Перейти к содержанию
Авторизация  
Leshy

Бездарный инструктор

Рекомендуемые сообщения

Да, это просто ужасно :)....

 

Перевод статьи на русский язык с украинского таков:

"Первого сентября среди счастливых первокурсников экономического факультета Национального университета «Киево-Могилянская академия» не было жительницы Черкасс Насти Чепы. 20 августа ее похоронили в Черкассах. Сверстница украинской независимости 17 -летняя Настя была искренней патриоткой Украины. Она не стыдилась носить сине-желтий галстук и говорить по-украински. У нее были крупные планы: девушка мечтала стать политиком и сделать Украину лучшей. Была убеждена, что поколение, которое родилось и становится на ноги в независимой Украине, обязательно осуществит это. Настя хотела, лишь бы ее соотечественники жили так же, как в Великобритании или Франции, где она не раз была. А у государства не хватило кислорода, что бы ее спасти...

 

 

«Дочурка все делала на совесть»

 

Прошлый учебный год для выпускницы Черкасской гимназии № 1 Насти Чепы был нелегким, так она распланировала свой день чуть ли не по часам - уроки в школе, где усиленно изучала английский, репетиторы, обучение в автошколе, подготовка к выпускным и вступительным экзаменам. При этом еще успевала писать стихи.

 

«Настя у нас из детства самостоятельная. Ее не нужно было будить в школу. Она заводила будильник и сама вставала. Мы никогда не проверяли у нее уроки. Она все делала на совесть», - рассказывает ее мама Вера Владимировна. Говорит, еще десятилетней дочурка поехала в Великобританию, жила там в семье, изучала английский, а когда возвратилась в Черкассам, то поразила ее вопросом: «Мама, а у нас что, инвалидов нет? Почему же их на улицах не видно?»

 

Настю в гимназии справедливо называли золотым фондом нации. Она закончила гимназию с золотой медалью. И сказала родителям: «Не разрешу вам заплатить за меня ни копейки. Самая поступлю». И поступила сразу на два факультета в Киево-Могилянку - на право и экономический. Выбрала последний. Вместе с тем записалась на курсы английского языка при посольстве Великобритании, так как собиралась продолжать образование еще и в этой стране. Она основательно планировала свое будущее - записалась в Киеве на тренинг «Как стать лидером?», зачитывалась книгой «Как стать руководителем успешной команды?».

 

После напряженного года и перед обучением в академии Настя решила отдохнуть на Черном море. В интернете зашла на сайт крымского дайвинг-клуба «Наяда», где обольстительная реклама призывала: «Быть в Крыму и не погрузиться в Тарханкуте - это тоже самое, что быть в Париже и не подняться на Эйфелеву башню. Обучение проводит опытный инструктор с использованием снаряжения ведущих международных фирм».

 

Настя любила море. Она не боялась глубины и умела хорошо плавать и нырять. Итак решила пройти в этом дайвинг-клубе начальную учебную десятидневную программу. За обучение заплатила 3000 гривен (600$), после завершения курса ей пообещали сертификат дайвера двух звезд. В программе, как рассказывала она своим родителям по телефону, было погружение в открытом море, ночные и глубинные погружения. Из Черкасс в Евпаторию она приехала 13 августа.

 

Родители разговаривали с Настей в воскресенье вечером. Дочурка говорила, что в понедельник ее повезут на мыс Тарханкут - западную точку полуострова, которая выходит далеко в море. Это за 30 километров от Черноморска и за пять - от Оленевки. И на следующий день в полдень ее не стало... Родителям Насти - Владимиру Владимировичу и Вере Владимировне - руководитель дайвинг-клуба «Наяда» Михаил Базаров сообщил о смерти их дочурки около 17-и часов. Сказал, что Настя нырнула в гидрокостюме без акваланга и утопилась.

 

Об этом нельзя молчать

 

«Мы дружим семьями с тех пор, как наши дети пошли в гимназию. Настя была, как наш ребенок», - говорит жительница Черкасс Наталья Ивановна Капля, глава родительского комитета бывшего 11 «Б» класса. Ее дочурка Яна - одноклассница Насти.

 

«Настя обещала 29 августа собрать на даче весь класс. Лишь бы пообщаться перед сентябрем, ведь они разъезжались из города», - прибавляет Галина Станиславовна, мама Оли Кривовяз, другой одноклассницы Насти.

 

Эти женщины позвонили по телефону в черкасский коррпункт «Украины молодой» и попросили написать о трагедии, которая произошла с девушкой. От лица родителей бывшего 11 «Б» они в один голос заявляют: об этом нельзя молчать. Так как трагедия, которая произошла с Настей, может повториться.

 

«Знаете, мы уже после похорон дочурки, когда хотя как-то начали размышлять, поняли, что здесь что-то не то. Не могла Настя самая утопиться, как это написали врачи в выводе. Она хорошо плавала. Мы не верим в то, что рассказывают нам медики», - говорит Вера Владимировна. И делится, как они с мужем звонили в больницу в Чорноморск, откуда на мыс Тарханкут выезжала «скорая помощь», и слезно просили врачей не проводить вскрытия без них. Об этом же умоляли и следующим утра по телефону, когда мчались в Крым из Черкасс. Однако врачи их не послушали, сделали вскрытие и забальзамировали тело. Родители убеждены: медикам было что скрывать. Ведь после бальзамирования узнать настоящую причину смерти невозможно. Мать Насти говорит, что в шоковом состоянии подписала в морге Евпатории какие-то документы. Врачи говорили, что речь идет о разрешении на перевозку тела. Однако сейчас она точно сказать не может, что это были за бумаги. Допускает, возможно, подписала разрешение на бальзамирование.

 

«Что мне за это будет?! Настю, приди в себя!»

 

Уже после похорон дочурки родители поехали в Крым снова, чтобы узнать, что же на самом деле случилось с их единственным ребенком. Им удалось найти свидетелей трагедии, поговорить с ними. Как оказалось, в тот трагический понедельник Настя сдавала экзамен по экстренному поднятию из глубины на мысе Тарханкут (это когда нужно вдохнуть воздух на дне из акваланга и потом, вынув изо рта загубник с воздухом, медленно подниматься на поверхность, выдыхая). Как рассказали родителям очевидцы трагедии, девушку вместе с инструктором дайвинг-клуба «Наяда» Рустемом пулей вытолкало из моря аж по пояс. По словам очевидца, опытного дайвера Виктора Яковенко из клуба «Адмирал», который снимал с Насти акваланг и поднимал ее в лодку, она стонала, а в ее легких не было воды. Похоже, девушка получила баротравму легких. При этом инструктор дайвинг-клуба «Наяда» Рустем, с которым занималась Настя, был в такой панике, что только повторял: «Она сдала тест на аварийное выныривание! Что мне за это будет?! Настя, приди в себя!»

 

Суету в лодке было видно с берега. Видел это и Владимир Брагин, опытный врач скорой помощи из Москвы, который как раз отдыхал в том месте. Именно он предоставил девушке первую помощь: 45 минут вместе с терапевтом из Херсона, имя которого осталось неизвестным, и врачом Татьяной Николаевной из соседней Оленевки, которая быстро приехала, они делали Насте искусственное дыхание, в ожидании «скорой» из Черноморска. Татьяна Николаевна рассказала Владимиру Чепе, что в воде Настя получила баротравму легких - это когда при быстром поднятии из глубины воздух повреждает легкие: на ее губах появилась розовая пена.

 

По словам Владимира Брагина, когда приехала «скорая помощь», то он лично проверил баллоны с кислородом - один из них был пустой, другой - не совсем полный. Карета «быстрой» забрала Настю живой, но без сознания. И, не доезжая к Оленевки, в баллоне... закончился кислород. Или его было совсем мало, или произошла утечка, допускает Владимир Брагин. Сердце Насти еще билось, и в больнице скорой помощи не было чем спасать девушку. Брагин говорит: если бы он знал, что не хватит кислорода, то поддерживал бы жизнь Насти еще две часа. За это время «скорая» с кислородом могла приехать хоть из Евпатории.

 

Инструктор Насти и дальше погружает туристов...

 

«Как же так, что «скорая» с Черноморска прибыла на вызов без необходимого количества кислорода!? Кислородный баллон, который стоит 20 гривен (4$), который мог спасти жизнь человеку, оказывается, в государстве - дефицит. Почему в курортном регионе такая бедная медицина?» - негодует Наталья Капля.

 

Родители Насти твердят, что на побережье в районе мыса Тарханкут - полный берег отдыхающих и нет элементарной медпомощи. Кого может спасти «скорая», которая аж за 30 километров от берега и такая бедная, будто церковная мышь? Разве обустроить такую помощь на побережье для государства тяжело? В их голове не укладывается, что инструктора «Наяды» Рустема, который был рядом с Настей и причастный к ее гибели, не отстранен от работы, что он продолжает погружать по 4 - 6 туристов одновременно. Пока в таких дайвинг-клубах, убеждена семья Чепы, на первом месте стоят только деньги, пока жажда наживы мешает найти квалифицированных инструкторов, а медицина экономит на баллоне с кислородом, - наше государство и в дальнейшем будет терять самое дорогое, что у нее есть, - своих детей."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Валерий Реутский

Печальные известия, сами стоим на Тарханкуте, в этом году тоже было присшествие, но другого порядка, это к вопросу о работе "скорой", почитайте на нашем сайте отчёт 2008г.( www.aquatic.donetsk.ua). Поэтому возим и кислородь в том числе, но в данном случае ответ держит тот кто был с ней рядом, хотя пока нет информации о её квалификации на тот момент и хотя бы кол-ве погружений, судить об этом тоже рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж!!!!жалко детей(слов нет)-только причем здесь подводные охотники не как непойму(может надо было это сообщение разместить среди дайверов? ведь очень много есть дайвсайтов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Валерий Реутский
да уж!!!!жалко детей(слов нет)-только причем здесь подводные охотники не как непойму(может надо было это сообщение разместить среди дайверов? ведь очень много есть дайвсайтов)

 

Ну, уж простите женщину, всё же под водой вслучилось, а с дайвером или охотником уже не имееет значения, человек погиб, а я уж написал потому, что зацепились за Тарханкут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...