Перейти к содержанию
Авторизация  
almay

Линь в месте привязки рвется каждые 15 выстрелов

Рекомендуемые сообщения

НЕ скока жалоба скока прошу совета, у меня 600 с передней привязкой, линь в месте привязки к карпуну рвется каждые 15 выстрелов, как с этим справится, линь Тайменевский и штатный и не штатный. Ну прросто зе...ся рвет и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ujcnm
...линь в месте привязки к карпуну рвется каждые 15 выстрелов, как с этим справится, линь Тайменевский и штатный и не штатный...

 

Рано или поздно, но линь порвется и обычно в месте привязки к гарпуну, но конечно не через 15-ть выстрелов(?). Через кости, ракушки и т.п. линь обязательно лохматится и в итоге рвется...

Можно попробовать следующее, чтобы удлинить срок службы:

1. Возможно закруглить края, сделать фаску округлой, как горлышко у бутылки, того места, где привязывается линь. Это делается алмазным круглым надфилем или тонкой полоской мелкой наждачки.

2. Возможно линь коротковатый и его все время "дергает", т.е сделать длиннее линь.

3. Возможно ружье перекачано, что при условии первых двух пунктов приводит к быстрому разрыву линя.

4. Место привязки бандажировать ниткой и смазывать клеем или надевать сверху термокмбрик, это увеличит срок эксплуатации.

5. Поискать на фотогалерее Тайменя фотографию одной "приблуды", которую сделал Виталий Вороной, это проволочный переходник, который все первые удары будет принимать на себя и линь привязывается к круглой и гладенькой проволоке.

Пробуй, что-то должно помочь -:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5. Поискать на фотогалерее Тайменя фотографию одной "приблуды", которую сделал Виталий Вороной, это проволочный переходник, который все первые удары будет принимать на себя и линь привязывается к круглой и гладенькой проволоке.

Пробуй, что-то должно помочь - :Smile054: .

 

У меня именно эта приблуда от Витали Воронова + линь леска + амортизатор.

Сезон отсрелял даже намека нет на то что порвется :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, приблуда хороша, но ИМХО тока на заднюю привязку, а вы как думаете?

Нверно тросик 20 см лучшее будет, но тоже ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил таки я эту приблуду, но дальше 1,5 стрелять трудно сильно уводит. Нужно искать тросик. Жалко сезон закрывать приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова убедился, что эта прибуда не для передней привязки. гарпун летит по дуге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для tat_spearer:У тебя такой способ крепления линя ?

f8247ef1b8c3.jpg

Если да,то обработать кромки отверстий,как советует ujcnm ...

Изменено пользователем Pithon 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Снова убедился, что эта прибуда не для передней привязки. гарпун летит по дуге

У тебя линь какого диаметра?

 

 

Смысл в том,что применяя линь-амортизатор полюбому сталкиваешся с этой проблемой,т.к. при растягивании последнего,он хорошо растягивается(относительно другим линям) и в трении о кромку задействована большая длина при обратно-поступательных движениях(при выстреле).

А гладкая кромка-это конечно же правило!!!

Всё вышесказанное ИМХО.

Если не сильно дорожишь мобильностью крепления линя,то возьми термоусадочную трубку и натяни её на место крепления линя(с уже привязанным линём),от крайнего отверстия(в сторону хвостовика)оставь 2-3см и усади.Смысл-удалить ненужное трение линя в месте крепления и защита линя на месте привязки от травм.

Для передней привязки продляет продолжительность работы линя.

Ну и у меня стоит амортизатор.

Удачи!!!Может это тебе поможет.

Изменено пользователем ПАТРИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорил я вам не экономьте на спичках, покупайте «Таймень» с задней привязкой, спорите-вот теперь е…тесь, то лини у вас рвутся, то гарпуны в сторону уводит.

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При правильном использовании с передней привязкой всё отлично! :Smile054::bigwink: :bigwink:

И лишнего гемора нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, попробую поколдовать на днях, а по вопросу передней привязки, спор открывть не буду потому как у меня и с задней привязкой есть, а вопрос задан по передней привязке. Еще раз большое спасибо за советы!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал ставить тросик, с ним тоже уводило, трос конечно не рвался. Затем как посоветовали подточил кромки отверстия и все пока в порядке. Спасибо!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одень кембрик на стрелу, на место привязки линя к стреле и все будет в поряде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если такой вариант !! Изменить способ привязки. Скажем вставляем линь в одно из понравившихся на гарпуне отверстий и просто завязываем с другой стороны узел, соответственно что бы линь не выскочил из гарпуна.

Через какое то время визуально наблюдаем что линь в месте соприкосновения с гарпуном размахрился. Протягиваем линь дальше в отверстие и завязываем новый узел а старый срезаем. Для того что бы иметь запас линя делаем петлю на месте крепления линя на ружье больше и по мере расходывания линя уменьшаем её .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если такой вариант !! Изменить способ привязки. Скажем вставляем линь в одно из понравившихся на гарпуне отверстий и просто завязываем с другой стороны узел, соответственно что бы линь не выскочил из гарпуна.

Через какое то время визуально наблюдаем что линь в месте соприкосновения с гарпуном размахрился. Протягиваем линь дальше в отверстие и завязываем новый узел а старый срезаем. Для того что бы иметь запас линя делаем петлю на месте крепления линя на ружье больше и по мере расходывания линя уменьшаем её .

в принципе тоже вариант.

но лично я вижу проблему в том, что линь рвется (режется) в месте привязки при попадании стрелы в грунт, камни, ракушник и д.т.

Т.е. перед выстролом линь может быть вообще новый (не то чтоб разлахматившийся) а при попадании в вышеуказанные препядствия, линь как бритвой срезает (бывает после первого выстрела).

зачем контролировать состояние линя, если можно надеть толстый кембрик и все в поряде.

сам сталкивался точно с такой же проблемой, две стрелы потерял (причем в самый не подходящий момент в обоих случаях), надел кембрик - проблема отпала. Он конечно тоже потихоньку трепается, но за пол года ни разу не менял его, а он меня не подводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем контролировать состояние линя, если можно надеть толстый кембрик и все в поряде.

сам сталкивался точно с такой же проблемой, две стрелы потерял (причем в самый не подходящий момент в обоих случаях), надел кембрик - проблема отпала. Он конечно тоже потихоньку трепается, но за пол года ни разу не менял его, а он меня не подводил.

 

 

 

Ок.. что ты используешь в качестве кембрика и как ты его крепишь на лине ? Я так пологаю что крепить его надо так что бы у линя не было контакта с металлом ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ок.. что ты используешь в качестве кембрика и как ты его крепишь на лине ? Я так пологаю что крепить его надо так что бы у линя не было контакта с металлом ???

я затрудняюсь вспомнить где я взял этот кембрик. похож на кембрик с провода холодильника (саратов и другое старье). кончик разогрел, раздраконил и тупо натянул на стрелу на место привязки линя. а линь у меня контактирует с металлом (тут я что-то не пойму, а как иначе может быть? наверно мы о разных вещах думаем). блин что заморачиваться, завтра фотку выложу (седня я не дома просто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линь у меня рвался по двум причинам:

1 острые кромки отверстий

2 попадание в рыбу, ракушки... т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Таймень 700-ый с передней привязкой ставлю леску 1,5мм .Плюсы:не рвётся не перетерается,если сильно засажу гарпун в дно тяну совсей дури и не переживаю что порву(выдерживает нагрузку 100кг) не путается не завязывается в узлы так как жесткая по этому же и по тому что гладкая не рвёт рыбу если она на лине бьётся .Цена :100рублей-100метров(рубль-метр).Сопротивление в воде и вес небольшие -гарпун не уводит.Минусы:не растягивается приходится ставить аммортизатор,в воде менее заметна но я с этим неудобств не заметил так как ночью не охотился пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...