Перейти к содержанию
Авторизация  
Водоглаз

Вопросы первой эксплуатации

Рекомендуемые сообщения

Не люблю покупать вещи с витрины и последние, но вчера таки-пришлось - взял Таймень PVR600 и сразу же "поехал на дело" :lol:

И началось... :crazy:

 

1. После второго выстрела ружо перестало заряжаться, курок болтается. Полкилометра топал по берегу в носках за РППшкой, у машины подошел напарник, 5 минут "дрочил" курок и объяснял ему, что случилось, и чудо - ружье неожиданно стало на взвод. Хоть и было страшно, но опять полез с ним в воду. В дальнейшем курок при зарядке двигался как "неживой", до упора отходил редко, очень опасался отстрелить себе ченить :shok: А сейчас дома возвращается на место бодренько так и упруго.

 

2. Периодически не фиксируется линесброс - то сам зависнет, то курок не вернется.

 

3. Не нравится, как поршень сдвигается с места в начале заряжания - усилие минимум вдвое больше, чем в процессе зарядки. Типа, подклинивает?

 

4. В магазе продавец сам привязал мне гарпун, оставил свободный конец линя около 10мм. Мне это показалось ненадежным, тем более, при мне пришел подвох за 3-м потерянным гарпуном за неделю :lol:

Перед нырялкой сам сделал кончик ~ 30мм, после 20 выстрелов - осталось менее сантиметра, т.е. линь "ползет" при каждом выстреле :not_i:

Кстати, у меня на гарпуне всего 3 отверстия, а не 4, как на всех фото и рисунках. Может, в этом дело?

 

5. - х. Про все остальное, типа корявой пластмассы и проч писать не буду, спать очень хоца -_-

 

З.Ы. Спать не дали, решил продолжить :crazy:

 

5. Штатный гарпун тупой изначально - на острие площадка 1мм.кв.

Это только у меня такой или так задумано?

 

6. Карабин линесбрасывателя имеет нехило острые кромки, которые через пару выстрелов отхреначат линь как пить дать. Слава богу, у меня катушка :crying:

 

Насчет предложений - а если траблы с зарядкой вызваны загустевшей смазкой, почему бы не залить веретенку?

В свои ружья я заливаю импортную веретенку (от гидравлики экскаватора :crying: ), пока ничего не разъело и не распухло, работает как часы при любой температуре.

Никто не пробовал?

Изменено пользователем Алексей(APOX)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что эта ветка мертвая или для закатывания истерик :acute::bigwink:

Придется здесь немного прокомментировать собственный пост оттуда:

 

1. После второго выстрела ружо перестало заряжаться, курок болтается. Полкилометра топал по берегу в носках за РППшкой, у машины подошел напарник, 5 минут "дрочил" курок и объяснял ему, что случилось, и чудо - ружье неожиданно стало на взвод. Хоть и было страшно, но опять полез с ним в воду. В дальнейшем курок при зарядке двигался как "неживой", до упора отходил редко, очень опасался отстрелить себе ченить :shok: А сейчас дома возвращается на место бодренько так и упруго.

 

2. Периодически не фиксируется линесброс - то сам зависнет, то курок не вернется.

 

3. Не нравится, как поршень сдвигается с места в начале заряжания - усилие минимум вдвое больше, чем в процессе зарядки. Типа, подклинивает?

 

4. В магазе продавец сам привязал мне гарпун, оставил свободный конец линя около 10мм. Мне это показалось ненадежным, тем более, при мне пришел подвох за 3-м потерянным гарпуном за неделю :blushing:

Перед нырялкой сам сделал кончик ~ 30мм, после 20 выстрелов - осталось менее сантиметра, т.е. линь "ползет" при каждом выстреле :not_i:

Кстати, у меня на гарпуне всего 3 отверстия, а не 4, как на всех фото и рисунках. Может, в этом дело?

 

Отнес ружье продавцу, хотя после охоты и в тепле способность заряжаться к нему вернулась.

Продавец объявил, что дело в недостаточной закачке (хотя за день до этого уверял, что все ОК) и накачал ствол до 30 кг, что лично мне н.. не нужно.

Сомнения меня мучать не перестали и дома я решился-таки ружо разобрать.

Оказалось, не все так просто.

Ось регулятора вся истыкана и по всей окружности рваная кольцевая проточка. Недолгие раздумья привели к выводу, что это "поработал" поршень.

А шептало оказалось подклинено несколькими чешуйками стружки от несчастного регулятора.

Чистка, смазка - и шептало стало выдвигаться после 20 качков насоса.

Конечно, хотелось бы, чтобы производитель заменил изуродованный регулятор, но через магазин я это делать точно не собираюсь.

 

Далее по поршню. Он чудовищно туго ходит по стволу, особенно после полированной РППшки. И виноват в этом распухший полиуретан только отчасти, главная причина - манжета. Симпатичная, блестящая, но в ствол лезет с таааким трудом.

По-моему, при сборке просто натянули резинку от поршня старого образца :angry:

В зипе отыскать что-то похожее на нее не удалось, да и качество резинок там заставляет шевелиться последние волосы (а на ружже стоят все резинки отличного качества, за исключением .. но об этом чуть ниже.

Вобщем, забег по автомагазинам и удалось подобрать какую-то манжетку от пазика, которая и воздух держит и скользит без труда.

Вот только огромные сомнения в ее маслостойкости, и после 20 зарядок-разрядок поршень идет рывками с явным подклиниванием.

 

Ну и последнее, не самое важное. Что карабин, что линесброс практически неработоспособны из-за примененной там резины. А в холодной воде - и подавно, дубеет как пластмасса.

Надо подумать об их замене на пружинки, хотя в линесбросе это вряд ли прокатит.

 

За сим продолжаю радоваться жизни и уезжаю на охоту, только теперь повезу 3 ружья - Таймень и 2 запасных РПП - длинное и короткое. :crazy:

Изменено пользователем Водоглаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, у меня на гарпуне всего 3 отверстия, а не 4, как на всех фото и рисунках. Может, в этом дело?

Так три и нужно. А зачем больше? Принцип самозатяжки действует.

6. Карабин линесбрасывателя имеет нехило острые кромки, которые через пару выстрелов отхреначат линь как пить дать. Слава богу, у меня катушка
Это утверждение или ... предположение? :mf_popcorn: Хотя, лини разные бывают. У меня: теннисная струна - ничего не "режется" :mf_popcorn:

И это, при чем тут КАТУШКА? У тебя на ней что, "рабочий" линь намотан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6. Карабин линесбрасывателя имеет нехило острые кромки, которые через пару выстрелов отхреначат линь как пить дать. Слава богу, у меня катушка :mf_popcorn:

Это утверждение или ... предположение? :) Хотя, лини разные бывают. У меня: теннисная струна - ничего не "режется" :)

Уже даже не предположение :) Карабин отшлифован не дожидаясь неприятностей.
И это, при чем тут КАТУШКА? У тебя на ней что, "рабочий" линь намотан?
:big_boss:

Нет, рабочий линь через карабинчик от Ирокеза соединен со шнуром на катушке. При такой "коммутации" карабин на стволе как бы и не нужен :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. После второго выстрела ружо перестало заряжаться, курок болтается. Полкилометра топал по берегу в носках за РППшкой, у машины подошел напарник, 5 минут "дрочил" курок и объяснял ему, что случилось, и чудо - ружье неожиданно стало на взвод. Хоть и было страшно, но опять полез с ним в воду. В дальнейшем курок при зарядке двигался как "неживой", до упора отходил редко, очень опасался отстрелить себе ченить :) А сейчас дома возвращается на место бодренько так и упруго.

Не могу однозначно сказать, возможны два варианта:

1. при низкой температуре давление в ресивере уменьшилось и этого давления не достаточно для работы шептала. Дома, в тепле давление нормализовалось и работоспособность тоже.

Выход - при охоте осенью, зимой и весной ружье лучше подкачать.

2. проблемы с шепталом. Выход - обратиться в магазин\клуб\производителю, почитать эту тему или аналогичные темы по запросу "шептало".

 

 

2. Периодически не фиксируется линесброс - то сам зависнет, то курок не вернется.

Если курок не возвращается в свое исходное состояние (см. ваш первый вопрос), линесбрасыватель до него не достает.

Это так же может быть следствием слабого давления в рессивере. Возможны и др. причины. Но сейчас в голову пока ничего другого не приходит :)

 

 

3. Не нравится, как поршень сдвигается с места в начале заряжания - усилие минимум вдвое больше, чем в процессе зарядки. Типа, подклинивает?

Это у всех ружей Таймень. Это не заклинивание, а залипание поршня. Эффект залипания наблюдается только если ружье долго не использовалось. Нужно перед охотой на суше "сорвать" поршень с места и прокачать гарпуном поршень раз 20 (вставляешь гарпун в ружье, упираешь в землю и прокачиваешь). Последующие зарядки будут нормальными. Полиуритановые и резиновые элементы ружья (поршень, манжеты и т.д.) находятся под давлением и когда долго не двигаются они сдавливаются, меняю форму. Как только ты "сорвал" с места, "прокачал" - механизмы поработали, смазались - все нормализовывается.

Поршень из полиуритана, когда давление давит на поршень, он в свою очередь упирается в переднюю втулку и при хранении как бы расплющивается в виду свойств самого полиуритана. Для наглядности вот фото поршня:

med_gallery__125_44727.jpg

В моделях старого выпуска это залипание было более заметно, сейчас оно уменьшено.

 

4. В магазе продавец сам привязал мне гарпун, оставил свободный конец линя около 10мм. Мне это показалось ненадежным, тем более, при мне пришел подвох за 3-м потерянным гарпуном за неделю :blushing:

Перед нырялкой сам сделал кончик ~ 30мм, после 20 выстрелов - осталось менее сантиметра, т.е. линь "ползет" при каждом выстреле :)

Кстати, у меня на гарпуне всего 3 отверстия, а не 4, как на всех фото и рисунках. Может, в этом дело?

1. в комплекте от производителя гарпун идет с привязанным линем и двумя заглушками. Странно что продавец привязывал гарпун. :)

Вот так:

pv_v2005_0012.jpg

2. при правильной привязке линь не должен ползти. Странно, должно быть 4 отверстия и "свободный конец"линя должен быть небольшим:

gargun_w.gif

 

 

5. Штатный гарпун тупой изначально - на острие площадка 1мм.кв.

Это только у меня такой или так задумано?

Конечно, не 1мм.кв, а поострее, ну и не такой как игла.

 

6. Карабин линесбрасывателя имеет нехило острые кромки, которые через пару выстрелов отхреначат линь как пить дать. Слава богу, у меня катушка :)
Можно шкуркой подправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Костя
Это у всех ружей Таймень. Это не заклинивание, а залипание поршня. Эффект залипания наблюдается только если ружье долго не использовалось. Нужно перед охотой на суше "сорвать" поршень с места и прокачать гарпуном поршень раз 20 (вставляешь гарпун в ружье, упираешь в землю и прокачиваешь). Последующие зарядки будут нормальными. Полиуритановые и резиновые элементы ружья (поршень, манжеты и т.д.) находятся под давлением и когда долго не двигаются они сдавливаются, меняю форму. Как только ты "сорвал" с места, "прокачал" - механизмы поработали, смазались - все нормализовывается.

Поршень из полиуритана, когда давление давит на поршень, он в свою очередь упирается в переднюю втулку и при хранении как бы расплющивается в виду свойств самого полиуритана. В моделях старого выпуска это залипание было более заметно, сейчас оно уменьшено.

 

По этому поводу, даже созванивался с Михаилом. Сказал что недолжно подклинивать. Позже уже я обточил края поршня со стороны, куда упирается гарпун. Закачал 80 качков и дав ружью простоять часа полтора, попробовал зарядить, клапан не клинело. До доработки хватало и 30 минут, чтоб клапан прилип/заклинил. (надо поробовать закачать до рабочего давления, качьков 100)

 

прошень повидимому под давление клинит в месте между стволом и фтулкой о которую ударяется пошень при ударе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...клапан не клинело. До доработки хватало и 30 минут, чтоб клапан прилип/заклинил. ..
Какой клапан :)

поршень, под давлением как бы расплющивается при длительном хранении и упоре в переднюю втулку (свойство полиуритана такое)

Не нужно подтачивать! Нужно перед охотой, отодрать поршень (первоначальное усилие), сделать туды-сюды гарпуном. Поршень примет свою форму и все будет нормально.

За одно смазка разгонится по трущимся механизмам и проверить уровень закачки и работу вакуума можно.

Т.е. перед заплывом, нужно всего навсего проверить ружье, при этом все вопросы сами снимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Костя

оговорился, конечно же, поршень, а не клапан :)

но результат все, же есть. А почему в моделях старого выпуска это залипание было более заметно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот накидал схемки... Проще нарисовать чем объяснять :)

porshen_poliuritan_01.jpgporshen_poliuritan_02.jpg

На варианте 1. Обычный твердый поршень.

На варианте 2. Поршень из полиуритана используемый в ружьях Таймень - мягкий.

Полиуритан не обладает памятью и остаточной деформацией, выдерживает большие ударные нагрузки, при "сдергивании" поршня и его движении туды-сюда поршень распрямляется, принимает свою изначальную форму и в течении всей охоты нормально работает.

А почему в моделях старого выпуска это залипание было более заметно?

Диаметр ствола в передней части чуть уменьшился в ружьях начиная с 2006 года, см. (*). При этом первоначальное усилие для отдирания поршня после длительного хранения уменьшилось. Движение его после "отлипания" без лишних усилий.

porshen_poliuritan_03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь подгатовленный ответ :)

 

Разобрав ружьё, пришел к выводу, что единственной возможной причиной подклинивания, могут быть - выпирающие края поршня и зазор между внутренней стенкой ствола и демпфером.

 

post-4355-1227681702_thumb.jpg

post-4355-1227681731.jpg

 

Передня часть пошня имела маленькие выступы по краям(обведены красным кругом) их немного и подравнял, чтоб поверхность была более плоской и прилегала к демпферу равномерно.

 

В собранном виде, перед поршнем только демпфер, ствол зеркально-гладкий (внутри утолщений я не заметил, но мог и не заметить, посмотрел что нет царапи и отложил), а возможной причиной расширившийся полиуретан не рассматривал т.к. это означало, что поршень подклинивает у всех. До этой темы (а эта тема появился уже после разбора ружья) не было, ни слово о подклинивании поршня. Были темы о подклинивании бегунка на полиуретановом утолщении гарпуна, но бегунок наскакивает на утолщение, а поршень находится и работает в стволе.

Перед покупкой ружья прочитал не мало тем на форумах о нем.

 

для наглядности живьем (из темы Разборки с оружием)

post-4355-1227682165.jpg

 

post-4355-1227682184.jpg

 

 

Ps\ Ружье отличное, и поршень не доставляет хлопот. Один раз, сдернув его, перед тем как залезть в воду - не проблема, зато достоинства ружья значительно выше.

------------------

Костя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...