Перейти к содержанию
Авторизация  
кипарис

Системы Для Упрощения Зарядки арбалета

Рекомендуемые сообщения

Создайте устройство, которое избавит Вас от синяков на груди.Но само ружьё внешне будет смотреться как обычно,с не большими дополнениями.Тому кто предложит лучший вариант. Будет мною подарено ружьё ASSO.Морское,мною дороботаное и испытаное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такое устройство уже создано, упор для заряжания ружья есть практически на всех арбалетах, а антифрикционная накладка на охотничих гидрокостюмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такое устройство уже создано, упор для заряжания ружья есть практически на всех арбалетах, а антифрикционная накладка на охотничих гидрокостюмах.

[/quote

:P Извените Вы не поняли вопроса!Речь идёт о самой зарядке арбалета, а не упорах и амортизаторах,смягчающих давление на грудную клетку.Вы должны зарядить арбалет легко одной рукой,при этом иметь максимальный силы выстрел!? ;) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю... :P

Я пробовал зарядить свой арбалет одной рукой и у меня вообще не получилось- сил не хватило (у меня Beuchat 750mm).Там же усилие нужно приложить более 60 кг., чтобы латексные тяжи растянуть.

Двумя руками заряжаю и все ОК! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а вы не думаете что это на гране фантастики!негнущиеся гарпуны, незатупляемые наконечники, и арбалеты заряжаемые одной рукой! Если хочешь подарить кому-нибудь своё ружьё,- то можешь и мне я не откажусь!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Пескарь
Ребята, а вы не думаете что это на гране фантастики!негнущиеся гарпуны, незатупляемые наконечники, и арбалеты заряжаемые одной рукой! Если хочешь подарить кому-нибудь своё ружьё,- то можешь и мне я не откажусь!

:(

 

Идея: Ствол - не просто труба, а телескопическая гидравлическая пара (типа гидродомкрата, амортизатора и т.д.! Длина в сложенном состоянии соотвоетствует длине нерастянутой резины,а в накачанном - максимально необходимая! Для накачки - какая-нибудь съёмная ручка. Короче, где моё ружьё? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Бодрый Линь"

Да какие там телескопические пары, гидравлика? Все можно сделать гораздо проще и изящней, используя принцип передвигающейся по стволу от переднего положения до направляющей насадки (обычно она ставится примерно в середине ствола). Во избежание поворота головки вокруг оси ствола сам ствол в передней части и отверстие в головке выполняется овальным. Головка имеет по бокам два складных ножных упора и подпружиненный фиксатор для защелкивания ее в переднем положении, с возможностью освобождения от фиксации.

Зарядка выглядит так: освободив фиксатор головки арбалета, сдвигаем ее назад, вставив гарпун и защелкнув его в триггере, производим влегкую предварительную натяжку резиновых тяжей на зацеп гарпуна руками, как обычно. Затем, откинув складные упоры, согнув колени, устанавливаем ружье между ног, подошвами ласт на упоры. Удерживая ружье руками за рукоять, выпрямляем ноги, посылая головку ружья в переднее положение до защелкивания фиксатора..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё неплохо было бы изобрести двигатель с управляемым вектором тяги и приспособить его к ружью + микропроцессор который будет этим управлять. Чтобы ружьё само плавало и стреляло. И неплохо было бы если бы оно само и рыбу чистило и приготовить умело. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Пескарь

:rolleyes:

Да какие там телескопические пары, гидравлика? Все можно сделать гораздо проще и изящней, используя принцип передвигающейся по стволу от переднего положения до направляющей насадки (обычно она ставится примерно в середине ствола). Во избежание поворота головки вокруг оси ствола сам ствол в передней части и отверстие в головке выполняется овальным. Головка имеет по бокам два складных ножных упора и подпружиненный фиксатор для защелкивания ее в переднем положении, с возможностью освобождения от фиксации.

Зарядка выглядит так: освободив фиксатор головки арбалета, сдвигаем ее назад, вставив гарпун и защелкнув его в триггере, производим влегкую предварительную натяжку резиновых тяжей на зацеп гарпуна руками, как обычно. Затем, откинув складные упоры, согнув колени, устанавливаем ружье между ног, подошвами ласт на упоры. Удерживая ружье руками за рукоять, выпрямляем ноги, посылая головку ружья в переднее положение до защелкивания фиксатора..

Минут 20 назад сидел, чертил на листочке точно то, что Вы описали. Вдруг вспомнил, что ранее писал "идейку"(про гидравлику) для смеха. Заглянул, а тут уже Вы всё описали (честно говоря я про овальность не думал, а всё остальное - точно! :unsure: Это что - телепатия!? Или кое у кого мысли сходятся!?

А, интересно бы узнать работает ли эта идея уже у кого нибуль в жизни (реально), проверена ли на практике?

Можно ещё проще: просто в противоположном от рукоядки конце ружья в трубе арбалета сверлим сквозное отверстие нужного диаметра (прим. 8-10мм) в расстоянии примерно 5-8 см от узла крепления тяг перпендикулярно стволу и, так сказать, горизонтально. При заряжании вставляем в это отверстие металлический пруток 20-25 см длины и упираемся в него подошвами ласт. В остальном - всё как обычно. Наверное отверстие не сильно ослабит ствол ружья? При этом мы к силе мышц рук добавляем силы мышц ног и спины. После заряжания вынимаем пруток и прячем его в рукав куртки :angry: (шутю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Пескарь

Есть и еще один (теоретический) вариант сделать арбалет легко заряжаемым женщинам и даже детям. Также в основе идея перемещающейся по стволу головки. Заряжание производится в два этапа. Вначале, в заднем положении оголовья, резина натягивается предварительно, влегкую. Окончательно же натяжение производится при помощи нескольких движений рычага в нижней части оголовья, кинематически связанного храповым механизмом с закрепленной снизу ствола зубчатой рейкой.

Но это все, повторяю, просто теории, просто шалости конструкторской мысли... :)

В принципе, арбалеты с донатяжением резины при помощи рычага известны уже давным-давно (вспомним старый фильм "3+2" (там еще Миронов и Фатеева играли), где Доктор появлялся в кадре именно с таким подводным ружьем). Сейчас такие системы, насколько мне известно, практически не используются. А зря. Они (при условии надежной и простой конструкции с использованием современных материалов и технологий) могли бы стать хорошим вооружением для наших боевых подруг... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, забыл залогиниться или подписаться. Предыдущее сообщение - это от меня было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь

Доброго времени суток Вам! Есть ещё способ заряжания, при котором его может осуществить любой "хилятик". В корабельных артустановках некоторых типов наряду с основным способом зарядки (взвода для первого выстрела) - гидроперезарядкой, используется и "ручная". Это вал с резьбой большого шага на участке необходимой длины (в нашем случае - участок растяжения резиновых тяг), на котором имеется гайка (бегунок) с "зубом" входящим в зацепление с дужкой на тягах. Вал размещён под трубой ружья в опорных подшипниках втулкок - цапф. (Или без подшипников!) Вращяя вал при помощи съёмной ( или складной) рукоядки (розмаха) со стороны головки крепления тяг в нужную сторону, перемещаем гайку с зубом (растягивая при этом тяги) , переводим тяги в зацепление с прорезью гарпуна и , слегка вернув гайку , убираем зуб (или снимаем его, или проворачиваем в сторону и т.д.) Ружьё заряжено! :) Конечно, всё это долго и нудно! Для тех, кому "не срочно" :) и у кого нет сил взвести ружьё обычным способом, но есть силы таскать всё это "железо"!!!! :( Но ведь тоже способ!

А где автор темы, который награждает ружьями за представленные идеи!? ;)

С уважением -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Вообще, все эти наши экзерциции в решении проблемы легкой зарядки арбалетов носят, как мне кажется, стебовый, несерьезный характер по нескольком причинам. Одна из них - любая подобная "система облегчения зарядки" - это новые детали, дополнительный вес, дополнительное усложнение конструкции, дополнительная ее ненадежность, стоимость и проч.

Но главное даже не в этом! Просто такая система, между нами, девушками, говоря, и нафих не нужна! ;)

Любой, практически, достаточно крепкий индивидуй (и не обязательно сугубо мужеска полу ;) ) сможет зарядить арбалет при условиях:

- арбалет снабжен одной (или несколькими) не совсем уж "богатырскими" (20 мм), а вполне растяжимыми (16 или даже 13 мм)

- индивидуй владеет нехитрой, в общем-то, техникой зарядки (с зарядкой длинных, более метра, арбалетов - другая история, там без специальной техники никак не обойтись )

- арбалет имеет нормальный упор для зарядки, а на костюме охотника в районе груди имеется нормальная накладка для зарядки (а не то, что под ее именем приделано на некоторых костюмах, скажем, от Beuchat). На костюмы, где накладки нет можно пришпандорить самодельную. Не поверите, но ребята из Мончегорска с успехам пользовали в качестве оных.. подошвы от мягкий, "татарских" калош!

 

Это - если упереться конкретно в арбалеты.. Но, по большому гамбургскому счету, учитывая относительно невысокий КПД арбалетов, лично я другим вижу путь в уменьшении усилия зарядки ружья (при сохранении достаточной мощности выстрела) - такая проблема может все-таки встать, особенно для подводных охотников с органиченными физическими возможностями (женщины, дети). А именно - в переходе на ружья с более высоким (по сравнению с арбалетами) КПД (повторяю, в данном случае я понимаю под КПД отношение энергии выстрела к энергии, затрачиваемой на заряжание). При условии получения минимально необходимой для надежного поражения цели энергии выстрела.

Причем вовсе не обязательно для решения этой задачи конструировать (покупать) какие-то новые модели ружей с какими-то совсем уж запредельными значениями КПД. :) Можно попробовать повозиться и с обычными, серийными ружьями, которые ассоциируются у большинства как чистто мужское оружие. Вот посмотрите, например, что я сделал из стандартного пневмата Кресси, для увеличения его эффективности (с целью обеспечения возможности снижения усилия его зарядки для моей боевой подруги, СубМарины):

http://www.rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya.21.shtml

И это далеко не все задуманное, что я собираюсь "вытворить" с этим ружьем! Главное еще впереди (внутри ружья). Один только переход на пневмовакуум даст по прикидкам примерно около 20% прироста мощности (или, соответственно, снижения усилия зарядки). Т.е. усилия зарядки в 15 кг будет, думаю, вполне достаточно для нормальной охоты на относительно некрупную (до 3-4 кг) рыбу. А с таким усилием зарядки справится любая, даже самая хрупкая женщина...

Но что-то я отвлекся... Действительно, а где подарки в студию для доморощенных "конструкторов"?? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу, блинн, опять отвлекся, опять забыл залогиниться (странно, вроде галка "запомнить" стоит)..Короче, в предыдущем эт опять я был, Бодрый Линь.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

не нужно изобретать велосипед, для того, чтобы арбалет легче заряжался, на него можно установить тяги потоньше (14-16мм), а если есть желание сделать его еще и мощнее - установите 2-3 пары тяг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не нужно изобретать велосипед, для того, чтобы арбалет легче заряжался, на него можно установить тяги потоньше (14-16мм), а если есть желание сделать его еще и мощнее - установите 2-3 пары тяг.

Видел у нас в магазине интересный самодельный арбалет с откидывающимися планками в конце ствола, чтобы ногами в них упираться и заряжать. Тяги там установлены богатырские - 20 мм желтый латекс, правда ружье короткое - где-то 50-60 см. Есть еще один интересный момент - блок крепления тяг можно двигать по стволу, таким образом регулируя натяжение.

Упор своего 90 см Omer Excalibur 2000 с 18 мм тягами сделал мягким, примотав к нему губку для мытья посуды. Сначала заряжал с огромным трудом на первый зацеп и только хватом снизу за желуди. Сейчас приноровился и верхним хватом заряжаю на первый зацеп довольно легко. На второй - надо конкретно попыхтеть, так как усилие, думаю килограмм 70, может и больше. Ну зато бой очень мощный - купающегося бегемота можно подстрелить :bigwink:

Что касается предложений по заряжалке, то тут напрашивается конструкция типа ручки, за которую можно браться двумя руками с кручком(крючками) для зацепа. Правда, тут нужно подумать, как сделать так, чтобы этот крючок не мешал цепляться зацепу за гарпун.

Насчет заряжания одной рукой, здесь, по-моему, чем-то простым не обойдешься - надо цеплять что-то типа мини-лебедки или ворота, как на обычных араблетах, которые на воздухе стреляют :)

Можно сделать рычажное ружье с приспособлением типа струбцины снизу стовла, к которому будет крепиться блок тяг. В начальном положении блок крепления расположен у конца ствола. Легко заряжаем длинные тяги на последний зацеп, а дальше натягиваем до нужного натяжения струбциной, крутя ручку. Правда, это уже не простая заряжалка, а целое новое ружье :) Да и заряжать его нужно будет по полчаса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Palex
не нужно изобретать велосипед, для того, чтобы арбалет легче заряжался, на него можно установить тяги потоньше (14-16мм), а если есть желание сделать его еще и мощнее - установите 2-3 пары тяг.

И заряжать раздельно (справа, слева)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю есть еще очень простой и надежный способ облегчить процес зарядки резинки.

Все элементарно просто и известно еще из детства, достаточно вспомниь как одеваются на ноги лыжи с пружинным креплением.

вес ружья увелочится максимум на 200грамм. Если кого и всамом деле заинтересовало могу объяснить поконкретнее, а так не хочу распыляться на потеху БОГАМ ИМЕЮЩИМ ЛИШНЕЕ РУЖЬЕ В ДОМАШНЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Создайте устройство, которое избавит Вас от синяков на груди.Но само ружьё внешне будет смотреться как обычно,с не большими дополнениями.Тому кто предложит лучший вариант. Будет мною подарено ружьё ASSO.Морское,мною дороботаное и испытаное.

 

http://www.seamaxx.fr/html/animation.html

 

Не самое простое решение, но все таки зима перед нами :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет сново, Кипарис !

Вчера вечером я задумался сериозно над твоего проблема. Вот что сотворил ночю.

 

http://gallery.nariba.com/data/500/31892DSC04109.jpg

 

То, что тебе посоветую еще, ползоваться рукояткой Беша Мундиал. У нее легко можеш демонтировать задний упор без никакого риска, чего нибудь изпортить. А вот идейка про етого ролика была поставить его в середине (склероза, забыл щриховое поле нарисовать :) ), т.к. при Беша очень легко вытащить спусковую касету и работать над нее, но задумавясь кажется и без нее неплохо получится, если на етого верхнего детайла поставим два вертикальние . щифта, для центовки шнура.

Если что то не понял, то нарисую еще раз. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Кипарис :

 

Слово "спасибо" всего из 7 симовола :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил охотничью двустволку... А если арбалет сложить пополам, зацепить тяги, выпрямить через коленку, а затем вставить гарпун...

(Как в теме про "Магнарпун")

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система старого москвичевского домкрата.Реально и однорукому зарядить.

post-5768-1260132861_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё неплохо было бы изобрести двигатель с управляемым вектором тяги и приспособить его к ружью + микропроцессор который будет этим управлять. Чтобы ружьё само плавало и стреляло. И неплохо было бы если бы оно само и рыбу чистило и приготовить умело. :thumb_yello:

и пиво пило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РУЖЬЁ C ПРИКЛАДОМ--- ЗАЩЕЛКИВАЕШЬ СТРЕЛУ НАКИДЫВАЕШ РЕЗИНКУ НЕБОЛЬШЕЕ УСИЛИЕ , ЩЕЛЧЁК И ОНО ЗАРЯЖЕНО1.jpg

post-9204-1264254473_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...