Перейти к содержанию
Авторизация  
ahmet

особенности национальной подводной охоты зимой

Рекомендуемые сообщения

Приходиться констатировать факт-сезон подводной охоты закончился.И хотя не все водоёмы покрылись льдом(Челябинская обл.) но

лезть в воду не хочется.Холодная вода,исчезнувшая куда то рыба,прозрак ухудшается,экстремальный процесс одеться-раздеться и т.д.Как подвоху продлить сезон:какое снаряжение применять,где искать рыбу и т.д. и т.п.Парни, поделитесь опытом ,у кого он есть :чё зимой то делать ?(Бросать курить-вставать на лыжи не катит.Не курю , да и снега нет. Хотя уже декабрь .Тоска... :thumb_yello::swoon::bigwink::swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приходиться констатировать факт-сезон подводной охоты закончился.И хотя не все водоёмы покрылись льдом(Челябинская обл.) но

лезть в воду не хочется.Холодная вода,исчезнувшая куда то рыба,прозрак ухудшается,экстремальный процесс одеться-раздеться и т.д.Как подвоху продлить сезон:какое снаряжение применять,где искать рыбу и т.д. и т.п.Парни, поделитесь опытом ,у кого он есть :чё зимой то делать ?(Бросать курить-вставать на лыжи не катит.Не курю , да и снега нет. Хотя уже декабрь .Тоска... :thumb_yello::swoon::bigwink::swoon:

 

там где я живу водохранилеще глубокое очень, холодает рыба уходит на русло 20 35 метров хрен туда до нырнеш ,так мы отрываемся на мелких речках ,даже если видимость хреновая ,ночю с фонарем можна чегото нарыть,костюм 10мм пора , носки 7мм , трехпалые рукавицы 7мм ,3 4 часа в воде без проблем ,а если рыба есть то самая длинная ноч очень короткая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на Киевском водохр. залез в воду, 19.00. ,сильный ветер, волна как в море. Кроме окуней, карасей (калибр -ладошка) и раков - ничего, на всех их рука не поднимается. Так вот вопрос, поделитесь опытом, в каких местах и какая обитает рыба зимой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже нырял в Днепре, видимость как для Кременчуга порадовала 4-5 метров, а рыбы к сожалению не нашел, даже мелочи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба есть!!! Просто надо найти ее "любимое" место. Можно обнырять 20 "перспективных" мест, но лишь одно, найденое случайно, может оказаться тем самым!!! Зима, есть зима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да правильно, так оно и есть, только пока его найдеш это лакомое место - можно замерзнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рыба есть!!! Просто надо найти ее "любимое" место. Можно обнырять 20 "перспективных" мест, но лишь одно, найденое случайно, может оказаться тем самым!!! Зима, есть зима.

 

Да, согласен - рыба есть! Причем, как оказалось везде! Даже в водоемах, мимо которых сто раз проехал и мысли не было туда занырнуть.

Действительно нужно нйти ее "любимое" место. Но к сожалению, это место тоже меняется вместе с погодой, временем года и временем суток, сбросом воды и т.д. :hmm: Иной раз несколько часов потратишь на прочесывание мест где раньше была рыба, а она оказывается совсем в другом, до этого совсем пустынном месте! А толстый неопрен 9-10мм/пора спасает от замерзания при многочасовой охоте в ледяной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость антон
Сегодня тоже нырял в Днепре, видимость как для Кременчуга порадовала 4-5 метров, а рыбы к сожалению не нашел, даже мелочи нет.

Вчера нырял под гес Светловодск. Видимость 6-7 м. Взял лящиков небольших.Больше нечего невидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что зимой наоборот самый сезон!!! Рыба при +1-2 градусах вялая - в корчах стоит плотно, а летом её кроме как залежкой никак и не возмешь :bruce_h4h: Одежа из 9 мм неопрена оч.хорошо защищает от холода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ныряю в Иркутске, на Ангаре - круглый год. Сейчас на улице -30, сижу дома. Потеплеет до -10-15 - пойду под воду.

У нас прозрак зимой до 10 метров, многие подвохи только зимы и ждут! Пока не замерзают заливы - охотимся на щуку, она стоит в траве. Когда заливы встают - остается экстрим на течении в Ангаре, там на ямах стоит хариус, ленок, если повезет - таймень.

К нам в прошлом году приезжал Саша Кочубей - снимал фильм о зимней ПО, сейчас его крутят по ТВ, на канале охота и рыбалка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! Ныряю в Иркутске, на Ангаре - круглый год. Сейчас на улице -30, сижу дома. Потеплеет до -10-15 - пойду под воду.

У нас прозрак зимой до 10 метров, многие подвохи только зимы и ждут! Пока не замерзают заливы - охотимся на щуку, она стоит в траве. Когда заливы встают - остается экстрим на течении в Ангаре, там на ямах стоит хариус, ленок, если повезет - таймень.

К нам в прошлом году приезжал Саша Кочубей - снимал фильм о зимней ПО, сейчас его крутят по ТВ, на канале охота и рыбалка...

Фильм видел, места у вас отменные, а у нас в украине только не большой мороз так все водоемы скрываются подо льдом, остается только искать места сброса теплой воды из электростанций, я 4го января плавал в южном буге, 3 часа в воде +2+3 градуса и воздух -10 при полном отсутствии нормальной рыбы, радость только раки доставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди раскажите как вы зимой преодеваетесь и особенно после ПО при -10. этож яйки звенеть наверно начнут !!!

я тоже хочу зимой тока не могу себе это представить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди раскажите как вы зимой преодеваетесь и особенно после ПО при -10. этож яйки звенеть наверно начнут !!!

я тоже хочу зимой тока не могу себе это представить.

 

 

 

 

 

 

На самом деле "не так страшен черт как его малютка". Прежде всего туристический коврик под ноги. Прячусь от ветра за авто, ибо даже легкое дуновение сковывает холодом :mebiro_01: . Далее одежда в которую облачаешься,по возможности теплая( в смысле не остывшая до минусовой температуры) и свободная по размеру.Автомобиль уже прогревается и включен подогрев сидений. Горячий чай приветствуется как до, так сразу и после, экзекуции. Много кто использует палатку с "подогревом", причем еще с осени, при плюсовой температуре. Не стоит забывать- за удовольствие нужно платить, в том числе и не долгим дискомфортом. Наконец последнее, зимы нет, и будет не скоро :thumb_yello: ! Дерзай.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я осенью плавал в октябре/ноябре несколько раз при +7 воздухе, так чуть не околел кады вылез первый раз, на второй взял с собой военный термос на 12 литров с горячей водой, засунул в него ноги как вылез, было полегче, но всё равно холодно. Самое холодно как я понял, это когда разделся мокрый и на третий раз решил не раздеваться, а прям в гидреке в машину прык и до дачи 25 км в баню. Но всё равно холодно!!!

 

Я вывод сделал что наверно сильно в воде замерзаю, а на берегу просто это лучше чувствуется.

 

Вот сейчас на весну взять чёнить потолще пятерки попробовать хочу.

Изменено пользователем мосгортранс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть термос с водой, то перед переодевалкой водичку в гидрик плескани, и в носочки! отогреешься, потом раздеваться можно. Ну и палатку от ветра желательно. На морозе в палатке очень хорошо с газовой плиткой! :thumb_yello:

Да, и костюм 5ка явно не для холодной воды, бери 9-10мм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе ребята тебе уже описали процесс. От себя добавлю лишь, что для подвоха самый большой дискомфорт представляет не мороз, а ветер. Даже при -5 и сильном ветре замерзнешь так, что зубы еще 2 часа стучать будут. Прежде чем раздеваться надо скрыться от ветра. Если есть естественные препятствия (подлесок, крутой берег или какие-либо строения), то лучше за них спрятаться. ВЕТЕР-ЗЛО!

я тоже хочу зимой тока не могу себе это представить.

 

 

 

Как говорил Кочубей: "Не бывает холодной воды, бывает не правильно подобранное снаряжение". Это как раз твой случай. 5-ка - это летний костюм, для осени и весны нужна 7-ка, а еще лучше 9-ка. В таком костюме ты не замерзнешь. Не знаю насколько удобен твой военный термос (в плане габаритных размеров). Я использую 10 л автомобильную канистру, которую обклеил термоизоляцией в несколько слоев. Температуру сохраняет очень хорошо.

Я вывод сделал что наверно сильно в воде замерзаю, а на берегу просто это лучше чувствуется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неопрен как термос,если в воде подмёрз,потом в тепле долго не согреешься.

Стараюсь не "пересиживать" в студёной водице,оставляю каллории на переодевалку.

Моментально согревает горячая вода,залитая через шею и рукава.Ну и чай во внутрь.

Зимой одеваю костюм сидя задницей в машине,при включенной печке,это просто.

Совсем другой разговор,когда назад в сухое перелезть.Лучше сразу к другу в баню.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше сразу к другу в баню.

Лучше - к подруге :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...