Перейти к содержанию
Авторизация  
славентий

Камуфляж снаряжения

Рекомендуемые сообщения

Недавно охотился на реке много головля, язя, леща, щуки, окуня с двумя последними проблем нет сами лезут на гарпун , но остальная рыба очень реагирует не то что на движение даже на присутствие.....В процессе охоты обратил внимание ,что очень отпугивает блестящий наконечник гарпуна, светлые наклейки на ружье, костюм у меня черный тоже выделяется, если на солнце. В засаде при залежке такой вид не имеет значения , а если передвигаешься или сплавляешься по открытому пространству , то все разбегаются..

Можно конечно купить костюм камуфлированный , но не очень хочется выкидывать деньги на костюмы для разных условий охоты...

Хотел спросить можно ли какими -нибудь буджетными средствами нанести раскраску на гидрик.. может кто пробовал?

Наконечник и ружье я думаю можно с простого баллончика разрисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартными красками в балонах наверное не стоит неопрен разукрашивать... А вот какая краска подойдет к непрену... Это нужно поинтересоваться у отечественных производителей костюмов. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично моё мнение покраска гидрика в домашних условиях невозможна.матерьял то неопрен и цвет уже черный,а если хочеш маскировки то купи комуфлированый гидрик или армейский маскхалат,который можно одевать поверх гидрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично моё мнение покраска гидрика в домашних условиях невозможна.матерьял то неопрен и цвет уже черный,а если хочеш маскировки то купи комуфлированый гидрик или армейский маскхалат,который можно одевать поверх гидрика.

Ну собственно интересно даже ради теории. Как-то же можно пятнами покрыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В раскраску костюма я нихрена не верю. Вот движение - это и пугает рыбу. Аккуратнее надо подходить. Или тренироваться в меткости. А лучше - и то, и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В раскраску костюма я нихрена не верю. Вот движение - это и пугает рыбу. Аккуратнее надо подходить. Или тренироваться в меткости. А лучше - и то, и другое.

 

+1000 :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про раскраску тоже сомневаюсь,

а вот на блеск наконечника точно реагирует, сам заметил что одно дело с блестящим тройником - рыба так на него и косится и совсем другое с закаленной (темной) пулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про раскраску тоже сомневаюсь,

а вот на блеск наконечника точно реагирует, сам заметил что одно дело с блестящим тройником - рыба так на него и косится и совсем другое с закаленной (темной) пулей.

Я наконечник и часть гарпуна закрасил маркером на 10 нырялок уже хватило..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто о камуфляже...у меня на шапке гидрика ядовито-салатовая широкая полоса...Гидрик достался в подарок, тут уж не выберешь...как ее закрасить? :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В раскраску костюма я нихрена не верю...

 

А зря, абсолютно зря! Если так рассуждать, то щуки должны быть белые (так природе, имхо проще было бы), а остальная рыба при взгляде сверху не была бы более темной, чем снизу.

Однако на счет аккуратности в передвижении, соблюдении тишины, плавности движений и пр... я и слова не скажу, тут все верно :sm_upset:

 

По поводу костюма... Было у меня одно время желание закрасить белую надпись на моем костюме болтно-зеленой краской, да и костюм помалевать. Ну и что, что черный? Будет черно-зелено-мутный, самое оно для "болотных" условий. Но к сожалению, все никак руки не доходят. Красить хотел обычной автомобильной акриловой краской из баллончика.

Ласты однако я покрасил. Раньше были желтые (стеклотекстолит), сейчас болотно-зеленые. Насколько это помогло, судить, к сожалению, не могу, потому как встречи с рыбой и вообще охоты нечасты. Однако толстолобики подпускали :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зря, абсолютно зря! Если так рассуждать, то щуки должны быть белые (так природе, имхо проще было бы), а остальная рыба при взгляде сверху не была бы более темной, чем снизу.

Однако на счет аккуратности в передвижении, соблюдении тишины, плавности движений и пр... я и слова не скажу, тут все верно :sm_upset:

 

По поводу костюма... Было у меня одно время желание закрасить белую надпись на моем костюме болтно-зеленой краской, да и костюм помалевать. Ну и что, что черный? Будет черно-зелено-мутный, самое оно для "болотных" условий. Но к сожалению, все никак руки не доходят. Красить хотел обычной автомобильной акриловой краской из баллончика.

Ласты однако я покрасил. Раньше были желтые (стеклотекстолит), сейчас болотно-зеленые. Насколько это помогло, судить, к сожалению, не могу, потому как встречи с рыбой и вообще охоты нечасты. Однако толстолобики подпускали :rolleyes:

 

Никто конечно не говорит о том, что нет никакой разницы между попугайским дайверским гидриком и черным охотничим... Но вот ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы между черным и камуфлированным не вижу. Опять же, на какой глубине охотиться? На больших глубинах (для меня это более 5 м) на мой взгляд черный гидрик больше будет сливаться с окружающим сумраком и коряжником...

 

Аксакалы, поправьте меня, если я в диком заблуждении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня камуфлированый гидрик спеттон и могу сказать,что рыба бежит когда движения резкие делать начинаешь,а так в принципе если аккуратно стоит до последнего на чудо эдакое смотрит,дескать а это еще что за ихтиандр нафик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре года пользую дайверский цветной костюм и лежа в засаде не замечал чтоб рыбы от меня шарахались, язь рыба очень осторожная, но тем не менее:

3b1f26562116.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В журнале МПО номер 4 за этот год видел рекламу маскировочного комбинезона из лайкры, вроде одевается поверх гидрика. правда вживую сей девайс не видел,но может кто пользовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да бросте вы ерундой заниматься! я разговаривал с людьми,которые застали те времена ,когда нашу советскую маску достать было нереально,да и плавали в двух одетых друг на друга треко аля адидас с ярко белыми и всякими разноцветными полосками и ведь били рыбу-то!!! мое мнение,если не тормозить, умных людей слушать и учиться все будет ок без всякого камуфляжа. У рыбы куча всевозможных органов чувств и в той среде в которой она обитает какраз глаза и выполняют наименьшую по значимости роль.Плескаться и шуметь меньше надо и никакой камуфляж нафик не нужен! вот вам пример: поехал вчера с одним товарищем(случайно познакомились да и решили вместе съездить). столько железных карабинов как у него я наверное в жизни ни на одном человеке не видел(альпинисты не в счет :rolleyes: ). так вот в чем суть... плыву я вдоль одного берега а он куда-то вдоль другого поплыл проходит некоторое время,лежу метрах на четырех в засаде(щука хвостом повиляла жду назад явится или нет) слышу шерох какой-то не пойму нифига... шерох то сильнее то слабее.... ну думаю надо всплыть потихонечку а-то может мотор какой новомодный-супертихий.... всплываю,а метрах в шести от меня этот крендель по траве плывет(причем вроде тихонечко,аккуратненько плывет-то...) начал разбираться а это карабинчики его позвякивают,а в воде ощущение что шуршит что-то(когда вокруг тишина разумеется)... так вот если я его метров за пять-шесть услышал то уж рыба..... мораль сей басни такова: плохому танцору...всегда пол скользкий :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да бросте вы ерундой заниматься! я разговаривал с людьми,которые застали те времена ,когда нашу советскую маску достать было нереально,да и плавали в двух одетых друг на друга треко аля адидас с ярко белыми и всякими разноцветными полосками и ведь били рыбу-то!!!

 

Ну как мне кажется в то время и вилкой охотиться можно было, рыбы было гораздо больше=)))) ИМХО

 

 

А по поводу комуфляжа, у Mares есть спец для этого камуфляжные майки и штаны из лайкры, поверх костюма одеваешь, и готово=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рыбы то было больше сто процентов! НО тупее она была вряд-ли! я очень сомневаюсь,что она за это время эволюционировала до такой степени,что научилась отличать подвоха от любого другого источника опасности. А рыбы раньше было.... как рассказывают,облизываюсь! У этих мужиков головы щук висят,самая маленькая из которых 11.5 килограмм была!!! ито говорят стрелять не хотели т.к. уже две на берегу лежали(одна 14,другая 16). их головы тоже висят кстати на той-же стенке! Завидую белой завистью!!!

P.S. да и даже если научилась...смотрит и думает ага... этот вон в камуфлированом плывет,а вчера парочка в дайверских разноцветных заглядывала :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тож кажется что от комуфляжа мало чего зависит, вот если барахтаться громко, то точно распугать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
i-593.jpg

:Smile054: акварель? :Smile054:

у а если серьезно то всё от условий зависит всё конечно ИМХО. Вот у нас на Ладоге живут небольшие пресноводные тюлени... так рып нормальный не очень жалует человечков в черных гидрокостюмах... на кого то смутно смахивают эти человечки.. В камуфлированном вроде рыба воспринимает поспокойнее, но это опять же по моим ощущениям. Но это конечно только по одному водоему - Ладоге. А насчет "раньше", так рыба тоже учится, да ещё как... любой спиннингист со стажем это подтвердит... многие приманки, которые работали годах в семидесятых... сейчас рыбу только смешат... опять же это у нас в ЛО... а вот на кольском и ложка старая работает неплохо :buddies:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:mf_bookread: акварель? :mebiro_01:

у а если серьезно то всё от условий зависит всё конечно ИМХО. Вот у нас на Ладоге живут небольшие пресноводные тюлени... так рып нормальный не очень жалует человечков в черных гидрокостюмах... на кого то смутно смахивают эти человечки.. В камуфлированном вроде рыба воспринимает поспокойнее, но это опять же по моим ощущениям. Но это конечно только по одному водоему - Ладоге. А насчет "раньше", так рыба тоже учится, да ещё как... любой спиннингист со стажем это подтвердит... многие приманки, которые работали годах в семидесятых... сейчас рыбу только смешат... опять же это у нас в ЛО... а вот на кольском и ложка старая работает неплохо :Smile054:

не. обычная автокраска аэрозольная..просто сушить н открытом воздухе надол.. нчего не трескается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пошел другим путём т.к. охочусь на море и подолгу сижу в воде , но голова то на поверхности , а летом солнце греет так , что шлем у г\к умирает очень быстро поэтому для защиты шлема г\к сшил капюшон из исскуственного трикотажа защитного цвета , для защиты куртки г\к купил в секонде тонкую трикотажную футболку с длинным рукавом правда цвет нашел только желтый , но покрасил её с помощью марганцовки в морской воде такой окраски хватает на 15-20 охот . Раньше таким способом красил военное белье , но х\б быстро сгнивает . Футболка выполняет две функции - камуфляж т.к. имеет бурый цвет и защищает костюм от повреждений.

Изменено пользователем ДМИТРИЙ 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно я тоже поверх своего комуфляжного гидрика одеваю и футболку и штаны иначе костюма на сезон не хватит об скалы весь сотрёш а летом когда вода 26-28 одни плавки - комуфляж это только мода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня голый дайверский был,так я его зеленым силиконом пятнами покрыл,на фотках классно смотрится.А есть чёрный Beuchat,и если я шумлю рыба драпает одинаково не смотря в чём я одет.И футболку камуфляжную одевал.Главное тишина и меньше воды в трубке. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На израильском форуме подвохов (http://forum.israfish.com/) интересное обсуждение камуфляжа.

1. Один рассказывает об охоте вдвоем (1-камуфляж, другой - черный). К черному рыба подходит на выстрел,

а камуфляж обходят. Как толь-ко переоделся в черный - все наладилось.

2. Много обсуждений о том какую краску использовать чтоб закрасить камуфляж.

3. Наблюдались случаи стрельбы неопотных подвохов по рыбе на куканах охотников в

камуфляже.

За дополнительные бабки и столько проблем!

Выводы: Мы не знаем как видит рыба. Для каждого участка водоема нужен свой камуфляж.

Где-то в форуме прочитал: камуфляж для рыбинспектора. Полностью согласен.

Давным-давно (в 70-х наверно) проводили исследования - какой цвет меньше беспокоит рыбу.

Оказалось - черный и желтый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...