Перейти к содержанию
Авторизация  
staffordrodg

Самодельные ласты из поликарбоната.

Рекомендуемые сообщения

Недавно видел в передаче А.Кочубея ,как один подвох из Донецка демонстрировал ласты из поликарбоната. Вот сейчас вынашиваю эту идею. На эти ласты не надо покупать никаких калош(которые стоят немало!!!),а только материалл и приложить руки.(если растут из правильного места).

Кто-нибудь делал что-либо подобное? (не из текстолита или пластика,а из поликарбоната?)

Поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно видел в передаче А.Кочубея ,как один подвох из Донецка демонстрировал ласты из поликарбоната. ...

 

Видел я ту передачу, на Осколе. :mebiro_01: Не знаю как у тебя, а меня нет фрезерного станка, не то что дома/в гараже, а даже достпа к нему нету.

а если есть, зачем городить городуху? Возьми стеклотекстолит, вырежь лопасти, профрезеруй. Из камеры грузовика (сразу скажу КамАЗ-овская, МАЗ-овская и прочих такого типа машины камера будет тонковата) вырезаем прямоугольный кусок. Из него немного подрезая, делаем будущую калошу, обернув ее вокруг хвостовика (ступни) лопасти. Когда по форме подгоним - крепим на заклепках с большими шайбами к стеклотекстолиту.

Потом необходимо сделать еще задник. Неохота расписывать. Типа такого.

В калоше делаем шнуровку. Все.

А, ну это мы получили ласту без "слома". С этим тяжелее, но ненамного. Пром. феном разогреваем место "слома". И аккуратно гнем через что-то (брусок, табуретка, верстак и т.п.) Лучше конечно сделать форму, которой можно будет зажимать горячий лист стеклотекстолита для создания на нем "слома".

 

ЗЫ: Все становится горррраздо проще, если купить калоши тех же БТ за 350 грн (щас правда не знаю сколько точно).

 

PPS: Во всем посте ключевое слово фрезерный станок Не ручной какой-то инструмент, на напильник, а именно высокоточный фрезер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей а вы не подскажите

где можно посмотреть примеры самодельных

галош для ласт с более подробным описанием

так сказать анотомии у меня это главная проблема

так как ножка все стандарта. хочу изготовить прес

форму и решить вопрос навсегда кстати прес форма

это не такая уж сложная и дорогая в производстве

вешь (много лет имел с этим дело).

с уважением

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...примеры самодельных галош для ласт...

 

Нет, к сожалению, не знаю. И даже мельком нигде не видел :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недавно видел в передаче А.Кочубея ,как один подвох из Донецка демонстрировал ласты из поликарбоната. Вот сейчас вынашиваю эту идею. На эти ласты не надо покупать никаких калош(которые стоят немало!!!),а только материалл и приложить руки.(если растут из правильного места).

Кто-нибудь делал что-либо подобное? (не из текстолита или пластика,а из поликарбоната?)

Поделитесь опытом.

Если не ошибаюсь это был Роман Мищенко из Краматорска.

Если нужно могу попытаться найти его координаты - в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочу изготовить прес

форму и решить вопрос навсегда кстати прес форма

это не такая уж сложная и дорогая в производстве

вешь (много лет имел с этим дело).

Александр!

Ты что, имееш доступ к изготовлению пресформ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем я много лет(до пенсии) руководил ремонтной службой

на крупном горном предприятии, обслуживали много

конвееров и гидравлики тысячи едениц оборудования

часто импортного иногда уникального приходилось

делать прес формы для РТИ. иногда в еденичном экзепмляре.

Поэтоту есть опыт. а в Воркуте много самодельшиков коим я

стал как только появилось время ну кое какое оборудование

осталось у кого что вроде клуба (не регистрировали так пока)

с Уважением Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PPS: Во всем посте ключевое слово фрезерный станок Не ручной какой-то инструмент, на напильник, а именно высокоточный фрезер.

Судя по всему поликарбонат более упругий и эластичный чем стеклотекстолит. А на счёт фрезеровки.... станок необязателен,достаточно ,я думаю ,и ручного фрезера. Я сам делаю мебель и подобную фрезеровку сделать не сложно. Тяжелее найти материалл.

Проще,конечно,купить готовую калошу . Да и готовые ласты тоже.. Зачем ,,упираться ,,-купил и всё.. НО!!! а если денежков маловато? :hmm: Да и приятнее сделать самому.

А за советы-искренне спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... А на счёт фрезеровки.... станок необязателен, достаточно, я думаю, и ручного фрезера. ...

 

Хм... Признаюсь честно, я ни разу не видел фрезер :( Но мне кажется невероятной возможность руками профрезеровать плавное утоньшение толщины ласты. В передаче там были профрезерована не вся плоскость, а канавки. Но, мне кажется это сути не меняет. А там... Черт его знает, может и без утоньшения было. На БТ вроде так - одной глубины. Но не уверен. Хм...

Или все же возможно сделать плавное и ровное утоньшение с, скажем, 2,5 мм вначале до 1,5 в конце лопасти? А по всей ширине? Если возможно - дорогое это удовольствие "собственный" фрезер? :hmm:

 

Проще,конечно,купить готовую калошу . Да и готовые ласты тоже.. Зачем ,,упираться ,,-купил и всё.. НО!!! а если денежков маловато? :hmm: Да и приятнее сделать самому.

А за советы-искренне спасибо!

 

Ну если маловато (или просто жаба давит :( ) глянь как делал я, только ласты надо брать не Туристы с открытой пяткой, а Акванавты или что-то подобное с закрытой пяткой. ;) Если заинтересует - спрашивай. Хоть в аське, хоть в той теме про самодельное "стекло".

 

Удачи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поликарбонат материал достаточно твердый( жеский,) и как следствие

очень чуствительный к местным напряжениям лопасть имеет малую толшину

и большую относительную ширину без специальной остнастки даже на

современном станке не удастся добиться равномерного уменьшения

толшины лопасти а будут скачки угла схода а это приведет к

появлению местных напряжений и труд и материал пойдет на...

придется(например) сначала приклеить к массивной пластине например

к куску ветринного стекла потом можно и под фрезу придется

и шлифовать и полировать иначе будут царапины и ...

Руками наверно не получиться так как трудно (широкая лопасть)

контролировать толшину, хотя есть кулибины в России.

 

Андрей просмотрел Ваш материал по вашим ст ластам

у меня вопрос как правильно определить ось

лопасти относительно ступни(ну что бы не бились друг одруга)

вы как определяли?

с уважением

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсудили со спецом инструментальшиком

себе буду делать так

Рекомендованная им последовательность

Зафиксировать на массивной поверхности клей вакум итд

вариант вручную

по клиновидным направляюшим(выставить по краям запотовки

для удобства подложить под пластину материала 10 милиметров,

на 10 милиметрах поймать 100 микрон не сложно этого хватит)

вдоль длиной стороны строгать, стачивать

например наждачкой наклееной на кусок стекла

или образивным бруском скользя по направляюшим

это гарантированно уберет поперечные узлы,

так что

в ручную очень даже возвожно в качестве поверхности

рекомендовано зеркальное стекло более 10 милиметров

 

и будет мастеру охота в охоту

С уважением

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

как правильно определить ось

лопасти относительно ступни(ну что бы не бились друг одруга)

вы как определяли?

с уважением

Александр

 

Эмммм... Аааа.... :hmm: Кто здесь? :hmm: Шучу. Если честно, всё, в большой степени, "на глазок". Лопасти - близнецы братья. Вычерчивал их по выкройке, сделанной с оригинальных ласт Турист. Которую просто потом продолжил, удлинив. Потом аккуратно вклеил в калошу с родными ребрами жесткости.

Бьются, они друг о друга. Увы. Нечасто, но бывает. Цифр сказать не могу, но если очень примерно на 20 метрах 1 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр!

Ты что, имееш доступ к изготовлению пресформ???

Я делал себе три прессформы (автомобильная оптика).

Узнавал цену на формы для ласт и ружейных ручек.

Для ласт 13-15 тыс. $

Для ружейных ручек 4,500-5,500 $

Бизнесс на этом делать можно, но в единичных экземплярах - проще искать фрезер.

Кстати, по ценам на фрезерные работы: такие ласты как у того донца - в акурат 100 баксов выходят - без материала - это если заказывать мастеру. Уж лучше доложить денех и купить у Лагутина готовые лопасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видел я ту передачу, на Осколе. :thumb_yello:

Прошу прощения... а как называется этот фильм "Оскольское водохранилище"?

тоже бы хотел посмотреть на умельца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте более конкретно продолжить тему : "Самодельные ласты из поликарбоната". А именно в смысле ЛОПАСТЕЙ из поликарбоната. Ибо тема самодельных галош к самодельным ластам (пусть даже из поликарбоната :thumb_yello: ).. согласитесь, это несколько другая тема, хотя и она, безусловно, имеет право на жизнь..

Итак, самодельные лопасти из поликарбоната. Впервые я про них задумался, когда увидел Омеровские Миллениум-Айсы.. Когда увидел ценник на те Айсы, задумался еще крепче.. :lol:

Чем хорош поликарбонат по сравнению с углем и стеклом? А тем, что его можно ГНУТЬ, то есть изгибать под разными углами с нагревом области изгиба. Тем, кто знает, что такое излом лопасти, не нужно пояснять, насколько это позитивный фактор. По обработке, его можно просто тупо пилить и обтачивать..

Где взять? Вот самый интересный вопрос! Лично я его для себя его еще не решил (иначе давно плавал бы всамодельных "перьях" и всем их бы нахваливал :D ). Тот поликарбонат, что я видел (с полостями трубчатыми по длине листа, тот что идет и на рекламную шнягу, и на крыши остановок, и на теплицы), ИМХО, для этого дела не подходит: слишком мягок, слишком плавуч и по толщине не то (а надо бы миллиметра два с половиной, от силы - три). Где найти сплошной листовой поликарбонат? Не знаю.. Пока не знаю.. Как узнаю - обещаю маленькую революцию в ластостроении.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найти то можно: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0...mp;stpar1=%2Fu0 , проблема в другом -- 3600 р стоит лист два метра на двенадцать. Либо надо искать где режут, либо надо искать фирму которая с ним работает и цыганить обрезки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где взять? Вот самый интересный вопрос! Лично я его для себя его еще не решил (иначе давно плавал бы всамодельных "перьях" и всем их бы нахваливал :buddies: ). Тот поликарбонат, что я видел (с полостями трубчатыми по длине листа, тот что идет и на рекламную шнягу, и на крыши остановок, и на теплицы), ИМХО, для этого дела не подходит: слишком мягок, слишком плавуч и по толщине не то (а надо бы миллиметра два с половиной, от силы - три). Где найти сплошной листовой поликарбонат? Не знаю.. Пока не знаю.. Как узнаю - обещаю маленькую революцию в ластостроении.. :evil:

Да действительно продаётся два вида поликарбоната - сотовый и листовой. Сотовый действительно для ласт - никуда... а вот листовой самое то - продается там же где и сотовый обычно... В Питере и Москве фирм полно торгующих (насчет Уфы не скажу) продают от листа. Лист гдето около 3 кв метров минимально. Удовольствие тоже довольно дорогое ... кстати насчет термопластичен да... а вот обработка резанием и всё такое несколько затруднительна будет.. всё таки это не оргстекло - несколько прочнее будет :Smile054:

 

Либо надо искать где режут, либо надо искать фирму которая с ним работает и цыганить обрезки.

:Smile054: Ну мне кажется что требуемые нам для перьев размеры ... вряд ли там за обрезки посчитают... :lol: но вообще то надо рекламщиков трясти знакомых... одно плохо чаще всего они пользуют толщиной от 4 мм и больше... а тут вроде надо не толще 3 мм максимум

Изменено пользователем kind_wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал-искал я этот листовой поликарбонат и не нашел.Используют его в основном в рекламе и он не такой уж и дешевый, и продают его только листами. Один знакомый парень работал на фирме в Харькове_рекламной),но так и не достал мне этого так необходимого поликарбоната.

А ласты хочется иметь хорошие ,а денежков на них нехватает. И тут оказалось,что этот мастер живёт в соседнем городе(мне сообщил это один знакомый по нашему форуму). Вот я к этому мастеру и поехал посмотреть -узнать где взять и как сделать. А получилось так,что он мне продал эти ласты(кризис сказался и на нём(т.е. мастере)).

Ласты отличные,но для меня оказались мягковаты-ведь я привык грести в аквалунгах с открытой пяткой,а они дубовые дальше некуда.Что б сделать ласты более жесткими,я добавил на нижнюю часть ласт пластину из брызговика от запорожца и теперь всё ОК! На фто фсё это видно.

Себестоимость ласт около 400гривен. Можно любой носок одеть. Гребок получается мягкий и ,в тоже время ,очень сильный. Просто супер.

 

Длина ласт 90см,толщина материалла -3мм.

post-821-1240172140_thumb.jpg

post-821-1240172188_thumb.jpg

post-821-1240172217_thumb.jpg

post-821-1240172247_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья братьям по диагнозу! Спасибо за рецепт поликатбонатных ласт. Я начал делать себе, но по ходу процесса появились некоторые "отсебятинки". Закончу- помещу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья!

post-9104-1267284104_thumb.jpg

post-9104-1267284271_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго здоровья!

Хотелось бы еще узнать вес такой ласты?Как она себя в работе показала,в каких условиях охоты(ждем схода льда)... :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья!

Ласты затянули(320 и324 грамов).Себестоимость 184 гривны. Другие подробности - после обкатки.

Если у кого-то есть еще вопросы - задавайте, отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Есть лист поликарбоната 1000х500х2 и идея сделать из него лопасти.

Вопросы:

1) Можно ли сделать ребра жесткости и направляющие путем накладывания слоев эпоксидной смолы со стеклотканью?(фрезы нет)

2) Примерные размеры?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья всем братьям по диагнозу!

Я думаю этого делать не стоит,а попробуй из полимеров нарезать полосы и закрепи на заклепки,но не тзатягивай до конца заклепочником,питянул,снял заклепочник,а хвостик откусил кусачками.Потом болгаркой поснимаеш острые кончики.Но поликарбонат надо сверлить сверлом большего диаметра чем будеш ставить заклепки,он гигроскопичный.

Розмеры моих ласт 250на1000.Но это дело индивидуального порядка .

На сколько я понял утебя 2 мм толщиной,а у меня 3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поликарбонат вроде-бы хорошо клеится дихлорэтаном, можно попробовать приклеить усилители. А отверстия это места ослабления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...