Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Дед_СД0

Cхема включения-выключения фонаря

Рекомендуемые сообщения

Гость Дед_СД0

Кто-нибудь знает схему включения-выключения в фонаре

MOON LIGHT (там магнит сверху и геркон внутри).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь знает схему...

Хммм... Александр, а какая там может быть схема-Вы же всю схему и описали? Оговорюсь сразу-я не знаю схемы. Просто не пойму что там еще может быть :thumb_yello: "Наехал" магнит на геркон-тот замкнулся, цепь есть,лампочка горит. Ушел магнит-цепь на нерконе разомкнулась.

Я так и хотел себе сделать на раздельнике.Геркон на 5А(или больше,не помню,но мощный) уже лежит в шкафу :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
"Наехал" магнит на геркон-тот замкнулся, цепь есть,лампочка горит. Ушел магнит-цепь на нерконе разомкнулась.

 

Так там еще транзистор какой-то(?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм... А, то я не додумал, возможно :thumb_yello:. Пусковой, импульсный ток может быть большим. Не зря в энергосберегающих лампочках при силе тока в схеме в десятые ампера стоят транзисторы на макс 7А.

Да, видимо в фонаре естьь еще каскад на транзисторе.

Все,больше не оффтоплю, ждем людей кто реально знает и может подсказать. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://rund.110mb.com/samsnaryazh/fonari/07.shtml

Внизу страницы.

Типовая схема включения, подойдёт любой слаботочный геркон и ключевой полевой транзистор на соответствующий ток...

В данном случае нет понятия "пусковой ток", просто герконы плохо работают в силовых цепях, свариваются контакты.

Большой ток возникает при включении, например, галогенок. У холодной лампы сопротивление спирали мало, померял сейчас 20W, у неё менее 1 ома, т. е. при включении ток более 12А!!!

Изменено пользователем MAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хммм... Александр, а какая там может быть схема-Вы же всю схему и описали? Оговорюсь сразу-я не знаю схемы. Просто не пойму что там еще может быть :thumb_yello: "Наехал" магнит на геркон-тот замкнулся, цепь есть,лампочка горит. Ушел магнит-цепь на нерконе разомкнулась.

Я так и хотел себе сделать на раздельнике.Геркон на 5А(или больше,не помню,но мощный) уже лежит в шкафу :naughty:

 

С трудом представляю размеры и тип геркон, который сможет напрямую, без залипания, коммутировть такие токи. А если учесть бросок тока в момент коммутации (как раз вэтот момент и происходит обычно "сваривание" контактов), то вообще удивлению моему нет предела. И вообще, герконы предназачены для коммутации в слаботочных цепях, коммутировать ими нагрузку не есть гуд.. Но как же осуществить на практике, такую коммутацию? И это многократно уже обсуждалось в конференциях подвохов, вот ссылка на выборку:

http://rund.110mb.com/samsnaryazh/fonari/08.shtml

К примеру, вот один из наиболее простых и грамотных вариантов, да еще и с регулятором мощности в одном флаконе:

http://ribolow.ru/index.php?s=370&t=2&r=2&o=0

 

Оп-па, меня емного опередили с сылкой на Рундучок :search: . Тогда позвольте извиниться за офф, ибо тема все-таки по Мунлайту, а не по раздельникам вообще.. Может, там, в Мунлайте и стоит действительно какой-нибудь мощевый геркон в выключателе..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь знает схему включения-выключения в фонаре

MOON LIGHT (там магнит сверху и геркон внутри).

Везде в ТТХ на фонарь используется словосочетание:"магнитный включатель", продавцы в магазине объясняли что это не что иное как геркон(внутри) а магнит на движке. Никаких транзисторов в схеме нет(источник юзеров)

Изменено пользователем Lekseich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Везде в ТТХ на фонарь используется словосочетание:"магнитный включатель", продавцы в магазине объясняли что это не что иное как геркон(внутри) а магнит на движке. Никаких транзисторов в схеме нет(источник юзеров)

Хек, а я почти уверен был, что так и есть! :thumb_yello:

Да, по поводу герконов, непосредственно коммутирующи нагрузку. Сам написал, что неправильно это, а сейчас вот вспомнил, что на моем светодиодном фонарике самодельном (19 светодиодов по 20 кад, ток потребления 380 мА) стоит как раз неркончик в фонарике (магнит от мебельной защелки - в салазках, снаружи). Правда там у меня стоит не один, а 2 параллельных геркна, к тому же не те масенькие, типа что в клавиатурах древних стояли, а посолиднее, КМ-2, если не запамятовал. длиной сантиметра четыре, диаметром миллиметров пять.. Работают справно, но зона чувтвительности не больно широка, бывают трудности с нстройкой четого включения-выключения (настройка - громко казано, прсото "салазки" сдвигаю немножко туда-сюда)

Ото таке.. Однако, опять ни слова в посте своем про Мунлайт конкретно! :naughty:

В общем, за теперь уже точно злобный офф наказываю себя удалением из ветки.. :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Не знаю, поможет, в МунЛайте источник света диод или лампа? Если диод. то наверняка стоит драйвер питания, тогда коммутация гергоном идет через слаботочную цепь драйвера, т.н. режим микротоков, что-то переделать тут вряд ли удасться.. если лампа, то я пасс... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь знает схему включения в фонаре....

 

Повторюсь для конкретики, самому интересно :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас раскрутил свой MoonLight - лампочка - криптон, 6В 0.55А, не слишком большой ток для геркона. В черной пластмасске, идущей от задней стенки до самого верха, скорее всего и стоит этот геркон. Судя по сечению этой пластмасски - геркон не очень маленький. А электроники там никакой нет, ни к чему она там.

Хотя я, собственно, так и не понял вопрос, обсуждаемый в этой Теме. Автору лучше выложить саму проблему, поконкретнее. Если фонарик сдох, то, на мой взгляд, можно эту черную длинную пластмасску оторвать и посмотреть, что в ней. Но, как инженер-конструктор радиоаппаратуры я нифига не могу себе объяснить, зачем там нужен транзистор при таком токе, даже если пусковой ток и будет больше в 2-3 раза

Изменено пользователем Mircity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сегодня разобрал MoonLight до конца, оказалось, что вся его начинка (в черной пластмассовой коробочке-трубочке) вынимается пальцем простым движением на себя. Она там по направляющим выдвигается. Теперь схема включения фонаря известна точно - два провода, в разрыв одного из которых вставлен обычный геркон. Все это дело залито прозрачной смолой, видимо, чтобы не болталось. Никаких транзисторных ключей и космических нанотехнологий. Геркон диаметром миллиметра 2-2.5, маленький, в общем, по-моему такие стояли в старых клавиатурах советских ЭВМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не мужики я в шоке . самое простое если место позваляет поставить реле от той же ВАЗ 2110 и подобные авто ,а в упровление релюшкой геркон-это самый простой вариант если у вас в фонорях стоят галогенные лампы . сдох геркон- поставил другой,а если в неподходяший момент сдох ну замкни оба конца этого геркона и ныряй пока батарейки не сядут

А по поводу транзистора ,он стоит там просто как ключ .а полевой -просто у него в отрытом состоянии очень низкое сопротивление обычно тысячные Ома к примеру(0,0012).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость basj
не мужики я в шоке ...

а если в неподходяший момент сдох ну замкни оба конца этого геркона и ныряй пока батарейки не сядут

 

 

Ага, кругом вода... темнота... я тут не в шоке - раскручиваю фонарь в варежках 7 мм, вытаскиваю потроха и замыкаю насмерть... почти как связист во время войны - зубами...

 

Ты бы хоть думал, что пишешь про "неподходящий" момент -:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vitalik SSVD
Ага, кругом вода... темнота... я тут не в шоке - раскручиваю фонарь в варежках 7 мм, вытаскиваю потроха и замыкаю насмерть... почти как связист во время войны - зубами...

 

Ты бы хоть думал, что пишешь про "неподходящий" момент -:mf_bookread:

я и не думал что кто то будет(кроме вас) в воде разбирать фонарь , ведь все бОрятся за герметичность,и если фонарь вышел из строя ,то наверное каждый охотник посторается выйти на берег ,что бы аккуратно его разобрать и по возможности отремонтировать, а не лезть туда в сырых перчатках 7мм :big_boss::thumb_yello::big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость basj
я и не думал что кто то будет(кроме вас) в воде разбирать фонарь , ведь все бОрятся за герметичност...,и если фонарь вышел из строя ,то наверное каждый охотник посторается выйти на берег ,что бы аккуратно его разобрать и по возможности отремонтировать, а не лезть туда в сырых перчатках 7мм :) :big_boss::rolleyes:

 

 

А надо думать - вариаанты разные могут быть:

1. Вышел из воды на ближайший берег, ну и где ты что-то сухое найдешь, а если еще зимой?

2. От базы ушел на 1 или более км, чтобы вернуться надо махать и махать ластами в

абсолютной темноте. Практически это уже конец охоты.

 

Как ремонт возможен только один вариант - включил на берегу перед заходом в воду и тут сгорела лампочка. Вот тут и можно ее заменить. Или если отплыл от базы совсем недалеко...т.е. "ремонт" возможен до начала или в самом начале охоты.

 

Практически никто ремонтом в "мокрых варежках" -:) заниматься не будет!

Ремонтом занимаются дома! А вот иметь небольшой резервный фонарик - это совсем другое дело!

 

Желаю, чтобы тебе не пришлось скручивать "концы" герконов (есть подвохи. которые даже не знаю, что это слово обозначает) на берегу -:). Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтобы вернуться надо махать и махать ластами в

абсолютной темноте. Практически это уже конец охоты.

А махать ластами в темноте зачем? Включил запасной фонарь и махай себе дальше куда махал .

:big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость basj
А махать ластами в темноте зачем? Включил запасной фонарь и махай себе дальше куда махал .

:big_boss:

 

 

А это для кого было написано до твоего поста(?):!

Ремонтом занимаются дома! А вот иметь небольшой резервный фонарик - это совсем другое дело!

 

Запас, как говориться ...ж...не е...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это для кого было написано до твоего поста(?):!

Ремонтом занимаются дома! А вот иметь небольшой резервный фонарик - это совсем другое дело!

 

Запас, как говориться ...ж...не е...

 

Ой сори проглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...