью Пастушенко, этакие "и нашим и вашим", в зависимости от ресурса и обстоятельств- подбирается модель писанины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ружьё переходит в режим гидропневмата

Ружье приобретает зеленый оттенок, цвет рукоятки, плавно переходит в черный, гарпун увеличивается в диаметре до девяти мм., а цена падает до 55 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Что касается данного конкретного ружья, и романтического образа созданного Бодрым Линём- полнейшая чушь, .... Бодрый Линь- не давно признался в искренней любви к ружью Пастушенко, этакие "и нашим и вашим", в зависимости от ресурса и обстоятельств- подбирается модель писанины...

 

Какой еще "романтический образ"? Сам полную чушь гонишь, злобненький такой троллинг-офтоп..

Дед уперся в ту свою идею буквально "рогом", хотя многие, с кем он это обсуждал (и я тоже, кстати), крутили пальцем у виска на его идею "юзать ружжо без залезания внутрь". Ну и ладно, он хозяин-барин своего ружья, и меня в адвокаты, кстати, не нанимал. Появится тут (надеюсь) - сам все расскажет, если захочет..

А "буржуйка" мне, действительно нравится. И есть за что это ружье похвалить (или покритиковать) при случае. Как и "Таймень", как и "Кресси", как и пару арбалетов, которыми с удовольствием пользуюсь. А нравятся мне все эти ружья по-разному, потому что (открою страшный секрет) конкретное ружье я подбираю к конкретной охоте, как там? "..в зависимости от ресурса и обстоятельств"...

Прошу модераторов почистит весь флуд, и эти строки тоже. Но не сразу, а чуть погодя. Чтобы, как царь Петр в указе писал, "дурь каждого видна была"...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... намекает на тот факт, что Зелиночки, всё же не сколько ему, а его сыну- ближе к сердцу, как в прочем и Бодрый Линь- не давно признался в искренней любви к ружью Пастушенко, этакие "и нашим и вашим", в зависимости от ресурса и обстоятельств- подбирается модель писанины...

 

Зашел на АПОКС, увидел некоторые тексты. Бодрый Линь почти прав.

А вот другой "товарисчьь" - не знаю как сказать помягче :no2: .

Зачем такое "ехидство" ???.

Сначала не хотел ничего писать, но у нас идет война, гибнут мирные люди...

Все в руках Божьих... Да и с возрастом сердечко уже не то...

Поэтому решил ответить, чтобы окончательно расставить все точки над "и".

Неужели нельзя поверить человеку (который на этом форуме разместил 34 статьи-рассказов

и создал несколько фотогалейрей)... Где собственно описано вся его подводноохотничья жизнь!

 

 

Итак по порядку (и врасброс):

1. Мое снаряжение (до 2006 года):

http://apox.ru/blog/...leksandr-Sikalo

 

*** Вот тут описано то, с чем я охотился до Тайменя. Делал ружья сам и такого понятия,

как профилактика (сезонная и т.п) не было. ружье работает - чего в него лазить.

Как перестало (в основном вышел воздух), так и разбирается. Причины выхода воздуха

было две: 1. - стираются резиновые кольца на поршне.

2. - выходит из строя ниппель. осуществляющий герметизацию тяги на курок.

 

Чтобы больше не говорить о "модели писанины" повторяю очень громко (заглавными):

С 2006 ГОДА, КАК ТОЛЬКО У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ ТАЙМЕНЬ С ДРУГИМИ РУЖЬЯМИ Я НЕ ОХОТИЛСЯ!!!

(простите, трошки соврал - на море иногда использовал резинку и просто гарпун-колол рукой)

 

 

 

Вот она (приятно вспомнить) презентация ружья.

Мой прошлый арсенал + Таймень

 

http://apox.ru/forum...__170_77582.jpg

gallery__170_77582.jpg

4 мая 2006 года сотоялась застольная презентация (кому не понятно слово "презентация" - просто обмывание) ружья Таймень в небольшой группе Северодонецких подводных охотников. ... Первый тост был за Северодонецких подводных охотников, благодаря которым ружье Таймень оказалось в Северодонецке. ...Второй за создателей ружья Таймень. ...Третий за хозяйку дома (все как всегда было очень вкусно). Дальше пошло бурное обсуждение и воспоминание, при этом руки выступающих разводились широко в стороны и не один раз... Последний вопрос был - "Где искать рыбу в новом сезоне?". Ружей хватает (это видно на фотографии - от РПО-1, до Зелинки и Тайменя)), осталось найти рыбу -:))). Приняли постановление - "Главное не рыба, а сам процесс!" (однако и рыбки иногда хочется покушать - был такой голос из зала).

 

2. Был вопрос - не пробка ли это на надульнике, защищающая от мусора.

Ответ - нет (ответил Бодрый Линь... и в центрирующей втулке есть отверстия для

выхода воды)

Пробка от духов – закрыть ствол, вот она

gallery__170_70759.jpg

http://apox.ru/forum...__170_70759.jpg

 

Совершенно случайно бросил взгляд (под иным углом) на духи жены. Оказывается внешняя прбка специально была сделана, чтобы закрывать надульник Тайменя. После охоты ружье стоит в углу несколько часов, чтобы высохла вода... Затем капаю 3-4 капли масла в ствол. на вакуумную манжету, чтобы она не пересухала. Чтобы мусор не попадал в ствол, надеваю эту прбочку - "подарок" от флакона духов...

 

 

 

3. Сейчас ружье имеет такой вид.

3-4 года вакуум был, но почти сразу перешел на переднюю привязку.

если была охота на толстолобов в толще воды, то использовался гарпун

со скользящей втулкой и наконечник "Марлин".

В дальнейшем в основном перешел на ночные охоты. И тут случайно увидел,

что вакуума уже нет. Но для ночных стрельб с близкого расстояния это не

имеет значения. Ружье стало обычным ПНЕВМАТОМ. Результаты охот при желании

можно найти в моих фотогалереях...

 

После одной из ночных охот:

 

gallery_34_170_73990.jpg

Обратите внимание на остатки сети на катушке. Подробнее описал под первой фотографией. Залез в сеть - китайку и капитально, пришлось доставать нож и резать... но остатки таки остались на снаряжении.

( подробнее тут - http://apox.ru/forum...012-08012012/ )

 

 

4. Повторяю снова громко: ДА СЫН ОХОТИТСЯ ТОЛЬКО С ЗЕЛИНКОЙ,

ПРИЧЕМ КОРОТКОЙ - 400 И ЕМУ ЭТОГО ХВАТАЕТ ДОБЫВАТЬ

РАЗЛИЧНУЮ РЫБУ. Кстати, на Волге он заколол ножом

зазана на 10 кг...

На Волге сын охотился-испытал Таймень-700

 

gallery_34_276_57967.jpg

 

 

Но «зелинка» сыну ближе, он привык охотится с ней (там же на Волге):

gallery_34_276_127321.jpg

http://apox.ru/forum..._276_127321.jpg

 

 

 

Длина ружья важна, но еще важнее мастерство охотника

 

gallery_34_276_25430.jpg

 

Сын охотится с Зелинкой 400 и ему хватает.

А меня Таймень-600. И тоже хватает.

По длине ствола Таймень-600 уступает Зелинке-400.

А вот как охотник, я уже давно уступаю Зелинке-400, в смысле сыну уступаю :scooby_02: .

 

Еще трофеи - кто желает смотрите в моих фотогалереях

 

====================

И точки над "И". Сейчас у меня два тайменя 600 и 700.

Но так случилось, что последний год я не охочусь - две операции, а

сейчас идет война как раз стреляют в тех райнах, где мы раньше охотились...

 

Таймень-600 без пневмовакуума. Вот уже 8-мь лет (ВОСЕМЬ) он

работает без профилактики. Год назад подспустил воздух для хранения.

Вчера попробовал, курок мягкий захвата поршня нет.

ЗАКАЧАЛ РУЖЬЕ (добавлял масла через ниппель) ДО РАБОЧЕГО СОСТОЯНИЯ

(по самочуствию рук - никогда не измерял наполными весами силу закачки)

И ВСЕ ОК!!! КУРОК ТУГОЙ, ФИКСАЦИЯ ПОРШНЯ ЕСТЬ.

РУЖЬЕ ГОТОВО К РАБОТЕ... Вот только ситуация. бля-блин(?!)

 

И последнее - Таймень-600 будет разбираться (если разберется)

только тогда. когда перестанет функционировать как ружье:

- выйдет весь воздух

- не будет фиксироваться поршень (не будет заряжаться)

- или еще какая форс-мажорная ситуация (описан случай когда подвох наехал колесом на ружье).

 

Надеюсь все возникшие вопрсы прояснил (пояснил как мог).

Если есть что-то конкретное, справшивайте, пока я еще тут :cell: .

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если есть что-то конкретное, справшивайте, пока я еще тут :cell: .

Устоит НовоРоссия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, привет!

Спасибо, что откликнулся, а то меня что-то уже напрягать начал этотакий "глухой телефон", мой пересказ по поводу твоего "Тайменя".. :) Скажешь что не так - и объясняйся потом..

А начиналась тема с обсуждения катушек на этом ружье.. Катушка и есть катушка, что в ней интересного? Никакого простора для эпистолярного творчества..

 

ЗЫ. Береги сердце, если случиться охотиться - так только днем, под присмотром стар.. тьфу ты, младших :), и только в самых простых метеоусловиях! :--) Правда, это получается, как бабка внуку-истребителю говорила перед отправкой на форнт - "Ты уж береги себя, летай низехенько и тихесенько.." А он ей: "Бабуся, так меня ж тогда точно собьют!" :blink::--)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки, если синьоры не против, я хотел бы вернуться к теме ПРАВИЛЬНОГО использования катушки на ружье "Таймень". Насколько мне известно, покойный М.Кузнецов, главный конструктор этого ружья, был изначально против применения каких-либо катушек на этом ружье. Как некая альтернатива катушке был выпущен в серию девайс под названием "Ирокез" - особой конструкции пассивный линесбрасыватель. Конечно, это устройство и все вокруг него - отдельная тема. А вот что касается катушки, то, по моему скромному мнению, с учетом относительно тонкого ресивера, дающего хорошую маневренность ружья, но за счет своего объема дающего ружью плавучесть меньшую, чем у ружей с "толстым" ресивером (например, пневмоимпорт), катушку на этом ружье желательно применять с минимальным весом. В ином случае это тянет за собой применение различных поплавков-плавучих чехлов, что неизбежно ухудшит маневренность ружья..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый "Таймень" купил лет десять назад, побовал катухи самые разные, делал из нежавейки 4 см. в диаметре, вешал ирокез, самый первый и модернизированный - вся прелесть тонкого рессивера и положительной плавучести заканчивается.

Но нашлось чудесное решение - страховочный шнур. Двадцать метров шнура на шпутьке с защелкой, плюс страховочная резинка с пенополиуретаном.

Ничего не путается, ружье сохраняет свои характеристики. Охотишся на любой глубине, при встрече с монстром, стреляешь, зная, что спокойно вынырнешь, докричишься до лодки, и вынешь его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Двадцать метров шнура на шпутьке с защелкой, плюс страховочная резинка с пенополиуретаном.

Приветствую! А можно об этом поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С катушкой все просто: шпулька 6-7 см. в диаметре, семь-восемь сантиметров длинной, с одной стороны страховочный шнур с широй резинкой на руку, с другой стороны пропил-защелка для линя, намотал, шнур в пропил, катушку под резику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, стоит ли ставить на Таймень катушку Пеленгас пластиковую? Или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, стоит ли ставить на Таймень катушку Пеленгас пластиковую? Или что-то другое?

 

Все можно поставить. Вопрос КАК ты будешь это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, стоит ли ставить на Таймень катушку Пеленгас пластиковую? Или что-то другое?

 

Эту катуху можно поставить хоть куда, вот только на ружьях с подкурковым линесбросом её придётся ставить со смещением от вертикальной оси, либо вообще горизонтально справа или слева. Здесь может оказаться удобнее металлическая катушка со шпулей 55мм. Её можно и снизу ресивера закрепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, понял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но нашлось чудесное решение - страховочный шнур. Двадцать метров шнура на шпутьке с защелкой, плюс страховочная резинка с пенополиуретаном.

Ничего не путается, ружье сохраняет свои характеристики. Охотишся на любой глубине, при встрече с монстром, стреляешь, зная, что спокойно вынырнешь, докричишься до лодки, и вынешь его.

 

Фотки бы какие, или схему этого приспособления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки крепления катушки и линесброса пеленгас, фонаря Хтар Д26 болтом с резьбой 1/4 дюйма через пенопласт

post-13888-0-25146400-1425726257_thumb.jpg

post-13888-0-83235300-1425726291_thumb.jpg

post-13888-0-15275600-1425726318_thumb.jpg

Изменено пользователем PVR 700-M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой смысл превращения тонкого и маневренного ружья в такое громоздкое весло ?

Доплыть домой при поломке мотора и потере весел ??? :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой смысл превращения тонкого и маневренного ружья в такое громоздкое весло ?

Доплыть домой при поломке мотора и потере весел ??? :ohyeah:

Иногда приходится чем-то жертвовать .... вот моя 500 , в крайнюю охоту лазили по затопленным пантонам .... оочень сильно выручал фонарь на ружье .....

post-13662-0-26491000-1425742003_thumb.jpg

post-13662-0-21035200-1425742009_thumb.jpg

post-13662-0-66179600-1425742090_thumb.jpg

Изменено пользователем konofeev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда приходится чем-то жертвовать .... вот моя 500 , в крайнюю охоту лазили по затопленным пантонам .... оочень сильно выручал фонарь на ружье .....

'konofeev . я ж не против жертв , и сам в определенных условиях ставлю фонарь на ружье , Но согласись , что к этому вопросу тоже подходить нужно с умом

Именно для подствольника у меня тоже имеется фонарь , но в минимальном весе и размерах , ну и в руке практически тоже всегда второй фонарь ,

да и поплавок - коброй стараюсь делать : да дольше и гемморнее , чем весло , но оно того стоит

Вот пример моего подствольника

post-19130-0-63133500-1425767702_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...