Перейти к содержанию
Poll1248

Какую лодку с мотором купить?

Рекомендуемые сообщения

Вот собственно задумался над приобретением лодки надувной с мотором.

Раздел весь перечитал, сейчас интернет лопачу.

Может кто что посоветовать?

 

Главное хотелось бы вписаться в 25-30 тыс. ан лодку и мотор, ну или как вариант в кредит вписаться? может где продают в Челябе б\у моторы?

 

Лодку хотелось бы взять для рыбалки вдвоем, и как максимум для перевозки до 4-х человек куда-нибудь например на острова.

 

И ещё следом такой вопрос, плавать собираюсь в основном на Аргазях и других озерах где народу поменьше и катеров парусников немного ( никаких Увильдов, Тургояка и т.д.) что делать с правами, мне их совершенно не охота получать, да и лодку регистрировать тоже не охота :sm_upset:

что грозит безправному и без регистрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, лучше смотреть:

мотор - от 9л.с.

лодку - от 320

это мин.

 

PS на Аргазях не слабая волна бывает, на 320 кишки то все сотрясешь, а меньше и подавно...

PSS без прав и без регистрации лодки круто!! - Это будет зависеть от подвешенности твоего языка, толщины твоего кошелька, сговорчесвости инстектора: попробуй докажи что ты лодку не своровал :rolleyes: Интересная картина маслом: чел без документов и лодка без номеров... Проведи аналогию с автомобилем, ибо все тоже самое, даже ТО нужно :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ндаааа а права то долго получать?

 

неужели на всех озерах есть инспектора? на Еловом? Сунукуле?

 

если провести аналогию с машиной, то в принципе меня не часто тормозят, ну раз в два месяца :sm_upset: и я думаю что гайцев больше чем инспекторов, а что лодка не угнана можно же доки на неё возить? чем вообще грозит ситуация с отсутствием регистрации и прав, может проще возить с собой 1-2 т.р. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результате вчерашних исследований и копании интернета:

 

Вот нашел продажу в Ебурге таких лодок

надувные лодки ПВХ "НАВИГАТОР" пр.С.Питербург 310 ~25 тыр 330 ~28 тыр. :sm_upset:

Вроде по отзывам очень хорошие

 

осталось с мотором определиться и денег на мотор найдти :rolleyes: ну и самое главное, либо брпть сейчас и ездить нелегально, либо плюнуть и уйдти в зиму учиться и на след сезон брать.

 

В Челябе моторы в кредит нигде не продают?

 

(блин главное чтобы жена, по нику моему, поиском эту тему не нашла в сети - убъёт! :angry: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну... чо-то ты не то рыл... или не так, в чем они хорошие то? скинь сюда.

 

Вот к примеру, сразу с ходу:

ПВХ "Навигатор-330", длина 330 см, ширина 160 см, жесткое дно, масса лодки 52 кг

 

Кокпик маленький, вес большой, мотор чем мощьнее тем лучше, 5л.с. слабоват :sm_upset:

 

Я бы лучше обратил внимание на лодки НДНД (надувным дном низкого давления), к примеру:

 

1. Ротан 380 - Выходит на глиссирование с двумя человеками ( по 75 - 80 кг. каждый и без вещей! ) под мотором в 5 л.с. Имеет просторный кокпит и увеличенный диаметр баллонов. Полный вес упаковки 37 кг. Расчитана на загрузку до 5 человек и мощность двигателя 5 – 25 л.с.

Длина — 3800 мм

Длина кокпита — 2840 мм

Ширина — 1900 мм

Ширина кокпита — 800 мм

Диаметр баллона — 440—540 мм

Количество отсеков — 4

Максимальная грузоподъемность — 800 кг.

Пассажировместимость — 5 чел.

Рекомендуемая мощность мотора — 5-15 л.с.

Максимальная мощность мотора — 25 л.с.

Вес комплекта лодки без мотора — 37 кг

Цена — 33 700 руб

rotan.jpg rotan2.jpg

 

2. Или ее дешевый и чуть меньший вариант Ротан 300Э - 26кг, 26 300руб.

 

3. Посейдон на базе лодки Беркут 350

С одним шкипером (75кг) по течению на ЯМ 15,винт 10,5 макс.скорость 47.0км/ч,против течения 44.0км/ч,При скорости 45км. и выше появляется легкое дельфинирование

poseidon_berkut_350.jpg

 

 

 

4. ФЛАГМАН 350

внешняя длина, мм. 3500

внутренняя длина, мм. 2500

внешняя ширина, мм. 1640

внутренняя ширина, мм. 720

диаметр баллона, мм. 480

количество пассажиров, чел. 4

максимальная грузоподъёмность, кг. 500

количество надувных камер 4

минимальная рекомендуемая мощность, л/с 5

рекомендуемая мощность мотора, л/с 10

макс.разрешённая мощь. мотора, л/с при загрузке от 250 кг 15

габариты упаковки (ДхШхВ), мм 1050х540х360

вес лодки, кг. 38

Цена 38000руб

flagman1.jpg flagman2.jpg

 

 

5. SOLAR-310

При разработке этой модели нами были учтены пожелания в первую очередь рыбаков и охотников.

Чрезвычайно удобна для рыбалки-охоты вдвоем с напарником.

При весе всего 30 кг. Она имеет расширенный и углубленный (по сравнению с С-350) кокпит. Полностью надувное днище, более плоское, чем у С-350, в надутом виде дополнительно усиливается слоем ПВХ-ткани по всей поверхности скольжения. На такой лодке Вам не будут страшны мелководные старицы, заросли камышей и затопленные коряги. Дополнительно лодка комплектуется багажными сумками и накидками от непогоды.

Цена: 35 650,00 руб.

 

6. М-310А (МАРКО-310А)

 

Местонахождение Россия, Санкт-Петербург

Длина 3.10 м

Ширина 1.47 м

Высота борта на миделе 0.41 м

Высота транца 0.38 м

Max грузоподъемность 450 кг

Вес 29 кг

Пассажировместимость 3 чел

Рекомендуемая мощность мотора 5 л/с

Max допустимая мощность мотора 6 л/с

Допустимый вес мотора 30 кг

Max допустимая скорость 40 км/ч

Диаметр баллона 0.41 м

Кол-во надуваемых элементов 4

Внутренняя длина 2.13 м

Внутренняя ширина 0.65 м

Цена 27 850 руб.

marko310.jpg

 

 

Ну и аналогичные можно поискать. Тока с AirDeck не советую.

 

Ну есть еще интересные модели с НДНД, даже очень, но у них ценник и габариты другие.

 

В кредит сейчас тока ленивый не продает :rolleyes:

Мир Увлечений, Салон Ямаха, Салон Хонда (моторы прадва дорогие, но классные) и т.д.

Мы свою Ямаху брали в салоне Ямаха, что на Бр.Каширина.

 

 

Можно и б/у поискать, многие покатавшись год - два на 5 или 9лс. понимают что им нужно больше моторчик и продают свои...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по б/у все облазил ничего не нашел,

единственная объява и та майская :sm_upset:

 

почитал про ГИМС, походу придеться таки учиться :rolleyes:

 

Спасибо за инфу по лодкам.

 

вот ссылка на лодки Навигатор http://www.extremepro.ru/bot2.php

как раз вроде начитавшись привлекла вногослойность ПВХ - прочность - вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за инфу по лодкам.
Всегда пожалуйста :rolleyes:

 

вот ссылка на лодки Навигатор http://www.extremepro.ru/bot2.php

как раз вроде начитавшись привлекла вногослойность ПВХ - прочность - вес.

Нуу.. интересная модель ДОБРЫНЯ 400, но это по цене и по габаритам для тебя не подходит и выпускатся только в одном размере 400 :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ндаааа а права то долго получать?

 

неужели на всех озерах есть инспектора? на Еловом? Сунукуле?

 

если провести аналогию с машиной, то в принципе меня не часто тормозят, ну раз в два месяца :Smile054: и я думаю что гайцев больше чем инспекторов, а что лодка не угнана можно же доки на неё возить? чем вообще грозит ситуация с отсутствием регистрации и прав, может проще возить с собой 1-2 т.р. ?

 

для управления всем, что приводиться в движение не мускульной силой а силой двигателя, на что нанесен гос. номер-на все нужны права. отсутствие таковых (по крайней мере на волге) однозначно заканчивается изъятием плав средства. и, из общения с гимсом, я понял, что им проще забрать и все кайлом порушить чем ждать когда их за 1-2 т.руб. на пару тройку лет упрячут. но мир естественно из разных людей-так что за всех не поручусь:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот собственно задумался над приобретением лодки надувной с мотором.

Раздел весь перечитал, сейчас интернет лопачу.

Может кто что посоветовать?

 

Главное хотелось бы вписаться в 25-30 тыс. ан лодку и мотор, ну или как вариант в кредит вписаться? может где продают в Челябе б\у моторы?

 

Лодку хотелось бы взять для рыбалки вдвоем, и как максимум для перевозки до 4-х человек куда-нибудь например на острова.

 

И ещё следом такой вопрос, плавать собираюсь в основном на Аргазях и других озерах где народу поменьше и катеров парусников немного ( никаких Увильдов, Тургояка и т.д.) что делать с правами, мне их совершенно не охота получать, да и лодку регистрировать тоже не охота :Smile054:

что грозит безправному и без регистрации?

За 9 лет рыбалки пользовал 6 самых разнообразных лодок, со сланью, надуыным и жестким полом.Так вот мой комплект ( вернее два) Барк 270 +5 меркурий 2х тактный и Бриг Балтик 350 + 15 меркурий. Почему так ? Ежели под мотор то со сланью нет килевых. Надувной пол (был у меня аутленд 290 с надувным полом) есть плюс есть минус. Как говорят гораздо меньший вес..хренушки кил 60 с закрытым глазом. Единственно что так это 2 дополнительных гермоотсека (плавучесть) и по ногам от воды по осени не так холодом тянет (ежели часов 8-10 в ней сидеть) на этом все!! Зато смотри в оба как бы его не проштрыкнуть чем ( в ремонте айр-деки дюж капризны если вообще ремонтно пригодны.Я спасался 2 мя жигулевскими ковриками помогали от грязи и от периодически падающих блесен и воблеров. Второй минус - глисирование! Один я на ней ходил нормально, при появлении второго человека надувной пол выдувает пузырем и о глисере приходится тихо мечтать. Ежели лодка на 2 человека то это мин. 3м, надувной пол в принципе имеет жесткость до 3 метров (моя пузырь гнула 2,9м) Так что надувной пол не лучший вариант. Лодка с жестким дном как правило упаковывается в 2 сумки которые по отдельности гораздо легче и проще принести и разложить чем 1 баул весов в 60 кг. Катер спору нет хорошая вещ но..... прицеп нужен...(нужно оформить , техосмотр и ...т.д) вплоть до места стоянки которого требуется не мало ! Резинку свернул в багажник засунул туда же мотор и будь здоров !

И так моя рекомендация : резинка, мин. 320, жесткий пол , двух тактный 15 (по производителям дело вкуса..)

нА СЧЕТ РЕГИСТРАЦИЙ, сейчас сам собираю документы для регистрации поскольку считаю что без сих бумажек для инспектора будеш представлять даже не бутерброд с маслом а хлебный и молочный отдел в магазине...поскольку сам с Украины на Волгу просто на грацице не пустят, или пустят но без плав средств. Лодку конечно врядли отберут (хотя имеют право), надобно будет включать личное обаяние и дать денег на вышеуказаный бутерброд! Толщина будерброда напрямую зависит от качества комплекта плавсредств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "надувных днов" я быне стал так категорично , есть 1 + и тот довольно спорный (вес), зато "-" гораздо больше. Я свой опыт уже описал , так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 2006 году тоже был очень озадачен покупкой лодки с мотором.

Ходил по магазинам, выбирал. Но весь вопрос состоял в том, что к началу лета я набрал денег либо на мотор - либо лодку. В магазине продавец посоветовал дать объявление в газету. Объявление выходило пять дней с нулевым результатом (Предложения были но цена). Но неожиданно через неделю предложили лодку (Краб 285) с мотором (Мерк 4) за 850 у.е. и я купил и очень доволен (хотя лодка была клееная). Лодка с жестким полом.(42 кг), мотор 20 кг. В боевое положение приводится за 20 минут, разборка 25 минут. Скорость 25,5 км\час, с рыболовными причиндалами 24 км\час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Права на вождение плавсредства, впрочем как и регистрация лодки в ГИМСе ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! В последние годы проверяют очень часто!!! За тот год 3-раз на проверку натыкался, причем один раз в глухих местах, где ни когда даже рыб инспекции не видел, а тут патруль ГИМСа!!! Удачи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сурово у вас насчет прав. вообще-то в большинстве стран мира и у нас в Израиле в том числе существует правило трех семерок - длинна до 7 метров, мотор до 7 л\с и скорость до 7 узлов можно управлять без прав. правда регистрация и ежегодный ТО обязательны.собственно при прохождении ТО и вписывают данные плавсредства в тех.паспорт и тогда никаких проблем с гидро-казлами не возникает. еще обязательны спас.жилеты. гидра не прокатит,хоть и имеет положительную плавучесть.еще требуют наличии на моторной лодке весел и аптечки. самое поганое для ПО - нельзя нырять ВСЕМ.кто-то один обязан остаться в лодке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Права на вождение плавсредства, впрочем как и регистрация лодки в ГИМСе ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! В последние годы проверяют очень часто!!! За тот год 3-раз на проверку натыкался, причем один раз в глухих местах, где ни когда даже рыб инспекции не видел, а тут патруль ГИМСа!!! Удачи!!

 

 

Лодку с мотором в ГИМСе и без прав зарегестрируют легко, а вот лодку без мотора как моторную НИ ЗА ЧТО, ты можешь быть владельцем моторной лодки, закон этого не запрещает, а управлять ей может только тот, кто имеет права на управление плав средством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Ротан 380 -

Цена — 33 700 руб

 

2. Или ее дешевый и чуть меньший вариант Ротан 300Э - 26кг, 26 300руб.

Ротан 380Э 35 900

Ротан 380 52 300

 

однаков полтора раза цена выросла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ротан 380Э 35 900

Ротан 380 52 300

 

однаков полтора раза цена выросла...

 

А у  меня  такой  довольно-таки  бюджетный  вариат: лодка  "Навигатор Р250", мотор Minn Kota - 30, аккумулятор Minn Kota,   все  это  мне в мае 2008 г.  обошлось 18 500. Все меня  устраивает  во  всех  отношениях,  лодке вытягивала  троих    под

вохов,  со  снярягой  и по   ходовым  качествам был  доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для управления моторными лодками до 5 л. с. обязательно иметь права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для управления моторными лодками до 5 л. с. обязательно иметь права?

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=5949

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для управления моторными лодками до 5 л. с. обязательно иметь права?

Ненужны! Лично узнавал в гимсе когда свою пятёрку регистрировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня обкатал мотор и опробывал лодку.Профмарин 285,мотор судзуки 5сил.Советую если приобретать то лодку не меньше310-330см и обязательно килевую.Мотор 5сил только для одного,вдвоём на глиссер не выходит(я 100кг,друг 85).У лодки дно плоское,чуть рулём мотнёшь,её кидаетиз стороны в сторону,и короткая на волнах подбрасывает сильно.Из плюсов:лодка лёгкая,один ношу свободно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему проще оформить права и регистрацию, чем всё время на шухере быть и бояться как бы не поймали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

регистрировать надо в любом случае, а до 5 сил права не нужны - катайся :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное все на эти грабли наступают типа лодочка небольшая, моторчик маленькиий. И так доедет и права не нужны, но потом приходит понимание...

Мое мнение основанное на собственном опыте - лодка с жестким дном длинной не менее 3,6м и мотор не менее 15л.с. Это нормальный комплект для охоты вдвоем, максимум втроем.

Лучше напрячься и взять сразу такой комплект, чем грустить потом о потраченном времени и деньгах. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 3.30 + 8 л.с. - вполне хватает для поездок вдвоем :rolleyes:

хотя... если честно, используется 1 - 3 раза в год :rolleyes:

еще один параметр - компактность, чтобы можно было и мотор и лодку и шмотки уложить в машину.

Не каждый согласится таскать за собой прицеп, тем более, что он проходимость снижает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял Лидера 300, к весне к нему возьму Мерка 5 ,мне в одного за глаза и уши.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...